Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5318611

olki написал :
парни не жалели, а выступали за справедливое отношение и обсуждение

Парням лень прочесть нехитрую матчасть. Им проще такие перлы писать:

MaKon написал :
Мне очень жаль товарищей, которые считают световой поток единственной значимой характеристикой фонаря.

Кратко поясню,что люксами оценивается освещённость поверхности фонарём. Эта освещённость будет уменьшаться по мере удаления фонаря от освещаемой поверхности. Освещённость будет уменьшаться обратнопропорционально квадрату расстояния от фонаря до освещаемой поверхности. Поэтому люксы без указания расстояния от фонаря до освещаемой поверхности есть "на деревню дедушке". Вторая характеристика фонаря - направленность. Она может быть крайне узкой, как у фонаря Ansmann, в этом случае небольшой поток света приходится на малую освещаемую площадь, что даёт высокую величину освещённости. Но опять же на неуказанном расстоянии. Освещённость внутри светового пятна обычно бывает неодинаковой, что даёт возможность указать максимальное значение освещённости. Это я всё к тому пишу,что световой поток является самой точной оценкой возможностей фонаря. Но это не значит, что нужно отправлять фонарь в лабораторию. Его надо дальше послать, ..этот фонарь. Он претендует на роль рабочей лампы, освещающей рабочее место нескольких человек. Но место это будет очень маленьким. Гребцов на галерах им можно освещать, что сидят на работе очень плотно и никуда не уходят. Для освещения рабочего места одного человека оптимальным остаётся налобник. Двое работников с налобниками на одном месте невольно начинают слепить друг друга. Это проверенно. Потому для коллективной работы требуется мощная лампа, которую можно установить на штатив. Излучатели этой лампы должны быть закрыты от глаз , или матовым стеклом, как у поминаемого здесь Фестула, чтобы предотвратить ослепление работников. Матовое стекло съедает часть потока, потому это решение дурацкое, сколько бы тот Фестул не стоил.
Под эти задачи рабочего света намного лучше подходит Portaled. Его можно закрепить в стороне от рабочих процессов, чтобы не задевали. На последней работе я купил два фонаря VariLED. Их приходилось устанавливать в непосредственной близости от рабочей зоны. И, как следствие, каждый из двух много раз был задет и летал на пол. Это есть плата за слабость рабочей лампы.
Конечно, могут быть приложения, в которых GLI DeciLED будет лучше остальных. Мне на ум таких вариантов использования не приходит. Даже для путевых обходчиков он не подойдёт.
Фонарь для меня не блажь, а необходимость. Я плохо вижу в темноте и стараюсь из дома без фонаря не выходить. Со мной всегда моя Зебра и коробка с четырьмя аккумуляторами АА. Этого хватает на полный рабочий день. Но места в карманах фонарь и аккумуляторы занимают так мало, что приходится шарить по карманам, чтобы их найти. А это 180 Лм, которые я вешаю на лоб. Этого достаточно для любой работы в одиночку и для быстрой ходьбы по неизвестной тёмной тропинке.
Думаю, GLI DeciLED и аккумулятор к нему долго искать по карманам не потребуется. И таскать с собой его в карманах ежедневно крайне неудобно. И смысла его таскать не вижу, Его полностью подменяет налобник. Один у налобника недостаток - к старости кожа на лбу долго сохранят след от фонаря. Неудобно появляться на людях с прищуренным третьим глазом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
Мне тоже не нравиться цена, а девайс бы пригодился...

Так в чём загвоздка? Купите лампочку Gauss за 200 рублей, и состыкуйте с имеющиемся АКБ от 12 до 18 вольт. Если света мало - купите две за 400.

cineman, А вы вообще вживую обсуждаемый фонарь видели? Вертели в руках? В темноте смотрели? Я да. Еще один, очень уважаемый в сантехтеме спец (я покупал фонарь в Германии себе и ему) очень положительно о нем отозвался. А налобники мне не нравятся - не люблю на голове лишнее. То что вы хотите сказать, что за меньшую цену можно купить убер-фонарь, который будет сжигать все на своем пути, имея при этом широченный угол, мы поняли. Мы вам о другом, у данного аппарата огромный спектр способов крепежа - это его основная и главная фишка. Во вторых. Вы предлагаете для налобника отдельную зарядку (я понимаю что она маленькая, но о ней надо помнить). Косвенно это подтверждается тем фактом, что налобники совсем не вытеснили все прочие виды фонарей. А если вам это удобно, то не стоит свой опыт экстраполировать на других. Тут же системный аккумулятор. Сел фонарь - переткнул с пилы, например, и давай дальше светить. И, кстати, наоборот. Не спасет ваш налобник от севшего некстати аккума в другом инструменте.
Вы ставите бошу минус в виде цены? Я тоже. Все ставят. Но он удобен, да и купить можно дешевле. А то что он так дорог сейчас - так это вина не боша (прямо такая неподъемная цена в 42 евро - еще недавние 1500 в рублях), а некоторых, не будем показывать пальцами, итак все знают.

DED написал :
лампочку Gauss

Если подключить её к литиевым аккумуляторам без защиты, лампочка убьёт их глубоким разрядом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cineman написал :
Если подключить её к литиевым аккумуляторам без защиты, лампочка убьёт их глубоким разрядом.

А вы как себе это представляете? Фонарь включили и спать пошли?
Я своим пользуюсь недолго, потому в ноль не разряжается, да и заметно будет, когда АКБ подсаживается.

MaKon написал :
cineman, А вы вообще вживую обсуждаемый фонарь видели?

Видел

MaKon написал :
Вертели в руках?

Вертел пару раз. Больше не было нужды.

MaKon написал :
В темноте смотрели?

В относительной темноте. Его мощность уже озвучили в теме, и выше 240 Лм он не прыгнет.

MaKon написал :
Еще один, очень уважаемый в сантехтеме спец (я покупал фонарь в Германии себе и ему) очень положительно о нем отозвался.

"..и Таль сказал: Такой не подведёт!"

MaKon написал :
Тут же системный аккумулятор. Сел фонарь - переткнул с пилы,

Я не хочу ради фонаря таскать с собой пилу или аккумуляторы от неё. Я не пилю каждый день, а фонарь мне нужен всегда. И он у меня есть всегда, и запас АА аккумуляторов к нему всегда со мной, которые я заряжаю дома, в хорошей шестиместной зарядке. Фонарь мой полностью покрывает потребность в свете для моих нужд. Рабочая зона может состоять из нескольких точек, и фиксированный фонарь пришлось бы переносить многократно.
Фонарик этой темы тянул бы на кемпинговый, если бы не привязка к инструментальному аккумулятору

DED написал :
Я своим пользуюсь недолго, потому в ноль не разряжается, да и заметно будет, когда АКБ

Я уже так убил один бошевский аккум на 10,8, отвлёкшись на срочное дело.
Освещение всей комнаты на работе одного человека - избыточность. Человек реально четко видит лишь в небольшом телесном
угле. Периферию вокруг этого угла мозг достраивает, создавая полную картину из элементов, увиденных прежде. Налобник - дело привычки. Не раз ловил себя на том, что не включаю свет после подачи питания, продолжая использовать фонарь на голове.

DED написал :
да и заметно будет, когда АКБ подсаживается

Если лампочка правильная, в ней будет стоять не балластный резистор, а источник тока, который будет тянуть из аккумулятора со стабильным током, повышая проседающее напряжение аккумулятора.

cineman,
Вы столько раз сказали "мне", что мне на секунду показалось, что и не писал постом ранее об экстраполяции. Ан нет, проверил, писал. Повторюсь, не все что удобно вам, удобно и другим, и наоборот. К вопросу о аккумах. Беда в том, что инструментальные фонари обычно носят и используют с другим инструментом, которому такие аккумы очень даже нравятся. Если вы, а я не могу допустить такой мысли, решили, что это единственный фонарь на все случаи жизни, то смею вас заверить - это, конечно, не так. И еще, указанного вами светового потока вполне хватает, если не стоит задачи осветить стадион.

MaKon написал :
cineman,
Вы столько раз сказали "мне", что мне на секунду показалось, что и не писал постом ранее об экстраполяции. Ан нет, проверил, писал. Повторюсь, не все что удобно вам, удобно и другим, и наоборот. К вопросу о аккумах. Беда в том, что инструментальные фонари обычно носят и используют с другим инструментом, которому такие аккумы очень даже нравятся. Если вы, а я не могу допустить такой мысли, решили, что это единственный фонарь на все случаи жизни, то смею вас заверить - это, конечно, не так. И еще, указанного вами светового потока вполне хватает, если не стоит задачи осветить стадион.

Что и куда экстраполируем? Хотите расходовать аккумулятор на освещение комнаты за спиной? Знаете повод таскать этот фонарь в дополнение к моему? Про сжигающий всё на своё пути фонарь даже комментировать не стану.Это похоже на спор о кастрюльках, у которых компьютер встроен в крышку, потому они так дорого стоят, и нищебродам не понять.

Экстраполируем ваши привычки на всех остальных. Освещать хочу пространство не только перед глазами. Мне не нужно его таскать постоянно. А если его надо тащить, то в довесок к кучке инструмента, что погоды не сделает. Мы тут, напомню, обсуждаем стройфонарь, а не светилки на каждый день.

MaKon написал :
напомню, обсуждаем стройфонарь, а не светилки на каждый день.

А! Вот оно что? Это выходной, праздничный фонарь!

cineman,
Да нет, просто не все свихнуты на edc и выживании

MaKon написал :
cineman,
Да нет, просто не все свихнуты на edc и выживании

выживание выражается не только в постоянном ношении фонарика, но и в постоянном ношении бошевского дальномера, в постоянном обновлении прайслистов на материалы и во многом другом, что когда то помогло мне выжить в голодном 93-м.

cineman,

Это похоже на спор о кастрюльках, у которых компьютер встроен в крышку, потому они так дорого стоят, и нищебродам не понять.

Лично мне цепторовский термометр с LCD дисплеем нравиться. Про пользу от него не скажу, так как сам не готовлю, но определенно он прикольный И да, не знаю как сейчас, но в девяностые годы его нужно было докупать отдельно, то есть он изначально не входил в стоимость кастрюль и сковородок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Цифры нужны, чтобы деньги считать. За 5000 руб можно купить налобник в 1000Lm

Причём аккумулятор к нему (18650 скорее всего...) и зарядное устройство обойдутся не дороже одного аккумулятора для GLI...

Alex___dr, я только что Вас вспоминал. Мы с Вами вместе крутили этот децилед на ДОД Бош 2015. И когда я сказал,что за эти деньги можно купить Зебру на 1000 Лм, Вы достали эту Зебру из своего рюкзака.
И Вас в выживальщики тут запишут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

olki написал :
А слова, это не опыт - друг ошибок трудных
и как я понял из Вашего последнего поста, инструментальную проверку ТТХ фонарей по:
световому потоку - в Лм (люменах)
световой отдаче - в Лм/Вт
мощности - в Вт
силе света - в кд (канделах)
пиковой силе луча
осевой силе света
угла расхождения светового потока
освещённости - в люксах
яркости - кд/м2
дальности луча - в м
Вы провести не можете
А я не рискну делать выводы, основываясь на цифрах ТТХ, заявленных производителем

Указание в качестве главной характеристики фонаря люксы не указав при этом расстояния на котором эта освещённость достигается это мягко говоря некорректно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Alex___dr, я только что Вас вспоминал. Мы с Вами вместе крутили этот децилед на ДОД Бош 2015. И когда я сказал,что за эти деньги можно купить Зебру на 1000 Лм, Вы достали эту Зебру из своего рюкзака.

На самом деле она там была не одна...

cineman написал :
И Вас в выживальщики тут запишут.

Да ради бога...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

cineman написал :
Их приходилось устанавливать в непосредственной близости от рабочей зоны. И, как следствие, каждый из двух много раз был задет и летал на пол. Это есть плата за слабость рабочей лампы.
Конечно, могут быть приложения, в которых GLI DeciLED будет лучше остальных. Мне на ум таких вариантов использования не приходит. Даже для путевых обходчиков он не подойдёт.

мне, например, очень подходит Гливарилед, для освещения рабочего места при сварке в подвале, ну и освещать мангал в деревне на шесте, для того, чтоб переноску не тащить.

DED написал :
Так в чём загвоздка? Купите лампочку Gauss за 200 рублей, и состыкуйте с имеющиемся АКБ от 12 до 18 вольт. Если света мало - купите две за 400.

не охота, честно, говоря, что-то колхозить, хотя Ваш фонарь метабо, помню.

cineman написал :
Если подключить её к литиевым аккумуляторам без защиты, лампочка убьёт их глубоким разрядом.

причем быстро, хотя есть у китайцев вполне рабочие контроллеры.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Все плохие фонари собраны на диодах холодного света, а значит, делают работу крайне некомфортной.

Диоды холодного света — фонарь в топку. Ну или если даром достался — поставить нормальные.

Mutru4 написал :
мне, например, очень подходит Гливарилед, для освещения рабочего места при сварке в подвале, ну и освещать мангал в деревне на шесте, для того, чтоб переноску не тащить.

И мангал и сварка - работа одного человека. А сварка как раз тот случай, когда налобник не поможет.
Рабочее место двух человек обычно имеет бОльшую площадь, и одним Вариледом достаточной освещённости обычно уже не создать. Исключение составят помещения со светлыми стенами и потолком, в которых происходит переотражение света.
К сожалению, Варилед был сырым товаром. На этом форуме были публикации о доработке Варилед резьбой для крепления. Ну а провал с ценой Вариледа оставил осадочек, которые затормозит покупку следующих фонарей от Бош. Если бы я захотел купить Децилед, то ждал бы резкого снижения его цены, как это случилось с Варилед.
Цена Децилед сравнима с ценой тушки бесщёточного шуруповёрта. Сравните затраты на эти изделия? Новый бесщёточник от Бош я купил и не жалею. Пусть это уже 6-й шуруповёрт в доме. А с фонарём Бош меня обломал.

cineman,
давайте попробуем по-другому. Вы говорите что фонарь получился бестолковый. Аргументы приводите такие: световой поток мал, цена высока, аккумуляторы неправильные, носить неудобно, а также это не налобник. На что я ответил вам попунктно: для многих применений достаточно и такого потока, цена да, высока, но можно купить и гораздо дешевле, аккумуляторы подходят ко всей линейке 10,8 В инструмента, да и сам фонарь предназначен не просто носить его соло, носить удобно вместе с другим инструментом. Если требуется только один фонарь и больше ничего - то да, это не лучший выбор, за исключением некоторых ситуаций. И да, он не налобник, но не всем нужны налобники. При этом я все это говорю из практики, а не повертев его минуту на выставке. Фонарь удобен, но цена высока. Вы с чем-то несогласны?

MaKon написал :
цена да, высока, но можно купить и гораздо дешевле,

Где можно купить? Насколько дешевле?

MaKon написал :
Вы с чем-то несогласны?

Я не согласен с тем, что Бош сделал этот зеленый фонарь синим. Это значит, что мощного синего фонаря на 10,8 в ближайшее время мы не увидим.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

**cineman написал: Ну а провал с ценой Вариледа оставил осадочек, которые затормозит покупку следующих фонарей от Бош.

Магазины торговали Варилед по 600р, теперь жалею что купил только один.

cineman написал :
Где можно купить? Насколько дешевле?

На немецком амазоне например. 50 евро. 4 кг груза из Германии вам обойдутся от 25 евро. Каждый доп. кг еще 2 евро. Выгода появляется когда берешь не один фонарь. Я так делал, так как брал еще Книпекс. Альтернативой может быть покупка 4 фонарей (некомм. партия еще). Это вам обойдется в 225 евро. Когда к вам они приедут - можете продать на барахолке. Даже при продаже по себестоимости это будет примерно 3 900. Только не пишите, пожалуйста, что куча условий. Я понимаю что это так. Но возможность есть. В свое время, когда даже тут на барахолке минимальная цена фонаря была 4200, мне он обошелся примерно 2700. И да, это тоже достаточно дорого.

cineman написал :
Я не согласен с тем, что Бош сделал этот зеленый фонарь синим. Это значит, что мощного синего фонаря на 10,8 в ближайшее время мы не увидим.

А я не согласен с тем, что синим может быть только мощнейший фонарь. В идеале должны быть разные.

Vadim63 написал :

**cineman написал: Ну а провал с ценой Вариледа оставил осадочек, которые затормозит покупку следующих фонарей от Бош.

Магазины торговали Варилед по 600р, теперь жалею что купил только один.

Были и по 400 руб. Но магазины их должны были по акции Боша давать в подарок к каждому синему аккумуляторному шуруповерту, купленному покупателем. Скорее всего, именно потому, что такие акции стали для дилеров коммерческими, их теперь стало меньше тут в России. Дилеры откровенно наживались.

У меня тут в деревне недавно было отключение света. После грозы. В доме было 9 фонариков. 4 - GLI 10,8, 4 - GLI VariLed и 1 GLI DeciLed. Света не было 28 часов. Все фонарики были востребованы. GLI 10,8 для передвижения, GLI VariLed и GLI DeciLed, как стационарные - для освещения комнат. Больше всех понравился GLI DeciLed. Еще очень выручил зарядный блок от куртки. Когда сели все зарядки, им начали заряжать телефоны. Хорошо, что в доме было порядка 20-25 заряженных аккумуляторов на 10,8 и 18В.

Кстати вот да, когда у меня в квартире было отключение электричества, Deciled был очень удобен.