Аватар пользователя
Voxel

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Минск

Сообщений: 162

10.01.2013 в 14:07:47

Скоро заселюсь наконец в свою квартиру. Трешка-панелька, в планировке имеется кладовка размером 1,5 на 1,9 м. Недавно запала в голову мысль сделать там свое рабочее место (компьютер, иногда попаять). Сама по себе кладовка сильно не нужна, т.к. рядом имеется гараж для хранения разного барахла, банок с вареньем и сезонных вещей. В спальне компьютер ставить не очень хочется, т.к. он довольно шумный и бывает не один, да и сопуствующие вещи вроде всевозможных проводов, осциллографа и прочей дребедени интерьер в спальне не улучшают. В гостиной и детской, понятное дело, вообще не вариант, равно как и балкон (видел у знакомого рабочее место на балконе), т.к. он один в квартире. Взор пал на кладовку, только места все-таки маловато... Но если нельзя, но очень хочеться, то может и можно

Итак, хотелки: собственно, стол (мониторы подвешу на стены), системник - на столе стул офисный система хранения (часть имеющегося электроинструмента, разная мелочь, отвертки-паяльники и т.п.) парковочное место для пылесоса
место для гладильной доски

Что планируется: обустроить электропроводку, розетки, щиток в диффавтоматом хороший свет

Проблемные вопросы: Размещение всего этого Вопрос с вентиляцией Вопрос целесообразности обустройства на такой площади

Собственно, прилагаю свои мысли в виде скрина простенького проекта на pro100. Слева - входная дверь, стеклянная дверь справа - это шкаф с парковкой под пылесос (на самом деле, там планируется обычная непрозрачная дверь)

0
Вложение
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

10.01.2013 в 14:23:21

Voxel написал : Вопрос с вентиляцией

Главный, основной и первостепенный. Поскольку духота там будет неимоверная. В 10метровой комнате без проветривания и то некомфортно.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

10.01.2013 в 14:47:47

Профан27 написал : Главный, основной и первостепенный. Поскольку духота там будет неимоверная. В 10метровой комнате без проветривания и то некомфортно.

+100500. также глупо лишать себя естественного освещения. ТС, попробуйте показать план помещений, может чего придумается.

0
Аватар пользователя
Voxel

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Минск

Сообщений: 162

10.01.2013 в 17:24:35

sanya1965 написал : +100500. также глупо лишать себя естественного освещения. ТС, попробуйте показать план помещений, может чего придумается.

План помещения вот, только вот это панелька, стены несущие, так что перепланировать не получиться...

Извиняюсь за поворот рисунка

0
Вложение
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

10.01.2013 в 18:32:15

посмотрите перепланировки по П-44 здесь http://www.pereplanirovkamos.ru/p-44.html и отсюда скачайте в ПДФ свою серию http://www.remont-otdelka-m.ru/katalog-proektnix-recheniy-kvartir.php

если хочется без ремонтов, я бы все же делал быстроразворачиваемое рабочее место в гостиной.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

11.01.2013 в 00:48:48

Voxel, я пока шкаф делал в кладовке такого же размера взмок - душно очень. Думаю, что не сможете Вы там долго находиться в комфорте, тем более, с паяльником, мониторами, системным блоком и полным пыли пылесосом. Не стоит так делать.

0
Аватар пользователя
Voxel

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Минск

Сообщений: 162

11.01.2013 в 18:04:46

sanya1965 написал : посмотрите перепланировки по П-44 здесь http://www.pereplanirovkamos.ru/p-44.html и отсюда скачайте в ПДФ свою серию http://www.remont-otdelka-m.ru/katal...iy-kvartir.php

Это не П-44, это наша местная М-464-У... Хотя в чем-то похожи, да.

Вадим М написал : Voxel, я пока шкаф делал в кладовке такого же размера взмок - душно очень. Думаю, что не сможете Вы там долго находиться в комфорте, тем более, с паяльником, мониторами, системным блоком и полным пыли пылесосом. Не стоит так делать.

Я понял, буду думать что-то в спальне тогда. Кстати, есть на форуме ветка на тему "спальня + рабочее место"?

0
Аватар пользователя
Nicholaj

Местный

Регистрация: 05.09.2006

Москва

Сообщений: 823

12.01.2013 в 15:54:25

вроде как между кладовкой и спальней не несущая стена и ее можно сломать. Вместо нее сделать раздвижную стену. Когда сидите в кабинете, то стену открываете.

0
Аватар пользователя
Ale_kwin

Местный

Регистрация: 03.03.2011

Уфа

Сообщений: 539

12.01.2013 в 18:37:40

Или, как минимум, вверху одной из стен кладовки вмотнировать вытяжной вентилятор. Если нет возможности на улицу или на кухню, то хотя бы в соседнюю комнату. Вы ж в той кладовке дышать будете, не более? Так какая разница, куда вентилятор вытянет воздух из кладовки? Зато там не будет духоты. Дверь кладовки при вентиляции держать приоткрытой!

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.01.2013 в 13:07:03

Ale_kwin написал : вмотнировать вытяжной вентилятор. Если нет возможности на улицу или на кухню, то хотя бы в соседнюю комнату.

Ага. И запахи от паяния - в спальню. Крпоме того, вентилятор будет шуметь. То есть спать в такой спальне все равно никому не удастся. Так тогда прямо там и паять.

0
Аватар пользователя
Ale_kwin

Местный

Регистрация: 03.03.2011

Уфа

Сообщений: 539

15.01.2013 в 12:29:07

А выбор? Паять в спальне (комнате) или задыхаться от того же воздуха в кладовке? Будете там потеть и задыхаться? Или выйдете в комнату? Результат один и тот же.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.01.2013 в 12:58:08

Ale_kwin написал : Паять в спальне (комнате) или задыхаться от того же воздуха в кладовке?

Вы чего, вообще не понимаете, о чем речь? Мастерские в кладовках устраивают для того, чтобы защитить других членов семьи от шума, запахов, мусора. Если человек в квартире сам себе хозяин, то может паять где ему вздумается. А если есть другие люди - надо о них думать.

0
Аватар пользователя
Putnikk62

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Волгодонск

Сообщений: 617

15.01.2013 в 13:27:18

Миллиметров 40 просверлить отверстие в стене на улицу, поставить куллер от компьютера - вот вам и вытяжка, с освещением так не получиться, но мы все работаем по 8-10 часов при искуственном освещении, так что это не самая громадная проблема. Хотя, я бы склонялся к "балконному" решению вопроса.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.01.2013 в 14:12:26

Putnikk62 написал : просверлить отверстие в стене на улицу

Пока непонятно, примыкает ли кладовка к уличной стене?

0
Аватар пользователя
Voxel

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Минск

Сообщений: 162

15.01.2013 в 15:44:55

Да, извиняюсь, что не уточнил. Дальняя стенка кладовки примыкает к соседней квартире. Т.е. вариант с вытяжным вентлятором не прокатывает - выбрасывать воздух в спальные комнаты не очень здорово.

Профан27 написал : Мастерские в кладовках устраивают для того, чтобы защитить других членов семьи от шума, запахов, мусора.

Да, основная цель - спокойно работать за компьютером ночью. Паяние - это довольно редко. Беда в том, что сами компьютеры (их бывает больше одного) довольно мощные и гудят будь здоров. Задумываюсь уже о жидкостном охлаждении. Греются тоже очень хорошо. Свет от монитора ночью, скажем, в спальне, тоже не есть гуд. Плюс постоянный бардак в виде проводов, блоков и прочей гадости, которую каждый день в ящик ложить не будешь, т.к. должны быть под рукой. Так вот, кладовка в этом смысле - отличный вариант: красивости наводить не нужно, монитор светит только мне, компы шумят тоже только мне. От детей можно закрыться, у них такой возраст, что иногда сесть за комп просто не дают.

В общем, плюсов много, но вентиляция все убивает напрочь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу