Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705916

Доброго времени суток, форум!
Имеем недостроенный коттедж 15 лет, теперь идет ремонт, и я планирую натянуть потолки (комнаты по 20м2, материал - матовый винил). Арматура в плитах потолка за 15 лет поржавела и теперь откалывает пластинки бетона, устроив этакий "кракелюр". Эти пластинки от 1 до 3см, они легко откалываются ногтем или постукиванием молотка.
У меня вызывает беспокойство эти вспучения бетона, вот если мы натянем потолок, а кусочки отколупятся и попадают на полотно потолка, да и появятся пупырышки...
Требуется ли подготовка потолка (натянуть пленку/пенку/геоткань), устроив "ловушку" возможному осыпанию? Или забить на все и просто повесить потолки? Как поступить правильно, что скажут специалисты, были ли вызовы от заказчиков, чтобы убрать мусор, попадавший с потолка, типа моего?

С уважением. Михаил.Белгород

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mihsmir написал:
Арматура в плитах потолка за 15 лет поржавела и теперь откалывает пластинки бетона

Отстрелы бетона. Значит это, что процесс идёт, известь из бетона успешно вымыта дождями и нейтрализована углекислотой... и что не очень далёк день, когда плиты начнут лопаться... пополам. Тогда дефекты натяжных потолков уже не будут сильно волновать.

psnsergey написал:
известь из бетона успешно вымыта дождями и нейтрализована углекислотой

Не исключено и так.
Но бывают и другие причины.
Например у меня в квартире перекрытия делались наливными по опалубке.
в связи с постоянным подтеканием под полом чугуняк в засыпке и протечек от соседей сверху уложенная арматура начала ржаветь и ржавчиной порвало нижний защитный слой.
Он пластом отошел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
бывают и другие причины.
Например у меня в квартире перекрытия делались наливными по опалубке.
в связи с постоянным подтеканием под полом чугуняк в засыпке и протечек от соседей сверху уложенная арматура начала ржаветь и ржавчиной порвало нижний защитный слой.
Он пластом отошел.

Так гидроксид кальция как раз ингибирует ржавление: сначала его вымывает/нейтрализует, потом растёт ржавчина и, расширяясь из-за этого, арматура рвёт бетон. Если начались отстрелы, это говорит о том, что ресурс плиты уже потрачен очень сильно, более чем на 50%, так что на месте ТС я бы задумался, стоит ли вообще оставлять эти плиты.

mihsmir написал:
Эти пластинки от 1 до 3см, они легко откалываются ногтем или постукиванием молотка.

Простите, но это не вяжется с

psnsergey написал:
что ресурс плиты уже потрачен очень сильно, более чем на 50%

и тем более с

psnsergey написал:
не очень далёк день, когда плиты начнут лопаться... пополам

Вам же ясно(зачеркнуто) художественно написали: "пластиники 1-3см", а не "куски диаметром 1-3 см" итд.
Сорри, но вы не в тему, не ваша вина, фото не прикрепил...

Короче, еще раз обдумав с установщиками потолков, дали такое решение:
при выпадении кусочка в среднем 1шт на комнату раз в 1 год полотно винилового потолка не только выдержит, но и не даст заметить выпавшей пластики бетона. Если кусочек будет покрупней, то легким постукиванием по материи потолка отправляется к краю потолка и там остается незаметным, ибо там место натяжения и крепления.
Вот как-то так.