Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#1666000

Есть пара вопросиков по теме. В общем хочу сделать пластиковыми панелями кухню метров 7кв. в панельном доме. Считаю пластик оптимальным против возникающего "закопчения" даже при вытяжке (которую от лени не всегда вкл).
Технологию точную не знаю, может кто ссылку подскажет, только на форумах читал краткое описание.
Пока думаю, сделать из "гипрочных" направляющих (если длины хватит, какие кстати они идут по стадарту?), что-то типа обрешетки перпендикулярно панелям для жесткости (чтобы провисания не было). Как к этим направляющим крепить панели? шурупами на стыках панелей или по-другому? Может, есть и другие варианты, просветите.

Есть еще один вопрос, который никак не могу придумать. Хочется сделать потолок, как можно ближе к бетонной плите, лампу-"люстру" планирую на кухне оставить одну старую, без точечной подсветки. но по трем стенам идут "выступы" бетонных плит (где-то 20-30см), чего с ними делать? Красить в белый не хочется, низко потолок опускать тоже не хочу, может как нибудь под панели спрятать?

Какие кстати есть плюсы у реечных подвесных потолков, тоже как вариант рассматриваю, хотя они и дороговаты...

Brig13 написал :
сделать из "гипрочных" направляющих (если длины хватит, какие кстати они идут по стадарту?)

3 метра

Brig13 написал :
Как к этим направляющим крепить панели? шурупами на стыках панелей или по-другому?

Да, саморезами с пресс-шайбой ("клопиками")

Brig13 написал :
может как нибудь под панели спрятать?

можно попробовать их панелями зашить без обрешётки - крепить на дюбель-гвозди прямо к стене. Но это если плиты более-менее ровные...

всё в голове (с)

koris65 написал :
3 метра

Есть и 4х метровые

2Brig13 Не мучайтесь.Сделайте деревянную обрешетку из реек.Толщиной примерно 2см.Выставляйте под уровень.Панели крепите обычными саморезами.Предположим 3х16.Выступы тоже пройдите панелями.Можно также сделать обрешетку,можно на клей посадить.(если поверхность не совсем кривая).

Brig13 написал :
Какие кстати есть плюсы у реечных подвесных потолков,

В установке,конечно,потяжелее,чем пластик.А по виду-кому что нравится.Сейчас есть как разновидность-кассетные(французские).Неплохо,вроде,выглядят,но в установке еще сложнее.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Спасибо.
Вот нашел фотку в инете чего примерно хочу...Непонятно, как выступы были закрыты панелями, на клей не хотелось бы... Если кто ссылки встречал на фото-инструкцию или подобную, буду благодарен.

Brig13 написал :
Вот нашел фотку в инете чего примерно хочу...Непонятно, как выступы были закрыты панелями, на клей не хотелось бы

Сам потолок похоже из широких панелей МДФ,а внизу короба.
mihamaster Только я бы заменил деревянные рейки на профиля метал.27/28 и 27/60.Панели крепить клопами.А так +1.

DMURZV написал :
я бы заменил деревянные рейки на профиля метал.

Процесс намного сложнее.Если бы ставить ГКЛ,то однозначно надо профиль.А под пластик,думаю,вполне пойдет деревяшка.

Brig13 написал :
как выступы были закрыты панелями, на клей не хотелось бы.

Прикрутите обрезки реек поперек выступа,на них панель.Можно клеем+саморезами у самого края.Потом поверх закроется пластиковым уголком.

2Brig13
Для пластиковых панелей продаются специальные пластиковые рейки для обрешетки.
Их толщина = 1 см.
Крепятся к потолку дюбель-гвоздями, выставляя горизонт.
Панели крепятся к рейкам металлическими клипсами, которые вщелкиваются в прорезь на рейке.
Легко и удобно. Можно собирать-разбирать неоднократно.

dradg написал :
Есть и 4х метровые

Чип и Дейл написал :
Для пластиковых панелей продаются специальные пластиковые рейки для обрешетки.
Их толщина = 1 см.

Блин, как много я ещё не знаю! Про всё это я в первый раз слышу!

всё в голове (с)

Сегодня себе в ванной такие панели ставить буду.
Только еще колеблюсь - белые или цветные маленько.
Деревянная обрешетка 10х40 приклеена к потолку из ацеида намертво.
Панели тоже буду крепить на клей. Степлер в деревне, клипсы лень искать,а саморезами - не хочу.
"Момент-Монтаж сильнее всех". Разбирать потолок в этой жизни не собираюсь
Кстати, штатовские жидкие гвозди Detana Lg815 для ванных комнат - дерьмо.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Чип и Дейл Где бы такое глянуть, хотя бы одним глазкоммм? А так решение нравится.
Рейки в топку...

