Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

25.09.2014 в 13:43:09

#4734292

Здравствуйте, уважаемые! Ремонт с нуля. Имеется многоугольная кухня площадью 16 кв.м. с лоджией, выход отмечен на схеме. По правой стене напрашивается зона столовой. Но само по себе кухонное место получается небольшое: 1600*2800*1000, в которое желательно вместить холодильник, независимые варочную панель и духовой шкаф, ПММ и микроволновку. В нем-то и получился затык - хочется уместить все. Пока изучаю интернет, наличие маленького ребенка не позволяет поездить по салонам. Буду благодарна за любые идеи.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

25.09.2014 в 13:47:20

#4734298

Аlisa написал : Буду благодарна за любые идеи.

пригласите дизайнера за деньги....

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

25.09.2014 в 13:56:03

#4734310

Спасибо. Видимо, это крайний вариант. Хотелось бы совета, как, что и где. Параллельно пытаюсь что-то нарисовать в Pro100 и икеевском планировщике кухонь, к сожалению, он заточен под стандартные шкафы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

25.09.2014 в 14:07:16

#4734333

Есть еще скетч ап, и там если поискать... есть проекты .....

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

25.09.2014 в 14:51:22

#4734397

BV, спасибо, посмотрю. Надеюсь, там достаточная библиотека. Впрочем на таких площадях мало пространства для идей...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.09.2014 в 01:44:26

#4735358

Аlisa написал : Впрочем на таких площадях мало пространства для идей...

Как раз чем меньше площадь, тем активнее включается творчество :)

Для затравки, в качестве концепции для кухни:

Идея в том, чтобы задействовать угол 40х40. Холодильник развёрнут "красивой" стороной в столовую зону, а всю его заднюю часть можно будет замаскировать со стороны кухни, тем более, если это будет встроенный холодильник. Остальное, думаю, понятно.

0
Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

26.09.2014 в 09:16:20

#4735552

А дизайнеры за свои каракули еще и деньги получают? У, не буду больше за ними бесплатно переделывать, пусть возвращают неправедно взятое. Есть процентов пять тех, кто не только мышкой щелкать умеет, но и в теме разбирается, но их ведь еще найти надо и на лбу не написано.

Аlisa, начните с выбора стиля кухни. А конкретно Вас должны интересовать фасады. Потому что если это будет массив со своим стандартным размерным рядом, то задачу нужно будет решать исходя из этих размеров модулей. Если пластики или эмаль, соответственно размеры могут быть произвольными. Немного проще в этом случае выкрутиться. Потом нужно для себя определить места установки бытовой техники. Есть стандартные удобные схемы, но привычки тоже никто не отменял. Кому то удобнее по другому. Переубедить нереально да и не за чем. После того, как техника будет расставлена по местам, интервалы между ними нужно заполнить кухонными модулями. Придется поиграть в пятнашки, но это нормально. Так все и происходит пока проект не выйдет на финишную прямую. А вот потом уже можно и дизайнера попросить красивую картинку по этому проекту сделать, разноцветные вазочки расставить, подушек накидать.

Небольшое лирическое отступление.

Вот присылают проекты. Некоторые от руки набросаны, видно, что сами старались. Другие красиво оформлены дизайнером. И те и другие одинаково бестолковы и видно, что люди впервые этим занимаются, только оформлены по разному. Причем когда для себя пытаются что то начертить, то раскрывают все подробности. Ну неправильно иногда, размеры ошибочные, но по крайней мере информативно и понятно, что хотели. На дизайнерских проектах все косяки прикрыты столами, стульями, вазочками или еще какой массивной хренью. Причем ракурс выбран специально, чтобы все скользкие и непонятные ключевые моменты в кадр не вошли. Прошу прислать другие ракурсы с разверткой - а их попросту нет.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.09.2014 в 09:51:12

#4735600

Лида написал : Для затравки, в качестве концепции для кухни:

Лида, при таком раскладе пользоваться посудомойкой неудобно, у меня так сделано.. При загрузке посуды перекрывается доступ к раковине и мусорке.. Их бы в одну линию с мойкой исхитриться расположить..

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

26.09.2014 в 12:12:10

#4735805

Лида написал : Идея в том, чтобы задействовать угол 40х40. Холодильник развёрнут "красивой" стороной в столовую зону, а всю его заднюю часть можно будет замаскировать со стороны кухни, тем более, если это будет встроенный холодильник. Остальное, думаю, понятно.

А что, если доложить левую стену, превратив угол 40*40 в нишу? Тогда левая стена получается 2000, туда встает холодильник (600) и ПММ (450), остается 950 на раковину. Ваше расположение раковины устраивает, спасибо! Хотелось бы сохранить классические холодильник-мойка-плита слева направо.

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

26.09.2014 в 12:29:33

#4735837

Slavok, в отношении фасадов пока не думала. Единственное, хочется спокойных неярких тонов. Про пятнашки..)) Нарисована кухня на листе, вырезаны квадратики с техникой, складываю паззлы)) Для визуализации да, возможно понадобится дизайнер. Я к чему тему здесь завела.. Есть стандартные решения, которые знает и предложит основная масса людей. Но есть ведь и необычные идеи, достаточно простые в воплощении, глядя на которые понимаешь - оно! Как-то так. В отношении дизайнеров.. Я пока не решила, как лучше: понять, что хочется мне и как вижу я, или понадеяться на взгляд со стороны. Конечно, одно другому не мешает, но пока до кухни еще время есть, изучаю сама.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.09.2014 в 17:22:01

#4736333

Nadejda написал : Лида, при таком раскладе пользоваться посудомойкой неудобно

А кто мешает её сдвинуть? Это ж концепция, а не конкретный расклад. Её можно даже рядом с мойкой в аппендиксе разместить - места хватит, а мойку сдвинуть из угла влево - задняя часть холодильника ведь будет закрыта.

Аlisa написал : А что, если доложить левую стену, превратив угол 40*40 в нишу?

Тогда Вам придётся не только продлевать стену, но и закрывать бок холодильника, видимый из столовой зоны, то есть перекрывать зрительно и физически и без того не широкий световой проём, видимый от двери. Холодильник, немного выступающий за пределы существующей ниши, не создаёт стены, то есть восприятие проёма остаётся тем же. А загогулина из стены превратит всю часть комнаты от двери до границы кухонной зоны в прихожую. Утрирую, конечно, но тем не менее - выпирающий угол стены при входе в комнату отделяет пространство возле двери от стены с окном и делает эту зону "придверной". Если Вас это устраивает, и Вы хотите использовать эту зону, скажем, для хранения, разместив там гардеробную или кладовку - тогда нет проблем. А если для Вас важно включить в единое пространство всю площадь комнаты, тогда этот выпирающий угол создаст серьёзные проблемы.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.09.2014 в 17:32:24

#4736350

Лида написал : А кто мешает её сдвинуть? Это ж концепция, а не конкретный расклад. Её можно даже рядом с мойкой в аппендиксе разместить - места хватит, а мойку сдвинуть из угла влево - задняя часть холодильника ведь будет закрыта.

я просто обратила внимание и ваше, и хозяйки, что так -будет неудобно.. сама мучаюсь.. когда ставила свою -еще ни у кого из подружек посудомойки не было, посмотреть-что она из себя представляет.. вот и сделала не подумавши.. и в салоне ничего не сказали.. они в то время тоже еще были не сильны в посудомойках..

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.09.2014 в 20:31:10

#4736567

Nadejda написал : я просто обратила внимание и ваше, и хозяйки, что так -будет неудобно.. сама мучаюсь..

Как ни странно, многие так делают. А, может, дизайнеры так рекомендуют. Вроде как рядом с мойкой, удобно. Я и не стала с картинкой мудрить, сунула в угол, чтобы обозначить наличие ПММ.

Можно, например, так (хотя многие меня осудят за сильное удаление ПММ от мойки и соседство с плитой :)):

А вот так буде выглядеть кухня от входа с таким расположением холодильника:

Не буду моделировать, что будет, если холодильник развернуть и соорудить стену вокруг него - думаю, и так понятно.

А вот так может выглядеть всё вместе, со столовой зоной и зоной отдыха:

Разумеется, это набросок, просто чтобы представить габариты предметов.

0
Аватар пользователя
hitachi

Местный

Регистрация: 20.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 387

26.09.2014 в 21:57:07

#4736710

Аlisa написал : Хотелось бы сохранить классические холодильник-мойка-плита слева направо.

Не нужно. Как показывает практика - человек приспосабливается к расположению справа налево максимум за месяц. Поначалу будут некоторые неудобства, но потом всё станет на свои места.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

27.09.2014 в 00:20:57

#4736976

Лида написал : Можно, например, так (хотя многие меня осудят за сильное удаление ПММ от мойки и соседство с плитой ):

Мне кажется, если постараться-можно поставить пмм по короткой стене, без особого удаления от коммуникаций.. лень рисовать.. А вообще -кухня очень большая, грех жаловаться на недостаток места, в ней предостаточно площади и для самой кухни, и для всего остального.. Я вот недавно знакомому помогала спланировать кухню общей площадью 2,10 на 2,57:)) вроде все необходимое влезло, даже обеденный стол.. но без пмм..

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.09.2014 в 01:04:24

#4737034

Nadejda написал : Мне кажется, если постараться-можно поставить пмм по короткой стене, без особого удаления от коммуникаций..

Дело не в удалении от коммуникаций, а в вынужденном развороте при перемещении посуды от мойки к ПММ. К тому же на 40 см (если ПММ полноразмерная). Это менее удобно, чем сделать лишний шаг. А разместить и мойку, и полноразмерную ПММ на одной стене в 100 см не получится, разве что мойку сдвигать к стене, превращая её использование в муку. Но если взять узкую ПММ, то вполне может получиться. Но всё равно крутиться в зажатом пространстве в 50 см шириной между открытой дверцей ПММ и стенкой кухонной тумбы не слишком удобно.

Nadejda написал : А вообще -кухня очень большая, грех жаловаться на недостаток места, в ней предостаточно площади и для самой кухни, и для всего остального..

Это точно. К тому же очень удобно зонировать пространство - оно уже зонировано самой планировкой.

Nadejda написал : но без пмм..

Можно было бы и с ПММ, если поставить Канди Трио вместо обычной плиты :)

Nadejda написал : Я вот недавно знакомому помогала спланировать кухню общей площадью 2,10 на 2,57) вроде все необходимое влезло, даже обеденный стол..

У меня всего на 30 см одна стена длиннее, и я точно знаю, что на такой кухне можно устроиться вполне комфортно, если отказаться от мысли хранить всё, что накоплено за долгую жизнь :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

27.09.2014 в 01:13:04

#4737048

Лида написал : Можно было бы и с ПММ, если поставить Канди Трио вместо обычной плиты

ой, тот товарищ-маньяк чистоты и порядка.. зачем ему посудомойка? руками все помоет:))

Лида написал : я точно знаю, что на такой кухне можно устроиться вполне комфортно, если отказаться от мысли хранить всё, что накоплено за долгую жизнь

это уж точно:))

Лида написал : А разместить и мойку, и ПММ на одной стене в 100 см не получится, разве что мойку сдвигать к стене, превращая её использование в муку.

не, я про ту, что 160см.. хотя там тоже ничего путного не выходит..тоже неудобно будет пользоваться..

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.09.2014 в 02:03:01

#4737076

Nadejda написал : не, я про ту, что 160см..

Так и я про неё же - 60 см уходит на столешницу длинной части и всё, что под ней, и остаётся всего один метр.

0
Аватар пользователя
cuzu

Местный

Регистрация: 22.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 181

27.09.2014 в 06:32:34

#4737126

-как то так. конешно не очень оригинально-стандартное решение, но предложу и пару необычных идей, достаточно простых в воплощении, может пригодится: Можно обмотать кухню подсветкой сверху до низу, чтобы и снизу светило, и в каждом ящике, и каждая полка, и каждая ложка\вилка имела подсветку включающуюся на движение. Сделать стеклянный фартук, обязательно с городом или пальмами,-не забываем про подсветку и тут. сделать кухню без ножек, сделать кухню без ручек, а лучше без ножек и ручек. Жалко, что у Вас кухня, не 5,8м2, но все равно можно попробовать барную стойку впихнуть. Так же нужно поиграть цветом фасадов, столешницы, корпуса пока пара дезингеров не сойдут с ума, потом попросить пару, еще оставшихся в живых дезингеров, как нибудь по оригинальней обыграть холодильник/газовую трубу/нишу, потом набросать еще пару вариантов, т.к. Вы решили стиральную машину на кухне поставить, и еще телевизор, хотя бы небольшой, вписать, как нибудь органично, чтобы вам смотреть когда Вы готовите...-тут Вы только частично приблизитесь к кухне,глядя на которую поймете - оно! -Кухня дело не легкое. Вспомню еще что нибудь- Подскажу.

