Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

28.09.2015 в 20:46:11

#5382718

Скоро сдача квартиры в новостройке. Как следствие - ремонт. Назрела необходимость дизайн-проекта. Учитывая, что раньше опыта общения с дизайнерами не имел, возникло много вопросов, самый главный - как выбрать дизайнера? В интернете предложений очень много, на что обратить внимание при общении? Ну и с чего начинать общение? Какие есть тонкости? Какие есть факторы, по которым можно сразу сделать вывод, что с этим специалистом связываться не стОит? Буду благодарен за любой совет...

Аватар пользователя
Интеркомплект

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

29.09.2015 в 00:44:25

#5383120

Rem_S, По личному опыту - все кто давали цены по квадратуре - стряпали "картиночки" со скоростью света из готовых шаблонов. Без какой-либо привязки к реальной физике, мол, я художник я так вижу. Без учета ориентации дома (и естественного освещения), вопросов вентиляции, электрики, сантехники и т.д. Профи, конечно, должен назвать примерную стоимость его работы, но окончательно озвучит цену только когда услышит ваши предпочтения, бюджет ремонта, сроки. При этом особой разницы в моделировании 47,8 кв или 51,3 - нет. Я бы первым делом обратил внимания на дизайнеров с профильным архитектурным образованием.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

29.09.2015 в 08:10:37

#5383238

Очень часто люди сталкиваются с тем, что дизайнеры, кроме красивой картинки ничего предложить не могут. Во многих случаях, то, что нарисовано, в жизни либо крайне неудобно, либо вообще невозможно сделать. Так называемые дизайнеры (я так понимаю, чаще с художественным образованием) люди возвышенные и опускаться до изучения тех или иных технологий ремонта или производства не считают нужным и часто не представляют что и как делается, чем крепить и может ли оно упасть, если не просто изобразить на бумаге, но и воплотить в жизнь. Они просто рисуют... они так видят... . При поиске своего дизайнера, хорошо бы обзавестись рекомендациями от знаком. Если таких нет, то поискать в интернете исполнителя не просто с хорошей ценой и красивыми картинками, но и с отзывами и рекомендациями тех, кто уже пользовался их услугами. Можно посмотреть на данном сайте где-нибудь в разделе Мастера предлагают или на других профильных ресурсах.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.09.2015 в 08:21:35

#5383244

ЮрийС написал : Так называемые дизайнеры (я так понимаю, чаще с художественным образованием) люди возвышенные и опускаться до изучения тех или иных технологий ремонта или производства не считают нужным и часто не представляют

Что мешает пригласить дизайнера и с техническим образованием тоже? Таких полно.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

29.09.2015 в 11:29:42

#5383471

Radio написал : Что мешает пригласить дизайнера и с техническим образованием тоже?

Ни что не мешает. Это рекомендация обратить внимание на рекомендации (вот такое словоблудие получается), т. к. слабые дизайнеры есть как среди гуманитариев, так и среди технарей. Умеющих рисовать гораздо больше умеющих рисовать правильно и красиво. Дело в том, что сейчас даже рисовать дизайнеру не обязательно - можно научиться работать в 3DMax и все - новый дизайнер созрел. К сожалению, на красивую и бестолковую дизайнерскую картинку ведутся заказчики очень часто, а потом плюются "да этот дизайнер... задолбались уже с ним (или с ней)"

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.09.2015 в 13:27:51

#5383655

ЮрийС написал : Умеющих рисовать гораздо больше умеющих рисовать правильно и красиво.

Не умеющих рисовать правильно и красиво - нельзя назвать умеющими рисовать. .

ЮрийС написал : Дело в том, что сейчас даже рисовать дизайнеру не обязательно - можно научиться работать в 3DMax и все - новый дизайнер созрел.

Абсолютно справедливо для всех массовых специальностей. Толпы электриков, не знающих закон Ома; табуны мебельщиков, не державших в руках рубанка и т.д.

Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

29.09.2015 в 16:41:21

#5383942

Rem_S, Готовность дизайнера довести объект до ключа в тесном контакте с производителем работ, который и укажет все недостатки проекта.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

02.10.2015 в 17:48:33

#5388335

Я бы смотрела по уже сданным проектам (портфолио), вот, гляньте, попалась интересная ссылка - много интересных работ. http://www.deluxinterior.ru/projects/ Тут, конечно, видно, что дизайнерское бюро ориентировано на премиум-сегмент. Кстати, это ещё один интересный нюанс. Наверняка, есть в рядах дизайнеров и свои ценники.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

02.10.2015 в 23:10:10

#5388772

Luna написал : Наверняка, есть в рядах дизайнеров и свои ценники.

Не всегда высокая стоимость - признак мастерства. Очень часто - это просто завышенная самооценка, высокое самомнение и неуемные аппетиты. Возможно, так и надо... Многие ведь думают, что если дорого, то лучше, чем дешево, а по другую сторону баррикад некоторые думают про себя "зачем мне делать дешево, когда можно разок, но дорого" и, возможно, это тоже справедливо :) И все друг друга находят... кто-то хорошо, но подешевле, а у кого-то денег много и подешевле не солидно - сделаю дорого.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

03.10.2015 в 22:18:30

#5389694

ЮрийС написал :

Luna написал : Наверняка, есть в рядах дизайнеров и свои ценники.

Не всегда высокая стоимость - признак мастерства. Очень часто - это просто завышенная самооценка, высокое самомнение и неуемные аппетиты. Возможно, так и надо... Многие ведь думают, что если дорого, то лучше, чем дешево, а по другую сторону баррикад некоторые думают про себя "зачем мне делать дешево, когда можно разок, но дорого" и, возможно, это тоже справедливо :) И все друг друга находят... кто-то хорошо, но подешевле, а у кого-то денег много и подешевле не солидно - сделаю дорого.

Вы на 100% правы. Разовью тему. В любой инициативе ремонта всегда остаётся под вопросом роль генерального директора. Человека, с управленческими навыками и широким кругозором, образованного и адекватного, желающего добра как хозяину ремонта, так и себе, и всем вовлечённым. Всегда будет животрепещущим вопрос, насколько этот человек оказался прав или насколько он оказался не прав. Это - самая сложная роль. Хороший хозяин возьмёт её на себя или поручит бремя выбора, контроля, участия очень доверенному лицу. Это - если речь идёт об освоении бюджета, отправленного на ремонт. Твёрдых увязок в данном случае нет и быть не может. Риски - кругом.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

07.10.2015 в 12:25:40

#5394005

Вот что попалось на эту тему https://youtu.be/4kTcTbsGvXc

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

08.10.2015 в 22:03:39

#5395821

ЮрийС написал : Вот что попалось на эту тему https://youtu.be/4kTcTbsGvXc

Не впечатляет, т. к.,

  • во-первых - ролик аж на 40 минут.
  • во-вторых - почему-то зритель имеет честь лицезреть не "героя" сюжета - т. е. рассказывающего, а каких-то непонятных в данном контексте личностей. От сказателя имеем только его аудиоречёвки и симпатичный череп.
  • в-третьих - у героя-сказателя есть более удачные "уроки", но заявление о том, что в своё образование он вложил 4 млн., - явно странно и кажется залихватским. Впрочем, мы - не судьи. Но ролик, увы, затянут, увы, передёрнуты роли. Жаль.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

09.10.2015 в 09:00:29

#5396137

Luna, это не блокбастер, чтобы обсуждать роли, сюжет и игру актеров :) Это Алексей Земсков и принято его считать авторитетом в вопросах ремонта. Для тех, кто в теме, ролик будет интересен. Для кого Земсков больше менеджер и пиарщик, чем строитель, тот и это смотреть не будет. А обычному пользователю дополнительная информация. Это не я и, поэтому, мне все равно кто и как на это смотрит. Но, перед ремонтом, могу порекомендовать ознакомиться и с другими его роликами на Ютубе - получите много интересной и полезной информации. Да, он делает самые дорогие ремонты и очередь не знаю на сколько лет вперед, но не обязательно делать ремонт у него - можно просто изучить вопрос, а заказать у другой бригады.

