Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

05.11.2005 в 14:30:52

#3121

Практически единодушно признали стул Постура не нужным, не эргономичным, вредным и т.п. См.http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=120194&date_lo=7 Из приемлемых вариантоа остался только мячик-шар, но он боится кошек, да и в интерьере спорен. Лида права, вопрос на чем сидеть, чтоб удобно-комфортно, без особого вреда для позвоничника, в идеале - с пользой, вопрос архиактуальный. Нас тут тьма, сидящих ежедневно за компьютером от часа до... Поделитесь, кому удобно и хорошо, и на чем? Как это зовут и где можно найти? И кому совсем нехорошо и что покупать не нужно?

0
Аватар пользователя
Destroyer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124

05.11.2005 в 19:23:01

#3183

Я сижу на кресле Сенатор. Как на картинке- http://www.kupimebel.ru/see2/7766/ . Покупал давно, не там. Очень удобно. Внимание- существуют два механизма газ-лифта. У одного ручки управления длинные и тонкие, у моего варианта коротенькие и широкие. Мой вариант лучше, но немного дороже.

0
Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

08.11.2005 в 14:41:10

#4651

Destroyer написал : Я сижу на кресле Сенатор. Как на картинке- http://www.kupimebel.ru/see2/7766/ . Покупал давно, не там. Очень удобно. Внимание- существуют два механизма газ-лифта. У одного ручки управления длинные и тонкие, у моего варианта коротенькие и широкие. Мой вариант лучше, но немного дороже.

Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды. Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ). И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ). Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом. Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев. Учтите, они не ремонтопригодны совсем. Какой стул посоветовать пока не знаю. Знаю, что кресла итальянского производства произведенные 15 лет назад работают отлично, но ни марки не производителей не знаю. Попадется - напишу.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.11.2005 в 15:42:09

#4699

У нас стоит одна из разновидностей Престижа, покупали от безысходности несколько лет назад, пересидев на куче всяких разных стульев и кресел. По сравнению с обычным стулом - удобнее на порядок. Но все описаные проблемы на лицо: совершенно невозможно добиться идеально ровного положения, каждый крутит ножки до того положения, которое ему больше всего нравится, ни одна фиксация долго не держится, а про кувырки назад вообще молчу - моё взрослое дитё уже раз 5 падало назад, уж слишком оно у меня темпераментное (дитё в смысле), но прочность конструкции оказалась завидной - пока отлетел лишь небольшой кусочек внешней пластиковой накладки под спинкой.

Прошлась по ссылке Destroyer, там есть любопытные немецкие креслица: http://www.ofis-mebel.ru/?m=showcat&br=1971&t=cat . Может кто о них что знает?

0
Аватар пользователя
Romkin

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 106

08.11.2005 в 16:13:07

#4733

EgorP написал : Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды. Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ). И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ). Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом. Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев. Учтите, они не ремонтопригодны совсем. Какой стул посоветовать пока не знаю.

Да ничего подобного! У меня что-то крайне похожее на это: http://www.ofis-mebel.ru/?m=view&page=3337&t=goods Уже больше года. Сидеть крайне удобно, на звезду я сразу при покупке посмотрел: очень прочная, перегородки в лучиках мелкими треугольниками. Это же кресло для руководителя! Все понимают, сколько обычно весит солидный директор ;) РУхнул на спинку в нем я только один раз, причем вместе с девушкой (в сумме как раз где-то под 130). Впечатление было в точности как будто стул перевернулся, стойка практически не спружинила. Повреждений - никаких, только, правда, недавно обнаружил прорез на спинке сантиметра три. Когда появился - непонятно. К механике - никаких претензий. Все как при покупке.

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

08.11.2005 в 19:12:44

#4879

Ну, вот, сегодня пересидела в паре десятков кресел в двух магазинах. Кресла разные - результат один :( Спинка "толкается", как не регулируй, сиденье "скатывает" тебя вниз, край сиденья приходится примерно на половину бедра. Опоры нормальной нет. Ощущение, что сидишь и съезжаешь вниз. Про расцветки уже и говорить не стоит. Ну как можно такую гадость делать и выдавать за офисные кресла?!.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.11.2005 в 21:25:26

#4935

Добавлю свои 5 копеек про выбор стула, может пригодится кому.
Сам сейчас нахожусь в процессе поиска оптимального рабочего кресла. Вопрос очень важный, а для меня больной в прямом смысле))

В начале осени консультировался по этому поводу с врачом ЛФК. Мне порекомендовали на обычный стул сделать/купить валик под поясницу, таким образом достигается более естественное положение позвоночника. Купил специальную подушку в магазине, торгующим всякими супинаторами и т.п. Сидеть стало удобнее, понравилось. Потом правда "научился" с нее сползать, отчего спина опять в неправильном положении оказывалась и болеть начинала... Стараюсь отучится обратно :) Подушка сделана из вспененного материала, довольно жесткого. Если шить самостоятельно, то можно набить гречкой или горохом - будет принимать форму спины и обладать массажным эффектом :).

Сейчас неспешно ищу себе надежный стул, который бы не разбалтывался, не ломался и стоил бы не очень дорого. :)

Для себя я составил такие требования к рабочему месту:

1) Регулировка стула по высоте. Если стул слишком низкий (мне такие чаще попадались) то ноги будут в напряженном положении и для компенсации непроизвольно начинаешь сползать либо раскачиваться/отклонятся назад. В первом случае результат - напряженная спина в пояснице и круглая - выше, во втором - спина круглая. Если стул слишком высокий - то, во первых, может кровообращение нарушится, а во вторых компенсироваться напряжение в ногах будет раскачиванием, но уже вперед.

2) Возможность жестко зафиксировать спинку. Часто отсутствует во всяких "креслах оператора". Результат - сильно откидываешься, тянешься к монитору, спина скругляется. Конечно, хорошо иметь возможность спинку стула сделать пониже, откинуться и расслабится - но в таком положении можно, ИМХО, только отдохнуть несколько минут, а не работать.

3) Валик под поясницей. Позволяет спине принять правильное положение. Если его нет, то поясница начинает искать опору (у меня во всяком случае), сползаешь в полулежачее положение, спина кривая, часть мышц перенапряжена. Отдельный валик/подушку можно регулировать по высоте.

4) Высота стола тоже должна регулироваться под рост. Возможно, есть столы с такой функцией, но я не встречал пока. Для себя собираюсь мастерить подставки и экспериментировать с высотой столешницы и монитора.

5) Клавиатура расположена на столе, а не на выдвижной полочке. Но это скорее личное предпочтение. Когда клавиатура на полочке, руки на весу, а когда на столешнице - то опираются на предплечья, хотя положение несколько неестественное, но, возможно регулировка высоты стола поможет. Встречал рекомендации, что локти должны сгибаться под углом в 90 градусов.

6) Оптимальное расстояние до монитора - не слишком близко, но и так, чтобы не тянуться. Встречал рекомендации, что монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки, для меня это далековато.

Всякие колесики, вращалки, подлокотники, подголовники – второстепенны на мой взгляд. Отмечу еще раз, что список выше - имхо, индивидуальные особенности надо учитывать.

Еще добавлю пару пунктов, которые непосредственно к рабочему месту не относятся, но очень важны. Это

  • самоконтроль
  • побольше движения - мышцы надо держать в тонусе, тогда им проще будет держать позвоночник в правильном положении.

Пока что на работе у меня обычный стул на четырех ножках и зафиксированной спинкой + подушка под поясницу. Удобнее, чем на "кресле оператора", но низко - качаюсь или сползаю иногда. Вращающиеся "Кресла оператора" вааще отдельная песня, я имею в виду недорогие, - ломаются, разбалтываются и т.п. Если долго на них сидеть вероятность появления болей в спине большая, особенно если спина не очень здоровая.

Дома табуретка, но сижу за компьютером нечасто и, как правило, не дольше пары часов в день. Табуретка, кстати, не лучший вариант, вес тела переносится на руки, а спина скругляется.

Очень понравилась идея с шаром вместо стула, респект автору, надо попробовать! )

На конференции ixbt как-то была подобная тема про стулья, там проскакивали ссылки на зарубежные модели. Мне понравились некоторые и дизайном и функциональностью. Herman Miller Aeron, например. Ценой только не понравились ) Если есть возможность финансовая, то имеет смысл найти какой-нить забугорный суперэргономичный стул по каталогам, например, а потом искать контору, где посмотреть и купить или через которую можно заказать.
Еще есть некая мебель falto, которая как ортопедическая позиционируется. Все собираюсь добраться до их салона, посмотреть. Однако на фотках как-то они несерьезно выглядят и цена, опять же, расстаривает. Ну и про стул потура и всякие аналоги. Посидеть на таком пока не удавалось, но идея нравится. Когда-нибудь соберусь с силами :) и смастерю домой что-нибудь подобное, чтобы использовать в качестве дополнительного сидячего места, а основным полюбому будет стул со спинкой.

0
Аватар пользователя
Destroyer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124

09.11.2005 в 01:22:11

#5028

2EgorP :

Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды. Не имел чести читать это творение Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ). Ну зачем же врать, абсолютно не разбираясь в теме? На амортизаторе сверху закреплена массивная качалка, на качалке опора из уголка толщиной 3мм, само сиденье из чего-то толщиной примерно 10-12мм, сверху поролон-кожа. Не то что обломку амортизатора пробить, дрелью просверлить непросто.
И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ). Иногда качаюсь, отлючив фиксатор качалки. Не рухнул.
Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом. Кресло уже лет 5 или 6. Одна лапа как-то треснула- рукой легко двигал. Месяц руки не доходили приварить. Кресло вовсе не падало, но если сломаная лапа находилась сзади, то когда качался, неприятный стук был. В процессе ремонта выяснилось, что была трещина и на другой лапе- никак не проявлялась. Запас прочности большой. Мой вес 104кг.
Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев. Вообще никаких проблем за столько лет.
Какой стул посоветовать пока не знаю. Оно и видно.

2 Мила :

Спинка "толкается", как не регулируй, сиденье "скатывает" тебя вниз, край сиденья приходится примерно на половину бедра.
Смотрела только кресла персонала. Посмотри для руководителей. Когда прижимаюсь к спинке, сиденье упирается под коленки.
Ну как можно такую гадость делать и выдавать за офисные кресла?!. 1) Незачем тратить лишние деньги на персонал, чем дешевле, тем лучше. 2) Не нужно слишком комфортное кресло, работать надо, а не нежится в кресле.
Все без шуток, на полном серьезе.

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

09.11.2005 в 01:34:56

#5038

2Destroyer

Смотрела только кресла персонала. Посмотри для руководителей.

Да что было, в том и пересидела. А по поводу некомфортных условий для персонала для лучшей его трудоспособности, неее, это неверно.

0
Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

09.11.2005 в 11:39:05

#5207

Romkin написал : ... Сидеть крайне удобно, на звезду я сразу при покупке посмотрел: очень прочная, перегородки в лучиках мелкими треугольниками. Это же кресло для руководителя! Все понимают, сколько обычно весит солидный директор ...

Наш директор - очень солидный человек и в кресле не крутится, поэтому ЕГО кресло у меня еще не побывало ( он директор уже 10 месяцев ). Его предшественник свое кресло отдавал к нам систематически каждые 1...1,5 месяца, не смотря на то, что вес его был примерон в полтора раза меньше, чем у нынешнего. Кресла руководителей в нашей стране крайне не устойчивы.

0
Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

09.11.2005 в 14:05:20

#5323

Destroyer написал : ... Мой вес 104кг. ... ...Все без шуток, на полном серьезе.

Упитапанный, а не восптитанный.( Цитата ). Все без шуток, на полном серьезе.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108632

09.11.2005 в 15:48:39

#5439

Слышал, что по немецким стандартам безопасности колеса кресла должны фиксироваться при снятии нагрузки - ну чтобы не сесть мимо кресла когда оно легко откатится, случайно задетое локтем :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108632

09.11.2005 в 15:53:24

#5442

Да, насчет лап звездой - как-то сел на кресло так скажем с размаха - результат две лапы отлетают и я лечу вверх ногами....

0
Аватар пользователя
Destroyer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124

09.11.2005 в 17:57:36

#5568

2 EgorP :

Упитапанный, а не восптитанный Я так понимаю, что по существу темы- полного незнания Вами конструкции кресла Сенатор и сознательнего искажения Вами фактов- Вам возразить нечего? Возвращаясь к данному сообщению- Поскольку форум читают и дамы, я не могу здесь написать все, что думаю о Вас. Более того, как воспитанный человек, я не должен даже думать о Вас так. Но, поскольку Вы ни то и не другое, я надеюсь, Вы поймете меня правильно.

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

09.11.2005 в 19:23:47

#5653

Господа, ну зачем же "стулья ломать"??

0
Аватар пользователя
SerTol

Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

12.01.2007 в 12:09:17

#308452

Народ, решил поменять дома- уж 10лет ему, ничего не сломалось, не протёрлось, но по эргономике… сидушка на газпатроне с с подобием спинки под поясницу. Тело требует что нибудь действительно удобное- в инете много образцов «кресел для руководителя», но идёшь примерить в магазин офисной мебели, икею и пр.- выбор крайне ограниченный. Насколько плох кожзам? Нужна ли высокая спинка или, если не спать в кресле, то по лопатки ОК, например. Может есть положительный опыт по конкретным и доступным моделям?

0
Аватар пользователя
Алмаз

Местный

Регистрация: 22.08.2006

Набережные Челны

Сообщений: 339

12.01.2007 в 15:54:22

#308674

Есть завимость от того, чем ты занимаешься за компом. Если реально качественно занимаешься какой-либо работой, то выделяется много пота. В кожаном кресле тогда однозначно протухнет зад, после каждого сеанса работы надо отжимать трусы :) Надо чтоб материал был дышащим и впитывал пот.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.01.2007 в 17:19:57

#308745

SerTol написал : Может есть положительный опыт по конкретным и доступным моделям?

Кресло - вещь индивидуальная, требует примерки. Даже очень похожие образцы очень серьезно отличаются по эргономике.

Алмаз написал : В кожаном кресле тогда однозначно протухнет зад, после каждого сеанса работы надо отжимать трусы

Серьезно? :) Дома и на работе сижу на таком - с дермантином и тряпкой просто не сравнить.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.01.2007 в 17:20:57

#308748

SerTol написал : Нужна ли высокая спинка или, если не спать в кресле, то по лопатки ОК, например.

Обязательно.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Евгенич

Местный

Регистрация: 19.06.2006

Москва

Сообщений: 249

12.01.2007 в 19:07:51

#308818

Мой ответ может не относится к заданному вопросу, но вспоминая институтские годы могу сказать, когда пересел с мягкого стула на жесткую табуретку - это было просто здорово. Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно! Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.01.2007 в 21:12:21

#308888

Евгенич написал : вспоминая институтские годы могу сказать, когда пересел с мягкого стула на жесткую табуретку - это было просто здорово

У нас с мягкими стульями было напряжно.

Евгенич написал : Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно!

Жить вообще вредно.

