Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5083999

Граждане, решил купить стойку для УШМ, но все не нравятся. Пересмотрел форум по стойкам.
Есть 2 вопроса

  1. Кто ить ставил на свои болгарки диск побольше, т.к. 125-м диском квадрат 50х50 резать проблематично. Посадка дисков вроде одинаковая, новый кожух можно из металла намастрячить.
  2. Если кто знает или делал станок для УШМ по типу плиткореза или торцовки с направляющими - киньте ссылку плиз.

ЗЫ

  1. Покупку отрезной пилы просьба не предлагать. Работы фактически разовые...
  2. Для умных типа - "смотрите смерть от болгарки" - дайте ссылки на конкретные ситуации пожалуйста - любой опыт нужен и полезен. На "заводских" китайчатских станках на миниболгарки предлагается ставить 125 диск - это напрягло...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Г.А. написал :
Кто ить ставил на свои болгарки диск побольше, т.к. 125-м диском квадрат 50х50 резать проблематично. Посадка дисков вроде одинаковая, новый кожух можно из металла намастрячить.

Лучше напишите в тему "Смерть от болгарки", там такие проекты более к месту будут.

Прежде чем резать ушм на 125 , с диском 180 ,не забудьте вызвать скорую.

Грубый, но справедливый

Г.А. написал :
Кто ить ставил на свои болгарки диск побольше, т.к. 125-м диском квадрат 50х50 резать проблематично. Посадка дисков вроде одинаковая, новый кожух можно из металла намастрячить.

Кто ставил, те уже, возможно, не расскажут.
Кожух то можно сделать, а что делать с оборотами? На 180 диск оборотов максимум 8500, а у УШМ на 125 оборотов 10000-11000.

Г.А. написал :
Если кто знает или делал станок для УШМ по типу плиткореза или торцовки с направляющими - киньте ссылку плиз.
Покупку отрезной пилы просьба не предлагать. Работы фактически разовые...

Делать станок по типу торцовки для разовых работ тоже не имеет смысла, не так все просто. Chico63 делал что-то подобное. Посмотрите

Если лень читать "смотрите смерть от болгарки", объясню просто - у 125 болгарки оборотов 12500, а для 180 диска нужно 8500, может тупо рвануть на 12500.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

rumb написал :
Если лень читать "смотрите смерть от болгарки", объясню просто - у 125 болгарки оборотов 12500, а для 180 диска нужно 10000, может тупо рвануть на 12500.

ТС не назвал модель болгарки,может она с регулировкой оборотов.КБС или антипробуксовочной муфтой и т.д.

Имхо.

Ну если и есть регулировка оборотов, не факт, что она не накроется в самый неподходящий момент и диск не начнет крутиться на макс оборотах. "КБС или антипробуксовочной муфтой" вообще не при делах в данном вопросе.

Я тоже хотел себе стойку мутить. В итоге все вручную нарезал, получилось довольно ровно. В стойке конечно намного быстрее, но вручную мне кажется диск не так сильно расходуется, потому что в стойке тупо давишь по одному месту, а руками елозишь по детали. Попробуйте отрезать 100х100х10 уголок тупо давя на одно место и затем отрезать двигая болгаркой туда сюда. Во втором случае 10мм железка будет порезана, как масло и диска не много уйдет.

rumb написал :
у 125 болгарки оборотов 12500

Это у какой? Максимум что видел 11800, а так в среднем 10000-11000.

доминик написал :
ТС не назвал модель болгарки,может она с регулировкой оборотов

На низких оборотах необходимо и нагрузку снижать, а тут получается наоборот. Обороты снизили, нагрузку повысили. Плюс опять же повышенная нагрузка нехорошо будут действовать на подшипники-шестерни, которые на нее не рассчитывались.

Установить 180 диск можно только в крайнием случае, если куда-то надо подлезть. При этом УШМ должна быть достаточной мощности и с регулировкой оборотов, ну и при наличии соответствующего кожуха. И работать надо аккуратно.

доминик написал :
ТС не назвал модель болгарки,может она с регулировкой оборотов.

А это не важно. Если есть возможность запустить УШМ на максимум, ее рано или поздно на максимум запустят.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Gloom80 написал :
Установить 180 диск можно только в крайнием случае, если куда-то надо подлезть. При этом УШМ должна быть достаточной мощности и с регулировкой оборотов, ну и при наличии соответствующего кожуха. И работать надо аккуратно.

Это и хотел сказать.Многое можно,но главное всё делать не теряя разум.Инстинкт самосохранения и т.д.-это очень хорошо,но параноить тоже не стоит.

Gloom80 написал :
Плюс опять же повышенная нагрузка нехорошо будут действовать на подшипники-шестерни

Вы думаете,что ставят разные подшипники на 125ую и 180 ую одной линейки?Про шестерню соглашусь,но думаю,что периодическую нагрузку она переживёт.

rumb написал :
"КБС или антипробуксовочной муфтой" вообще не при делах в данном вопросе.

Диск закусывает-рывка нет,как это не при чём.На мой взгляд,это одна из составляющих безопасной работы.И не только с кругом не предусмотренным производителем.Несколько лет уже работаю болгаркой с муфтой,другие уже и брать не хочется в руки теперь.Но правда там ещё автобалансир,регулировка колесом,поддержание оборотов,плавный пуск,диск и кожух-без ключа,антивибра ручка и т.д.

dimonml написал :
А это не важно. Если есть возможность запустить УШМ на максимум, ее рано или поздно на максимум запустят.

Ну как говорится в простонародии-с дуру можно сломать что хочешь.Если ТС недавно познакомился с ушм,то тогда да,затея может стать опасной.А если он не один комплект щёток поменял на болгарке,то почему бы и нет?!Соблюдая все разумные правила,и для

Г.А. написал :
Работы фактически разовые...

думаю,что можно.
Ладно,а то это превратится во вторую часть темы про смерть от болгарки,поэтому откланиваюсь.
Обобщая скажу,если бы мне это понадобилось,то я бы сделал,но другим не советую.

Имхо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

доминик написал :
Вы думаете,что ставят разные подшипники на 125ую и 180 ую одной линейки?

Не встречался с подобной идеей унификации.

доминик написал :
КБС или антипробуксовочной муфтой и т.д.

Можно сразу заказать надпись на памятнике - он резал болгаркой с KBS - будет красиво

Г.А. написал :
Работы фактически разовые...

Раз в год и грабли стреляют...

Г.А. написал :
Кто ить ставил на свои болгарки диск побольше

Нормируется линейная скорость на краю диска, грубо - она не должна превышать 80м/с, если принять угловую скорость 11000об/мин получится 72м/с 125мм, а с диском 180мм - 104,6м/с.
Превышение на 25м/с - это довольно много, опасно. Не стоит искушать судьбу.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Serg написал :
Раз в год и грабли стреляют...

Да и стоит ли колхозить что-то,чтобы сделать разовую работу?

А вообще,всем не раз уже рекомендовал,купить монтажную пилу.У меня несколько болгарок,после покупки монтажки,пользуюсь только одной,и то эпизодически.Штука офигительная.Такую глубину пропила,не одной болгаркой не добиться.Если только 350ый или 400ый диск ставить.Но кожух от бензореза уже надо будет модифицровать.
С монтажкой,рука дна свободна.Кожух там такой,что бояться даже самым параноикам нЕчего.Точность конечно не филигранная,но всё равно выше,чем болгаркой.Особенно это ощутимо при множестве резов и на профилях от 60 мм.И при запиле под разными углами.
Но ТС сказал,

Г.А. написал :
Покупку отрезной пилы просьба не предлагать.

Хотя такая вещь,на мой взгляд и на следующие поколения может быть актуальна.
Имею 230,150,125,115 болгарки и монтажку.Сейчас бы только монтажку и 150ую купил бы только.Не продаю по сути ненужные ушм,только потому что несколько дач,и я по ним их распределил,чтобы не возить туда-сюда.Но повторюсь,сейчас бы не купил 100%,т.к. эти два инструмента,перекрывают все мои потребности по резке и шлифовке металла и др. материалов.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vadim 161 написал :
Прежде чем резать ушм на 125 , с диском 180 ,не забудьте вызвать скорую.

Скорая помощь - это если повезёт. Если же не повезёт, то судмедэкспертов.

ИМХО (IMHO)

доминик написал :
Соблюдая все разумные правила

Тык я о том и говорю. А установка на 125 УШМ 180 диска как раз и есть нарушение этих "разумных правил".

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vadim 161 написал :
Прежде чем резать ушм на 125 , с диском 180 ,не забудьте вызвать скорую.

Равносильно что на Жигули поставить колеса от трактора Беларусь и пытаться гонки устраивать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

ADM05 написал :
то судмедэкспертов.

Если резать в сизе,а не в трусах, и с кожухом,то как вас может убить разлетевшийся диск?Вероятность того что диск лопнет,безусловно выше,но так ведь и на предусмотренном заводом диске,рвануть может.А чел,тем более,что хочет всю эту конструкцию в стойку запихнуть.Кстати,кожух можно как у монтажки сделать,двойной-один неподвижный,а второй вспомогательный-сдвигающийся.
Тут правильно говорили,что для болгарки эта нагрузка-не есть хорошо,а для человека,если всё продумать,думаю,что всё-таки можно обезопасить себя по максимуму.Другое дело,что стоит ли так заморачиваться из-за нескольких резов.И главное,не расслабляться потом,ибо

Serg написал :
Раз в год и грабли стреляют...

А вообще,сейчас ещё раз перечитал первый пост,
и понял,что я не прав,т.к. не стоит советовать другим людям ,то что может быть для них опасным.

Имхо.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

[QUOTE=Г.А.;5083999]Граждане, решил купить стойку для УШМ, но все не нравятся. Пересмотрел форум по стойкам.
Есть 2 вопроса

  1. Кто ить ставил на свои болгарки диск побольше, т.к. 125-м диском квадрат 50х50 резать проблематично. Посадка дисков вроде одинаковая, новый кожух можно из металла намастрячить.
    Озвучте модель УШМ,наблюдал такое только диск алмазный был,мощей катастрофически не хватало.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

доминик написал :
Если резать в сизе,а не в трусах, и с кожухом,то как вас может убить разлетевшийся диск?

А вы не пробовали в 125 кожух всунуть 180 диск??? Попробуйте, не забудьте показать нам, а мы посмотрим как вам это удалось.
Сначала читайте заголовок темы, чтобы советы давать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А вы не пробовали в 125 кожух всунуть 180 диск???

После заголовка ТС говорил в первом посте, что кожух на 180 надо сделать. Так что дальше по тексту следует понимать, что такой кожух имеется.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пыхтачок написал :
А вы не пробовали в 125 кожух всунуть 180 диск??? Попробуйте, не забудьте показать нам, а мы посмотрим как вам это удалось.
Сначала читайте заголовок темы, чтобы советы давать.

Я ставил 400ый диск,с 32/!/посадкой на 230ую болгарку без кожуха,так что пробовать мне нечего.Вам даже наверное страшно представить будет,какой ветер он нагоняет.Про вибрацию и говорить нечего,потому что ставил без фланца,оцентровав на глаз.Половину работы я сделал,и только потом диск разлетелся.Его фрагменты метров на 25 находили.Пилил пьянючий в усмерть,без перчаток и щитка.Вот тут,да,про кладбище был смысл поговорить,про скорую и т.д.

Пыхтачок написал :
не забудьте показать нам, а мы посмотрим как вам это удалось.

А если покажу,то что?За 125ой ехать далеко,а на 150ую могу поставить 230 ый диск и отпилить ну скажем 60 на 30 профиль,на камеру .Может с вами лично пари заключим,сумму в личке обсудить можно.
Просто я уверен в своих руках и в болгарке,вот и всё.
Да и потом,если бы вы внимательно читали,то поняли бы,что ТС хочет непросто увеличить рекомендуемый производителем диаметр диска,а поинтересовался за некую модернизацию.И на мой взгляд,при должном подходе можно сделать это.при чём уменьшив риск,сделав его даже ниже,чем у заводского изделия.

Имхо.

dimonml написал :
А установка на 125 УШМ 180 диска как раз и есть нарушение этих "разумных правил".

Это нарушение "формальных правил".
"Разумные правила" в данном случае - нельзя превышать допустимые обороты и нельзя работать без кожуха. Работать таким образом будет неудобно и более опасно, т.к. требуется повышенное внимание. Поэтому, если резать профиль 50Х50, чтобы за один раз - то смысла нет, а если нужно чуть-чуть дорезать, то это может быть оправдано.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

доминик написал :
Просто я уверен в своих руках и в болгарке,вот и всё.

Уверенность это хорошо, когда как у кошки, 9 жизней в запасе. А вот когда всего одна, то я бы не стал рисковать. На 125 ставлю только 125 диски, причем 1 мм толщины. Только вчера у меня разорвало 125 диск, разорвало потому, что немного стало зажимать его. Надо было остановиться, решил дорезать. 1 мм диски как правило не рвет на куски а просто отрывает от середины. Более толстые диски рвет кусками. Поэтому и не рискую никогда без кожуха работать и других гоняю за это. А тем более ставить диски несоответствующего размера.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пыхтачок написал :
Уверенность это хорошо, когда как у кошки, 9 жизней в запасе. А вот когда всего одна, то я бы не стал рисковать. На 125 ставлю только 125 диски, причем 1 мм толщины. Только вчера у меня разорвало 125 диск, разорвало потому, что немного стало зажимать его. Надо было остановиться, решил дорезать. 1 мм диски как правило не рвет на куски а просто отрывает от середины. Более толстые диски рвет кусками. Поэтому и не рискую никогда без кожуха работать и других гоняю за это. А тем более ставить диски несоответствующего размера.

Так я и писал,что если опыт работы минимальный ,то и не стоит пробовать.
Боюсь снова спину сорвать,доставая монтажку,но может решусь ,достану и сфоткаю кожух.Думаю,что если нечто подобное примастырить к болгарке,да ещё и установленной в стойку,вопрос про ресурс болгарки будет более актуальным,нежели вопрос безопасности.Если всё это сделать,там попросту диску лететь некуда будет,кроме как в кожух,ну если только намерено туда голову засунуть.
Другое дело,стоит ли морочиться,рискуя спалить ушм,от непредусмотренной нагрузки.
Я вообще не понимаю,на фиг это нужно.
Если ТС пишет,что

Г.А. написал :
Работы фактически разовы

Г.А. написал :
125-м диском квадрат 50х50 резать проблематично.

думаю,чтобы раз в месяц отпилить кусок профиля 50 на 50,можно и 125 ой легко.Другое дело,если таких резов несколько десятков в день,то стоит задуматься,да и то о монтажной пиле скорее.

Имхо.

Спасибо Gloom80.
100% попадание. Штуковина называется "Портальная дисковая пила на основе болгарки". Реально круто сделано.

Кому не лень остановите на 21 сек. Чудится мне что дисок там поболе чем надо.
А если добавить кожух как здесь

это вообще пипец в хорошем смысле.

to доминик
разовые это на пару дней за лето но штук 150. Сходи плиз за монтажкой.

Справка - у меня в данном случае ДеВольт, с регулировкой, 1400 ВТ.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

доминик написал :
Так я и писал,что если опыт работы минимальный ,то и не стоит пробовать.

Так и не пробуйте. У меня этого опыта десятки лет. Но техника безопасности для того и писана, чтобы эти десятки лет были как можно больше. А то некоторым одного раза и одного эксперимента достаточно, чтобы уйти в мир иной.
В наличии Makita 9069 SF Makita 9565 и Hilti 125.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Г.А. Не проще ли для разовой работы взять дешевого хунхуза на 180 мм, потом его продать и не пудрить моСк ни себе, ни другим?

Дмитрий Т написал :
Г.А. Не проще ли для разовой работы взять дешевого хунхуза на 180 мм, потом его продать и не пудрить моСк ни себе, ни другим?

Не успел написать опередили.100% правильное решение

Г.А. написал :
Реально круто сделано.

Это да. Но

  1. Повторить это будет не просто и не быстро.
  2. Для этого, скорее всего, понадобится отдельная УШМ, т.к. каждый раз снимать и ставить будет неудобно.
  3. Конструкция все-таки достаточно громоздкая + отдельный стол.

А с учетом того, что работа разовая, на пару резов в день - смысла нет.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не путайте человека
Тут все зависит от линейной скорости диска. 80м/с. И все. Для 125 диска это от 10'000 до 12'500 оборотов ( зависит от производителя) для 180 -8'000 и менее, для 230— не более 6'500.
Если сама болгарка позволяет удушить обороты, ставьте.
Кстати, там, где режут металл с утра до вечера, нормальная практика, когда 230 диск стачивается, его переставляют в 180, а потом в 125 болгарку. И ничего не рвет. Обороты растут, диаметр диска уменьшается и линейная скорость остается постоянной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

NoNe написал :
Если сама болгарка позволяет удушить обороты, ставьте.

Я сомневаюсь, что на болгарке можно выставить безопасную скорость без применения тахометра.

NoNe написал :
Кстати, там

Ну как бы Вам сказать, дисков на 230мм толщиной 1мм не бывает, а 125 бывают и пользуются повышенным спросом. Поэтому перестановка далеко не так актуальна, как это было 10 лет назад, когда стандарт запрещал отрезные круги для ручных машин тоньше 2,5мм.