0

Делаю отличные кухни.

Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

27.09.2014 в 11:08:51

#4737296

Лида, спасибо! Что-то подобное вырисовывается и у меня. Вопрос такой, про удлинение стены. У Вас на картинке справа от холодильника тумба. Что если двинуть холодильник вправо до общей линии с нижними шкафами, развернуть на 90 градусов вправо, заднюю стенку холодильника закрыть панелью (я именно это имела ввиду под "продлить стену"), а в образовавшейся нише наделать полочек? Изображу на картинке в понедельник, сейчас с телефона на форуме.

И еще вопрос: а стоит задействовать пространство под окном или лучше не перегружать?

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

27.09.2014 в 11:24:44

#4737313

hitachi написал : Не нужно. Как показывает практика - человек приспосабливается к расположению справа налево максимум за месяц. Поначалу будут некоторые неудобства, но потом всё станет на свои места.

Да, наверное это некритично. Картинку с таким расположением пока не рисовала. Одно НО: лично мне рабочая поверхность между мойкой и плитой нужна шире (длиннее?), чем между холодильником и мойкой.

Лида написал : Но если взять узкую ПММ, то вполне может получиться. Но всё равно крутиться в зажатом пространстве в 50 см шириной между открытой дверцей ПММ и стенкой кухонной тумбы не слишком удобно.

У меня всего на 30 см одна стена длиннее, и я точно знаю, что на такой кухне можно устроиться вполне комфортно, если отказаться от мысли хранить всё, что накоплено за долгую жизнь :)

Рассчитываю на ПММ шириной 45 см. Накоплено немало, кастрюли, сковороды, 2 казана, формы разные, куча мелкой техники, которую держу в собранном состоянии - так она используется чаще. Поэтому каким-чудом хочу высокий большой шкаф с духовкой на уровне груди, если это реально.

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

27.09.2014 в 16:07:18

#4737496

cuzu Я не хочу подсвеченных пальм и вилок и особенно сумасшедших дезигнеров. Особенно в условиях отсутствия газовой трубы и нелюбви к барным стойкам. Да, и Ваш второй вариант мне нравится, спасибо!

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.09.2014 в 17:28:49

#4737570

Аlisa написал : Что если двинуть холодильник вправо до общей линии с нижними шкафами, развернуть на 90 градусов вправо, заднюю стенку холодильника закрыть панелью (я именно это имела ввиду под "продлить стену"), а в образовавшейся нише наделать полочек?

Нечто подобное Вам уже нарисовали, только холодильник в угол поставили. Я очень не люблю холодильник у окна, поэтому и не предлагала этого.

Про Ваш вариант, с полочками. Конечно, можно и полочки, но они будут относиться уже к зоне столовой, а не кухне - при работе на кухне к ним обращаться было бы неудобно. То есть этот участок для кухни будет потерян. Кроме того, лично мне вид холодильника сбоку представляется не слишком привлекательным. То есть, на мой взгляд, стеной придётся прикрывать не только выступающую заднюю часть холодильника, но и его бок, чтобы вид компрессора в профиль не мозолил глаза. Придётся как-то решать этот вопрос, чтобы не загромождать пространство и не перегораживать свет. Разумеется, всё это разрешимо всякими дизайнерскими уловками, просто нужно это иметь в виду.

Почему я именно холодильник попыталась утопить в нишу? Потому что это самая громоздкая часть кухни, и всегда хочется его немного облегчить, хотя бы в одной проекции. В данном случае это происходит не в ущерб функционалу, а даже наоборот - рядом с холодильником есть вполне достаточная площадка с удобной для правшей стороны для всего, что кладётся/достаётся из холодильника, но плюс ко всему он располагается близко от обеденного стола, а во время еды часто возникает необходимость слазить в холодильник. Бегать каждый раз в дальний угол кухни будет не слишком удобно. То есть место именно на этом краю кухни мне представляется самым логичным, а задвигание его в нишу делает его менее громоздким.

Аlisa написал : а стоит задействовать пространство под окном или лучше не перегружать?

Мне кажется, там мог бы стоять маленький столик для быстрого перекуса 1-2-х человек. Но это нужно смотреть уже по привычкам Вашей семьи.

Аlisa написал : Поэтому каким-чудом хочу высокий большой шкаф с духовкой на уровне груди, если это реально.

Всё возвышение над столешницей происходит за счёт уменьшения площади рабочей поверхности. Поэтому Вам придётся выбирать, что нужнее - большая рабочая зона или высокая духовка. Я бы выбрала первое :)

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

29.09.2014 в 10:41:23

#4740039

Лида написал : Поэтому Вам придётся выбирать, что нужнее - большая рабочая зона или высокая духовка. Я бы выбрала первое

Аналогично. Спасибо за Ваши мнения!

0
Аватар пользователя
Mazai

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 2

07.10.2014 в 01:00:20

#4754155

Хочу посоветовать вам сперва определиться со стилем кухни.А потом делать планировку .Кстати -холодильник можно убрать в шкаф и сбоку его скруглить .Возможно подайдет классический стиль.

0
Аватар пользователя
lex0819

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 240

07.10.2014 в 12:48:27

#4754815

Аlisa написал : Спасибо. Видимо, это крайний вариант. Хотелось бы совета, как, что и где. Параллельно пытаюсь что-то нарисовать в Pro100 и икеевском планировщике кухонь, к сожалению, он заточен под стандартные шкафы.

Почему "к сожалению"? У вас нормальная площадь кухни, не надо миллиметры высчитывать. Стандартные шкафы - отличная вещь. Планируйте в икейском, делайте функционал, прикидывайте как удобнее.

0
Аватар пользователя
DanSer2000

Местный

Регистрация: 19.02.2013

Москва

Сообщений: 106

07.10.2014 в 16:50:41

#4755260

Пост 24 Намного лучше ,чем в оранжевом исполнении.

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

13.10.2014 в 11:31:11

#4766379

lex0819 написал : Почему "к сожалению"? У вас нормальная площадь кухни, не надо миллиметры высчитывать. Стандартные шкафы - отличная вещь. Планируйте в икейском, делайте функционал, прикидывайте как удобнее.

Потому что, допустим, остается незаполненных 15-20 см, но ведь это некритично и регулируется на этапе проектирования кухни.

0
Аватар пользователя
Аlisa

Местный

Регистрация: 25.09.2014

Самара

Сообщений: 16

13.10.2014 в 11:32:52

#4766382

DanSer2000 написал : Пост 24 Намного лучше ,чем в оранжевом исполнении.

Да, визуальнее мне тоже нравится больше.

Есть еще вариант объединения кухни с лоджией, а значит стена 2800 увеличится на 1200 - бОльший простор для вариантов.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.10.2014 в 11:45:23

#4766398

Slavok написал : А дизайнеры за свои каракули еще и деньги получают? У, не буду больше за ними бесплатно переделывать, пусть возвращают неправедно взятое. Есть процентов пять тех, кто не только мышкой щелкать умеет, но и в теме разбирается, но их ведь еще найти надо и на лбу не написано.

+100500. С дизайнерами стараюсь больше не связываться: напрасно выкинутые деньги, ибо инженерного мышления там ни на грош. Исключение - раскладка плитки, если бесплатно идёт при покупке. В данному случае многие продавцы кухонь тоже бесплатно делают варианты расстановки - не грех воспользоваться! По картинкам. Площадь кухни - приличная=16кв.м. А вся кухонная зона включая холодильник и ПМ засунута в один "закуток". Зачем? Телевизор вполне ставится на кухонную мебель (даже с верхним ярусом). На такой кухне вполне можно разместить мойку побольше (2чаши), и нормальный широкий холодильник (ширина 75-90см или даже Side-by-Side). Посудомойка - однозначно шириной 60см, а не 45см: он по цене практически одинаковы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу