Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#2219323

koris написал :
Юнис Белфикс, вот здесь есть отзывы:

судя по отзывам клей не очень, хотя профы кладут на ура. я сегодня пробовал боларсом базовым, понравился, более эластичный чем стандарт, и раны на руках не щипет.

sunset написал :
и раны на руках не щипет.

попробуйте перед работой с клеем руки смазать силиконовым кремом - очень удобно... и клей с рук смываться будет на раз...

sunset написал :
судя по отзывам клей не очень,

клеи, которые "очень" - по цене не "очень"

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

koris написал :
клеи, которые "очень" - по цене не "очень"

Нужен совет по последовательности работ и правильности выбранных материалов при подготовке стен ванной комнаты под плитку.

Стены - гипсолит.

Мастер предлагает произвести следующие работы:

1) грунтовка (кнауф "Тифенгрунд", либо глубокопроникающая "старатели")
2) бетоноконтакт (кнауф или старатели)
3) ротбанд
4) клей (уже куплен Церазит CM11, может лучше кнауф "флизен" или "флекс"?)
5) плитка.


вопросы:

  • насколько оправдано отсутствие Гидроизоляции? По словам мастера, по сути гидроизоляция это ненужное наслоение пленки в результате чего система *не дышит*
  • бетоноконтакт после грунтовки а не наоборот - это нормально?
  • клей на ротбанд без доп.слоя грунтовки - это нормально?

Расчитываю на ответы знающих людей )).

1) можно церезит ст17, подешевле будет
2) сомневаюсь что поверх гипсолита нужен бетоноконтакт...

peruzzi написал :

  • насколько оправдано отсутствие Гидроизоляции? По словам мастера, по сути гидроизоляция это ненужное наслоение пленки в результате чего система *не дышит*

А ванне стена и не должна дышать, тем более через плитку. А вот из-за капиллярного подсоса влаги, ротбанд и гипсолит может разрушится.

У себя я ротбанд покрывал гидроизоляцией от семина, 5 литров стоит почти полторы тыщи, на стены небольшой ванны хватит.
На форуме есть два мнения: 1) гидроизолировать не нужно - плитка и затирка защищает ротбанд, 2)гидроизолировтаь нужно от капилярного эфеекта, так как плитка и затирка не дает 100% защиты.

Я гидроизолировал так как стоимость одной только плитки что пошла в десятки раз дороже гидроизоляции, чегож тогда экономить на спичках.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

peruzzi написал :
4) клей (уже куплен Церазит CM11

На него и ложите,неплохой клей

peruzzi написал :
или "флекс"?)

,такой прочности клей это перебор.За гидроизоляцию(так делают многие),если будет ванная можно не делать, если будет душ( не имеется в виду душевая кабина) то гидроизоляцию нужно делать обязательно.

solder написал :
2) сомневаюсь что поверх гипсолита нужен бетоноконтакт...

но в любом случае, наличие бетоноконтакта будет НЕХУЖЕ чем без него? Или может ухудшить прочность конструкции?

stas0 написал :
На него и ложите,неплохой клей ,такой прочности клей это перебор.За гидроизоляцию(так делают многие),если будет ванная можно не делать, если будет душ( не имеется в виду душевая кабина) то гидроизоляцию нужно делать обязательно.

ванная с душем.

peruzzi написал :
но в любом случае, наличие бетоноконтакта будет НЕХУЖЕ чем без него? Или может ухудшить прочность конструкции?

Смысла в нем нет, между слоями гипса он не нужен. Про прочность конструкции ничего не скажу, никогда так не делал. Просто лучше деньги потратить на гидроизоляцию, в неё есть реальный смысл, чем на бетоноконтакт. Он же и называется так, потому что по бетону а не гипсу. Причем бетоноконтакт обязателен только по гладкому бетону, многие и без него ротбанят и по бетону.

Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.
Церезит вполне нормальный клей.
Гидроизоляцию стен если на бетон или ЦПС штукатурку делать нет смысла делать.
На гипс не знаю.

Как клей класть? : (при условии что используется Ротбанд)

1) клей сразу кладется на ротбанд

или

2) на Ротбанд кладется грунтовка, потом только клей.

какой из вариантов более правильный? Делают и так и так как я понял.

Vlad55 написал :
Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.

ждать 3 недели пока высохнет цементосодержащая штукатурка тоже неайс )) как минимум НЕУДОБНО.

Vlad55 написал :
Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.

Ещё хуже штукатурить цементной штукатуркой гипсовые стены.

peruzzi написал :
какой из вариантов более правильный? Делают и так и так как я понял.

3) на ротбанд гидроизоляция потом клей. Выбирайте любой вариант, тут получается чем вариант правильнее тем он дороже.

solder написал :
3) на ротбанд гидроизоляция потом клей.

спс за ответ, но вариант с Гидроизоляцией все-таки не единственно возможный, и предложенная Вами схема укладки слоев действенна именно при этом варианте.
Если все-таки предположить вариант "без гидроизоляции" - какой из следующих способов более правильный?:

а)ротбанд-клей

б)ротбанд-грунтовка-клей


Повторюсь - на практике при БЕЗГИДРОИЗОЛЯЦИОННОМ способе делают и А и Б варианты.

Предложения такие.Без дискуссий о правильности.Просто я так делаю и все нормально получается.
1.Грунтуете стену "СТ-17" от "Церезит" 2.Штукатурите "Ротбандом" 3. Грунтуете опять "СТ-17" 4.Кладете плитку,потом затирка. Вот и все .Не надо "Бетоконтакт".Он только создаст лишнюю пленку.

mihamaster Приятно получить четкий ответ без *шелухи ). Без дискуссии о правильности а просто мнение - в качестве клея CМ11 норм. выбор? Так же буду рад услышать совет по выбору затирки при данной технологии подготовки стен (гипсолит, ротбанд, отсутствие гидроизоляционного слоя).

peruzzi написал :
Приятно получить четкий ответ без *шелухи ).

Так уже тыщу раз все "перешелушили"

peruzzi написал :
просто мнение - в качестве клея CМ11 норм. выбор?

Свое мнение высказать могу приблизительно.Работал этим клеем всего один раз,по мелочи.Вполне нормально.Вообще клей хороший.Об этом здесь неоднократно говорилось.

peruzzi написал :
буду рад услышать совет по выбору затирки

Не ошибетесь,если возьмете затирки тоже "Церезитовские". "СЕ-33" или "СЕ-34".Зависит от толщины шва.

mihamaster написал :
1.Грунтуете стену "СТ-17" от "Церезит" 2.Штукатурите "Ротбандом" 3. Грунтуете опять "СТ-17" 4.Кладете плитку,потом затирка. Вот и все .Не надо "Бетоконтакт".Он только создаст лишнюю пленку.

+100

mihamaster написал :
е ошибетесь,если возьмете затирки тоже "Церезитовские". "СЕ-33" или "СЕ-34".

а ещё лучше - СЕ-40

всё в голове (с)

koris написал :
а ещё лучше - СЕ-40

ОК.Я именно ее и имел в виду.Что-то в голове "глюкнуло" на "34".

mihamaster написал :
.Что-то в голове "глюкнуло"

бывает а я тут гадаю, что за 34я

всё в голове (с)

Спасибо за рекомендации )).

Вопрос про клей СМ11. В описании на сайте производителя сказано: "Клей СМ 11 предназначен для крепления керамических и каменных плиток с водопоглощением от 3% (размером до 30х30 см) на минеральных недеформирующихся основаниях, на стенах и полах, внутри и снаружи зданий, в гражданском и промышленном строительстве".
У меня плитка 25х60 см. Есть какие-то противопоказания к данному клею? (СМ11). Понятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

peruzzi написал :
У меня плитка 25х60 см. Есть какие-то противопоказания к данному клею? (СМ11). Понятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

Клей справится,удачи

peruzzi написал :
каменных плиток с водопоглощением от 3% (размером до 30х30 см)

имеется в виду керамогранит

stas0 написал :
Клей справится,удачи

присоединюсь...

всё в голове (с)

peruzzi написал :
Клей СМ 11...размером до 30х30 см

Дело в том, что этот клей- противосползающий, он предназначен для укладки (в том числе) и сверху - вниз,

  • есть такой способ укладки, но он рекомендуется исключительно для малоформатных плиток. Если укладывать как обычно, снизу вверх, то можно брать плитку любого размера.

Извиняюсь конечно, сначала ответил, а потом почитал выше и увидел, что пациент не любит "шелухи". Так вот:

peruzzi написал :
онятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

1)Клей имеет не очень большое время корректировки, поэтому не советую поправлять плитку по истечении 10 минут после установки (в описании 20 минут).
2)Клей лучше наносить на плитку, а не на стену.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой подготовки перед укладкой плитки размером 25х40 на клей СМ11 требуют стены такого плана:

Стены покрыты так называемой натиркой: поверх прихватившейся смеси вода-глина-мелкофракционный песок втирался крупнофракционный песок и делее покрывался известковым раствором. Известковый раствор смыли, а вот чем пропитывать или штукатурить перед нанесением плиточного клея непонятно.

Заранее спасибо за ответ.

Talochka написал :
какой подготовки перед укладкой плитки размером 25х40 на клей СМ11 требуют стены такого плана

Опишите конструкцию стены, толщину штукатурки, на сколько прочно держится штукатурка из глины (не бухтит ли), плоская и вертикальная ли ? Если основание прочное, без трещин и бухтящих участков, его надо погрунтовать Церезит СТ17, не допуская потеков и после можно клеить плитку на слой до сантиметра. Если получается больший слой, тогда надо стены подготовить гипсовой или цементной штукатуркой в вертикаль и в плоскость

Палецкий написал :
Опишите конструкцию стены, толщину штукатурки, на сколько прочно держится штукатурка из глины (не бухтит ли), плоская и вертикальная ли ?

Стена каменная (60см толщиной), затем на выравнивание слой глиняного раствора и завершающим слоем описанная вариация декоративной штукатурки 70-х годов слоем 1-1,5 см. Штукатурка не бухтит и держится достаточно крепко при механическом воздействии. Но! Поклеенные обои с данной поверхности имеют свойство со временем отваливаться вместе с декоративным слоем. Причём отваливаются не сразу, а где-то так через м-цев 10-12. При этом проходили участок на кухне противоплесневой жидкостью, смачивая стену довольно обильно - никаких признаков набухания покрытия или чего-то подобного не было.
Достаточно ли будет при таких свойствах СТ17 или нужна какая-то другая грунтовка ?

Палецкий написал :
плоская и вертикальная ли ?

Стены кривоваты, но именно на том участке, где предполагается класть плитку "впадины" не превышают 0,5-0,7см. Единственно, что одна стена немного выгнута наружу, а не внутрь.
Нужно ли с такими неровностями штукатурить стены или достаточно будет выравнивания плиточным клеем уже в процессе укладки?
Если всё же нужно выравнивание предварительное, то прогрунтовать СТ17 будет оптимально или лучше применить что-то "посерьёзнее"?

Talochka написал :
Поклеенные обои с данной поверхности имеют свойство со временем отваливаться вместе с декоративным слоем. Причём отваливаются не сразу, а где-то так через м-цев 10-12.

Что-то Ваши стены не на шутку настораживают Теперь вижу два надежных варианта:
1 Клеить на Перлфикс гипсокартон с дюбелированием к стене и по нему класть плитку
2 Дюбелировать к стене штукатурную сетку, а дальше, либо слой штукатурки, либо укладывать на слой клея плитку с полным заполнением клеем сетки