Аватар пользователя
Loyko

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Волгоград

Сообщений: 23

16.03.2016 в 13:24:13

#5599168

Добрый день, друзья. Помогите пожалуйста с выбором варианта кухонного гарнитура, на суд выкладываю три варианта кухни. Пора уже заказывать гарнитур, а я не могу решить какой вариант. Как считаете какой наиболее удобен? Хотелось бы еще уместить диван и стол, либо барную стойку. Всем спасибо за любые идеи.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

16.03.2016 в 15:07:13

#5599283

Loyko, ППМ- посудомоечная машина? Сушка простая или какая то электрофицированная? Если сушка простая, то какие на ней будут фасады? Каким образом посуда после ручной мойки будет сохнуть? В последнем вашем варианте посудомойка далеко находится от сушки.

0
Аватар пользователя
AndrewP

Местный

Регистрация: 19.11.2015

Могилёв

Сообщений: 411

18.03.2016 в 02:59:36

#5601123

Loyko написал: Как считаете какой наиболее удобен?

Ни один. Кухню следует полностью переработать в соответствии с нормами эргономики, технологии приготовления пищи и банальной житейской утилитарности.

Определитесь в приоритетах. Что обязательно должно быть на кухне, по пунктам в порядке убывания приоритета. Дайте размеры кухни (с указанием входа, окна, вентиляционного отверстия, расположения труб подвода воды и канализации, радиатора отопления, розеток). Дайте картинку (из нета) какого дизайна должна быть кухня.

0
Аватар пользователя
Loyko

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Волгоград

Сообщений: 23

18.03.2016 в 16:43:18

#5601774

x-men, ППМ, наверно я указала не верно. Обычная посудомойка встроенная, фасад на ней будет как и на всем гарнитуре. В последнем вариантае да далеко от сушки, это так предложили в магазине мебели, так как по размерам она входит в ящик 86 см, они утверждают, а по подоконнику столешка высоты максимум 85 см, поэтому приходится ПММ прятать либо под духовку в угол, либов пенал.

0
Аватар пользователя
Loyko

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Волгоград

Сообщений: 23

18.03.2016 в 17:00:11

#5601790

AndrewP, почему так категорично? Я нарисовала кухню исходя из размеров, и подведенных коммуникаций, прям совсем так неэргономично все?

Стена с окном 3,17, стена слева 3,53

Вот реальная фотка, извините как смогла нарисовала размеры.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

18.03.2016 в 21:30:49

#5602123

Loyko, почему то в ваших проектах нет верхних шкафов. Дизайн такой типа модерн?

Loyko написал: Обычная посудомойка встроенная, фасад на ней будет как и на всем гарнитуре.

Фасад на ПММ меня нее интересует. Интересует фасад на сушке. В вариантах верхнего шкафа у нее либо решетчатый фасад с доступом воздуха, либо дна нет. В вашем проекте и фасадов таких не будет и дно у шкафа скорее всего будет. Поэтому непонятно за счет чего посуда будет сохнуть. Про высоту ПММ...

Loyko написал: так как по размерам она входит в ящик 86 см

Обычные посудомойки имеют высоту сантиметров на 5 ниже. А 86 получается только при помощи специальных направляющих, которые добавляют высоты. 86 - высота до столешницы при высоте цоколя 15 см, что бывает реже, чем 10 см. При 86 сантиметрах под столешницей кстати не всем удобно. У меня стиральная машина не встраиваемая, только из-за нее пришлось поднимать столешницу. С ПММ таких проблем вообще не было. Я понял, что вы хотите чтобы подоконник и столешница были одной плоскостью (в вашем проекте отрисовано не так). Столешницы шире 600 мм являются нестандартом и стоят раза в 1.5 дороже, насколько я помню. И ассортимент их гораздо меньше. По фото вашей кухни. Газовый стояк имеет непонятный отвод в сторону окна. Причем он над столешницей. Почему так получается? Напомню, что вам где-то надо еще и счетчик газа разместить. В доступном для съема показаний месте. Вентканал тоже непонятно почему очень далеко от трубы газового стояка. Вода видимо находится в углу противоположном окну? Есть о чем голову поломать. Если бы вентканал был возле газовой трубы все было бы стандартно, без шарад. Но между ними у вас есть окно. Розетки у вас под столешницу уже сделаны. Над столешницей только в районе газового стояка. Для вытяжки розетки не предусмотрено наверное. Розетки над канализационной трубой будут недоступными - жертва мойки у окна. Кажется, что основным в проектах является желание сделать мойку напротив окна (это во всех вариантах) и варочную поверхность под вентканалом. Альтернативы не рассматривались вообще?

