Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

23.06.2015 в 20:11:37

#5268254

Кухня у меня буквой Г

состыковать можно несколькими способами:

сделать длинную по стене до упора и состыковать с короткой стороной, тогда стык будет на короткой стороне на уровне конца стола шириной 50 см, где как раз будет мойка

или положить столешницу по короткой стороне от стены до стены (115 см) и к ней пристыковать столешницу длинной стороны, тогда стык уже будет на длинной стороне

как лучше?

Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

23.06.2015 в 20:14:11

#5268261

Вот в точности такое расположение

(только у меня до конца вент короба будет нижний шкафчик и соответственно столешница к нему; фактически у меня три поверхности, которые нужно состыковать, но с той, что рядом с вен коробом все понятно)

то есть в первом случае стык будет под крылом мойки ( перпендикулярен крылу)

во втором случае - паралелен крылу ( пройдет правее крыла мойки перпендикуляром к длинной стороне )

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

23.06.2015 в 20:43:28

#5268301

Я делал стык под мойкой. Только нужно хорошо загерметизировать.

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

24.06.2015 в 00:30:26

#5268712

Svetlana Y, а вы столешницы стыковать будете через еврозапил или через стыковочную планку? Или у вас камень?

Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

24.06.2015 в 07:40:09

#5268858

Под мойкой стык делать нежелательно. И дело не только в герметизации. Имеем две плоскости, которые должны находиться строго параллельно мойке. Если этого не будет, то любой герметик со временем отойдет. Кроме того, в месте стыка нет никакой опоры и при нагрузке мойки (посуда, вода) возможен прогиб, а это значит, что герметик отходит и вода попадает под мойку. Плоскость, в которую врезается мойка, должна быть жесткой и ровной.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

24.06.2015 в 08:30:19

#5268896

Гело М написал : Под мойкой стык делать нежелательно... в месте стыка нет никакой опоры ...

Кто сказал, что нет опоры? Её нет, если не её сделать. Я делаю. :)

Гело М написал : ...Плоскость, в которую врезается мойка, должна быть жесткой и ровной. ...

Конечно, должна.
Когда на краю столешницы вырезается отверстие под мойку с трех сторон столешницы остаются лишь узкие полоски, шириной около 5 см, а то и меньше. Эти кусочки достаточно жесткая плоскость? Или они все-таки на чем-то еще лежат?

Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

24.06.2015 в 11:52:28

#5269186

Гело М написал : Под мойкой стык делать нежелательно. И дело не только в герметизации. Имеем две плоскости, которые должны находиться строго параллельно мойке. Если этого не будет, то любой герметик со временем отойдет. Кроме того, в месте стыка нет никакой опоры и при нагрузке мойки (посуда, вода) возможен прогиб, а это значит, что герметик отходит и вода попадает под мойку. Плоскость, в которую врезается мойка, должна быть жесткой и ровной.

То есть лучше положить цельную столешку 115 см туда, где будет мойка ( между веет коробом и стеной) а к ней уже пристыковать длинную столешку?

я посчитала примерно - если наоборот, то опора в месте стыка всё равно будет - это как раз толщина стенки нижнего шкафа , в который будет врезана мойка, и примыкающая к ней толщина стенки соседнего шкафа; я правда не знаю - какая толщина стенок боковых и фронтальных у нижних шкафов Икея и достаточна ли их сумма в качестве опоры для стыка.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

24.06.2015 в 12:37:20

#5269246

еврозапил http://www.theofils.se/static/ImagesAndDocuments/binary/700/51052.jpg снизу вклеиваются два буковых бруска.

Аватар пользователя
Мебляр

Местный

Регистрация: 17.06.2015

Киев

Сообщений: 16

24.06.2015 в 13:51:47

#5269331

Svetlana Y написал : Кухня у меня буквой Г

состыковать можно несколькими способами:

Я советую стыковать вдоль мойки. Стыковать можно через стыковочную планку или при помощи еврозапила. Еврозапил без опыта и соответствующего инструмента сами не сделаете. При стыковке через еврозапил желательно использовать стяжку для столешниц (фото) Монтируется с низу столешницы, тоже без опыта сделать будет проблематично. Еврозапил нужно очень качественно герметизировать, если промажете только силиконом, потечет, не сразу но через пару лет гарантирую. Еврозапил дает стыковку столешницы под углом 90 градусов, если у Вас угол стен не 90 град установить столешницы тоже будет проблематично, придется одну из сторон столешницы подрезать по всей длине. При стыковке через стыковочную планку получаете накладку на поверхности столешницы высотой до 2х мм (не всем это нравится) Стыковочную планку нужно обязательно приобретать к той столешнице которая у Вас, потому как столешницы и планки могут иметь свои радиуса закругления. При стыковке через планку эти радиуса должны совпадать обязательно. Герметик под стыковочную планку намазывать обязательно. Я имею ввиду между пластиком столешницы и планкой. Герметик гораздо крепче приклеивается к пластику и алюминию нежели к рыхлому срезу столешницы. Ни в коем случае НЕ используйте акриловый герметик. Только силиконовый, а еще лучше (на порядок лучше) клеящий герметик, хорошей фирмы. Стоит он дороже, но если из за некачественного герметика протечет влага, столешница обязательно в том месте разбухнет, и даже влагостойкая. только через какое то время. Если у вас стены не под 90 гр, то при соединении на стыковочную планку достаточно подрезать только стык столешницы, а не пилить всю столешницу по длине. Вот такой мой совет

Аватар пользователя
windyh

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Прага

Сообщений: 115

24.06.2015 в 14:13:10

#5269355

чем дальше стык от воды тем лучше

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

24.06.2015 в 15:42:57

#5269480

windyh написал : чем дальше стык от воды тем лучше

Хорошее замечание . :applause: Только тут речь о том, что мойка (источник воды) располагается как раз рядом со стыком двух столешниц. Если стыковать как у меня, под мойкой, то стык будет очень коротким, но "очень близко к мойке". Если стыковать не под мойкой, то он окажется "далеко", аж сантиметрах в пяти-семи от воды. ;)

У меня на квартире стык под мойкой живет уже больше 15 лет, если не все 20, я уж и не упомню, когда там так делал. Никаких следов набухания. Хотя уже пора подумать о смене "низа" кухни, поставив туда ящики с доводчиками и ПММ.

Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

24.06.2015 в 19:05:44

#5269684

Сергей...... написал : Хорошее замечание . :applause: Только тут речь о том, что мойка (источник воды) располагается как раз рядом со стыком двух столешниц. Если стыковать как у меня, под мойкой, то стык будет очень коротким, но "очень близко к мойке". Если стыковать не под мойкой, то он окажется "далеко", аж сантиметрах в пяти-семи от воды. ;)

У меня на квартире стык под мойкой живет уже больше 15 лет, если не все 20, я уж и не упомню, когда там так делал. Никаких следов набухания. Хотя уже пора подумать о смене "низа" кухни, поставив туда ящики с доводчиками и ПММ.

Да, хоть так хоть сяк - к воде близко все равно(

Наверное надо таки разоряться на что то типа - кварц, акрил и прочая

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

24.06.2015 в 20:32:54

#5269770

Svetlana Y написал : Да, хоть так хоть сяк - к воде близко все равно(

Так я о том и говорю. В любом случае требуется хорошая герметизация.
Я, при этом, выбираю вариант, при котором стык будет коротким - от угла стыковки столешниц до мойки (у меня сейчас это 7.5 см.) а другой участок стыка будет уже от мойки до стены (там длина стыка вообще 2.5 см.) А планка во всю ширину столешницы мне совсем не нравится, как бельмо...

Svetlana Y написал : Наверное надо таки разоряться на что то типа - кварц, акрил и прочая

Хорошая герметизация решает вопрос. Я в этом убедился на своем опыте.

Вот как у меня сейчас: https://fotki.yandex.ru/next/users/cddfff/album/465836/view/1036652 https://fotki.yandex.ru/next/users/cddfff/album/465836/view/1036656

Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

25.06.2015 в 06:33:13

#5270222

Сергей...... написал : Я, при этом, выбираю вариант, при котором стык будет коротким

Вопрос был: "Как [U]грамотно[U] состыковать столешницу?" Грамотно и красиво - разные понятия. Иногда они сходятся, но чаще-нет.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

25.06.2015 в 09:29:45

#5270347

Сергей...... написал : Так я о том и говорю. В любом случае требуется хорошая герметизация. Я, при этом, выбираю вариант, при котором стык будет коротким - от угла стыковки столешниц до мойки (у меня сейчас это 7.5 см.) а другой участок стыка будет уже от мойки до стены (там длина стыка вообще 2.5 см.) А планка во всю ширину столешницы мне совсем не нравится, как бельмо...

Хорошая герметизация решает вопрос. Я в этом убедился на своем опыте.

Вот как у меня сейчас: https://fotki.yandex.ru/next/users/cddfff/album/465836/view/1036652 https://fotki.yandex.ru/next/users/cddfff/album/465836/view/1036656

А зачем какие то металлические штуки на стыках? Или это неизбежно?

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

25.06.2015 в 13:51:07

#5270737

Гело М написал : Вопрос был: "Как [U]грамотно[U] состыковать столешницу?"

Может, Вы тогда сами ответите на этот вопрос? Итак, как сделать "грамотно"? (и, собственно, что считать в данном случае "грамотным"?)

Гело М написал : Грамотно и красиво - разные понятия. Иногда они сходятся, но чаще-нет.

Ну, да, разные, и...? К чему это?

Для меня в данном случае "грамотно", это если стык не подвержен попаданию воды и обеспечивает достаточную жесткость конструкции. При этом место стыка должно выглядеть прилично (красиво:)) Как вблизи столешницы из ДСП сделать незаметный и надежный еврозапил я не знаю. Может, Вы покажете фото варианта, который так простоял уже несколько лет?

Svetlana Y написал : А зачем какие то металлические штуки на стыках? Или это неизбежно?

Они закрывают стык. Под ними герметик - силикон. По сути это стыковочная планка, только самодельная в данном случае.
Можно и без неё - делать очень!!! ровный пропил стыкуемых столешниц. Выше я написал, что не представляю как обеспечить в данном случае надежную, долговременную герметизацию. Кто может - молодец! В моем варианте при необходимости можно соединение разобрать и опять восстановить - видно не будет. Во втором случае сильно сомневаюсь, что это вообще возможно.

И еще. Вас смущают "металлические штуки", но при этом совершенно не беспокоит то, что сама раковина тоже металлическая. Или у Вас раковина будет из другого материала? На мой "извращенный" взгляд "металлические штуки" очень гармонично сочетаются с металлической же мойкой. Мнение свое я не навязываю, просто показываю один из возможных вариантов. Не нравится? - выбирайте другой, тот который Вам лично ближе. :)

Аватар пользователя
windyh

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Прага

Сообщений: 115

25.06.2015 в 14:39:56

#5270807

Сергей...... написал : Если стыковать как у меня, под мойкой, то

под мойкой стык не делается

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

25.06.2015 в 20:28:29

#5271175

windyh написал : под мойкой стык не делается

Это картинки для тех, у кого руки кривые. ;) Кроме них аргументы есть?

Аватар пользователя
windyh

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Прага

Сообщений: 115

26.06.2015 в 21:57:33

#5272594

Вижу Вы хотите поспорить :applause:

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

26.06.2015 в 22:22:00

#5272631

windyh написал : Вижу Вы хотите поспорить :applause:

О чем? Во-первых Вы не приводите доводов.
Во-вторых:

Сергей...... написал : ... Мнение свое я не навязываю, просто показываю один из возможных вариантов. Не нравится? - выбирайте другой, тот который Вам лично ближе. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу