Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

16.05.2008 в 17:54:22

Проблема следующая. Есть диван годика эдак 70-го... 1970 :). Диван раскладной "книжка". Все - массив дерева, местами фанера. Там где видно - дерево и фанера вообще супер! Если сейчас такое покупать - стоить будет очень дорого по сравнению с современным хламом. Спинка "книжки" - в отличном состоянии - на ней же никто не сидит ;) А вот сидение просиделось так, что пужины можно пересчитать не только пальцем, но и попой :(. Ткань нормальная, но уже не фабричная - меняли.

Пока я диван не вскрывал, не смотрел что там.

Вопросы такие:

С чем я столкнусь из трудностей? Как восстановить возможность комфортного сидения на пружинах? Или может ну нафиг пружины - чем их заменить, где это взять в СПб?

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Skobar

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

19.05.2008 в 08:08:30

Пружины, связаны шпагатом (льняная веревка),потом мешковина, сверху покрытие( в разные годы разное) поролон, стружка, типа ватин .Обычное дело, рвется шпагат и считаешь ребрами и ..попой пружины, все остальное тоже восстановимо.

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

19.05.2008 в 10:18:06

В двух перетянутых мной диванах тех же лет пружины были связаны длинной поперечной тонкой пружиной, концы которой фиксировались на каркасе матраца. Сами пружины основные могут ломаться и терять упругость (было трудно найти имено той же высоты и с тем же количеством витков), а вот поперечная пружина растянута была, но ее я так и не нашел!
Поролон надо приобретать микропористый, специальный 40мм, чтоб не посыпался через годик - два. Вместо мешковины лучше брезент натянуть. Там еще может оказаться вполне нормальный уплотнитель, не знаю из чего он, но такой высушенные водоросли пружинящие на вид. Тогда поролон можно по-тоньше и оставить сей наполнитель. Если попречной пружины нет в конструкции, то проще конечно, пружины могут быть соединены просто проволокой.

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

19.05.2008 в 14:29:52

AlVadSk написал : высушенные водоросли пружинящие на вид

А это не чего-то от кокосовой пальмы? Сейчас в матрасах такое модно пихать...

Хорошо, вы меня обнадежили! Теперь я его хоть не боюсь вскрывать. Вскрою - посмотрю что там внутри, сфоткаю и буду чинить.

Спасибо за ответы/советы!

0
Аватар пользователя
Skobar

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

19.05.2008 в 16:15:50

В совковые времена, кокоса не было в ширпотребе, с старых диванах, матрацах перевязка шпагатом шла в середине пружины и на верху ( "зависимая подвеска"),другого железа не было, это я как-то взялся родительский матрац 60-х годов делать, позже возможно железо добавили, а потом вообще все связали проволокой без веревок, но ремонт теперь проблематичен.

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

19.05.2008 в 19:57:01

Сначала надо определиться, какого типа пружины: то ли старинного типа, перевязанные верёвками, высотой примерно 20 см в несжатом виде и диаметром примерно 15 см, толщина проволоки примерно 5 мм, или современного типа( хотя они существуют лет 40)-высотой примерно 12 см, диаметром 10 см, толщина проволоки 2,2 мм, соединённые между собой спиральками. Разница в работе с ними-огромнейшая. Ещё бывала так называемая "путанка"-пружина непрерывного плетения, примерно напоминает сетку-рабицу. Диван 70-го года-переходный вариант от антиквариата к обычной мебели,в нём может встретиться что угодно. Далее надо решить, устраивает ли вас упругость самих пружин или они требуют замены. Люди ,приписывающие перетяжке верёвками волшебные свойства, обычно не понимают,что если пружина потеряла упругие свойства и покривилась-обычно это бывает с первым и последним рядом-то никакие верёвки не помогут. Я видел людей, которые связывали верёвками откровенно сломанные пружины, тупо твердя,что так раньше делали:D. Ещё чтобы дать совет не абстрактный а конкретный, очень важно знать, какой национальности диван- например польский совсем не то,что советский, а проблематичнее всего румынские. Желательно знать, на что опираются пружины-внизу сиденья может быть фанера, оргалит,ремни из холста или джута, пружины-змейки или-хуже всего- металлические прутья из проволоки. И увидеть бы фотографию подлокотников-по ним часто можно сказать,что за диван. Важно, в каком состоянии замки-если изношены , таких же новых давно не производят, а современные не всегда подойдут по конструкции. Если вам интересно, могу сказать, где в Питере можно купить брезент, армовойлок, настоящий войлок, лекан, ватин, синтепон и главное-качественный мебельный поролон 35-ой плотности. К сожалению, если захотите конский волос, латекс, кокосовое волокно-это можно достать только в Москве, так как оно дорогущее ,а в Питере люди даже на качественный поролон деньги жалеют. А вот если понадобятся целые пружинные блоки-я не знаю такого места где бы охотно продали частному лицу. Одно место знаю, но там надо предоставить реквизиты какой-нибудь организации (любой, лишь бы чего-то было). Если сможете предоставить реквизиты-дам ссылку на их сайт. Во многих случаях поставить новый пружинный блок-самое оптимальное. Ещё надо знать-обязательно ли оставлять старую ткань или надо новую. И то и другое с одной стороны упрощает работу, с другой-усложняет. Если новую-ни в коем случае не флок-дрянь ещё та. Ещё могу подсказать, где купить настоящий удобный достаточно сильный ручной степлер и хорошие скобы-во всём Питере осталось одно такое место. А также скобоудалитель-облегчит работу. Те убогие пукалки, которыми завалены все строительные магазины я за настоящие не считаю. Когда дадите больше информации по дивану, напишу ещё что нибудь полезное.

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

20.05.2008 в 09:37:24

Вот фотки. Думаю по ним многое будет ясно.

00, 01 - общий вид. 02 - со сложенной спинкой. 03 - сбоку, обивка поднята. 04 - сверху, оголены пружины.

0
Вложение
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

20.05.2008 в 09:58:17

Попробую ответить на поставленные вопросы. Тип пружин. Пружины спиральные, размеры уточню позже. Они как бы вплетены одна в другую, верхние и нижние концы заделаны в такие металлические стаканчики, примерно как пивная пробка, только меньше в диаметре. По-моему один такой стаканчик держит несколько пружин. Упругость пружин очень хорошая и абсолютно устраивает - на ободранный дивай положил поролон 3 см, сел - комфортно. Национальность. Кажись польский... Надо допросить родителей и/или отодвинуть диван от стены - по-моему там была какая-то бумажка. Низ. Пружины стоят на фанере. Фанера видна на 03 фотке. Хорошая. Замки. Не уверен, но по-моему отсутствуют вообще. "Книжка" просто вложена в диван и никак не крепится - просто поднимается и все. При складывании/раскладывании - ездит по колесикам. Книжка собрана на хитрых петлях (опять же фото 03). Петли свободные. Состояние отменное. Материалы. Думаю мне нужен брезент - одеть пружины в чехол из брезента. Хотелось бы сверху положить не только поролон... Посоветуйте - что будет надежнее из доступного - что-то хочется положить на брезент (войлок? армовойлок? не видел, но предполагаю что это), а сверху - правильный поролон. Как отличить правильный поролон от неправильного? Подскажите адресок. Ткань. Эта ткань - не родная. Диван перетягивался. Сколько раз - не знаю. Единственное что могу сказать - это было тогда, когда я был в том возрасте что этого не помню, сейчас мне 27 :). Ткань в хорошем состоянии - можно и хочется оставить. Ее можно постирать? Она местами залита вином/чаем :). Кстати... От бабушки осталась ткань - плотная такая, типа на пальто. Этой ткани дофига. Ткань качественная, хорошая, темно-серый цвет. На обивку такую не пустишь - убогий цвет и не подходит к дивану совсем... а брезент ею можно заменить? :) Я конечно понимаю что лучше из нее пальто пошить... Но ее там на 3 пальто - только место занимает... Степлер. Я извлекаю и сохраняю гвоздики, которыми ткань прибита - их очень много, видно что те, которые бержали предыдущую ткань - не удалены. Мне их выкинуть и крепить степлером, или лучше гвозди? Сейчас везде продаются степлеры FIT - редкостное дерьмо. Как только беру в руки - хочется выкинуть подальше. Очень хочу приличный степлер - IRWIN, STANLEY (если они их делают) или типа того. Ну или просто шоб работать не мешал :). Очень буду признателен за наводку на место где это все продается.

wal73 написал : напишу ещё что нибудь полезное

ОГРОМНОЕ спасибо за то, что Вы пишите!!! Надеюсь на продолжение :) Спасибо!!!

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

20.05.2008 в 10:00:32

Да... Старый поролон свалялся, превратился в что-то похожее на волосатый пластилин цвета свекольного дерьма. Хорошо что водой отмывается... Вобщем фактически я сидел на пружинах через тряпочку и немного ваты - естественно некомфортно! :)

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

20.05.2008 в 10:22:22

Правильный поролон он
1) типа микропористый, как бы мягче, но 2) востанавливает толщину после сжатия пальцами в полном объеме. НО он подороже будет, я себе ставил обычный лет 10 назад или более, чувствую в том месте где сижу в основном, уже не все ОК!

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

20.05.2008 в 15:02:16

Нашел тест степлеров http://www.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&28 И степлеры STANLEY http://www.stanleytools.com/default.asp?TYPE=CATEGORY&CATEGORY=HT%5FCONS%5FFAST

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

20.05.2008 в 20:15:54

Диван именно переходного периода-часть конструкции пережиток старых времён, часть близка к современным. Но судя по "пивным пробкам" -однозначно польский, это их манера. Такой пружинный блок и называется путанкой. Раз он хороший-это половину проблем снимает. А вот ткань стирать категорически нельзя-скорее всего сядет, уменьшится в размере, а у вас ещё по периметру кантик вшит. Поэтому попытаться почистить средством для обивки мебели (каким конкретно-не знаю) ,возможно, для автомобильных салонов-но только не "Ванишем"-ни одного хорошего отзыва от домохозяек о нём не слышал. Средство сначала попробовать на участке обивки,который не виден-вдруг полиняет? Возможно,женщины знают способ стирки так, чтобы ткань не села и не полиняла-типа при комнатной температуре или в воду чего добавить-но это уж на ваш страх и риск. Если окажется что чехол обратно не налезает-придётся шить из новой ткани-лишние расходы на ткань и на оплату швеи. Далее нужно проверить,не скрипит ли фанера на дне сиденья под нагрузкой-сильно понажимать руками или задом во всех местах. Если есть ноющий скрип-вопреки всеобщему мнению скрипит именно фанера, а не пружины. Пружины вследствие трения множества витков друг от друга издают звук, похожий на тихий хруст снега-но это заложено в конструкции путанки и никуда от этого не деться. А фанера под нагрузкой может чуть прогибаться, от этого гвозди или скобы которыми она прибита к раме-чуть вылазить -в месте трения фанеры об гвоздь и возникает скрип. Это беда практически всей мебели. Чтобы это устранить надо снять пружинный блок(отметить маркером на раме место, где он стоял-чтобы не сместить при установке обратно), снять фанеру, приклеить её обратно клеем ПВА (хороший-"ТЕКС" но только профессиональный или Момент-Столяр) ,а можно и силиконом и не прибить, а привинтить саморезами почаще.Саморезы гораздо труднее вырвать из дерева,за счёт этого скрип и исчезает. Между пружинным блоком и фанерой проложить два слоя ватина или другую мягкую прокладку-как и было изначально,можно даже любые обрезки-лишь бы пружины не скребли о фанеру. Может быть, если не скрипит сделать это для профилактики на будущее- обидно будет потом всё снова разбирать. Дальше пружинный блок надо чем-то покрывать. Брезент, мешковина и всё такое нужны для того, чтобы пружины не порезали поролон. Если вы считаете, что ваша серая ткань на пальто не слабее брезента-используите. Я бы поверх пружин положил слой ватина( он как бы обволакивает пружины), потом вашу ткань-если она не слишком толстая, то в два слоя, а сверху-армовойлок или лекан, возможно тоже в два слоя. Они достаточно жёсткие, это для того,чтобы пружины не прощупывались. Эти прокладки помимо прибивания к деревянной раме желательно прошить длинной толстой иглой-типа цыганской или для зашивания мешков-к раме пружинного блока.Цель-чтобы всё это не ёрзало относительно пружин. Тогда поролон можно будет приклеить сверху,обрезав так,чтобы края выступали за границы рамы пружинного блока на 3 см примерно.Приклеивать необязательно, можно и прибить к деревянной раме, но если вдруг обивка рассчитана на тонкий поролон, то за счёт лишнего объёма поролона на боках диван приобретёт излишнюю округлость. А мебельный поролон 35 плотности продаётся толщиной от 4 см. Да при таком пружинном блоке меньше и нежелательно, пружины будут чувствоваться. Можно взять 3см 25-ой плотности, формально он тоже считается мебельным, но свойства у него заметно похуже. Я бы для комфорта и долговечности предпочёл 4 см 35-ой плотности, несмотря на возможную округлость-не так уж она и страшна. После закрепления поролона его надо обязательно покрыть-лучше всего синтепоном.Его даже не обязательно крепить-прилипнет к поролону и никуда не сползёт,лишь бы края свисали. По скользкому синтепону удобно натягивать обивку. Если изначально поролон был тоньше, а спинка немного примята, может получиться что после работы когда диван разложен, сиденье окажется толще, чем спинка, за счёт того,что поролон толще. Если на диване только сидят,когда он сложен-это не страшно,а если надо спать, то придётся проделывать то же самое со спинкой. Или по крайней мере добавить в спинку под обивку ещё слой поролона-скорее всего 2см. Придётся использовать немебельный поролон 22-й плотности, какой продаётся везде, но поскольку нагрузка на спинку гораздо меньше, можно поступиться принципами.

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

20.05.2008 в 21:36:45

Поролон мебельный в розницу можно купить в строймаркете "Василеостровский" Железноводская ул. дом 3 секция 79. Так и спросить-поролон мебельный 35-ой плотности-они знают (в отличии от других магазинов). При толщине 4 см лист 1м на 2м стоит 708 руб. лист 1,6м на 2м стоит 1132руб. Тел703-09-99 добавочный 279 это значит набрать 703-09-99 дождаться ответа телефонистки и сказать ей-соедените с 279. Если в телефоне есть тоновый набор-набирать все цифры подряд. Перед выездом обязательно уточнить наличие, потому что запросто может не быть. Ещё может быть в магазинах сети"Строитель" но не во всех. Часто бывает в Строителе на Новосмоленской набережной дом 1 (бывший Центр Фирменной Торговли) и на Авиаконструкторов дом 7 или 9. Иногда бывает в магазинчике на углу улиц Ивановская 9 /Бабушкина 75. Несколько лет назад был в торговом центре "Русская деревня" пр. Народного ополчения 22. В других местах один лист частному лицу не продадут. Везти на себе в общественном транспорте затруднительно(хотя если не в часы пик можно, но лучше поймать машину, если своей нет) поролон выдаётся в свёрнутом виде бревном диаметром примерно 50 см и высотой либо 1м либо 1,6м. Он завёрнут в полиэтилен, но полиэтилен по советской традиции обязательно испачкан в пыли,мелу,цементе.Так что парадную одежду надевать не стоит. Весит примерно 7кг. Бревно высотой 1,6м можно согнуть и запихнуть в багажник-проверено. Когда дома развернёте,увидете,как он резко развернётся и будет совсем не сплющеный. Это говорит о качестве. Обычный поролон 22-й плотности после недолгого хранения в таком виде сплющивается наполовину и долго не распрямляется. Клей для поролона если понадобится -в виде аэрозоля можно купить на Железноводской дом 3. Номер секции не помню. Она помещается в одноэтажной пристройке к зданию строймаркета, там же торгуют сухими смесями, красками,клеями, герметиками, профилями для гипсокартона. Называется"Мультиспрей" стоит 180руб. Или в жидком виде-в магазине "Домовой" на углу Гражданского и Науки.А возможно и в других Домовых. Так и называется-"Клей поролоновый". Банка 0,9 л-190 руб. Теоретически можно попробывать клей резиновый,88 и т.п. но сомневаюсь в результате. Клей использовать необязательно,это на случай если поролон не получится прибить сзади.

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

20.05.2008 в 22:01:37

Если понадобится поролон тощиной 3 см 25-й плотности, он есть в магазине на Ораниенбаумской 16. Он хуже чем 35 плотность,но лучше чем 22,которая продаётся везде. Там же есть скобоудалитель для выковыривания ошибочно прибитых скоб. Стоит 90 руб. Можно скобы вытаскивать и стамеской на 6 мм, но скободёром гораздо удобней. Хоть он и подделка под фирменный Рапидовский стоимостью 350 руб но абсолютно ничем не отличается. Можно им и гводи за шляпку поддевать, но есть опасность носик сломать.

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

20.05.2008 в 22:35:53

Брезент, ватин ,синтепон, армовойлок, обычный войлок ,лекан, суровые ткани да и поролон ( но только 25 плотности и по завышенной цене) в розницу можно купить в магазине "МИК" на пр. Обух. Обороны дом 89 вход со двора в подвал, отделанный кирпичём. Работают только до 17-00, в субботу тоже, в воскр.-выходной. Образцы материалов развешаны на стендах, можно пощупать в буквальном смысле .Учтите,что там цена указана за квадратный метр, а отрезается материал погонными метрами, а ширина материалов в среднем 1,5м. По моим прикидкам ватина надо 2м положить непосредственно на пружины, если будете снимать пружинный блок и под него подкладывать ватин-плюс ещё 2м, брезент(если ткань на пальто вас не устроит), армовойлок и синтепон по 2,2м (тогда хватает прибить по бокам. В некоторых случаях можно поверх синтепона обить и натянуть бязь-тогда её 2,2м. Там же можно купить какую-нибудь тряпочку, чтобы закрыть дно снизу(так называемый пыльник).Учтите, что всё это влезет только в большую сумку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу