Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#117399

Проблема вот в чем. К пластиковым окнам прикрепил стартовые П-профиля. В них вставлены сэндвич-панели (фирмы PALRAM) толщиной 10мм (пластик-оранжевый пенополистирол-пластик), пластик с обеих сторон - матовый. С ближней к комнате стороны сэндвичи по идее должны были крепиться к стене (черновому откосу) на пене, но... Использовал и пену Макрофлекс, и (название что-то типа ФлексиФоам, Швейцарская), результат один - пена отскакивает с легкостью от пластика сэндвич-панели... Если учесть, что окон всего 5, 4 из них эркерных, т.е. всего установленных сэндвич-панелей около 20...проблема существенная...

Во-первых откосы надо очистить от пыли. Во-вторых надо сбрызнуть водой.
Хотя в откосами проблем не было. А край возле угла лучше на жидкие гвозди сажать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

hint: коэф. расширения пены.

Пробовал на пену прилепить пластиковые уголки - не держались ни фига... Гладкие потому что. Со внутренней стороны потер наждачной бумагой среднего зерна - прилипли так, что не в раз и отдерешь...
Кстати, многие сэндвичи имеют зернистую тыльную сторону - она типа шершавой поверхность изначально имеет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Уточню: пеной пробовал Макрофлекс и MasterFoam. Результат- нулевой. Водой сбрызгивал: она стекает с внутренней сэндвич-панели поверхности - та АБСОЛЮТНО НЕСМАЧИВАЕМАЯ. Сегодня сделал так: без проблем оторвал пару сэндвичей от уже сформировавшейся пены (буквально подковырнул по шву железной линейкой - и шов разошелся), в образовашуюся щель 5-8мм нафукал без меры Жидкого гвоздя намба 915, прижал, подпер,и... жду что будет завтра... Под откос длиной 130см шириной 20см закачал 1 тубу ЖГ

2Prok12 Монтажники, которые делали у нас откосы, крепили деревянные планки по периметру окна и уже к ним саморезами за внутненний лист крепили сэндвич-панель. Правда как они пену между окном и панелью закачивали - не видел.

вопрос встречный: откосы завершаются пластиковым уголком( финишная,кажется так называется).
посоветуйте пожалуйста чем их приклеить, чтобы не использовать малярный скотч.
На стенах обои, боюсь скотч оттянет рисунок

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эти уголки примерно 20х20мм клеют только к панели, к обоям - нет. Полагаю, к панели можно Жидким Гвоздем: держит неплохо. На др.квартире мне года три назад клеили акриловым белым герметиком: отвалилось уже 60%. Так что, я за ЖГ. Скотчем временно проклеить только ВДОЛЬ стыка уголок-сэндвич, не затрагивая обои. Кстати, Жидкий Гвоздь N915 намертво держит сэндвич на высохшей пене, металле (у меня гипрочные профили кое-где на откосах - зазоры здоровые были, а ими угол рассвета можно установить) В отличие от пены: у неё адгезия даже к зашкуреному сэндвичу (у меня он итак матовый) хреновая

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

Prok12,
Прочитал Ваш способ крепления сендвича, подумал-подумал и сделал так: один край заходит за раму (ну это традиционно), а в край у стены засверливался с тыльной стороны, чтобы просто прорезать пластик.
.
Сначала заусенцы счищал (на верхнем откосе), а потом подумал что зауски- дополнительный шероховатый элемент.

Вадим74 написал :
Prok12,
Прочитал Ваш способ крепления сендвича, подумал-подумал и сделал так: один край заходит за раму (ну это традиционно), а в край у стены засверливался с тыльной стороны, чтобы просто прорезать пластик.
.
Сначала заусенцы счищал (на верхнем откосе), а потом подумал что зауски- дополнительный шероховатый элемент.
PS не грузится фото окна. ((

Попробуйте клей-пену Soudal SOUDABOND.

Я использую сендвич Bauset, проблем не было.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

Мне одно окно облагородить, думаю этого будет достаточно. А на Soudal я ЭППС клеил.