Аватар пользователя
katjushka2908

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

02.09.2015 в 13:48:24

#5350121

Добрый день!

Очень хочется вдохнуть яркость в интерьер.

Фото кухни прилагаю. Площадь 10,6( примерно 3,1*3,4) потолки 2,7. Дверь за спиной фотографа, посередине, напротив окна.

Влюбилась в салатовый цвет, но боюсь с ним переборщить, хотя он очень сочетается с цветом кухни.

Стены покрыты обоями под покраску. Перекрасить без проблем, но страшно. Или лучше подобрать шторы/ стулья/скатерть и тп.

Интерьер сам по себе пустоват, как мне кажется и хочется заполнить его цветом. На левой стене планировала рамки для фотографий разместить (темно-коричневые).

Подскажите стоит ли экспериментировать с салатовым и в каком объеме?

пс: по цветопередаче первая картинка ближе. Ниже вставила примерные варианты того что хочу натворить.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

02.09.2015 в 16:15:49

#5350287

ИМХО, первый вариант - вырвиглазен, в таком помещении будет находиться тяжко. Второй - лучше, но стол и занавеска сливаются в одно большое салатовое пятно. Я бы поменяла занавеску и купила покрывало на диван. Ну и подушки яркие тоже, но уже не салатовые. И не слишком затратно, и легко убрать, если надоест.

Аватар пользователя
katjushka2908

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

02.09.2015 в 16:29:10

#5350307

valkiria_dan, а если в первом варианте оставить только одну стену в цвете-левую? будет легче? или нелепо?

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

02.09.2015 в 17:38:11

#5350402

Будет лучше.

Аватар пользователя
serzh78

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Сообщений: 100

02.09.2015 в 23:15:59

#5350844

могу посоветовать сделать салатовый фартук для кухни и повторить цвет на подушках. Так будет не слишком ярко, но интерьер оживится

Аватар пользователя
Krylova_K

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

03.09.2015 в 22:21:35

#5352057

Я тоже за фартук и диван в салатовом цвете. Или лучше фартук из квадратной двуцветной плитки: можно совместить, например плитки с бело-салатовым рисунком и бело-серым, или серебристым цветом (под ручки). Ещё декор для стола - салатовые салфетки. А на стене зеркало (без функионала) и рамки для фото в коричневом и салатовом цвете.

Аватар пользователя
sisil

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 21

06.09.2015 в 09:36:56

#5354700

Я тоже считаю, что нужен салатовый фартук. Тогда и занавески, и подушки будут сочетаться с интерьером. Еще можно пошить салатовый чехол на диван и заказать модульную картину, где бы присутствовал салатовый цвет.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.09.2015 в 14:00:34

#5354926

Простите, что моё мнение отличается от большинства и, в частности, от пожеланий автора вопроса, но мне кажется, добавление салатового цвета в имеющийся интерьер категорически противопоказано с точки зрения полной дисгармонии с цветом фасада кухни! Не сделает салатовый цвет данный интерьер привлекательнее, только всё напортите. Если уж хочется добавить яркости и "радости" при данном раскладе, посоветовала бы два варианта занавесок:

  1. сочетающие в себе 2 цвета - цвет фасада и фартука, желательно флористической расцветки - к примеру, крупные белые (слоновой кости) лилии на фоне цвета фартука (приглушённая бирюза), накидать пару-тройку таких же подушек на диванчик, добавить к ним жёлтую или красную или оранжевую, и такого же цвета (нового яркого вкрапления - желтого, красного, оранжевого) - несколько заметных крупных аксессуаров (вазы, подсвечники, свечи, фигурки). Постарайтесь выбрать не "ядрёные" цвета, а приглушённые, так как "породу" цвета задаёт цвет фасада кухни, а он - не из гаммы "вырви глаз".
  2. цвета фартука (слоновая кость). Остальное по аналогии с вариантом 1. Скатерть - лён, цвета слоновой кости (цвет фартука кухни). Если выбрали по занавескам вариант №2 - скатерть может быть с шитьём, и/или неброской вышивкой Можно и абажур такой же.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.09.2015 в 15:43:08

#5355016

И, по поводу картинок. Я бы выбрала все от одного автора. В данном случае - Марка Шагала, например. Вот эти три, "День рождения", "Прогулка" и "Петух", как мне кажется очень удачно бы вписались и оживили Вашу кухню, как цветом, так и настроением, теплом. Паспарту к ним можо подобрать в цвет подушек и фасада, цвет которых уже пристутствует на картинах. :) Рамки - одного типа, но разных цветов. Желаю удачного выбора и обновления, это всегда приятно!

P. S.Кстати, если взглянуть на галерею работ этого автора, то Вам могут приглянуться и другие, на мой взгляд, многие из них подошли бы к данному интерьеру. Обратите внимание на "Солдата". http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/594-shagal.html

Аватар пользователя
Подол

Местный

Регистрация: 23.05.2010

Сообщений: 0

06.09.2015 в 16:08:33

#5355052

katjushka2908, Салатовый хорошо сочетается только с белым. У Вас слишком много доминирующих цветов, добавлять еще какой-то - внести дисгармонию. Я бы стены красил в тон со столешницей-фартуком, стенку за диваном декорировать рамками с фото (хорошо если они в тон со столом).

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.09.2015 в 19:49:49

#5355287

Подол написал : Салатовый хорошо сочетается только с белым

Почему же? Салатовый даже выгоднее смотрится с чёрным. Только вот третий цвет будет лишним, если только речь не идёт о спортивных боевых раскрасах.

Подол написал : У Вас слишком много доминирующих цветов,

Разве? Не соглашусь вовсе. Спокойный выдержанный подбор. Но чего-то не хватает. Хозяйка сама определила нужное "вдохнуть яркость", что равнозначно "оживить интерьер". Но вносить доп. цвета сюда можно, на мой взгляд, только в качестве некрупных аксессуаров - подушек, цветовых акцентов на картинах, предметов, утвари. И в меру.

Подол написал : Я бы стены красил в тон со столешницей-фартуком.

Я бы тоже.

Да, если будете присматривать скатерть - нужную можно найти в Zara Home. Думаю, и другие аксессуары тоже. Я лично из этого магазина не могу выйти, "ничего не захотев"...:)

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

06.09.2015 в 22:24:10

#5355576

katjushka2908 написал : Добрый день!

Очень хочется вдохнуть яркость в интерьер.

Фото кухни прилагаю. Площадь 10,6( примерно 3,1*3,4) потолки 2,7. Дверь за спиной фотографа, посередине, напротив окна.

Влюбилась в салатовый цвет, но боюсь с ним переборщить, хотя он очень сочетается с цветом кухни.

Стены покрыты обоями под покраску. Перекрасить без проблем, но страшно. Или лучше подобрать шторы/ стулья/скатерть и тп.

Интерьер сам по себе пустоват, как мне кажется и хочется заполнить его цветом. На левой стене планировала рамки для фотографий разместить (темно-коричневые).

Подскажите стоит ли экспериментировать с салатовым и в каком объеме?

пс: по цветопередаче первая картинка ближе. Ниже вставила примерные варианты того что хочу натворить.

Имхо-вы планируете большое пятно голубого цвета и большое пятно салатового. Чтоб их подружить, на стене(или на узоре подушек) должен быть МЕЛКИЙ орнамент(узор, картинка), содержащая в себе фрагменты обоих цветов, переплетенные между собой(не знаю, насколько правильно выразилась, но как-то так).Конечно, к ним нужно добавить еще фрагменты остальных основных цветов-черного, серого, белого, коричневого. Да, и еще. если в одном углу большое (крупное однородное)пятно какого-либо цвета, то напротив него должно быть маленькое пятно(или несколько), такого же цвета. как-бы уравновешивать его. Например, подушки с элементами такого цвета. :)

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

06.09.2015 в 22:27:48

#5355581

Салатовая стена слева-не хорошо, потому что эта стена в данном случае является потивовесом к фартуку. Все подушки в салатовый красить тоже не нужно. Тогда пропадает их "противовесность" к уже имеющимся цветам-голубому, серому,коричневому.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.09.2015 в 23:50:09

#5355704

Салатовый цвет - вообще не может тут быть применён, без подобострастия какому-либо отвлечённому явлению. Его внесение - повлечёт безвкусицу и дисгармонию, покуда имеется цвет фасада. Кстати, влечение к другому цвету вовсе не оправдывает нежелание распорядиться имеющимся, для достижения определённой ступени совершенствования. Советы ма-маши в применении к дизайну - убоги. ИМХО.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

07.09.2015 в 09:35:45

#5355964

Luna написал : Советы ма-маши в применении к дизайну - убоги. ИМХО.

Да, и рискну дать еще один "убогий" совет. На стенах-нужно развешивать те картины,на которые ВАМ приятно смотреть, и использовать те тона,которые ВАМ нравятся. И дизайн-должен подходить прежде всего человеку, живущему в нем. А сильно прислушиваться к тому, что нравится другим людям-вообще не стОит. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, посмотрите какие-то картинки, и Вы почувствуете, в каком цвете и дизайне Вам хотелось бы жить. Удачи. :) ЗЫ.(Ведь вы же не спрашиваете у других, с каким мужчиной Вам общаться, не так ли....;))

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.09.2015 в 11:52:11

#5356129

ma-masha написал :

Luna написал : Советы ма-маши в применении к дизайну - убоги. ИМХО.

Да, и рискну дать еще один "убогий" совет. На стенах-нужно развешивать те картины,на которые ВАМ приятно смотреть, и использовать те тона,которые ВАМ нравятся. И дизайн-должен подходить прежде всего человеку, живущему в нем. А сильно прислушиваться к тому, что нравится другим людям-вообще не стОит. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, посмотрите какие-то картинки, и Вы почувствуете, в каком цвете и дизайне Вам хотелось бы жить. Удачи. :) ЗЫ.(Ведь вы же не спрашиваете у других, с каким мужчиной Вам общаться, не так ли....;))

Человек не уверен, что его выбор не нуждается в подсказке, корректировке. Иначе бы не было бы изначального вопроса. Не все могут отвлечённо визуализировать конечный результат. Иногда в представлении - вроде нравится, а в реальности получается совсем непривлекательно, убого. Так бывает и с одеждой, и с предметами интерьера, и с причёсками, и с ремонтом, - с выбором материалов, их сочетаемости, цветов, фактур, форм. Потому, бывает более или менее развитое художественное и фактурное чутьё, если отставить в сторону профессиональный дизайн. Конечно, картины нужно выбирать те, которые нравятся. И то, что насоветованы, в частности, мною - не единственно подходящие. Но и тут многие не уверены, поэтому и спрашивают, и это вполне нормально. Не совсем нормально давать рекомендации по дизайну или художественному оформлению интерьера, когда сам плохо разбираешься в вопросе. ;) Не в обиду.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.09.2015 в 14:01:26

#5356295

Если уж совсем невмоготу с салатовым, то вот пример того, как проф. дизайнер "подружил" его с голубым. Там и подушка в нашем фасадном "зелёно-синем" прослеживается. Приложена палитра. Наш случай чуточку сложнее, так как уже заложен небольшой стилистический и цветовой сбой. Нужно путём корректировки цветовых соотношений и внесения желаемого яркого цвета его нивелировать, а не нарастить. :o

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

07.09.2015 в 22:09:37

#5356974

Luna написал : как проф. дизайнер "подружил" его с голубым.

Да уж. Не все, кто называются "проф.", являются таковыми. :cool: На фото-не дизайн, а какой-то компот. :D

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

07.09.2015 в 23:38:52

#5357110

Luna написал : Советы ма-маши в применении к дизайну - убоги. ИМХО.

Луна, обрати внимание, что я НЕ оценивала советы, данные тобой. И , поэтому, попрошу , в дальнейшем,давать советы ТС лично от себя по делу, НЕ оценивая советы, данные другими(то есть не переходить на личности). Надеюсь, я понятно объяснила?

(Это так, если кратко, не вдаваясь в подробности)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.09.2015 в 00:32:38

#5357151

Luna написал : В данном случае - Марка Шагала, например. Вот эти три, "День рождения", "Прогулка" и "Петух", как мне кажется очень удачно бы вписались и оживили Вашу кухню, как цветом,

Кхм :)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

08.09.2015 в 14:33:48

#5357807

BV написал : Кхм

Ага. ;)

ma-masha написал : Луна, обрати внимание, что я НЕ оценивала советы, данные тобой.

Ма-маша, я Вам не предлагала переходить на "ты". Давайте оставаться друг другу чужими людьми. :)

ma-masha написал : На фото-не дизайн, а какой-то компот.

Я тоже так думаю. Видимо, у кого-то была идея-фикс "подружить цвета", вот и пришлось над ними изголяться, бедному дизайнеру. Ему удалось это сделать, - но результат, как помещение для жизни - получился эксцентричным, скажем, на любителя. Хотя, может заказчик и доволен, "оживил" интерьер... :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.09.2015 в 14:46:34

#5357841

Luna написал : Ага.

Походил по галереям Флоренции, Венеции и Милана.... Есть разница между теми ХУДОЖНИКАМИ и современным "искусством" :D

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

08.09.2015 в 14:53:54

#5357851

BV написал :

Luna написал : Ага.

Походил по галереям Флоренции, Венеции и Милана.... Есть разница между теми ХУДОЖНИКАМИ и современным "искусством" :D

Конечно, но мы ж не об этом... В кухонном интерьере, если он выдержан не в традициях классики, а в современном стиле, современное искусство, а также этника смотрятся куда гармоничнее, чем репродукции классиков, те же натюрморты. Хотя и из классики можно подобрать, при желании. То, что я привела - всего лишь пример, а не конкурсная работа. Посоветуйте своё видение, у автора будет больше вариантов решения.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

08.09.2015 в 21:41:01

#5358344

Luna написал : Ма-маша, я Вам не предлагала переходить на "ты". Давайте оставаться друг другу чужими людьми.

Переход на "ты" часто вовсе не является предложением к сближению. ;)

BV написал : Есть разница между теми ХУДОЖНИКАМИ и современным "искусством"

Сегодня в поезде"акварели" в метро высмотрела картину в подобных тонах. Виктор Пивоваров. "утро .день. вечер. ночь." Даже не знаю, как это можно прокомментировать...

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

08.09.2015 в 22:14:16

#5358385

Зато цветА подходят.

Аватар пользователя
qwertup72

Местный

Регистрация: 08.09.2015

Самара

Сообщений: 11

08.09.2015 в 23:00:42

#5358448

katjushka2908 написал : Добрый день!

Очень хочется вдохнуть яркость в интерьер.

Фото кухни прилагаю. Площадь 10,6( примерно 3,1*3,4) потолки 2,7. Дверь за спиной фотографа, посередине, напротив окна.

Влюбилась в салатовый цвет, но боюсь с ним переборщить, хотя он очень сочетается с цветом кухни.

Стены покрыты обоями под покраску. Перекрасить без проблем, но страшно. Или лучше подобрать шторы/ стулья/скатерть и тп.

Интерьер сам по себе пустоват, как мне кажется и хочется заполнить его цветом. На левой стене планировала рамки для фотографий разместить (темно-коричневые).

Подскажите стоит ли экспериментировать с салатовым и в каком объеме?

пс: по цветопередаче первая картинка ближе. Ниже вставила примерные варианты того что хочу натворить.

Хм, тут в инете можно всякие-разные варианты повсюду подобрать, были бы деньги а выбор нынче богатейший, хотя и без денег можно, кредиты ведь дают. А советы по дизайну лучше от профессионалов слушать, на вкус и цвет мы-то уж насоветуем ;)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

08.09.2015 в 23:09:22

#5358464

ma-masha написал : Переход на "ты" часто вовсе не является предложением к сближению

100 пудов - является. Тот, кто первым говорит "ты", хочет ближе подойти к оппоненту. "Тыкание" - сугубо интимный процесс. :) :D А в остальном - что ж, замеченная Вами картинка - из разряда современной графики, сплавов восприятия. Цвета интересны, если без нолика в правом нижнем углу... Кому-то может очень даже и понравиться, в современном ритме жизни, в МКД, в новостройке, молодой семье, к примеру...

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

09.09.2015 в 10:31:03

#5358768

TO katjushka2908, вот еще фрагмент

Аватар пользователя
motyga

Местный

Регистрация: 15.05.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

09.09.2015 в 11:09:41

#5358822

katjushka2908, в сети много цветовых калькуляторов, задайте поиском "подобрать триаду цветов", и экспериментируйте с выбранным инструментом, задавая по-выбору сочетания: моно, контраст, триада, тетрада и т. п. а потом уже переносите эти сочетания на фото я бы просто добавил акцентов те ми же подушками, декоративными тарелками, пучками заготовок типа лука/чеснока, медной утварью ..., да много всего есть, главное чувство меры: менять можно опять же в отличие от возни с перекраской стен

Аватар пользователя
PavelKalina

Местный

Регистрация: 09.09.2015

Каракас

Сообщений: 0

10.09.2015 в 00:32:43

#5359823

Добрый день! Возможно, в этом вопросе поможет эта инфа: как подобрать цвета в интерьере...

И еще. Опыт показывает, что гораздо проще сочетать два разных цвета, чем близкие оттенки одного. Об этом [здесь] (http://design-inte.blogspot.com/2015/04/blog-post_12.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу