Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#5538042

DimonDol написал:
Не повезло?

Да нет. Просто таков его ресурс.

DimonDol написал:
Так новый якорь заказывать обязательно?

Надо добить старый, если он еще дрыгается. Потом вы что-то про просевший ствол писали, - вероятно там еще и корпус редуктора устал.

in my humble opinion

Kvost написал:
Чем оригинал плох?

хотя бы тем что якорь спилили в хлам родными щётками

Kvost написал:
Надо добить старый, если он еще дрыгается

фото якоря в начале темы видели ? и значит пишите ещё можно работать ?

DimonDol написал:
Так новый якорь заказывать обязательно?

да , и щётки мягкие берите , их менять дешевле чем якоря

лирик, брать нужно те щетки, которые ставит производитель...
не стоит проявлять тут свою "изобретательность", это вам не паровозные колеса..

Vladsa написал:
лирик, брать нужно те щетки, которые ставит производитель...
не стоит проявлять тут свою "изобретательность", это вам не паровозные колеса..

о как , и какие ставит производитель ?
щетки ДАЖЕ РОДДНЫЕ есть разные , вот ошибка подбора и вылезла в виде попиленного якоря

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал:
хотя бы тем что якорь спилили в хлам родными щётками

А что, было фото после родных щеток? Это второй комплект, сделанный из непонятного левака.

лирик написал:
значит пишите ещё можно работать ?

Конечно. На какое-то время его хватит, если нет других дефектов.

лирик написал:
и какие ставит производитель ?

Меднографитовые он ставит, в виду большой плотности коммутируемого тока.

лирик написал:
щетки ДАЖЕ РОДДНЫЕ есть разные

Как мне сказали в АСЦ, изменена конструкция держателя.

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Не ужели только у меня не гарантийный перф? Мож кто еще посмотрит щетки.
В среду схожу на рынок, там два магазина с запчастями, подберу щетки и припаяю. Притру к тому что есть. В принципе крутилось и сверлило . Один хрен будет лучше чем было. Будет хуже, закажу якорь и новый комплект щеточного узла.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

DimonDol, я бы сделал так:
= прозвонил коллектор на предмет обрыва
= замерил размер щёток по щёткодержателям
= рублей за 150-200 нашёл бы в Маките подходящие (только в аккумуляторной теме)
= подрезал бы им края по профилю коллектора
и сколько поработает - столько и поработает... потом уже новый якорь и новые щётки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DimonDol написал:
В среду схожу на рынок

Откуда там такие вещи?
Не сюда свой сдавали: ул. Нансена, д.140 (863) 207-21-06,279-03-05 ?

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Наверно туда. Я на нанесена адресов не знаю. Но и других сервисом тоже.

лирик, щетки для каждого применения имеют свои свойства.
Одно дело , когда речь идет о сетевом осцилляторе например, у которого токи умеренные и другое дело - об аккумном перфике, где: а) низкое напряжение (а значит терять уже "нечего") б) огромные по меркам инструмента токи - десятки ампер... Кроме этого , у щеток разные продолжительности работы, следовательно и рассеивание тепла важно и токопроводимость - медь кроме токов, также и тепло отводит хорошо. И в данном случае, думаю имело место как раз несоответствие материала щеток применению - огромные токи просто поджарили их.
Хотите привести пример сетевого девайса с такими токами ? Не найдете, а почему ? А потому, что для сети 220В есть ограничение по вилке 16А... вот и все.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Vladsa, он примерно это писал выше

Kvost написал:
Это второй комплект, сделанный из непонятного левака

чистый графит , потому в виду большого зазора между держателеи щётки и коллектора , щётку перекашивало и стирало не ровно

Kvost написал:
Меднографитовые он ставит, в виду большой плотности коммутируемого тока.

это уже было сказано , на циркулярках тоже меднографитовые , но в тех условиях чт работает циркулярка они нормально ходят

DimonDol написал:
Один хрен будет лучше чем было

новые щётки если будут твёрдыми не притрутся к кривому коллектору , плохой контакт , искрение , перегрев коллектора

Vladsa написал:
щетки для каждого применения имеют свои свойства.

щетки в одном и том же инструменте могут быть разные , и с этим перфом тоже самое , несколько видов и они все родные

Vladsa написал:
И в данном случае, думаю имело место как раз несоответствие материала щеток применению - огромные токи просто поджарили их.

не поджарили а стёрли , нагрева как раз и не было совсем

это видимо все же брак якоря - поджаривалась и интенсивно выгорала часть щетки - язык вылез, видимо есть КЗ...

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

лирик, к стати да. Следов нагрева не видно. Хорошо когда есть люди определяющие все это по плохой фотографии.
Щетки посмотрю помягче. В принципе вторая щетка в состоянии более менее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал:
чистый графит

Исключено.

лирик написал:
а циркулярках тоже меднографитовые , но в тех условиях чт работает циркулярка они нормально ходят

В аккумуляторке другие не используются.
Советую прочесть сначала, перед тем как делать "выводы"

DimonDol написал:
замена щеточного узла 1200р. Вроде стал работать лучше, но все равно не как новый.

DimonDol написал:
падение мощности, повышенное искрение (не такое как до ремонта там было ваще ппц

DimonDol написал:
на сколько щетки могут болтаться в держателях (если прижать щетки по двум сторонам по другим двум зазор около 1 мм

in my humble opinion

Vladsa написал:
это видимо все же брак якоря - поджаривалась и интенсивно выгорала часть щетки - язык вылез, видимо есть КЗ...

не что вы , графит один из самых тугоплавких материалов на свете , язык тот , это следствие переклинивания щётки , каким то мокаром она в бок ушла и коллектор бок щётки и пилил

Vladsa написал:
это видимо все же брак якоря

а вот есть возможность что ламели несколько мягковаты , может тех процесс закалки пропущен

Kvost написал:
В аккумуляторке другие не используются.

что серьёзно ?

Kvost написал:
Советую прочесть сначала, перед тем как делать "выводы"

не вижу интереса что то читать , я переремонтировал немаленькую гору инструмента , и какие щётки где стоят отлично знаю , и в аккумуляторном инструменте и проводном

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал:
что серьёзно ?

Конечно.

лирик написал:
не вижу интереса что то читать

Ну это понятно

in my humble opinion

Kvost написал:
Конечно.

жаль нет возможности встретится , я бы показал щётки для аккумуляторного инструмента ,из крупнокристаллического графита , без меди

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал:
жаль нет возможности встретится , я бы показал щётки для аккумуляторного инструмента

В чем вопрос? фото и описание где применяются.

in my humble opinion

так не поверите же , нужно более тщательный осмотр , да и фото аппарата у м6ня нет и не было , видеокамера и телеон фотают плохо

Kvost написал:

лирик написал:
что серьёзно ?

Конечно.

лирик написал:
не вижу интереса что то читать

Ну это понятно

удивительно упрямый коллега)))
я ему говорю, что обычные графитки при таких токах не выдержат нагрузки или будут размером втрое больше = втрое больше потери на трение....
медь = проводник//теплопроводник///теплоаккумулятор, а графит = проводник.
Не внимает и опирается на "свой опыт"..

PS: лирик, вы понимаете, что такое ток 50 Ампер ? Это дуговая сварка электродом 2 мм... Или это 22 кВт двигатель (3*400В) Или ток в тяговых двигателях электротранспорта..

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Там все провода в перфе около 1 мм2. Может и меньше. На вид не перегретые. Вряд-ли там долго бывает 50 А. Разве что одномоментно при заклинивании.

DimonDol, так а разве для дуги много времени надо ?

Vladsa написал:
я ему говорю, что обычные графитки при таких токах не выдержат нагрузки или будут размером втрое больше = втрое больше потери на трение....

не обычные ,из высоко качественного электрографита

Vladsa написал:
втрое больше потери на трение

в двигателях постоянного тока с высокой скоростью движения новерхности коллектора (умножить обороты на диаметр) стоят щётки из электрографита , потому что меднографитовые в разы менее износоустойчевые и с высоким трением

DimonDol написал:
Вряд-ли там долго бывает 50 А

в этом перфе максимальный ток 35 а , рабочий 25-30 , в пиле с таким же двигателем до 60 ампер , там щётки только меднографитовые

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Щетки купил. Медной графитовый нужной длинны не было, купил простые. Доработал напильником и припаял. Притер немного, процентов на 60-70 площади. Собрал все в кучу.
Что можно сказать. Крутится. Щетки греются, ну как греются, больше чем провода. Надо день поработать разобрать и посмотреть.

низзя нагрузку давать , нужно долго долго на холостых крутить пока щётки не притрутся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал:
в двигателях постоянного тока с высокой скоростью движения новерхности коллектора (умножить обороты на диаметр) стоят щётки из электрографита , потому что меднографитовые в разы менее износоустойчевые и с высоким трением

Первая же ссылка показывает, что повышенный коэфф трения МГ щеток не более, чем домыслы
Также во всех щеточных аккперфах хилти применяются МГ щетки, включая ремонтные.

лирик написал:
низзя нагрузку давать

Да мо-оожно! Это ж те, что "дохтур" прописал

in my humble opinion

Kvost написал:
Первая же ссылка

этих советских таблиц уже вагон постили , только современные качественные щётки , которые только пара фирм делает , никак не вписываются в эти устаревшие данные

Kvost написал:
Да мо-оожно!

если бы коллектор был проточен и отшлифован , пока щётки не примут кривую форму коллектора , искрить будет аки сварка