Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

16.09.2013 в 17:48:53

#4030374

Здравствуйте, необходимо распланировать квартиру в монолитно-каркасном доме, планировка свободная, площадь 57 м2. Задача в следующем - создать планировку для комфортного проживания семьи из двух человек. С расчётом на то, чтобы года через 2-3 её можно было продать (т.е. слишком экзотические варианты вроде студии на 30 м2 наверно придётся отбросить). В результате многомесячных мучений родился вот такой проект:

Покритикуйте, пожалуйста, может где-то что-то упустил/не учёл. Может существуют более оптимальные варианты по расстановке мебели?
Меня немного смущает непрямая стена между коридором и студией, такие художества вообще реально реализовать из пазогребневых блоков или только из гипсокартона? Думал сделать прямую, но тогда студия получится проходная....

Вобщем жду любых замечаний, буду стараться оперативно вносить их в план и выкладывать.

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

16.09.2013 в 22:38:30

#4031123

я бы вход в ванную сделал бы из спальни. удобно.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2013 в 08:50:18

#4031654

Nameless написал : умал сделать прямую, но тогда студия получится проходная....

А что в этом страшного? Может, как раз и неплохо. Опыт жизни в квартирах с проходными комнатами у многих есть - хрущевки наши проклятые/любимые. И опыт этот показывает, что все их недостатки, в том числе и проходные комнаты, страшны были тогда, когла в них набивали по 5-7 человек. А 2 человека и проходная студия - ИМХО, нормально. И именно для Вашего случая.

Гляньте сюда http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=189462&highlight=%EF%E5%F0%E5%EF%EB%E0%ED%E8%F0%EE%E2%E0%F2%FC - человек смело проектирует квартиру с проходной студией для 4-х.

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

17.09.2013 в 10:57:48

#4031852

Свободная планировка в РФ не означает возможности делать что угодно. Возможно, в Украине с этим попроще. Если планировка не согласуема, то это уронит цену при продаже. По "дизайну": узел входа в спальню решен безобразно. Пока не раскрутите это место, все остальное можно забыть. Также немотивированно увеличена спальня в ущерб гостиной. А вообще, надо посмотреть, сколько комнат было изначально. Скорее всего, 2 отдельных плюс кухня. Сейчас квартира превращена в однокомнатную.

ЗЫ: Намекну, куда можно подвинуться. Подумайте о необходимости отдельного коридора.

Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

17.09.2013 в 11:21:39

#4031901

По поводу коридора могу добавить, что прямо от входной будет видно кровать в спальне. И все входящие даже на порог в квартиру будут видеть кровать. Если в квартире будут жить двое, то это наверное проблем не создаст, но все-таки лучше этого избежать. Дверь закрытой всегда держать не будешь.

А квартира наверняка примерно так и планировалась, раз только 2 окна. Если сделать 2 отдельные комнаты, то кухня будет без окон, как кладовка. Но по Вашей планировке получается, что прямо рядом с кухонной столешницей находится диван, а обеденный стол находится на отдалении от них. Может лучше поменять кладовку и кухню местами, чтобы и зона готовки, и еды была под окном и хорошо освещена?

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2013 в 11:22:49

#4031904

ac_52 написал : сколько комнат было изначально. Скорее всего, 2 отдельных плюс кухня.

А как это могло быть, если на всю квартиру 2 окна?

an.kh. написал : Может лучше поменять кладовку и кухню местами,

Судя по рисунку - кладовка в капитальных стенах. Вообще ощущение, что зона кладовки - это прирезанная лоджия, как и "кабинетная" зона в спальне. Я не прав?

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

17.09.2013 в 11:56:15

#4031972

Профан27 написал : это прирезанная лоджия, как и "кабинетная" зона в спальне. Я не прав?

Прав. В Донецке все же сильно теплее, чем даже у нас. Так что - грех не прирезать. По проекту - мне нравится. Только перегородку прихожей от гостиной я бы не строил. Это увеличит ликвидность квартиры при продаже. Не используйте слишком дорогие материалы в отделке - при продаже это не окупится.

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

17.09.2013 в 12:26:41

#4032021

Профан27 написал : А как это могло быть, если на всю квартиру 2 окна?

Я встречал решения через импост. В Москве на Соколе две башни стоят, где почти все квартиры только так и сделаны изначально. И в какой то старой серии тоже такое было. Но скорее всего вы правы: квартира в 57 м2 была сразу сделана "однушкой". Хотя гадать без плана БТИ не хочется.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 16:59:59

#4032511

rubalex написал : я бы вход в ванную сделал бы из спальни. удобно.

Тут можно поспорить. Получится что гости в туалет будут ходить через спальню, мне это не очень нравится.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2013 в 17:02:40

#4032520

Nameless написал : гости в туалет будут ходить через спальню,

Да кому такое понравится... Но ведь на Ваших картинках виден вход в туалет отдельный, из прихожей. И в туалете умывальник, то есть гость и войдет туда из прихожей, и руки помыть в ванную бежать не надо, как в типовых квартирках.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 17:14:46

#4032540

ac_52 написал : Свободная планировка в РФ не означает возможности делать что угодно. Возможно, в Украине с этим попроще. Если планировка не согласуема, то это уронит цену при продаже. По "дизайну": узел входа в спальню решен безобразно. Пока не раскрутите это место, все остальное можно забыть. Также немотивированно увеличена спальня в ущерб гостиной. А вообще, надо посмотреть, сколько комнат было изначально. Скорее всего, 2 отдельных плюс кухня. Сейчас квартира превращена в однокомнатную.

ЗЫ: Намекну, куда можно подвинуться. Подумайте о необходимости отдельного коридора.

Дом новый, планировка свободная. Со входом в спальню согласен, с этим мучался дольше всего, но получить раздельные комнаты без таких ухищрений не смог. В результате получилось 4-5 вариантов этого узла, но все какие-то не такие, как с ним быть ума не приложу. Спальню сделать меньше не выходит, иначе перегородка перекроет окно. Квартира однокомнатная, имеет всего два окна.

Отдельный коридор для чего? Непонял.

Отметил ЖБ конструкции черным цветом:

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2013 в 17:25:37

#4032565

Nameless написал : Отметил ЖБ конструкции черным цветом:

А те стены, которые белые (санузел и между прихожей и лестничной клеткой - они какие? А часть стены между спальней и соседней квартирой, та, которая не черная?

Что-то мебели маловато. Один шкаф в прихожей для верхней одежды, и шкаф в спальне... маловато для барахла. Подумайте еще на эту тему, потому что если начнете впихивать еще мебель, может случиться, что и стены еще подвигать захочется. Оцените количество мест хранения там, где вы сейчас живете, степень их заполненности и удобства пользования. Нас с женой тоже двое, и мы не скопидомы, не храним такое количество старья, как некоторые знакомые. Но 2 шкафов нам явно не хватило бы на тот объем одежды, обуви, белья, постельных принадлежностей, бытовых приборов, книг, дисков и т.п которые в пользовании.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 17:28:30

#4032569

an.kh. написал : По поводу коридора могу добавить, что прямо от входной будет видно кровать в спальне. И все входящие даже на порог в квартиру будут видеть кровать. Если в квартире будут жить двое, то это наверное проблем не создаст, но все-таки лучше этого избежать. Дверь закрытой всегда держать не будешь.

А квартира наверняка примерно так и планировалась, раз только 2 окна. Если сделать 2 отдельные комнаты, то кухня будет без окон, как кладовка. Но по Вашей планировке получается, что прямо рядом с кухонной столешницей находится диван, а обеденный стол находится на отдалении от них. Может лучше поменять кладовку и кухню местами, чтобы и зона готовки, и еды была под окном и хорошо освещена?

Т.е. кровать лучше переставить к противоположной стене? То что примыкает к дивану, это барная стойка шириной 550 мм (но что-то мне кажется это перебор, можно ли уменьшить до 300 мм?).

Кладовка это тоже не кладовка, это какая-то спец. зона на случай пожара, я не нарисовал, но там есть незастекленный проем на улицу, можно ли будет в будущем его стеклить - непонятно, но пока так :(.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 17:33:04

#4032577

Профан27 написал : Да кому такое понравится... Но ведь на Ваших картинках виден вход в туалет отдельный, из прихожей. И в туалете умывальник, то есть гость и войдет туда из прихожей, и руки помыть в ванную бежать не надо, как в типовых квартирках.

да действительно))) туалет получился недавно за счет того что разрешили прибавить часть тех. помещения в коридоре, до этого была только ванная. А так и правда будет неплохо.

Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

17.09.2013 в 17:56:34

#4032626

Nameless написал : Т.е. кровать лучше переставить к противоположной стене?

Кровать стоит вроде неплохо. Как раз по центру комнаты. А вот с входом я бы что-то сделал. Может, как советуют, сделать зал-кухню проходной. Но тогда туалет далеко получится...

Профан27 написал : то есть гость и войдет туда из прихожей, и руки помыть в ванную бежать не надо

Зато хозяину помыться придется идти из спальни, а в туалет - из коридора. Какой смысл только в ванной без туалета? Мне кажется, спальный сан.узел хорош тогда, когда есть второй полноценный.

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

17.09.2013 в 18:32:32

#4032688

Nameless написал : Дом новый, планировка свободная

Свободная планировка это заманушечная формулировка продаванов. Ограничения, в РФ по крайней мере, все равно существуют. Например, кухня и с/у не могут налезать на жилые помещения и друг на друга, балконы и лоджии нельзя присоединять, т.к. увеличивается отапливаемый объем и тому подобное. Но, по большому счету, это ваши юридические, а не технические проблемы. Но ваша фраза "разрешили добавить туалет" только подтверждает, что нормативы то у вас все те же.

Вот с этим:

Nameless написал : В результате получилось 4-5 вариантов этого узла, но все какие-то не такие, как с ним быть ума не приложу.

если хотите, чтобы я посмотрел, то выкладывайте чертеж. Извините, объяснять куда можно попробовать двинуться, почему у вас масса мелких неучтенных недочетов и так далее, письменно не вижу смысла. Во-первых, я могу ошибаться, и это главное. Во-вторых, эти разъяснения займут очень много времени и сил на формулирование. Мне быстрее самому опробовать вертящуюся в голову мысль.

Вы, как я понимаю, делали в скетчапе. В бесплатном экспорта вроде нет, поэтому выкладывайте файл, сохранив в 7-ую версию. Хотя лучше бы экспортнуть в dwg-2000. Попробуйте дополнить чертеж, пожалуйста, существующими окнами и дверьми на лоджии, перегородками по БТИ. Неплохо бы еще архив фотографий куда-нибудь на обменник скинуть.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 18:42:02

#4032701

Профан27 написал : А те стены, которые белые (санузел и между прихожей и лестничной клеткой - они какие? А часть стены между спальней и соседней квартирой, та, которая не черная?

Стены из газоблока 250 мм.

Профан27 написал : Что-то мебели маловато. Один шкаф в прихожей для верхней одежды, и шкаф в спальне... маловато для барахла. Подумайте еще на эту тему, потому что если начнете впихивать еще мебель, может случиться, что и стены еще подвигать захочется.
Оцените количество мест хранения там, где вы сейчас живете, степень их заполненности и удобства пользования. Нас с женой тоже двое, и мы не скопидомы, не храним такое количество старья, как некоторые знакомые. Но 2 шкафов нам явно не хватило бы на тот объем одежды, обуви, белья, постельных принадлежностей, бытовых приборов, книг, дисков и т.п которые в пользовании.

По наполнению мебелью согласен. Рассчитываю на шкафы в гостиной которые будут рядом с ТВ, может какие-то навесные на косую стену, или вообще сделать единый мебельный угол на стенах противоположных дивану. Плюс мебель в спальню... Собственно советы по расположению мебели тоже необходимы...

Сейчас попробовал перенести кровать чтоб её не было видно со входной двери, но тогда неясно как быть с мебелью, ведь в нише один шкаф уже есть и надо оставить подступы к нему..

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

17.09.2013 в 18:56:44

#4032724

Nameless написал : Сейчас попробовал перенести кровать чтоб её не было видно со входной двери, но тогда неясно как быть с мебелью, ведь в нише один шкаф уже есть и надо оставить подступы к нему..

ну вы и шкаф впендюрили посреди комнаты.. отврат)) убирайте. Телека в спальне разве не планируется?

шкаф делайте из ниш на лоджиях. и та ниша с дверью - из нее тоже гардеробную можно сделать. тогда места хватит. А спальню захломлять не надо)

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 19:01:55

#4032734

ac_52 написал : Свободная планировка это заманушечная формулировка продаванов. Ограничения, в РФ по крайней мере, все равно существуют. Например, кухня и с/у не могут налезать на жилые помещения и друг на друга, балконы и лоджии нельзя присоединять, т.к. увеличивается отапливаемый объем и тому подобное. Но, по большому счету, это ваши юридические, а не технические проблемы. Но ваша фраза "разрешили добавить туалет" только подтверждает, что нормативы то у вас все те же.

Выложил проект http://my-files.ru/r0wi.plan1v7.zip

Не уверен на счет юр. нюансов, но знаю что вроде с января 2013 года здесь требования о перепланировках, фактически осталось одно - не трогать несущие стены. Застройщики же практикуют подход - рисуйте сами планировку и мы её узаконим в БТИ в момент сдачи дома.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

17.09.2013 в 19:12:55

#4032765

rubalex написал : ну вы и шкаф впендюрили посреди комнаты.. отврат)) убирайте. Телека в спальне разве не планируется?

шкаф делайте из ниш на лоджиях. и та ниша с дверью - из нее тоже гардеробную можно сделать. тогда места хватит. А спальню захломлять не надо)

шкаф это условное обозначение)) В идеале хотелось бы что-то наподобие стенки, хотя мне таких вариантов для спальни не пока попадалось, максимум комоды. ТВ в спальне не принципиально, получится хорошо, нет - ничего страшного. Ниша на лоджии с дверью - не застеклена, и неизвестно будет ли стеклиться - она для пожарных нужд. А вот с остальными нишами вариант! Спасибо!

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

17.09.2013 в 19:26:09

#4032785

Nameless написал : Ниша на лоджии с дверью - не застеклена, и неизвестно будет ли стеклиться - она для пожарных нужд. А вот с остальными нишами вариант! Спасибо!

и не будет застеклена? то есть обедать за столом возле окна и кому то в спину холодок от двери?

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

17.09.2013 в 21:01:25

#4033010

Nameless написал : Не уверен на счет юр. нюансов, но знаю что вроде с января 2013 года здесь требования о перепланировках, фактически осталось одно - не трогать несущие стены.

Повезло вам. Тогда из этого и надо исходить - все сразу станет намного проще. План открыл, через пару дней или даже завтра вечером что-нибудь придумается.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.09.2013 в 03:13:49

#4033645

Я попробовала рассуждать как покупатель - нет, такой проход в спальню мне бы не понравился. И ещё такой момент - как мебель туда вносить будем? По-моему, могут возникнуть проблемы.

И по гостиной - небольшое помещение разделять на зоны по центру не слишком рационально, как мне кажется. Теснота.

Учитывая всё сказанное, получила вот такое:

Загиб кухни немного уменьшила, островную часть (если это была она) вообще убрала, как и диван из центра комнаты и получила две независимые зоны (кухни и гостиной) и полную свободу перемещения по комнате.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

18.09.2013 в 09:02:07

#4033787

Лидин вариант выглядит гораздо логичнее и привлекательнее... но за какой счет это достигается? За счет уменьшения кухни-гостиной и увеличения прихожей. То есть часть полезно используемого пространства отдается под бесполезно-неиспользуемое. Большая прихожая когда нужна? Когда много гостей, люди там толпятся, одеваются-раздеваются. Но в этой квартире все равно негде большую компанию принимать, так что прихожая будет просто пустым местом. Разве что потанцевать...

В кухне - большое никчемное пространство в центре и сиротливо загнанный в холодный закуток у окна стол.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.09.2013 в 09:18:29

#4033793

Профан27 написал : За счет уменьшения кухни-гостиной и увеличения прихожей. То есть часть полезно используемого пространства отдается под бесполезно-неиспользуемое.

100% поддерживаю. Нелогично это и не привлекательно. Жизнь по большей части идет в гостиной. И отрезать от неё площадь при такой тесноте - неразумно. Отдельная прихожая - отгороженная стенкой - тут вообще не нужна. И так будут думать многие покупатели квартиры с двумя окнами - не заедет в неё семья из 4-х человек. Они будут искать как минимум три окна при такой же площади. А для двоих отгороженная прихожая совсем не нужна.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

18.09.2013 в 09:40:16

#4033822

Vladimir_Vas написал : отрезать от неё площадь при такой тесноте - неразумно.

Характерная фраза... все мы, глядя на эти варианты, думаем об одном - "тесно, не развернуться, ничего не встает..." А ведь 57 метров! 57-метровая стандартная брежневских времен "улучшенная планировка" - для двоих-то! - вообще ноу проблем, живи и радуйся, 2 полноценных комнаты (гостиная и спальня) и приличная кухня. Не для форсу, не для понтов, а для нормальной повседневной жизни с элементами комфорта. Даже хрущевка-трешка 52-метровая - и то практичнее: там вообще 4 окна, зонируй свою жизнь как хочешь. Правда, санузел неудобный. Но ведь, напомню, о двоих проживающих речь, неуж им сортира не хватит? А это нынешние повостройки - недоразумение одно.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.09.2013 в 10:15:21

#4033861

Профан27 написал : 57-метровая стандартная брежневских времен "улучшенная планировка" - для двоих-то! - вообще ноу проблем, живи и радуйся, 2 полноценных комнаты (гостиная и спальня) и приличная кухня. Не для форсу, не для понтов, а для нормальной повседневной жизни с элементами комфорта.

У меня двушка - 56 метров, но окон - четыре. Так я в ней и парилку даже сделал! Но все познается в сравнении. В построенном доме 175 кв. метров - это тоже на двоих. И - ничо, нормально так. А возвращаешься в квартиру - теснотища! ;)

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

18.09.2013 в 10:21:09

#4033867

Профан27 написал : Большая прихожая когда нужна? Когда много гостей, люди там толпятся, одеваются-раздеваются. Но в этой квартире все равно негде большую компанию принимать, так что прихожая будет просто пустым местом. Разве что потанцевать...

большая прихожая может и неэффективна по использованию пространства, но почему-то квартиры с большими прихожими визуально выглядят более просторными, даже при небольших комнатах... И наоборот, взять те же брежневки трешки... там вроде комнаты большие, две по 18 и одна 14(ну там, где я была, именно так), но мизерная прихожая, пятиметровая кухня делают квартиру ужасно тесной...

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.09.2013 в 11:02:26

#4033934

Nadejda написал : но мизерная прихожая, пятиметровая кухня делают квартиру ужасно тесной...

Так мы не предлагаем мизерную прихожую! Мы предлагаем её не делать. Тогда заходишь в квартиру - и - простор!

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

18.09.2013 в 11:08:34

#4033948

Vladimir_Vas написал : Так мы не предлагаем мизерную прихожую! Мы предлагаем её не делать. Тогда заходишь в квартиру - и - простор!

не знаю климата в Донецке, там наверное значительно теплее, а у нас, где бОльшая часть года зима, и соответственно куча обуви и зимней одежды -отдельная прихожая нужна... Да и созерцание из гостиной входов в туалет с ванной, да и вообще -в квартиру -наверное не очень комфортно...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу