Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232470

Таки что, лучше пластиковый плинтус? Колхозить с воском не охота.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

v0-v0 написал :
таки что, лучше пластиковый плинтус?

Так с какой стороны смотреть, если с точки зрения технологичности и простоты установки - то пластик лучше (опять же у него существуют разные системы крепления), а если с т.з. дизайна и сочетаемости с окружаюшей обстановкой, а так же эксплуатационных данных, то пластик - г_но!

Samar написал :
Термоклей быстро застывает и держит первое время неплохо, потом почему-то (наврное пвх не эластичный) может и отщелкнутся.

Какое время он твердеет обычно?
Не будет ли клей и жидкие гвозди отслаиваться от стены потому что сама стена (шпаклевка) слабая? У меня где-то было подобное, сдирал обои и они за собой потянули кошки основания. Причем шпаклевка довольно неслабая, прогрунтована была.

Грэй написал :
клипсы давно себя опозорили и теперь исчезли как вид, почему только вновь и вновь они возникают

К сожалению я про это не знал.
Может другой вид крепежа появится какой-то со временем...

Oneman написал :
а так же эксплуатационных данных, то пластик - г_но!

Как раз таки по эксплуатации они ничего. Моются прекрасно. Самые дешевые некачественные может правда окрас облазить, но с хорошими такого не будет. Но дизайн, да и особенно под деревянные паркетные полы... Не идет

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Tool написал :
Как раз таки по эксплуатации они ничего. Моются прекрасно. Самые дешевые некачественные может правда окрас облазить, но с хорошими такого не будет. Но дизайн, да и особенно под деревянные паркетные полы... Не идет

В офисе или каком другом присутственном месте бывали? Чуть задень ногой в обуви за внешний угол - он отлетает, а в нём ломаются перепоночки и прочие удерживающие элементы. Опять же не дай бог наступить на сам плинтус (особенно если он уже неновый, а старый подвысохший и хрупкий), а ситуации разные бывают от спарингов до корпоративных танцев... Вот эти моменты я имел ввиду, говоря об эксплуатации.

Oneman написал :
Чуть задень ногой в обуви за внешний угол - он отлетает, а в нём ломаются перепоночки и прочие удерживающие элементы

Есть такое. Видел результаты)) Как вариант эти внешние углы надо было на клей-герметик сажать (изнутри) или жидкие гвозди. Но сам плинтус конечно, если пересохнет и деформируется и начнет трескаться... Не то конечно.

Грэй написал :
крепить почаще...

Клипсы давно себя опозорили и теперь исчезли как вид, почему только вновь и вновь они возникают, как феникс из пепла? Кто их за уши тянет?

  • Ну невозможно поженить тонкую, помятую "логистикой" железку, и непостоянную деревяшку - натуралку.

Ну не совсем согласен, Барлинековский крепеж держит, еще хрен оторвешь руками.
Крепеж как на Таркете (в большинстве случаев такой), ни куда негодный.

А с деревом вообще все сложнее, тут надо учитывать влажность воздуха при монтаже, выдержать плинтус в помещении. И с учетом влажности монтировать либо внатяг, либо свободно, даже с некоторым зазором.
Так же следует контролировать качество деревянного плинтуса, некоторые бруски в составе плинтуса неудачные и слегка деформированы, их необходимо удалить при монтаже.

Практически всегда плинтуса пристреливаю пистолетом, гвоздь заходит в плинтус полностью а следы от бойка шпатлюю герметиком и все довольны.

ПАРКЕТЧИК написал :
Практически всегда плинтуса пристреливаю пистолетом, гвоздь заходит в плинтус полностью а следы от бойка шпатлюю герметиком и все довольны.

И даже на кирпичной стене будет держаться?

Tool написал :
И даже на кирпичной стене будет держаться?

Смотря какой слой штукатурки накидали, но обычно держит, а если еще и на клей ставить то вообще здорово, гвозди сразу держат а там уже и клей набирает свою силу.

ПАРКЕТЧИК написал :
а если еще и на клей ставить то вообще здорово, гвозди сразу держат а там уже и клей набирает свою силу

Может быть, но опять же если на клей то больше имеет значение состояние поверхности стены в том месте.

Клей+шпилька гвоздь оптимальный вариант.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Господа, хочу поднять тему.
У нас стены - бетон и пазогребень. Плинтус шпонированный 80/16 мм (изображение ниже). Крепление - клипсы clipstar. Задача - поставить съемные плинтусы, т.к. в дальнейшем планируется перекраска стен. Пол - паркетная доска, в замках слегка приподнимается, пол под доской ровный. Стены - ровные, в пределах погрешностей 2 мм/2м.
Возможна ли установка плинтуса на клипсы клипстар так, чтобы и прижимали и выравнивали стыки доски, и не образовывали заметные щели (скажем, более 1 мм) от стен, а сами плинтусы при этом хорошо держались, не выскакивали. Или надо выбирать другие плинтусы с другими клипсами?
И влияет ли высота плинтуса на щели между плинтусом и стеной - чем выше плинтус, тем больше щель?

Lady Winter написал :
Возможна ли установка плинтуса на клипсы клипстар так, чтобы и прижимали и выравнивали стыки доски, и не образовывали заметные щели (скажем, более 1 мм) от стен, а сами плинтусы при этом хорошо держались, не выскакивали.

Чтоб без щелей - задача не простая. По себе знаю. Надо чтоб идеальная геометрия пола и стен была, а такое редко встречается особенно на длине 2-2,5м (обычно именно такую длину имеют деревянные плинтусы и довольно жесткие они). Попробуйте просто приложить и прижать в 2-3 точках плинтус и посмотреть какие зазоры получатся.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Tool написал :
Чтоб без щелей - задача не простая. Попробуйте просто приложить и прижать в 2-3 точках плинтус и посмотреть какие зазоры получатся.

Без щелей совсем вряд ли на клипсах получится закрепить, это понятно. Плинтус прижимали, он достаточно тонкий (до 16 мм), поэтому неплохо гнется, к стене вплотную без щелей прижимается. А вот сможет ли клипса удерживать плинтус притянутым к стене - вопрос.

ПАРКЕТЧИК написал :
Практически всегда плинтуса пристреливаю пистолетом, гвоздь заходит в плинтус полностью а следы от бойка шпатлюю герметиком и все довольны.

Поддержу! Клей + пистолет или только клей, но принципиально не пользуюсь герметиком. Со временем, места заделанные герметиком, на мой взгляд, эстетически смотрятся намного хуже мест без оного.

Решения по монтажу, именно деревянного плинтуса, представленные на сегодняшний день в виде крепления на всякого рода "клипсы" - это все прелести откровенной П - метр за метром, в девяносто девяти случаях из ста... И дело даже не в кривых углах, полах, стенах и слишком мягкой древесине сосны для такого крепежа... Хотя, нет. Имеет место быть. На практике постоянно сталкиваюсь с великим заблуждением, что деревянный плинтус сродни пластилиновому... Хотя, в целом, идея с клипсами вроде как правильная, но на данный момент в каком-то тупиковом направлении...

Самый дешевый, простой и действенный крепеж проверенный временем, это по прежнему - деревянный чопик ( пробка, шкант ) в стену и финишный гвоздь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Lady Winter написал :
Задача - поставить съемные плинтусы, т.к. в дальнейшем планируется перекраска стен.

Непонятно, зачем снимать плинтуса для покраски стен, потом ставить их обратно, если можно просто оклеить плинтус скотчем на момент покраски стен. После покраски снять скотч обратно за несколько минут.

Lady Winter написал :
Плинтус прижимали, он достаточно тонкий (до 16 мм), поэтому неплохо гнется, к стене вплотную без щелей прижимается.

Это уже хорошая новость

Lady Winter написал :
А вот сможет ли клипса удерживать плинтус притянутым к стене - вопрос.

У меня не вышло на них крепить. Не держат. Правда и плинстуса более толстые и жесткие были.
Местами пришлось приклеивать жидкими гвоздями, местами и дюбелями крепил...

Alekseev написал :
на данный момент в каком-то тупиковом направлении...

На мой взгляд в том виде, в котором они есть эти клипсы идея совсем никудышняя)) Держать толком не могут, я несколько пачек помню взял и ничего не вышло надежно закрепить. Даже вернул их в магазин потом.

parket_shik написал :
После покраски снять скотч обратно за несколько минут.

Вроде после некоторых скотчей клея остается столько, что долго потом отмывать придется...

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Подниму тему. Как у топикстартера есть шпонированный плинтус от Александрийских дверей, но плоский и высокий (10см или около того) и сделан из МДФ. Стена пенобетон со штукатуркой МП75, некоторые стены монолит с той же штукатуркой. Одна стена из двух слоев гипрока со шпаклевкой. А в одном помещении стены оклеены плиткой под старый неровный кирпич. В общем к этому зоопарку нужно прикрепить плинтуса. Штатно они под крепление clipstar, но первый раз от него даже в магазине отговаривали. Правда другой продавец в другой раз говорила что нормальное крепление, в другом магазине относительно других плинтусов тоже его хвалили. Из других вариантов предлагают саморезы и замазать воском, говорят что видно на шпоне венге якобы не будет. В другом месте показывали вариант, когда высверливается не глубокое отверстие миллиметров 8, потом саморезом крепят к стене, а отверстие залепляют шпоном снятым с обрезков того же плинтуса. Еще один прораб говорил что нужно ставить нейлером на шпильки, но мастер, который сейчас ставит двери, говорит что шпильки в пенобетоне держаться не будут, в бетон не войдут, да и нейлер легко сломать если шпилька погнется. Как вариант, сначала забить чопики, но не понятно насколько потом будет в них реально попасть нейлером. В общем как их лучше крепить?