Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9
#5058879

Для присоединения лоджии надо убрать бетонные четверти в проеме по периметру. Дом панель, 97 серия. Так как расценки на это дело неслабые, планирую взять на прокат штроборез или шлицефрезер (болгарка для резки бетона) с пылесосом. Резать планирую со стороны лоджии, на глубину 60-70 мм., не насквозь, чтобы не пылить в квартире. Толщина четвертей 80 мм., оставшиеся 10-20 мм. потом думаю отколоть. В прокате есть следующий инструмент - Штроборез-бороздодел HITACHI CM9SR, макс. глубина реза 60 мм., Штроборез Bosch GSF 100 A глубина 100 мм, Штроборез BOSCH GNF 65 A, глубина 65 мм., Электрическая отрезная машина HILTI DCH 300, глубина 120 мм.

  1. Каким инструментом это лучше сделать, желательно за 1 проход. Понятно что более мощным, но он и тяжелее.
  2. Справятся ли более легкие на максимуме для них, например бош 65 с 230 диском?
  3. Какой диск брать для такой разовой работы по железобетону, общая длина пропила 8,4 м. пог.?
  4. Сколько примерно время потребуется?
  5. 10-20 мм. оставшейся толщины реально отколоть потом монтировкой или подолбить придется?

Pash74 написал :

  1. 10-20 мм. оставшейся толщины реально отколоть потом монтировкой или подолбить придется?

Монтировкой врядли если ломом на крайняклучше перфоратором с плоским зубилом

Pash74 написал :
10-20 мм. оставшейся толщины реально отколоть потом монтировкой или подолбить придется?

да хоть кувалдой, но проще перфоратором

Переделка зарядных устройств и не только

Pash74 написал :
Так как расценки на это дело неслабые,

А у Вас в городе не предоставляют услуги по резке бетона? Это могут делать те же мастера, что и алмазным сверлением занимаются!
У нас, например, режут Cut-n-Break. .
Уточню сколько стоит такая работа и сообщу Вам для ориентира!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pash74 написал :
Штроборез BOSCH GNF 65 A

Эта дура весит много, но справится

Pash74 написал :
HITACHI CM9SR

Этим наверно с двух сторон придется запиливать

Pash74 написал :
Штроборез Bosch GSF 100 A

Еще тяжелее, чем 65

Pash74 написал :
Какой диск брать для такой разовой работы по железобетону

Так алмазный диск будет уже установлен в инструменте на прокат

Pash74 написал :

  1. Сколько примерно время потребуется?

Не больше суток

Pash74 написал :
реально отколоть потом монтировкой или подолбить придется?

Anat78 написал :
да хоть кувалдой, но проще перфоратором

Кувалдой, да и всего делов

inmircom написал :
А у Вас в городе не предоставляют услуги по резке бетона?

Аренда бетонореза + пылесоса примерно сколько, не лучше доплатить и вызвать пильщиков, не заниматься грязной работой

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

молоток написал :
Аренда бетонореза + пылесоса примерно сколько, не лучше доплатить и вызвать пильщиков, не заниматься грязной работой

Аренда Бош 65 - 900 руб/сут. Аренда пылесоса строительного Хитачи - 500 руб/сут.

Знакомые, делающие алмазную резку, выставили за мой объем 1300 за м, т.е 10 тыс.руб.
Хорошие знакомые, готовы сделать за 4-5 тыс. руб., но у них заказов по области много, жди говорят к лету.
Повесил заявку на ремонтник.ру - пока ни одного предложения.

Pash74 написал :
за мой объем 1300 за м

за метр квадратный? А то за метр, это как то не серьезно, ведь глубина тоже важна!

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

inmircom написал :
за метр квадратный?

За м.пог.
За мои 8 м.пог. глубиной реза 70 мм. выходит 10 тыс. руб. Не готов морально за эту работу отдать больше 5 тыс.руб.

Pash74 написал :
За мои 8 м.пог. глубиной реза 70 мм. выходит 10 тыс. руб. Не готов морально за эту работу отдать больше 5 тыс.руб.

Как у нас цену уточню, так и сравним!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

inmircom написал :
за метр квадратный?

Квадратный ? Это сколько вырезали чтоли бетона ? обычно за погонный метр штрабы с такой то глубиной
Один из примеров на алмазную резку - у нас минимальный выезд 2500, за метр квадратный реза - 6200.
За погонный метр бетона до 100мм стены = 890

молоток написал :
Квадратный ? Это сколько вырезали чтоли бетона ? обычно за погонный метр штрабы с такой то глубиной

Ну так квадратный метр и получается!!!
длина х глубина = м квадратный.
Такой ценник получается для клиента выгоднее, так как рез глубиной до 100 мм это может быть и 30 мм и 90 мм, а это, согласитесь, разница по площади 3 раза!!! И если указана стоимость за 1 пм глубиной до 100 мм, то значит "продавец" заложил в цену максимальный расход, т.е. рез глубиной 100 мм, а клиенту зачем переплачивать???

Хотя: рыночная экономика, не хочешь - не бери!

Pash74 написал :
Резать планирую со стороны лоджии, на глубину 60-70 мм.

Больше 65 мм точно? А то ведь можно и Интерсколовский УОМ-230/2100 попробовать! И еще ряд рассматривать как потенциального помощника!

Pash74 написал :
Для присоединения лоджии надо убрать

Поставлю в известность, что такую перепланировку утвердить НЕ-РЕ-АЛЬ-НО!!!
Аргумент: ослабление расчетной нагрузки балконной плиты.

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Valmemst написал :
Поставлю в известность, что такую перепланировку утвердить НЕ-РЕ-АЛЬ-НО!!!
Аргумент: ослабление расчетной нагрузки балконной плиты.

Я не собираюсь ее утверждать. Во-первых, от среза бетонных четвертей нагрузка не ослабнет - они нужны только для удобства установки рам, уменьшения продуваемости, не требует дополнительного облагораживания снаружи. Во-вторых, подоконный блок и порожек я не убираю. В-третьих, балконная дверь и окно будет стоят в гараже и при необходимости их всегда можно воткнуть на место. Тем более у меня 9 этаж из 10, нагрузки такой нет - часть плит с трещинами, застройщик всегда такие плиты на верхние этажи ставит, управляющей компании пришлось альпинистов заказывать, некоторые швы текли. Кстати, после метеорита потекли даже межпанельные швы, расшивали заделывали на верхних этажах
Товарищ продал квартиру с выпиленным подоконным блоком - просто воткнул на его место фальш-короб из гкл и самые дешевые окна, покупатель был в курсе, БТИ нет.

Pash74 написал :
подоконный блок и порожек я не убираю

Это все меняет. Демонтаж окон и двери допускается.

Берите бош на 230.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Vadim 161 написал :
Берите бош на 230.

Тоже так думаю. Не подскажите, сколько см. он до пола не доходит, если вести сверху вниз?. У меня остается снизу 100 мм., сверху 200 мм. Или придется снизу вверх идти?

inmircom написал :
Как у нас цену уточню, так и сравним!

6000 рублей за квадратный метр. Цены сопоставимы! Pash74, сколько у Вас резать получается в кв.метрах?

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

8,4 м.пог. х 0,07 м. глубина реза = 0,588 м.кв.
Получается 3,5 тыс. руб.
У нас 10 тыс. руб просят за м.кв. И то дальше начинается - повышающий коэффициент до 1,5 за арматуру в бетоне, минимальный заказ от 5-10 тыс. руб.
Короче, проще самому пилить.

Pash74 написал :
У нас 10 тыс. руб просят за м.кв.

Видимо конкуренция никакая! Есть возможность заняться этим делом!

У нас есть градация стоимости по глубине реза, однако стоимость окончательная высчитывается именно по площади работ!
Самому у Вас уж точно выгоднее получается!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valmemst написал :
Аргумент: ослабление расчетной нагрузки балконной плиты.

Надо от проекта отталкиваться. У нас на первых этажах эти панели вообще целиком выносят при переустройстве квартир под магазины и офисы - видел такое практически во всех сериях панельных домов в массовом порядке и вряд-ли это делается самовольно.

inmircom написал :
А то ведь можно и Интерсколовский УОМ-230/2100 попробовать!

Смысл покупать, если можно нормальный резак в аренду взять...

Pash74 написал :
Во-вторых, подоконный блок и порожек я не убираю.

Спотыкаться об него...

Pash74 написал :
Не подскажите, сколько см. он до пола не доходит, если вести сверху вниз?.

Основной погонаж сверху вниз, так легче и проще. Недорезы как удобно и перфом выбьете - всё равно штукатурить.

in my humble opinion

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Kvost написал :
Во-вторых, подоконный блок и порожек я не убираю.
Спотыкаться об него..

Порог убирать смысла нет - уровень пола на лоджии после утепления как-раз поднимется до его уровня. А подоконный блок у меня будет выполнять функцию барной стойки - в этой комнате кухня-гостиная находится.

Kvost написал :
Сообщение от inmircom
А то ведь можно и Интерсколовский УОМ-230/2100 попробовать!
Смысл покупать, если можно нормальный резак в аренду взять...

Это надо по стоимости смотреть, если стоимость работ при аренде будет незначительно отличаться от стоимости при покупке УОМ, тогда УОМ выгоднее, так как инструмент останется!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pash74 написал :
Порог убирать смысла нет - уровень пола на лоджии после утепления как-раз поднимется до его уровня.

Тогда ой. Часто порог такой, что на него взлетать надо

inmircom написал :
Это надо по стоимости смотреть,

Pash74 написал :
Аренда Бош 65 - 900 руб/сут.

Задача наверняка носит разовый характер, зачем покупать ненужные вещи

in my humble opinion

А Бош 65 вроде не работает с одним диском!? И в аренду инструмент вроде как дают без диска!
Если все так, то надо еще учитывать стоимость 1 алмазного диска, тоже не 100 рублей!

В общем варианты есть, уверен, что просчитать, что выгоднее и рациональнее именно в данной ситуации, не составит труда!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

inmircom написал :
1 алмазного диска, тоже не 100 рублей!

Они разные бывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

inmircom написал :
А Бош 65 вроде не работает с одним диском!?

Это не проблема в любом случае, шайбу или огрызок абразивного круга подложил и всё.
Диск могут дать, могут не дать - от проката зависит. Если что, дешёвого китайского диска на эту задачу хватит с запасом. При выборе смотреть, чтобы алмазы были не с пыль размером и не по одной штуке на сегмент натыканы

in my humble opinion

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

inmircom написал :
А Бош 65 вроде не работает с одним диском!?

Страница 61 инструкции - "Вы можете использовать электроинструмент с одним или двумя алмазными отрезными кругами..."

inmircom написал :
Если все так, то надо еще учитывать стоимость 1 алмазного диска, тоже не 100 рублей!

У меня дача, там постоянная стройка, круг еще пригодится. У отца есть болгарка Макита, 2 кВт, диаметр не помню, тоже может подойдет.

Pash74 написал :
Страница 61 инструкции - "Вы можете использовать электроинструмент с одним или двумя алмазными отрезными кругами..."

А я то просмотрел!
Ну так все отлично!

Pash74 написал :
У меня дача, там постоянная стройка

Знакомая ситуация!

Регистрация: 03.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Отчитаюсь, сделал, не прошло и полгода. Использовал HILTI DCH 300, глубина 120 мм. Прокат машинки, пылесоса, мешок в пылесос, плата за 1 мм. прокатного диска (70 руб. за 1 мм, его и оплатил, столько всего сточил) - за все на сутки обошлось 1200 руб. Машина мощная, режет быстро, за 2 часа с перекурами сделал. Тяжелая зараза, потому верхнею горизонталь не стал, наоборот наращу, будет место под встроенные светильники над подоконным блоком-столешницей.
Пыль основная в мешке - полведра набралось, но и без намордника никак. Откосы отрезал со стороны лоджии, как планировал - не на всю глубину, 1 см не допиливал во избежания сквозного пропила, чтоб не пылить дома, потом откалывал. Дешевле 8000 руб никто не брался, так что сэкономил.