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

09.10.2015 в 10:06:40

#5396197

Rem_S, Подавляющее кол-во проектов, которое я видел, было сделано в рамках плоского чертежа. Отдельно для заказчика делают 3Д-визуализации, в общих чертах повторяющие планы (чертежи). . Не очень понятно, что Вы хотите от дизайн- проекта. Общую концепцию, или проработанные чертежи? Соответственно не понятно, что Вам можно посоветовать. Если общую концепцию, тогда Вам нужен дизайнер с хорошим вкусом. Если нужны чертежи с привязками розеток, выключателей, светильников, сантехники, мебели, и что бы всё это не наезжало на друг-друга - технарь-архитектор.В этом случае и Вам придётся поработать, по тому, что проектировщик не может знать, какую мебель, розетки и смесители Вы выберете. Полноценный проект может занять и полгода и больше. В качестве тестового троллинга кандидата на дизайнера можете спросить у него, может ли он увязать каркас потолка с расположением светильников, что бы светильники не попали на каркас. . Типа такого :yu:

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

11.10.2015 в 22:11:42

#5399482

ЮрийС написал : Luna, это не блокбастер, чтобы обсуждать роли, сюжет и игру актеров Это Алексей Земсков и принято его считать авторитетом в вопросах ремонта. Для тех, кто в теме, ролик будет интересен.

Очевидно, что те, кто снимал этот ролик, хотели этот авторитет "затереть" или "развенчать". Во-всяком случае, для потенциального заказчика, он слишком затянут, это - целых 40 минут!!! Непонятно, какие цели ставил перед собой Алексей Земсков в данном ролике. Для тех, кто "в теме", возможно, да, есть смысл прислушаться к тому, кого "принято считать авторитетом".

ЮрийС написал : он делает самые дорогие ремонты

Буду иметь в виду. :) Ролик постараюсь досмотреть. Пока удалось его осилить только до 1-го типа дизайнеров, как он выразился, работающих "визуализационно". Но - очень тяжёлая "кинопродукция"... :o Алексей - Вы слышите? Если Вы - гуру, обратите внимание на достойную подачу Ваших знаний и опыта.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.10.2015 в 09:57:58

#5399900

ЮрийС написал : Это Алексей Земсков и принято его считать авторитетом

Кем, простите, принято? :) Зайдите, например, на форум "Электрика". Там его считают жутким профаном, а его вредные советы - пожароопасными.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.10.2015 в 10:01:05

#5399903

ЮрийС написал : Да, он делает самые дорогие ремонты и очередь не знаю на сколько лет вперед

Говорить, что делает, и делать - это разные вещи. :) Вы тоже можете говорить об этом, никто не запретит. И про очередь тоже. ;)

Аватар пользователя
Yurabbb

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Москва

Сообщений: 357

12.10.2015 в 11:05:58

#5399980

Лично у меня основной критерий квалификации дизайнера интерьеров - может СОБСТВЕННОРУЧНО "в натуре" сваять то, что "надизайнерил", значит с ним, по крайней мере, есть шансы на дальнейшее сотрудничество. Ну а не может, тут, как грится, и ловить нечего.

Подавляющее большинство тех, кто называет себя дизайнерами - это банальные "пользователи" какой-нить проги трехмерного моделирования, весьма поверхностно типа "изучившие" ее интерфейс на "курсах типа дизайнеров". Для настоящего дизайнера интерьеров та же прога - всего лишь один из многочисленных инструментов, далеко не самый важный.

А все эти "рендеры", "визуализации" и прочая канитель нужны доморощенным "дизайнерам", чтобы тупо "развести клиента на бабки". Для того, кто будет воплощать дизайнерские "задумки" "в натуре", нужны нормальные строительные ЧЕРТЕЖИ, а вот с этим-то у большинства "дизайнеров" полный швах.

Кстати, как по мне, то если уж "охмурять" клиента (куда ж без этого :) ), то хотя бы с помощью вот такой системы визуализации, создающей на стенах, полу и потолке одного или нескольких помещений "виртуальные интерьеры" в натуральную величину (в них даже можно вполне реально прогуливаться) :

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/928360?page=0][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6410/31329937.3/0_e2a68_ae3b1167_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1407331?page=2][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5008/31329937.14/0_157963_3a95ed72_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1783083?page=5][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3804/31329937.25/0_1b352b_ba5a95cf_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1783084?page=5][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6730/31329937.25/0_1b352c_b114e70b_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1783085?page=5][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/31329937.25/0_1b352d_596b1b7e_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1783086?page=5][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3008/31329937.25/0_1b352e_243fbf1d_XL.jpg[/img][/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/yurabbb/album/246791/fullscreen/1407365?page=3][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9308/31329937.14/0_157985_33f1e1ba_XL.jpg[/img][/url]

Картинки двоятся, потому что они стереоскопические, их разглядывают через стереоочки (как в 3D-кинотеатре).

Аватар пользователя
Yurabbb

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Москва

Сообщений: 357

12.10.2015 в 11:24:38

#5400013

Самое смешное, что даже такая довольно "навороченная" система визуализации нормальному дизайнеру-строителю особо и не нужна - гораздо наглядней и эффективней "дизайнерить по живому", прямо на "объекте" (есно, в тесном взаимодействии с заказчиком), изготавливая "прототипы" и тут же "примеряя" их по месту. Правда, для этого надо на хорошем уровне владеть многими строительными профессиями, но для настоящего дизайнера это не проблема :).

Аватар пользователя
Yurabbb

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Москва

Сообщений: 357

12.10.2015 в 11:44:57

#5400035

Ну и пару слов об Алексее Земскове (как же в "строительной" теме без этого :) ). Для нормального специалиста-"ремонтника" в его словах никаких особых откровений нет, говорит он достаточно очевидные (для нормальных специалистов) вещи и процентов на 90-95 лично я с ним согласен (5-10% "разногласий" приходится на его отношение к "сдвижным" дверям (Pocket-Door), которые он почему-то "разлюбил", по мне так он просто "неправильно их готовит" :) ). А вот тем же доморощенным типа "дизайнерам" и прочим "спецам по выколачиванию денег из лохов" его весьма агрессивная риторика - как "серпом по ..." (у кого там чего имеется). Земсков, собсно, и не скрывает, что основная цель его "просветительской работы" - оставить без работы (типа каламбур :) ) всяких ж*поруких "умельцев".

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

12.10.2015 в 14:22:18

#5400254

Yurabbb написал : Лично у меня основной критерий квалификации дизайнера интерьеров - может СОБСТВЕННОРУЧНО "в натуре" сваять то, что "надизайнерил"

Довольно характерное мнение определённой соц. группы. А архитектор, значит, должен уметь работать на экскаваторе, башенном кране, грузовике, вязать арматуру, класть кирпич и прочее прочее? А инженер = токарь/слесарь? . На уровне квартира/дом можно и совместить, а так-то есть отдельно дизайнер, отдельно технолог. А технолог имеет право не уметь, но знать как.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

12.10.2015 в 23:13:11

#5400948

Oleg V написал : Довольно характерное мнение определённой соц. группы. А архитектор, значит, должен уметь работать на экскаваторе, башенном кране, грузовике, вязать арматуру, класть кирпич и прочее прочее? А инженер = токарь/слесарь? . На уровне квартира/дом можно и совместить, а так-то есть отдельно дизайнер, отдельно технолог. А технолог имеет право не уметь, но знать как.

Единогласна. По моему мнению - выбор дизайнера, если его художественному представлению отдаётся будущая эмоциональная составляющая жилья, - крайне чуткая мера. Но как бы ни был дизайнер высокообразован в плане искусства, архитектуры и художества (не от слова "худо")) - он, в рамках проекта, просто обязан на его сопровождение. Если клиент "пляшет" не от дизайнера, а от бюджета - то дизайнер прилагается команде, которая выполнит ремонт и постарается воплотить пожелания заказчика. Всё сводится к тому, откуда "растут ноги". "Мне нравится вот так - и есть человек, который знает, как этот воплотить", или "Мне хотелось бы вот так - и хотелось бы найти человека, который сможет это воплотить". Между этими двумя постановками вопроса может быть прорва разниц по всем параметрам. Решает хозяин, увы. Всё равно, всё решает хозяин... Роль дизайнера лишь тогда оправдана на 100%, когда объект сдаётся к удовлетворению оплачивающего все труды, довольного хозяина.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.10.2015 в 23:17:19

#5400953

Для меня роль дизайнера в ремонте квартиры вообще весьма туманна... Обойки поклеить, потолок побелить, линолеум кинуть вполне можно и без него. И даже занавески (пардон, шторы конечно же!) веселенькие подобрать вполне можно самостоятельно.

Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

13.10.2015 в 08:23:23

#5401178

Да мне самому Земсков не очень... Но народу нравится и многие находят у него интересные советы и рекомендации. Смотрел у него несколько роликов - умеет взять зрителя за жабры :)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

13.10.2015 в 09:20:32

#5401245

Radio написал : Для меня роль дизайнера в ремонте квартиры вообще весьма туманна...

Я вообще считаю эту часть ремонта (т. е. то что в конечном счёте влечёт за собой некий "дизайн", - подбор материалов, может, и новой мебели и аксессуаров) - наиболее увлекательной, чтобы отдавать её "кому-то", пусть даже профи, да ещё и платить за это. Не Букингемский дворец, чай. Мне самой нравится и стили исследовать и их приложение. Про закупки вообще молчу. :flirt Но есть люди и объекты, где без этого или нельзя или слишком сложно, чтобы достичь по дизайну достойного уровня самостоятельно, если нет уверенности в том, что конечный результат будет адекватным этому объекту. И ещё бывает полное недоверие собственному вкусу, неуверенность в нём.

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

13.10.2015 в 09:30:37

#5401257

Luna написал : Решает хозяин, увы.

Как и везде, дилетант выбирает профессионала... По этому выбор очевиден - первый и подавляющий - того, кто громче всех себя хвалит.

Radio написал : Для меня роль дизайнера в ремонте квартиры вообще весьма туманна...

Угадаете, где был дизайнер, а где нет?

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

13.10.2015 в 09:37:31

#5401262

Да или хотя бы на этот форум посмотрите, был тут дизайнер или нет... (по другому отформатировать, как двумя сообщениями, не смог) . Если не видно разницы, нет смысла платить дороже, но "не видно" и "нет" разные множества. Другое дело, что от дизайнера требуют больше, чем он должен, и ему приходиться прогибаться в угоду рынку. Ну и ни кто не отменял кривомозгих дизайнеров, как криворуких мастеров.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

13.10.2015 в 09:42:05

#5401268

Меня очень порадовала подборка картинок в гугле по запросу "безвкусица в интерьере". ;) Посмотрите, не пожалеете. :D https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%86%D0%B0&newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=643&site=webhp&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIx_r89uq-yAIVQbxyCh0KxgZN#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

13.10.2015 в 11:40:14

#5401449

Oleg V написал : Угадаете, где был дизайнер, а где нет?

Не скажу за правую машинку, а про левую даже гадать не нужно. Точно знаю, что ваял её целый огого! дизайн-центр. :)

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.10.2015 в 10:28:53

#5402704

Radio написал : Точно знаю, что ваял её целый огого! дизайн-центр.

Интересно, они умеют перебирать ходовую и капиталить моторы? ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу