Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

19.03.2011 в 16:26:21

#2317462

Собираюсь делать мебель для кухни. Потихоньку покупаю инструменты и материалы. Дома лежит 5 мебельных щитов из сосны (один уже оприходован под волшебный уголок). При этом продолжаю изучать технологию самостоятельного изготовления мебели. Посмотрела, как и из чего это делают на другой стороне планеты. Увидела, что мебель делают они из фанеры, наверно как минимум из 1 сорта. Хотя по видео мне показалась, что фанера даже уже лакированная была, но может и ошибаюсь. Вот и возник вопрос: Что же лучше использовать, и что лучше ведет себя в процессе эксплуатации?.

У меня сложилось такое мнение: 1. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ Сосновый щит - Натуральный материал, немного клея (т.е. формальдегид в норме). Фанера ФК - Натуральный материал, но клея больше (формальдегида больше). А если из Китая, то может и совсем все плохо (дочиталась ужастиков на форуме :))? 2. ВЛАГОСТОЙКОСТЬ Сосновый щит - лучше, чем ДСП, и не расслаивается как фанера. Фанера ФК - лучше ДСП, но может расслоиться (сама видела). Как решение - хорошо покрыть лаком, а до этого можно еще и полифлюидом, особенно торцы. 3. ОТДЕЛКА Сосновый щит - возможны неприятности в виде "негатива" после лакировки, сосна явно проигрывает. Фанера ФК - береза отлично отделывается морилками и лаком. Торцы можно заклеить шпоном, или просто лаком покрыть без шпона (будет оригинально выглядеть). 4. ПРОЧНОСТЬ Сосновый щит - лучше ДСП держит стяжки и саморезы. Подозреваю, что при смене влажности под действием тяжести или само по себе сосну может повести или перекосить (основу шкафчика - бока и днище). Еще минус - мягкая древесина, можно поцарапать ногтем. Сама проверяла недавно: более 5-ти лет стоит стойка, поверхность - идеальная. Думаю может лак сделал сосну прочнее, и провожу эксперимент, т.е. ногтем по сосне, естественно царапина и глубокая (от всей души старалась:)).
Фанера ФК - более прочна, чем массив сосны, хорошо держит фурнитуру. Думаю, что каркас шкафчика из фанеры более устойчив, чем из массива. И потом береза все же не мягкая порода древесины, как сосна, и не оставляет на себе вмятины. 5. ЭКОНОМИЧНОСТЬ Фанеру удобнее кроить - лист 1,5х1,5 метра. Сосновый шит ограничен шириной в 60 см., при таком раскладе обрезков больше.

В итоге, фанера вроде как лучше. Но скорее всего я что-то упустила из виду, и где-то ошибаюсь :confused:.

Хочется сделать верхние шкафчики из фанеры для надежности (все-таки висят, т.е. растяжение). А сосна пойдет на нижние. Использовать собираюсь березовую фанеру ФК шлифованную 18 мм. сорт 3/4 (однако выглядит как 3/3, т.е. там нет сучков, одна сторона совсем чистая, а на другой есть заплатки на месте сучков, но их не много). Более высокого сорта фанеру пока не видела, и если сорт 3/4 не очень, то придется искать получше.

Прошу высказать мнение специалистов. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Evgen10

Местный

Регистрация: 15.10.2006

Сиэтл

Сообщений: 1986

19.03.2011 в 16:33:50

#2317477

Хм, честно говоря не верится что с фанеры 3/4 вы покрыв ее морилками и лаками что то получите привлекательное, шпонируйте все и это совсем не дорого, зато результат, а щит вобще не нужен, имхо...

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 16:42:13

#2317491

Чем так мучиться и терзаться,найдите фирму-склад шпона (цены :от80до 400руб.кв.метр),и купите 16,18 МДФ. Цехов по шпонированию сейчас -море. Можно подобрать и изготовить щиты хоть под цвет глаз:) Получается дешевле даже магазинных цен.

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 16:47:12

#2317499

У меня не открывается,но кажется у этих ребят и в Питере склад был.www.wood-stock.ru ...

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

19.03.2011 в 16:53:18

#2317509

По отношению к опилкам (ДСП) и прессованной трухе (МДФ) у меня стойкий негатив. Опять же возможно я и не права.

Вариант шпонирования открытых боков наверно более приемлем.
Хотя думаю сначала поэкспериментировать с естественным покрытием фанеры - березой.

Сайт Вудстока: http://www.wood-s.com

Склад в Питере: http://www.wood-s.com/spb.html

0
Аватар пользователя
Evgen10

Местный

Регистрация: 15.10.2006

Сиэтл

Сообщений: 1986

19.03.2011 в 16:59:13

#2317524

2ayya так не надо опилок, делайте с фанеры токо не лаки-морилки а шпон

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

19.03.2011 в 17:14:16

#2317548

Шпон конечно хорошо, но ...: 1) Цена вопроса - мне кажется, со шпоном выйдет дороже. 2) Сложность - шпонировать сложнее. Машины нет, чтобы отвезти-привезти. Поэтому делать буду сама. 3) Трудоемкость - с учетом слоев лака и подбора морилки, шпон похоже быстрее клеится. Но так как процесс для меня новый и на дому, то со шпоном мне явно будет сложнее. 4) Надежность - шпон ведь может и отвалиться (соседи зальют или ручки кривые наклеют :)). А лак и подновить, если что можно.

Таким образом, на данном этапе для моего субъективного непрофессионального мнения в моем случае у морилок-лаков больше плюсов, чем у шпона.

Хотя как шпон выглядит!!! Ну очень нравится. По сайту на который выше ссылку дала вот уже несколько дней ползаю, все облизываюсь. Но расслабиться жаба не дает - придушивает таки вредное земноводное.

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 17:21:30

#2317557

Evgen10 написал : 2ayya

Большое спасибо ! Открыл сайт и нашёл свой шпон,которым спальню делал (ю):)

  • Даниэла ! А то название из головы вылетело.....

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.03.2011 в 17:38:38

#2317574

А как Вы вообще планируете обрабатывать фанеру? Если прозрачным или полупрозрачным материалом, то с торцами придётся что-то делать - неприкрытыми они выглядят не эстетично. Почему бы её просто не покрасить? Ведь речь идёт о корпусах, не о фасадах.

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 17:43:41

#2317580

to ayya

Самостоятельно шпонировать можно и нетрудно. Нужен хороший клей и старенький работающий советский утюг (без отпаривателя). Самая большая сложность в стыковке полос шпона на щите.... Вот тут - да.... требуется ювелирная точность....иначе получите некрасивый зазор....

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 17:52:00

#2317598

Лида написал : А как Вы вообще планируете обрабатывать фанеру? Если прозрачным или полупрозрачным материалом, то с торцами придётся что-то делать - неприкрытыми они выглядят не эстетично.

  • Опять же можно выкрутиться через Вудсток. С готовой дверью (или боковиной) уже с полученным окончательным цветом едете к ним на склад и подбираете подходящую по цветам и оттенкам кромку. Она уже с нанесённым клеем бывает. И снова - утюг и немного точных операций - ровно придерживать по краю..... Ненадо слушать мастаров КАК ЭТО СЛОЖНО И ДОРОГО......:p

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

19.03.2011 в 17:59:08

#2317611

ayya написал : По отношению к опилкам (ДСП) и прессованной трухе (МДФ) у меня стойкий негатив. Опять же возможно я и не права.

Скорее всего не правы. Пришел к выводу, что все-таки МДФ выигрывает в чем-то у мягкой сосны... Недавно попытался прикрутить рейки сосновые несущие на саморезы. Рейка готовая - хорошо. Ничего делать не надо. Но саморезы раскололи рейку вдоль волокон просто напросто... Сделал те-же самые рейки из напольного ламината ХДФ. Пришлось помучаться - выпиливать и фрезером обрабатывать. Но результат превзошел мои ожидания по прочности. Вот так-то. Насчет фанеры и мебельного щита. При прочих равных условиях лучше брать щит - сэкономите время, которое потратите на борьбу с фанерой. Но надо будет ящики таким образом собирать, чтобы щит фиксировался в трех точках. Не только сверху и снизу, но и сзади что-нибудь жесткое (фанера 10-ка) чтобы у щита небыло возможности деформироваться

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.03.2011 в 18:25:19

#2317655

Горын 68 написал : едете к ним на склад и подбираете подходящую по цветам и оттенкам кромку. Она уже с нанесённым клеем бывает. И снова - утюг и немного точных операций - ровно придерживать по краю

Вот лично для меня в случае кухни никакие наклеенные кромки не катят. Но это просто моё личное мнение - никому не навязываю.

eugin_b написал : При прочих равных условиях лучше брать щит - сэкономите время, которое потратите на борьбу с фанерой.

Щит и фанера изначально не в равных условиях - фанеру не поведёт, и она не меняет линейные размеры в зависимости от влажности и температуры. Для базы эти параметры наиважнейшие, как мне представляется. А для не несущих конструкций возможны варианты, конечно.

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

19.03.2011 в 18:30:54

#2317664

Лида написал : Вот лично для меня в случае кухни никакие наклеенные кромки не катят. Но это просто моё личное мнение - никому не навязываю.

  • И правильно ! Я тоже все торцы под уголок спрятал,а уголок покрыл тонированным лаком - один в один как шпон. Очень необычно и оригинально получилось:a

0
Аватар пользователя
mar1lyn

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Мариуполь

Сообщений: 158

19.03.2011 в 19:30:21

#2317764

eugin_b написал : Но саморезы раскололи рейку вдоль волокон просто напросто...

Сверлить надо предварительно! По моему это элементарно, странно почему вы не догадались.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу