Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 14:18:20

Я не профессионал в ремонте. И мне страшновато делать капитальный ремонт в одиночку, без диплома строительной специальности и поддержки специалиста.

Хотелось бы расказать о своем ремонте кухни и попросить в случае чего совета у уважаемых форумчан.

Есть уверенность, что для себя я сделаю качественнее, чем кто бы то ни было для меня. ;) Также есть уверенность, что процесс будет длиться намного дольше, чем ремонт силами наемной рабочей силы. :p Только вечера и выходные.

Опять же вопросы экономии средств тоже имеют не последнее значение.:o

Итак, начну:

Устал я от этой кухни. Устал от того, что если на пол пролилась вода, то нужно всего 5 минут, чтобы прибежала соседка снизу. Устал от того, что в штукатурке, замешанной из песка с водой желтоватого цвета не держится ни один дюбель.

Устал от облупленного потолка, от плитки советских времен.

Духа не хватало много лет. Еще бы. Такая красота! :a

И вот счастливый момент настал. Взял и все разгромил.

0
Вложение
Аватар пользователя
nerochen

Местный

Регистрация: 31.07.2009

Москва

Сообщений: 184

21.01.2011 в 14:19:55

Фотографии в студию! :)))

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 14:41:24

Полтора часа работы с перекурами перфоратора заграничного производства ценой 900 рублей ;) - и почти вся штукатурка снесена.

Прошу обратить внимание на медный водопровод, паяный два года назад с помощью ребят с форума Мастерсити :applause: при капремонте туалета и ванной.

В первый день выдал нагора ) 17 мешков мусора примерно по 30 кг.:swoon

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 14:48:00

Во второй день удалил мойку, газовую плиту аккуратно отключил и поставил на полуметровый в ширину подоконник.

И снова за перфоратор! И еще 10 мешков мусора!

Третий день был днем взлома полов.

Полы деревянные на лагах. Выломать их не представляло труда.

Циркуляркой поперек посреди кухни - и фомкой отрывай метровые куски. Тем более прибиты доски старательно, строго через одну.;)

Смотал доски скотчем в пачки.

9 пачек. 9 рейсов по лестнице.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 15:03:01

После вылома досок оказалось, что часть пола сделана все же не досками. Доски не доставали до стены где висит колонка сантиметров 30.

Взору предстал монолит из расвора 30 см шириной, 14 см высотой и 210 см длиной.

А я уже думал, что с мусором покончено! :mad::mad:

И снова расчехлен из чемодана дорогостоящий 900-рублевый перфоратор, снова вставлена лопатка из его комплекта поставки.

И в бой!

Размолотить удалось.

Черт, со всеми подчистками еще 9 мешков! :eek::mad:

И вот она, долгожданная уродливая кривая плита с дырами и шлепками раствора по всей площади.

Газовую колонку пока не снимал. За один раз сниму, отколочу и сразу заштукатурю потом, когда время подойдет.

Кусок нетронутой штукатурки, зашпатлеванной белой шпатлевкой - заделанное мною по молодости окно из кухни в ванную. Там штукатурка самодельная, так просто ее не отколотить.

Страшновато ее лупить, когда стенка сделана из кирпича, поставленного на ребро. :(:eek:

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 15:16:08

Теперь о задумке по поводу полов:

Хочу сделать водонепроницаемый (мой маленький каприз ;) ) пол. Также хотелось бы, чтобы он не сильно проводил топот от моих ботинок, когда я пляшу тарантеллу. ;) Опять же большой вес такие плиты, боюсь, не выдержат. :(

Решил перекрытие обклеить гидростеклоизолом на битумной мастике, потом плавающую стяжку. На даче валялось 9 кусков экструдированного пенополистирола 30 мм.
Прикупив еще 7 штук, получился комплект на 2 слоя, итого 60 мм.

Поверх классическую стяжку толщиной 50 мм из пескобетона М300. Не знаю, кто что говорит, делал уже им 2 ванны и 2 туалета. Никаких трещин не видел. Поливал, конечно.
Стяжка благодарно шипела. ;)

Для на всякого случая купил шесть карт 200*50 см нетолстой сетки 50*50*2,5.

Так как не увидел способа качественно оклеить имеющееся корявое дырявое перекрытие гидростеклоизолом, к тому же я представил, как на буграх пляшут куски ЭППС, сверху которых балансируя, хожу я вместе с падающими маяками :eek::a., решил под гидроизоляцию выровнять плиту. :a

Для этого поставил маяки на расчетную высоту (примерно 2 см от плиты, контролировалось свежеподаренным мне друзьями лазерным уровнем) и залил плиту ротбандом.

А что ему будет там? Нагрузка распределенная, сверху ЭППС. Зато будет ровно и можно будет устойчиво положить плиты пенополистирола.

Дыры в плите решено было запенить пеной из баллончика. Плита перекрытия и низ стен щедро загрунтованы грунтом Юнис. Расход - 8 литров на 6 квадратных метров. Вот что наши жены делают за нашими спинами. ;)

Стены внизу тоже были аккуратно намазюканы выравнивающим ) ротбандом, дабы гидроизоляция клеилась хорошо и аккуратно.

Вчера вечером ротбанд был уложен.

Сегодня с утра шпателем лихорадочно срезались лишние кляксы и излишки.

Там, где на полу был растворный монолит, кирпичи в полу выше основной плиты, поэтому их придется выравнивать сегодня не по маякам, а используя плоскость затвердевшего ротбанда как направляющую для правила.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 15:39:35

И опять я задаюсь вопросом: когда можно будет клеить гидроизоляцию? 2 сантиметра ротбанда на сухой плите. В принципе, влага наверное может уходить в плиту перекрытия.

Очень хочется кушать а плита на подоконнике.;)

Хотелось бы в воскресенье стяжку уложить. В рабочие дни 12 мешков по 50 кг не осилю может за вечер. :eek:

Есть двое суток. За двое суток насколько высохнет?

0
Аватар пользователя
nerochen

Местный

Регистрация: 31.07.2009

Москва

Сообщений: 184

21.01.2011 в 16:06:12

..... тут главное - не сбавлять темпа..... :)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

21.01.2011 в 16:27:55

Сбавлять темп нет возможности. Голод не тетка.:)

Вообще старт мероприятия был намечен на 4 января. Но третьего мы с женой на пару завалились с температурой на 5 дней. Потом за три дня все разгромил и вынес. Видно, продуло, опять упал с 38 градусами на 4 дня.

А ведь как все было спланировано! В промежутке между заболеваниями жене было поручено на время отсутствия кухни наготовить еды - ведро) щей, 2 курицы, кастрюлю картошки, кастрюлю гречки.

Все было съедено во время второго приступа гриппа.;)

Кстати! Подробная смета расходов на ремонт кухни ведется скрупулезнейшим образом!:yu

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

22.01.2011 в 21:26:24

Извиняюсь за вопрос: а есть живые свидетели, которые не вынули оцинкованные маяки из ротбанда при отделке под обои и у которых они заржавели или что то в этом роде?

Пчему рекомендуется вынимать маяки?

0
Аватар пользователя
barcelonetta

Местный

Регистрация: 27.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1266

22.01.2011 в 22:11:33

superstasik написал : а есть живые свидетели, которые не вынули оцинкованные маяки из ротбанда при отделке под обои и у которых они заржавели или что то в этом роде?

Пчему рекомендуется вынимать маяки?

Видел оцинкованные уголки на окнах, даже под масляной краской ржа просочилась

0
Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

22.01.2011 в 22:30:01

superstasik написал : Извиняюсь за вопрос: а есть живые свидетели, которые не вынули оцинкованные маяки из ротбанда при отделке под обои и у которых они заржавели или что то в этом роде?

Пчему рекомендуется вынимать маяки?

в FAQ по штукатурке обсуждалось, а вкратце: всяк бывает, обычно ржавчина проявляется на этапе высыхания штукатурки (некачественная оцинковка, сдирание правИлом при подрезке,во время шлифовки...)

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

23.01.2011 в 17:40:27

superstasik написал : Извиняюсь за вопрос: а есть живые свидетели, которые не вынули оцинкованные маяки из ротбанда при отделке под обои и у которых они заржавели или что то в этом роде?

Пчему рекомендуется вынимать маяки?

Я, например, живой :)

На старой квартире на стене в подъезд (ЖБ плита,толщина ок. 8 см) проступили ржавые полосы от арматуры поверх обоев. Стало интересно, как глубоко арматура в этом месте? Раздолбил - от 3 до 8 мм. "Прогрунтовал" клеем "Момент" и проклеил скотчем такие места. Поверх - обои. Только так избавился, маслянная краска - когда как. Маяки в гипсе - как повезет. Цинк в кроцессе штукатурки правилом неплохо сдирается.

barcelonetta написал : Видел оцинкованные уголки на окнах, даже под масляной краской ржа просочилась

Для таких случаев есть алюминиевые уголки. А еще лучше - пластиковые. Себе делал пластик на оконных откосах.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

24.01.2011 в 17:15:48

Ну что сказать - темпы строительства потеряны. ;) Суббота прошла за баловством.

Дырки в стенах, в них дюбели, в дюбели - шурупы под маяки.

Выставлял их по лазерному уровню, учился пользоваться данным прибором.

В воскресенье поход в Леруа, покупка проводов, клеммников, коробок под розетки, Ротбанда и прочего, прочего, прочего...

Потом потратил полдня, чтобы объяснить соседу, как работает интернет. :a

После его коньяка с виски пошел к себе готовиться к штукатурке и проводить провода к розеткам. Одна стена довольно ровная, решил сделать на ней маяки из ротбанда а не из оцинковки. Изматюгался весь! Обычно у меня все получается хорошо и сразу, но тут, видимо, нужно бы раз показать.

Правило липнет, ничего не выходит.:mad: С грехом пополам к ночи сделал три маяка. :swoon

Маяки пришлось доделывать свежепридуманным независимо от остальных великих изобретателей способом: Нарезаны полоски полиэтилена шириной 15 см, налеплены поверх валика из ротбанда и вдавливание через полиэтилен.

Типо полиэтилен ни к чему не клеится.
Надо правило им обклеить. :a

0
Вложение
Аватар пользователя
Ilna

Местный

Регистрация: 20.02.2010

Москва

Сообщений: 729

24.01.2011 в 17:42:06

superstasik написал : Нарезаны полоски полиэтилена шириной 15 см, налеплены поверх валика из ротбанда и вдавливание через полиэтилен

Надо же: я именно так додумалась делать, правда, на полу, площадь маленькая, и использовала не ротбанд, а плит. клей.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу