Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734030

Помогите, пожалуйста, с выбором.
Делаю ремонт в доме. Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия, для штробления и долбления гипсовой штукатурки, цпс и газобетонных блоков (не по всему дому, а кое-где, выборочно). В будущем перфоратору тоже работа найдётся.
Выбираю между легким перфоратором на 3 Дж, например, Metabo KHE 3251 или Bosch GBH 3-28 DFR - вроде как и сверлят, и долбят... Или полноценный перфоратор на 5-7 Дж, например, Metabo KHE 5-40 или Bosch GBH 5-38 D.
Плохо представляю разницу между 3-я и 7-ю Дж. Если возьму на 3 Дж - не убью ли я его сразу "бетонными" нагрузками?

нужно 2 перфоратора

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

variantolog написал:
Выбираю между легким перфоратором на 3 Дж, например, Metabo KHE 3251 или Bosch GBH 3-28 DFR - вроде как и сверлят, и долбят...

Возьмите Makita 2450, бытовые задачи он перекрывает полностью и стоит втрое дешевле.

variantolog написал:
Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия

Забуриться по контуру тонким буром, потом на ударе выбить остатки. Либо пригласить мастера с максовым перфоратором и соответствующим буром.

variantolog написал:
штробления и долбления гипсовой штукатурки, цпс и газобетонных блоков

Это можно даже каким-нибудь Ермаком или Интерсколом сделать.

dmitrovski написал:
нужно 2 перфоратора

dmitrovski, полностью с Вами согласен. Так же, как и обувь - на разные случаи должна быть разная . Но, увы, денег на два перфоратора нет, на один бы хватило...

variantolog написал:
Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия

Делается большинством SDS + элементарно за два прохода . Первый 12-14 -м диаметром . Следующий диаметр "по вкусу".

variantolog написал:
для штробления и долбления гипсовой штукатурки, цпс и газобетонных блоков (не по всему дому, а кое-где, выборочно).

Тоже самое, 3-х джоульник справится почти любой.

variantolog написал:
Metabo KHE 5-40 или Bosch GBH 5-38 D.

Зачем вертикалки , ими долбить не всегда удобно ?

variantolog написал:
Но, увы, денег на два перфоратора нет, на один бы хватило...

При этом запрос на Метабо с быстросменом . Али с прицелом и на подмену дрели ? Есть дешевле варианты.

dokar написал:
Али с прицелом и на подмену дрели ?

dokar, да, именно с таким прицелом. У меня дрель - очень старенькая Makita, боюсь, не вынесет текущего насилия.

dokar написал:
Есть дешевле варианты

Модели привёл к примеру, чтоб было на что опереться в обсуждении.

dokar написал:
Зачем вертикалки , ими долбить не всегда удобно ?

Вертикалками пока не пользовался, но походил по магазинам, подержал в руках - мне они показались более удобными... Если не сложно, расскажите, пожалуйста, почему вертикалками не удобно?

Сейчас у Felisatti идёт грандиозная распродажа максовых перфораторов, цена просто суперсладкая...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

dokar написал:
Зачем вертикалки , ими долбить не всегда удобно ?

ими то как раз и долбить

variantolog написал:
Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия,

это как повезет . бывает и максом повозиться приходится . в остальном 3-х джоульника достаточно

maximus написал:
Сейчас у Felisatti идёт грандиозная распродажа максовых перфораторов, цена просто суперсладкая...

бракодел написал:
ими то как раз и долбить

Вышеозначенная метаба как раз есть . Долбим - вприсядку !

maximus написал:
Сейчас у Felisatti идёт грандиозная распродажа максовых перфораторов, цена просто суперсладкая...

Ну что ыщё может посоветовать перонаж с таким погонялом. . . Кто меньше ? А по расходке ? А то и поперфа могёть стоить, а какой нить проломник даже дороже !

variantolog,
перф на 7Дж тянет на 6кг.... и нянчить его подолгу, нужна рекомендация сборной тяжелоатлетов....
под ваши задачи, лучше перф на 3Дж, а штробы резать штроборезом... или с УШМ пыль глотать... резать алмазным диском... тогда штробы будут именно штробами, а не фрагментом Брестской крепости....
штроборезом
перфоратором здесь же отмечу, что лежа как на фото -низзя...
и еще... если перфом долбить газобетон, то можно вынести часть стены... там аккуратнЕе надо, и тщательнЕе.

sanya1965 написал:
перфоратором здесь же отмечу, что лежа как на фото -низзя...

Проще говоря горизонтальные штробы запрещены !

sanya1965 написал:
и еще... если перфом долбить газобетон, то можно вынести часть стены...

Зубильцем , раздумывая над каждым ударом . А то вправду. Там наверное Макитой 1830 можно , если бы она могла.

maximus, Ты лучше как знаток укажи истинный вес вот такого . А то жуткие разночтения .

dokar написал:
Долбим - вприсядку !

какое ваше предложение ? гидравлика ?

dokar написал:
Ты лучше как знаток укажи истинный вес вот такого

А на оф-м сайте смотрел ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:

dokar написал:
Ты лучше как знаток укажи истинный вес вот такого

А на оф-м сайте смотрел ??

maximus, Ню ? А что по гарантии, Интер - ответит? Или к макаронникам возить ? Лучше бы как в Метро - деньги назад.

dokar написал:
Ню ? А что по гарантии, Интер - ответит? Или к макаронникам возить ? Лучше бы как в Метро - деньги назад.

Ню, это не ко мне...
А если серьёзно, то я честно говоря не могу понять что ты хочешь спросить ?? Гарантия у них такая же.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

variantolog написал:
полностью с Вами согласен. Так же, как и обувь - на разные случаи должна быть разная . Но, увы, денег на два перфоратора нет, на один бы хватило...

Приобретите недорогой лёгкий перф SDS+. Перфа на 2,5...3 Джоуля хватит за глаза.
Максовый перф возьмите в прокат когда будет для него работа. Сутки проката стоят обычно не дороже тысячи рублей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

variantolog написал:
Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия

Не прослабьте перекрытие. Десять сквозных отверстий по 30 мм в перекрытии Или вы речь ведёте о нескольких плитах перекрытия?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dokar написал:
А что по гарантии, Интер - ответит? Или к макаронникам возить ?

Если вы про гарантию на инструменты Фелисатти, то Serg отвечал уже на этот вопрос. Смысл ответа - Интерскол соблюдает закон и гарантия на Ф есть. Если Ф приобрели в России, то там же по гарантии и починят. Никуда за границу возить не надо.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Максовый перф возьмите в прокат

Тоже интересный вариант решения.

ADM05 написал:
Не прослабьте перекрытие. Десять сквозных отверстий по 30 мм в перекрытии Или вы речь ведёте о нескольких плитах перекрытия?

Конечно! Не только в разных плитах, но и в разных комнатах и на разных этажах.

Отчитаюсь.
В итоге я купил Metabo KHE 5-40. Выбирал между Metabo KHE 5-40 и Bosch GBH 5-38 D (7,5 и 6,9 Дж), а также между Metabo KHE 3251 м Bosch GBH 3-28 DFR (оба 3,1 Дж). 3,1 Дж отмёл после ощупывания их в магазине - игрушечные они какие-то... Metabo KHE 5-40 выиграл по цене, бОльшим джоулям, наличию антивибрационной ручки и регулятора мощности. Не пожалел. Теперь я уверен - если брать перфоратор для долбёжных работ с бетоном - однозначно не меньше 7 Дж. Газобетон и кирпич - на минимальной мощности протыкает, как пластелин. Вибрацию гасит. Тяжеловат. Предохранительная муфта рассчитана на крепкие руки. У моего экземпляра кнопка была слишком чувствительная, иногда заедала во включенном положении, но на третий день пришла в норму, видимо, разработалась.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

variantolog написал:
для штробления и долбления гипсовой штукатурки, цпс и газобетонных блоков (не по всему дому, а кое-где, выборочно).

Все SDS+ перфораторы имеют третий режим как вспомогательный, длительная работа в режиме чистого удара - это гарантированный выход из строя этих перфораторов.

variantolog написал:
Нужен перфоратор для нескольких (до 10) сквозных отверстий 26-32 мм в бетонной пустотной плите перекрытия

dokar написал:
А что по гарантии, Интер - ответит?

гарантия есть.

ADM05 написал:
Serg отвечал уже на этот вопрос. Смысл ответа - Интерскол соблюдает закон и гарантия на Ф есть. Если Ф приобрели в России, то там же по гарантии и починят. Никуда за границу возить не надо.

Безусловно.

variantolog написал:
Metabo KHE 5-40

Хороший выбор.