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Кстати, какие есть мнения по расположению панелей параллельно окну, перпендикулярно, с точки зрения психологического восприятия пространства, кто как делал ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

В некоторых случаях приклеивал понели к потолку на жидкие гвозди высота была маленькая иногда если стенка ровная то и к стене МДФ как никак а обрешетка место съедает.

Добрых дел мастерррр

Чип и Дейл написал :
2Brig13
Для пластиковых панелей продаются специальные пластиковые рейки для обрешетки.
Их толщина = 1 см.
Крепятся к потолку дюбель-гвоздями, выставляя горизонт.
Панели крепятся к рейкам металлическими клипсами, которые вщелкиваются в прорезь на рейке.
Легко и удобно. Можно собирать-разбирать неоднократно.

+1
Рейки крепить к потолку через каждые 50 см. Продаются там же, где и пластиковые панели. Не забудьте про клипсы.

Brig13 написал :
Кстати, какие есть мнения по расположению панелей параллельно окну, перпендикулярно, с точки зрения психологического восприятия пространства, кто как делал ?

Отталкиваться лучше не от расположения относительно окна, а от формы помещения. Если кухня удлиненной формы - укладывать лучше "поперек" - визуально делает её более квадратной.

Brig13 написал :
какие есть мнения по расположению панелей

По правилам(не знаю по каким ) укладывается вдоль.По направлению падения света.Так стыки менее заметны.

Чип и Дейл написал :
Для пластиковых панелей продаются специальные пластиковые рейки для обрешетки.
Их толщина = 1 см.

Классно!Не видел никогда.А где вы их брали?Посмотреть бы...

mihamaster написал :
укладывается вдоль.По направлению падения света.Так стыки менее заметны.

И я так делаю.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Делал у себя потолок кухни пластиковыми панелями.
Особо не заморачивался, сделал быстро и просто, результатом доволен.

Вначале на потолок крепил деревянную обрешетку, бруски толщиной саниметра два (по потолку у меня пущена новая проводка, поэтому такая толщина бруска). По уровню не выставлял, так как площадь кухни всего 5 метров, и потолок относительно ровный изначально. Затем обработал весь потолок антигрибковой пропиткой. Затем панели клеил обычными жидкими гвоздями непосредственно к обрешетке. Чтобы панели не отвалились в процессе высыхания клея - прихватывал маленькими гвоздиками за внутренний выступ ребра панели так, чтобы не мешало вставлять следующую панель. Получилось быстро, ровно, прочно. Стоит уже больше года, никаких нареканий.

2lipskiy
А я сегодня финишировал.
Панели подобрал под цвет плитки в ванной, приклеил пластиковые плинтуса и все.
Вся работа по ванной 1,6 х 1,5 м с учетом очистки потолка от старого покрытия заняла 4 ч (очистка) + 4 часа (установка обрешетки) + 3 часа (резка и установка панелей) + 2,5 часа (резка и установка плинтусов).
Очень доволен.
ЗЫ: чтобы панели и плинтуса не отваливались в процессе приклейки, надо нанести клей и выдержать до момента схватывания клея(в моем случае - 10 мин). Тогда схватывает быстро и намертво сразу после прижатия.

Юбер написал :
А я сегодня финишировал.

2 DMURZV

DMURZV написал :
Классно!Не видел никогда.

Впервые попробовал в январские каникулы.
До сих пор всегда использовал деревянную обрешетку.

Действительно классно.

"Съедает" всего 8мм высоты,

а специальный профиль планки
_____
|_ _|

и ее жесткость позволяют использовать обычные шурупы для
крепления планки и СПЕЦИАЛЬНЫЕ клипсы для крепления панелей.
Клипсы продаются отдельно - 50 штук стоят около 20р.

А где вы их брали?Посмотреть бы...
В новом магазине Леруа Мерлен на Шоссе Энтузиастов.

P.S. К сожалению рисунок планки "плывет"

2DMURZV
Нет уж, на "бис" повторов не будет

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2iosif ОНО????

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Ага я пользовался, понравилось, очень быстрый монтаж выходит
ФОТО
чуть-чуть неуспел

Brig13 написал :
ОНО????

Для промышленных масштабов - это вещь!

iosif написал :

iosif Спасибо большое!Отличная вещь.На днях как нить поеду,посмотрю-надо пощупать!

Юбер написал :
Нет уж, на "бис" повторов не будет

Здря!

А подскажите пожалуста, как при монтаже поталка на пластиковых мотажных рейках крепится пластиковый уголок (плинтус)? его к стенам прибивать или к тем же рейкам както крепить? и как закреплять первую и последнюю панель (если стоит уголок - то последнюю панель клипсой не защелкнеш?) ?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

в магазинах только 3м панели максимальной шириной 36см.
а кухня на которой собираюсь сделать потолок панелями 3,3х4,3.
Причем, если по направлению к свету стелить панели, то длина нужна 4,3м
Как поступить? Не охота стык делать.