0
Аватар пользователя
Loyko

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Волгоград

Сообщений: 23

19.03.2016 в 11:23:45

#5602684

x-men, так как предусмотрены пеналы, то поэтому в целях не нагромождать много шкафов было принято решение убрать верхние шкафчики вообще. В квартире изначально две вент.шахты, к одной подведена вытяжка в коробе ГК (потолок), поэтому она и дотянута до стены где окно. Розетка там тоже есть, возможно на фото она не просматривается. Не понимаю как связан вентканал и газовая труба, я газовым шлангом дотяну в нужное место ГАЗ. Газовый стояк как был так и останется, я слышала что можно переварить горизонтальную трубу, допустим вниз ближе к полу, чтобы она была в шкафах, вентиль так же опустить вниз, и когда выдвигаем сушку, то можно смотреть показания счетчика, так я это себе представляю. Сушка вот такая планируется, с поддоном. Это плохо? Столешница нестандартная только в месте подоконника, и если она не из камня, то цена и не сильно дорогая вышла. Пластик производства Россия в районе 10 тыр. С европейскими конечно цена в 3 раза дороже. Почему розетки будут недоступны? Если мойку повернуть к окну, а крыло в угол, то розетки вполне себе доступны, просто изначально работники их расположили слишком близко к углу. Я хочу альтернатив, если бы не хотела не выкладывала бы на суд эти варианты )) просто ГАЗ уже точно там останется, а трубы канализации можно если что и продлить на стену где окно. А мойка там, т.к. не хочется нарушать рабочий треугольник. Все дело именно в уровне столешки, так как под подоконником высота маленькая 85 см максимум, а то и ниже, когда ляжет ламинат скорее всего, для ПММ в уровне столешки мне в магазинах кухонь говорят что миниимум 86 надо - поэтому она должна быть в пенале, так же как и стиралка, которая не встройка а обычная, поэтому она и прячется в шкафу за двумя дверками. Мойка у окна не принципиальна. Просто хочу единую столешку там где окно вот и все.

0
Аватар пользователя
Loyko

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Волгоград

Сообщений: 23

19.03.2016 в 11:24:47

#5602686

x-men, вот еще фотки по дизайну

0
Аватар пользователя
Raja

Местный

Регистрация: 19.03.2016

Тирасполь

Сообщений: 4

19.03.2016 в 15:03:35

#5602879

Лично я целиком и полностью доверила оформление кухни дизайнеру и осталась довольна его работой.

0
Аватар пользователя
AndrewP

Местный

Регистрация: 19.11.2015

Могилёв

Сообщений: 411

19.03.2016 в 19:14:09

#5603148

Raja, и покажите нам свою кухню в подтверждение.

0
Аватар пользователя
AndrewP

Местный

Регистрация: 19.11.2015

Могилёв

Сообщений: 411

19.03.2016 в 19:42:25

#5603193

Loyko написал: AndrewP, почему так категорично? Я нарисовала кухню исходя из размеров, и подведенных коммуникаций, прям совсем так неэргономично все?

Я не утверждал, что "всё". Но неэогономично и пр. 1-ый вариант: не соблюдена последовательность технологии приготовления. Хлодильник (хранилище) → распаковочный стол → мойка → разделочный стол → термообработка (варочная плита) → сервировочный стол. От холодильника к мойке надо прыгать через плиту и прочие безобразия. Вот как должно быть:

  1. Холодильник (зона хранения продуктов)
  2. Рабочее место для распаковки продукта или его предварительной очистки
  3. Мойка продукта, здесь же ведро для отходов
  4. Основная рабочая зона (разделка продукта, смешивание ингредиентов и т.д.)
  5. Тепловая обработка пиши (варка, жарка, тушение и пр.)
  6. Место для остывания и сервировки готового продукта.

2-ой вариант: плохое соседство духовки и холодильника. 3-ий вариант (и предыдущие): малая ширина поверхности разделочной поверхности. Надо 600-800. Зашитая батарея. Открытые полки внизу - гигиеничность минус (фактически пылесборники). Вилки, ложки в разных местах кухонного пространства с тарелками (сервировка и мытьё посуды неудобно).

Вот реальная фотка, извините как смогла нарисовала размеры.

Вижу многое уже сделано. Ситуация аховая (видно, что кухню проектировал далёкий от мебели человек), но не безнадёжная. Кое-что ещё можно спасти. Для этого надо обратиться к профессионалу. (Например, ко мне :) ) Впрочем можно и не обращаться. С любым из трёх вариантов будете жить. Правда, не так удобно, как могли бы. Плюс соптимизировали бы затраты: вижу варианты, которые были бы дешевле в закупке, изготовлении и монтаже.

для ПММ в уровне столешки мне в магазинах кухонь говорят что миниимум 86 надо

Для встраиваемой ПММ нет такого параметра "уровень столешки", есть параметр внутреннего габарита по высоте (или, по-народному: "уровень под столешницей"). И равен он минимально 815...820 мм. Так что Ваш подоконник расположен по высоте просто шикарно для встраивания всего под один уровень столешницы.

Привет магазинным консультантам.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

19.03.2016 в 22:14:48

#5603469

Loyko,
От угла где у вас приходит вода и куда уходит канализация (почти напротив окна) в след порядке:

  • холодильник;
  • ПММ;
  • сушка;
  • мойка;
  • поверхность до газовой плиты;
  • варочная поверхность, под ней духовка;
  • поверхность (тумба 30-45);
  • стиральная машина. До стиралки дотянуть шланги можно и на отшибе она не будет напрягать, потому что ни к чему не привязана. ПММ будет рядом с сушкой. сушка будет между мойкой и ПММ - с обеих сторон равноудалена. Может быть ПММ лучше будет поставить ближе к мойке. Потому что часть посуды точно будет загружаться в ПММ из мойки. Простаранство над ПММ и сушкой даст большую поверхность для готовки (о чем писал новый модератор). Только замурованный радиатор отопления мне не нравится.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5754

20.03.2016 в 01:26:53

#5603624

Loyko написал: Газовый стояк как был так и останется, я слышала что можно переварить горизонтальную трубу, допустим вниз ближе к полу, чтобы она была в шкафах, вентиль так же опустить вниз, и когда выдвигаем сушку, то можно смотреть показания счетчика, так я это себе представляю.

:eek: Loyko, не вздумайте так сделать! :nо: Это противоречит всем существующим нормативам, а в первую очередь - здравому смыслу и инстинкту самосохранения!

0
Аватар пользователя
AndrewP

Местный

Регистрация: 19.11.2015

Могилёв

Сообщений: 411

20.03.2016 в 03:22:45

#5603646

Вадим М написал: Это противоречит всем существующим нормативам,

Перечислите, пожалуйста, "все" нормативы (пункты в них). И конкретизируйте противоречия со здравым смыслом. Что в идее девушки не так? Запрещено, чтобы "газовый стояк как был, так и останется"?

0
Аватар пользователя
turkazarin

Местный

Регистрация: 20.03.2016

Тамбов

Сообщений: 7

20.03.2016 в 03:43:48

#5603650

Если только из предложенных, лучше третий вариант, а так конечно я бы тоже все переделал более эргономичнее.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу