Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4907469

Купил я недавно GCM 12 GDL (у оф.дилера). Это торцовка такая, с выкрутасами. Купил вслепую ибо не нашел где живьем посмотреть, а конструкция очень понравилась. Конструкция и вправду хороша. И движок тоже. Но оказывается в торцовке еще довольно много деталей. Вот об них, этих деталях и речь. Ибо дьявол, как мы помним, в деталях.

Скажу честно, надпись "сделано в Китае" меня не воодушевила, но я во-время вспомнил популярный лозунг про то, что главное не "где", а "кто". Типа достойный вендор обеспечит качество хоть в Гондурасе.

Сначала я не мог понять как работает прижимная струбцина. Минут 10 тормозил. Потом дошло - чьи-то нежные, видимо китайские, ручки собрали её вверх ногами, соответственно ничего фиксировать она и не могла. Вроде пустячок, но он разбудил червячка.

Пилим. Плавный старт. Красота, Быстро томозит. Красота. Больше половины опилок попадает в мешок. Красота. Меряем угол. Ну да ладно, подумаешь какая мелочь. 5 минут и мы имеем идеальных 90 градусов.

Лазер. Хороший, тонкий, двусторонний. Только светит не туда, где пропил будет. Берем инструкцию и ... нас обманули. Кожух лазера (а под ним 2 регулировки из 3) не снимается без снятия кожуха диска. Фигня, что у нас отвертки нету что ли? Кожух снят, а там ... лазер крепится пластилиновыми винтами и чьи-то нежные, видимо китайские, ручки уже сорвали шлицы. Ну да ладно, чай не впервой. 15 минут и лазер светит идеально точно с обоих сторон. И при опускании не уходит. Спасибо бюргерам за продуманную конструкцию.

Ставим 45 гр. Вжик-вжик-вжик. Рамочка. Не сходится. Проверяем углы. Идеально. Мы ведь их уже выставили. Видимо глюк. Повторяем эксперимент. Не сходится. Меряем палку, прибор говорит, что с одной стороны палки 45гр., а с другой - 45.2. Но ведь такого не может быть! Как оказалось - может. Через час найдена причина - кривой упор. Он как бы вдавлен от себя. Угол-то я выставлял по левому крылу - там все идеально. Пилишь слева - все хорошо, пилишь справа - криво.
Долго не мог поверить, но взял метровый уровень, приложил к прижимам, по краям прилегает плотно, по центру провал где-то 0.5мм.

Дальше закончилось время, пора было уезжать. Противный червячок точит и напоминает, что есть еще и вертикальные углы...

Осталось 2 вопроса:

  1. Упоры как-то регулируются? А если нет - прямота упоров как-то регламентируется и это можно сдать на замену или так жить мне с кривыми упорами?
  2. Как Бош представляет себе подключение пылесоса? Я, конечно, его как-нибудь приделаю, но как ОНИ себе это представляли? Неужто нужно докупить переходник ценой в 20 центов? Или как?

Вот так Бош выпустил китайскую подделку под Бош. Или это мне так повезло? Или это не подделка, а именно таков и есть Бош? Что-то не хочется в это верить...

T283TA написал :
Вот так Бош выпустил китайскую подделку под Бош.

практически все бошевские торцовки и распиловочные станки- Тайваньского производства...с брендом их объединяют только надписи и цвет корпуса.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

T283TA написал :
Китайская подделка

И всё же это не подделка, а оригинал.

T283TA написал :
это можно сдать на замену или так жить мне с кривыми упорами?

Обращайтесь в СЦ БОШ. Кривые упоры не допустимы на торцовке.

T283TA написал :
GCM 12 GDL

Это же топовая пила. Не повезло.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Обращайтесь в СЦ БОШ. Кривые упоры не допустимы на торцовке.

Здравый смысл говорит, что "не допустимы", но написано ли это где-нибудь? Что помешает СЦ сказать, что "всё в пределах нормы"?

T283TA, А фото будут?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон; Фото чего? Зазора в 0.5мм фотик не покажет, сорванные шлицы регулировочных винтиков живут по крышкой, снимать которую не хочется.

ADM05 написал :
Это же топовая пила. Не повезло.

По-моему, пиле не повезло с хозяином.

T283TA написал :

  1. Как Бош представляет себе подключение пылесоса? Я, конечно, его как-нибудь приделаю, но как ОНИ себе это представляли? Неужто нужно докупить переходник ценой в 20 центов? Или как?

Там элементарно муфта шланга пылесоса вставляется в патрубок пылеудаления. Ребенок вставит. В чем проблема то?

SerShe написал :
Там элементарно муфта шланга пылесоса вставляется в патрубок пылеудаления. Ребенок вставит. В чем проблема то?

Проблема в том, что они одинакового диаметра. У ребенка сил не хватит одно в другое запхнуть. Или пила подразумевает какой-то конкретный пылесос? У меня обычный пром.пылик от Кресса.
Кстати, именно такой элементарщины я и ожидал. А Вы же, вроде, причастны к изделиям Боша? Нет ли у Вас тайной информации про допуски кривизны прижима?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

T283TA написал :
Нет ли у Вас тайной информации про допуски кривизны прижима?

Все допустимые допуски на изделия БОШ описаны в инструкциях по ремонту.
Данные инструкции - это внутренние документы БОШ. В открытой печати инструкции не выложены. Это политика БОШ.
Хотите узнать превышены ли допуски - обращайтесь в СЦ БОШ с инструментом. Они должны проверить на допуски инструмент.

T283TA написал :
пила подразумевает какой-то конкретный пылесос?

БОШевские "синие" пылесосы стыкуются с пилами БОШ.

ИМХО (IMHO)

T283TA, упоры регулируются, да и много чего в этой торцовке ещё легко регулируется. Про патрубок пылеудаления честно говоря как то не понял, у меня с ним проблем никаких нету.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

T283TA написал :
Или пила подразумевает какой-то конкретный пылесос? У меня обычный пром.пылик от Кресса.

Гм... я бы в первую очередь проверил на совместимость с шлангом которым комплектуется пылик от Боша.
Почему пила от Боша должна быть совместима с пылесосом от Кресса - не вижу логики.
А еще лучше - сделайте обмер патрубка пылеотводящего - внешний и внутренний.
ИМХО если где то есть 36 мм - то это как бы стандарт.

А по кривизне - да, интересно. Приложите ровную линейку, правило, сфотоайте зазор.
Ткнем в лиццо представителям если там страшные косяки! Была подобная тема с торцовкой от Боша на форуме - то ли при транспортировке погнули, то ли заводской брак был. По итогу - заменили вроде человеку
Пластилиновые винты - да, гадко это. Могли бы просчитать в рексоне что регулировка лазера - частенько потребуется и покрепче поставить.

А их поменять можно? или они какой то особой формы и не вылезут оттуда?
Ну и название темы - что то не сильно корректное имхо. Это в реальности - изделие которое выпускается под маркой Бош. А "подделка под Бош", это подвал с дядюшками "ляо сунь самами в чаи" которые клепают похожее и лепят лейбы от известной фирмы.

быстренько глянул инструкцию:
по моему описана процедура регулировки данной проблемы:

"Настройка: (см. рис. X2)
– Отпустите все четыре установочных винта 73 с помо-
щью ключа-шестигранника (4 мм) 20 и поворачивайте
стол пилы 38 вместе со шкалой 37 до тех пор, плечо
углового калибра по всей длине не окажется заподлицо
с пильным диском.
– Крепко затяните винты.
Если после настройки указатель угла 59 не будет совпа-
дать с отметкой 0° на шкале 37, отпустите винт 74 с помо-
щью обычной крестообразной отвертки и выровняйте
указатель угла по отметке 0°."

насколько я понял - регулировать надо шкалу.
Если у ТСа погнуты или несоосны упоры - то вряд ли поможет...

А отдельно упоры - регулируются ли? В мануале - нет описания регулировки?

ADM05 написал :
В открытой печати инструкции не выложены.

А на торрентах?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

snowdog написал :
практически все бошевские торцовки и распиловочные станки- Тайваньского производства...с брендом их объединяют только надписи и цвет корпуса.

видел "индонезию".

T283TA написал :
Проблема в том, что они одинакового диаметра. У ребенка сил не хватит одно в другое запхнуть. Или пила подразумевает какой-то конкретный пылесос? У меня обычный пром.пылик от Кресса.
Кстати, именно такой элементарщины я и ожидал. А Вы же, вроде, причастны к изделиям Боша? Нет ли у Вас тайной информации про допуски кривизны прижима?

Я не причастен к изделиям Бош, я такой же пользователь, как и все тут. Пила эта у меня есть, настроил немного и все работает без проблем. Уже 2 года. Нет там кривизны. Просто нужно отрегулировать. Винта ни одного не помял, не знаю, как Вы умудрились. Знаю еще человек 5-7 с такой пилой, все довольны. Пылик Бошевский любой туда вставляется элементарно. Вроде это стандарт. Что там с Крессом - я не знаю. Думаю, не сложно соединить.

_maximus_ написал :
упоры регулируются, да и много чего в этой торцовке ещё легко регулируется.

О, добрый человек! Ты льешь бальзам на мои раны! Буду в следующие выходные обнюхивать прибор в поисках регулировок упоров.

SerShe написал :
Просто нужно отрегулировать.

Это я уже понял.

SerShe написал :
Винта ни одного не помял, не знаю, как Вы умудрились.

Это было сделано до меня. Прямо на заводе.

SerShe написал :
Пылик Бошевский любой туда вставляется элементарно. Вроде это стандарт. Что там с Крессом - я не знаю. Думаю, не сложно соединить.

Вставляется. Через адаптер, который видимо входит в комплект пылика. Но в инструкции-то написано "Для отсасывания пыли Вы можете подключить адаптер отсасывания 2 также и к шлангу пылесоса (Ø 35 мм).". Шланг-то у меня стандартный, 35-ый, просто информация, как оказалось, не соответствует действительности. А я до сих пор не могу смириться с тем, что большая компания может столь легкомысленно писать инструкции. А я как дурак верю...
Адаптер я уже нашел. Даже 2. Бошевский за 1620р и аналогичный китайский за 49р. Эту часть вопроса можно бы считать закрытой, если бы брехня не осталась в инструкции.

Mutru4 написал :
видел "индонезию".

T283TA написал :
Но в инструкции-то написано "Для отсасывания пыли Вы можете подключить адаптер отсасывания 2 также и к шлангу пылесоса (Ø 35 мм).". Шланг-то у меня стандартный, 35-ый, просто информация, как оказалось, не соответствует действительности. А я до сих пор не могу смириться с тем, что большая компания может столь легкомысленно писать инструкции. А я как дурак верю...

В инструкции к чему это написано? Любопытно почитать. Может быть, Вы все не так поняли, но по привычке, не разобравшись, пытаетесь делать скоропалительные выводы.

У Боша есть адаптер, который пластмассовой широкой частью накручивается на шланг 35 мм и резиновой муфтой вставляется в любой бошевский инструмент. Или в него вставляется, если выход для пылеудаления у инструмента маленький. В резиновую часть муфты так же вставляется шланг 19 мм, если нужно удлинить.

2 607 001 977 - Муфта для шланга.

Есть еще муфта под шланг 19 мм. Она вставляется пластиковой часть внутрь шланга. 2 607 001 976 - Муфта для шланга.

Есть еще инструментальная муфта с разъемом под кольцо, установленное на шланг любого диаметра - 22 или 35 мм. Это используется на новых пылесосах GAS 35-55

2 608 000 585 - Инструментальная муфта

P.S. Нашел этот текст в инструкции к торцовке.

"Для отсасывания пыли Вы можете подключить адаптер отсасывания 2 также и к шлангу пылесоса (Ø 35 мм).".

Бош должен привести в инструкции список выпускающихся в мире пылесосов, которые не подходят к патрубку?

T283TA написал :
Это было сделано до меня. Прямо на заводе.

Сомневаюсь, что на заводе. Скорее всего, кривые руки манагеров в магазине.

T283TA написал :
Адаптер я уже нашел. Даже 2. Бошевский за 1620р и аналогичный китайский за 49р.

Них... чего себе разница в цене... А наверняка на соседних конвейерах собирались.

T283TA написал :
Эту часть вопроса можно бы считать закрытой, если бы брехня не осталась в инструкции.

Не "брехня", а тонкости перевода. Это не только у Боша - это у всех такие ляпы бывают.

Если не секрет - где брали и по какой цене?
Вообще - пора уже составлять список магазинов, которые портят Бош - это уже не первый случай.
На будущее - берите у SerShe, у него всё ровное и с нормальными регулировочными винтами. Он сам лично проверяет всё.
И дешевле (только никому не говорите).

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

T283TA написал :
О, добрый человек! Ты льешь бальзам на мои раны! Буду в следующие выходные обнюхивать прибор в поисках регулировок упоров.

Вот, может чем поможет ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Уважаемый, T283TA,я взял эту пилу всего за неделю до вас, ни одной из перечисленных проблем нету, я проверил все углы , лазер упоры все ок. Просто вам не повезло... С пылесосом другой марки у меня была проблема с предыдущей бошевской пилой, решалась скручиванием адаптера со шланга и голый шланг входил в пилу как родной...

SerShe написал :
... Знаю еще человек 5-7 с такой пилой, все довольны.

Я данной торцовочной пилой доволен .
Как и бошевским столом под неё .
Кстати , меня весьма нелегко заподозрить в особой любови к изделиям данной марки .

бегрол написал :
Кстати , меня весьма нелегко заподозрить в особой любови к изделиям данной марки .

Ну да, те известный ренегат !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

MasteR_32 написал :
Сомневаюсь, что на заводе. Скорее всего, кривые руки манагеров в магазине.

Не думаю, что в магазинах ее крутили. Как правило в это время им и коробки то открывать некогда. Я вообще сомневаюсь, что там было что-то помято. Вся эта эпопея ТС от покупки пилы до этой темы похожа на представление. Даже название данной темы вызывает улыбку.

T283TA, у Боша не бывает кривого инструмента! Вам показалось,и точка!!!

T283TA написал :
и аналогичный китайский за 49р

А можно поподробнее.

SerShe написал :
В инструкции к чему это написано? Любопытно почитать. Может быть, Вы все не так поняли, но по привычке, не разобравшись, пытаетесь делать скоропалительные выводы.

Это написано в инструкции к торцовке. Я привел буквальную цитату из мануала. Думаю, вы сможете ее найти самостоятельно (осторожно там почти 30МБ). Откуда вам известны мои привычки не очень понятно, ну да ладно.
Про необходимость адаптера написано в других источниках (не в мануале).

MasteR_32 написал :
Сомневаюсь, что на заводе. Скорее всего, кривые руки манагеров в магазине.

В магазине полезли снимать кожух, чтобы отрегулировать лазер? Сомневаюсь. Но спорить не буду.

MasteR_32 написал :
Если не секрет - где брали и по какой цене?

Брал в Бигтуле по сорок с чем-то.

MasteR_32 написал :
Не "брехня", а тонкости перевода.

Это именно брехня. То, что написано в инструкции физически невозможно.

SerShe написал :
Бош должен привести в инструкции список выпускающихся в мире пылесосов, которые не подходят к патрубку?

Не обязательно. Написано, что можно подключить к шлангу Ф35мм (см. цитату из мануала), а это не правда.

mishaguz написал :
Уважаемый, T283TA,я взял эту пилу всего за неделю до вас, ни одной из перечисленных проблем нету, я проверил все углы , лазер упоры все ок. Просто вам не повезло...

Я очень рад за вас. Искренне. Но смысл поста был в том, что изделие такого уровня и цены должно быть ГАРАНТИРОВАННЫМ в точки зрения качества, а не лотерейным...

в0в0в0 написал :
А можно поподробнее.


Бошевский оригинал, думаю, сами найдете. Только там, где 1000-1200 его нет, а где 1600 есть, но через месяц...

Sam-Samych написал :
T283TA, у Боша не бывает кривого инструмента! Вам показалось,и точка!!

ОК. Израильский уровень и итальянский цифровой угломер врут. Причем угломер как-то догадывается слева я меряю угол или справа и корректирует свои показания...

SerShe написал :
Не думаю, что в магазинах ее крутили.

А я и не говорил про магазин. Думаю, что это делали на заводе.

SerShe написал :
Даже название данной темы вызывает улыбку.

Скорее слезы. С одной стороны изделие настоящее (куплено у оф.дилера), с другой - все признаки дешевой подделки недостойной бренда (любого).

SerShe написал :
Вся эта эпопея ТС от покупки пилы до этой темы похожа на представление.

Скорее на балаган. Полностью согласен. Сейчас (зная всё с чем пришлось столкнуться) купил бы 780 XPS или LS1216 (тем более, что по опыту макитовские гораздо более дешевые диски не рвут заднюю кромку в отличие от топовых бошевских дисков)

бегрол написал :
Я данной торцовочной пилой доволен .

Кстати, я не могу сказать, что я ею не доволен. У нее ДО ХРЕНА косяков, которые, на мой взгляд, недопустимы для топовых изделий, но она отчетливо лучше, чем то, что было до того.

_maximus_ написал :
Вот, может чем поможет ??

Там есть чудесная картинка которая прямо намекает, что упоры не являются частью литья, что, скорее всего, означает возможность их регулировки. Спасибо.

Sam-Samych написал :
у Боша не бывает кривого инструмента!

Бывает наверное, как и у любого другого производителя с "китайской" боковушкой... Но про свёрнутые регулировочные винты впервые слышу.

T283TA написал :
Брал в Бигтуле по сорок с чем-то.

ХМ... вроде очень хороший магаз. Хотя я там ничего не покупал - многие форумчане рекомендовали.

T283TA написал :
То, что написано в инструкции физически невозможно.

Ну я же и говорю - тонкости перевода. Просто переводчик не практиковался.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

T283TA написал :
ОК. Израильский уровень и итальянский цифровой угломер врут. Причем угломер как-то догадывается слева я меряю угол или справа и корректирует свои показания...

ТС, давайте картинки!
Доказывать всем что вы не верблюд - бесполезное занятие.
Одна картинка стоит тысячи слов.
Интересно было бы глянуть на размер косяка на готовой рамке, на приложенное правило или линейку к упорам, на сорванные шлицы лазерной регулировки

middleman написал :
ТС, давайте картинки!
Доказывать всем что вы не верблюд - бесполезное занятие.
Одна картинка стоит тысячи слов.
Интересно было бы глянуть на размер косяка на готовой рамке, на приложенное правило или линейку к упорам, на сорванные шлицы лазерной регулировки

Вот это правильно. Я бы тоже с удовольствием посмотрел. А то написать можно что угодно.

T283TA написал :
Израильский уровень и итальянский цифровой угломер врут. Причем угломер как-то догадывается слева я меряю угол или справа и корректирует свои показания...

Усредняет показания, сделанные справа и слева?

SerShe написал :
А то написать можно что угодно.

А вам не кажется что вы все здесь так и делаете - только вот он с вас доказательств не требует, а вы уже к этому перешли по местной форумной традиции.