Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034856

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

На потолке в разных комнатах накручены гипсокартоновые короба (по периметру) и полностью закрывающие потолок конструкции. В месте стыка со стеной я не хочу клеить галтели, а пытаюсь добиться от отделочников ровных "острых" углов. Но те пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь управа на эту заразу, или это развод меня на потолочные плинтуса?

Очень нужна ваша помощь.
Заранее благодарен.

Когда-то на мне посоветовали укреплять место стыковки ГКЛ с другими конструкциями бумажной лентой (естественно после разделки края под углом и заполнения унифлотом). Имею пару десятков таких стыков (правда не большой длины и не все стена-потолок) - за 1 год трещин не наблюдается. Но на потолке (бетон+ГКЛ в различных конфигурациях) не рисковал - клеил плинтус.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да и на стыках стена-плинтус и плинтус-потолок тоже бывают тонюсенькие трещины со временем....или они хотят сказать что плинтус наклеенный удержит от растрескивания стык стена-потолок??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Уход от сложной работы. Вывести угол, причём грамотно, очень муторно. А трещины определяются не этим, а подвижностью конструкций - несущих, перегородок, самих коробов. Т.е. если дом "плавает", то только железом сварить немного поможет.

А так даже в панельке спокойно держит 3-5 лет и трещины через эти 5 лет очень мелкие. Обычно через такое время уже косметику делают.

BoS написал :
пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут

Не пугают ,а предостерегают, и правильно делают. Я точно так "пугаю". Никакой это не развод, просто не хочу через пару лет чтоб мне звонили, вот, там по периметру трещинки. Стоп! Не я ли вас предупреждал? Я думаю, у вас хорошие специалисты, прислушайтесь к их мнению.
Вывести примыкания? - Пустяк! Стены в маяк, ГКЛ тоже плоский. Автоматом получается четкая грань.

А суть трещин еще и в том, что гипс в зависимости от времени года то чуток ссыхается, то чуток расширяется, это зависит от влажности. Отопление каждые полгода то включают то выключают.
Вот багеты как раз во многом спасают от этих самых трещинок на примыканиях. Они ж пластичные. Подумаешь, чуть сыграют, и нет трещин! Но и они не всегда так уж прям гарантируют, увы...
Но если их клеить на Момент монтаж....... Что мы и делаем

Труд без искусства - Варварство!

BoS написал :
или это развод меня на потолочные плинтуса?

Я думаю,не очень-то развод.Среднего размера плинтусина из ппс стоит 30 руб.за 2 метра.Хотя работа еще.Все равно.Правда возникает другая опасность.А не будет ли трещин на стыках галтелей??

В общем мнения спецов как обычно разошлись ) Галтели очень убого смотрятся вместе с коробами. Так что даже не знаю, как быть...

BoS написал :
Так что даже не знаю, как быть...

Конечный выбор всегда сводится к определению "Нравится - не нравится".Не хотите галтели,значит вопрос решен.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Научите Ваших рабочих вклеивать в угол ленту от того-же шитрока. Они узнают много нового.

AndyMirror написал :
Уход от сложной работы. Вывести угол, причём грамотно, очень муторно.

        • +

Def461,

Отличный совет. Плиточника ведь дырки в плитке сверлить научил... А что за чудо лента такая? ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BoS,каркас главно чтобы ещё не гулял. ну плюс лента и шпатля не фуген а как минимум семин или унифлот. но всё равно лоторея от дома зависит если свеже построенный я бы такой метод не рекомендовал только галтели

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

BoS написал :
А что за чудо лента такая? ))

На наружные углы:
На внутренние и стыки листов:

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

BoS написал :
Галтели очень убого смотрятся вместе с коробами.

с чего вы это решили так??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Меня всегда удивляло желание повесить люстру с туевой хучей висюлек при потолках 2.85 так, чтобы ходить и постоянно пригибаться

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Def461 написал :
пригибаться

Там хозяйка очень низкорослая...её в самый раз!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
с чего вы это решили так??

Вот-вот. Это твоя красивость. Ковра на стене не хватает.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ковры вешают токо за уралом и разводят в них клещей и блох....тут фактура на стенах...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka,

а теперь представьте, как бы тут смотрелись передуральские галтели

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BoS написал :
Umka,

а теперь представьте, как бы тут смотрелись передуральские галтели

прекрасно бы смотрелись. только не как у умки а гладкие и просто вогнутые . на картинке всё красиво. а в жизни я еще не видал красиво оформленый угловой стык. то краска налазит на стену то обои криво подрезаны. это хорошо смотрится при высоких более 3м потолках когда этот стык не заметен. а так все косяки бросаются в глаза

BoS написал :
Но те пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь управа на эту заразу, или это развод меня на потолочные плинтуса?

И правильно предупреждают. От линейного расширения гипсокартона из-за колебания влажности-температуры армировка не спасет. Багеты(потолочные плинтусы, галтели) из-за своей эластичности не дадут трещин.(только приклеенные на клей а не на шпаклевку). Труженик правильно написал.
Но вы имеете полное право требовать сделать так, как вам хочется. Мастера с себя ответственность за вероятные трещины уже сняли.

витаон,

За углы буду платить погонажем. Поэтому спрос за работу будет соответствующий )

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

zzaazz написал :
И правильно предупреждают. От линейного расширения гипсокартона из-за колебания влажности-температуры армировка не спасет. Багеты(потолочные плинтусы, галтели) из-за своей эластичности не дадут трещин.(только приклеенные на клей а не на шпаклевку)

Армирование стыка полукартонной лентой - спасает. Могу в гости пригласить. Как, впрочем, показать, что происходит с багетами на их стыках друг с другом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BoS написал :
витаон,

За углы буду платить погонажем. Поэтому спрос за работу будет соответствующий )

квалификация мастеров позволяет пусть делают. я делал знаю как это трудно красиво сделать . особенно если и стены крашены а не обои. для меня стены и потолок без багетов как то куцо смотрятся чегото не хватает

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

BoS написал :
а теперь представьте, как бы тут смотрелись передуральские галтели

Витаон ответил хорошо....каждому интерьеру свои галтели!!! там у меня вся квартира в коллонадах и статуэтках...отсюда и массивные галтели и лепнина....а у вас на фото современный минимализм ........тоненькие без выкрутасов галтельки подчеркнули бы строгость интерьера...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Бумажная лента Вам в помощь! Можно от кнауф, можно стороннего производителя.Не суть, короче.Но очень здорово спасает от трещин.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

соглашусь....бывал на обьектах давних наших...трещинки есть но не в этих местах...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Попробую озадачить мастеров этой лентой, но они с ней вроде не работают...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

мне так казалось что все ей работают... как ни малярный заказ в магазине так пору рулонов её имеется в доставке...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!