Евгенич написал : Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

Это хорошо.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
SerTol

Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

13.01.2007 в 00:00:22

#309034

вобщем купил http://www.expressmebel.ru/armchairs/view.php?ID=1044
Что понравилось- боковины (довольно широкие) жёстко соединяют подушку со спинкой, да и вся конструкция довольно основательная. А то сидел на тайваньском полудетском, как на жёрдочке :). Как оказалось, удобная опция качания и то, что её можно заблокировать. Очень легкий ход по полу- у старого был не Очень, колёса не сразу поворачивались, царапали лак паркета. Из недостатков для меня- нижнее положение сидушки хотелось бы пониже. А так пока только положительные эмоции

0
Аватар пользователя
SerTol

Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

13.01.2007 в 00:06:36

#309037

Евгенич написал : Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно! Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

Ну, личного опыта тоже не нажил, а вот коллегу, после решения проблемы с геморроем, обязали сидеть на жёстком. Довольно забавная картина- фундаментальное кожанное кресло, а на нём фанерка...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.01.2007 в 20:07:49

#311304

И я сейчас выбираю кресло.Не хочется звонить менеджерам узнавать цены и цвета.Спинка высокая-голова полностью ложится на спинку?Слишком высоким оказалось сиденье? Если не трудно ответьте.Вообще-то у меня вызывают сомнения сайты без указания цен.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

16.01.2007 в 12:48:43

#311968

По компьютерным креслам - недавно узнал, что их пластиковые ролики быстро убивают покрытие, типа ламината. Продавцы говорят нужны ролики специальные, силиконовые или пластиковые же, но с фетровыми вставками. Силиконовых не нашел, а фетровые видел в работе, так они так пылью со временем забились, что похуже пластиковых стали, Imxo.

Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

0
Аватар пользователя
SerTol

Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

17.01.2007 в 00:30:31

#312769

Tatianna написал : И я сейчас выбираю кресло.Не хочется звонить менеджерам узнавать цены и цвета.Спинка высокая-голова полностью ложится на спинку?Слишком высоким оказалось сиденье? Если не трудно ответьте.Вообще-то у меня вызывают сомнения сайты без указания цен.

Спинка не очень высокая- до подзатылочной области, ИМХО, выше не надо- опора для головы нужна только когда хочется потянуться, кратковременно расслабиться- для этого высоты хватает.
Сиденье показалось высоковатым вначале (у меня-172см)- привык на работе, дома на старом, да и в машине опускать совсем низко- сейчас нормально. А дочке (150 с кепкой) показалось сразу нормальным. Чем дальше- больше нравится "анатомическая" форма- поясничный подпор, боковая поддержка, чашеобразная сидушка.

0
Аватар пользователя
SerTol

Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

17.01.2007 в 00:40:36

#312776

korav написал : По компьютерным креслам - недавно узнал, что их пластиковые ролики быстро убивают покрытие, типа ламината. Продавцы говорят нужны ролики специальные, силиконовые или пластиковые же, но с фетровыми вставками. Силиконовых не нашел, а фетровые видел в работе, так они так пылью со временем забились, что похуже пластиковых стали, Imxo.

Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

У меня у дивана раскладывающаяся часть ездила на пластиковых колёсах- лак на паркете стирался очень быстро. Поставил резиновые- ОК. На новом кресле пока оставлю штатные- уж больно хорошо на них катается, но если будут проблемы с паркетом, будет о чём подумать...

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

17.01.2007 в 02:02:16

#312836

korav написал : Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

У меня ламинат и обычные пластамссовые колесики у кресла, пока ничего не протерлось и не поцарапалось, но кресло только второй год живет. Из недостатков роликов по ламинату вижу пока один - кресло откатывается настолько мгновенно от легкого прикосновения, чт пару раз чуть мимо не села, задев подколенкой:)

0
Аватар пользователя
Филин

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Казань

Сообщений: 40

17.01.2007 в 07:04:20

#312891

на работе было кресло с пласт.роликами. через год довольно сильно пошарпался ламинат.
домой купил такое же кресло и сразу "подстелил" квадратик фанерки5.
выкинул через полгода, т.к. вместо 5 стал 1.. :)
поменял ролики на резину - 2-й год, полет нормальный. и шума меньше (ночью особенно)

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.02.2007 в 15:45:43

#331055

Спасибо всем за ответы. А откуда брали эти резиновые ролики и как они правильно называются? А то я у себя найти не могу вообще :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу