Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282
#3288359

Solka написал :
сверху грунтовкой

Лишнее.

Solka написал :
либо ждать-они перестанут просвечивать?

Утром отпишИтесь.

Solka написал :
обои клеим белые,

Покраска, видимо, предусмотрена?

Solka написал :
Здравствуйте уважаемые.Подскожате пожалуйста как поступить- вчера поклеили несколько полос виниловых обоев на флизелиновой основе, обои клеим белые, поэтому стены сперва покрыли двумя слоями водоэмульсионкой (идеально белыми они не стали,основание было жуткого цвета,но в общем сильных перепадов нет в цвете) сверху грунтовкой которая дала не сильно желтые разводы. И вот спустя 11часов видны жуткие перепады. Клею такие впервые в жизни-поэтому переживаю и не знаю как поступать- отдирать и еще белить ,либо ждать-они перестанут просвечивать?

45Solka потерпите когда обои высохнут все нормализуется . Флизелин винило вый
обои это не бумажные
Обои могут сохнуть несколько дней

Буйный написал :
Покраска, видимо, предусмотрена?

На счет грунтовки нам так в магазине сказали.
Нет,наши обои не под по краску,они бельгийские с мелкими блестками.
Сейчас включили обогреватель,пока никаких изменений,ждем.

Зачем обогреватель?
Виниловые обои имеют поверхность типа пленки, поэтому сохнут долго - клей не испаряется наружу. Нужно просто дождаться естественного впитывания клея в стенку. Двое суток, может быть и больше.

Solka написал :
отдирать и еще белить ,либо ждать-они перестанут просвечивать?

Если стены проблемные, например "жуткого цвета" или неровные, то лучше клеить обои потолще, фактурные и пестрые.
Если обои однотонные, светлые и тонкие (а на флизелине это обычно), то надо особо тщательно готовить поверхность стены.
Просто покрасить - этого недостаточно, слишком тонкий слой, дорого это и неизвестно что за свойства на стене мы получим в итоге. Застарелую ВЭ замучишься потом счищать, хотя отшелушиться она может только так.
Недавно клеил очень светлые с вертикальными полосами, стенку шпаклевал почти идеально.
И даже в этом случае, в зависимости от освещения, ракурса появляются сомнения в качестве подготовки стены и самих обоев.
Насчет подсохнут/"перестанут просвечивать" - сомневаюсь, т.к. "до" и "после" большой разницы не увидел, хотя может это просто фобия?

Здравствуйте. Поклеил тут мне человек обои. RASCH, винил на флизелиновой основе, с рисунком, не под покраску. Ну, где-то было заметно, что краешки не приклеены — он подклеил. На третий день после поклейки посмотрели на концы, к-е потом будут закрыты плинтусом. Видно было, что уголки полотнищ там особо не приклеены. Потянули за эти уголки, чтобы понять, где же нормально приклеенные участки начинаются. К моему удивлению, полотнища обоев стали довольно легко отделяться от стены. Примерно как только что приклееный малярный скоч — не то чтобы они просто висели свободно, но усилие отрыва очень маленькое. Обои отходят совершенно невредимыми, флизелин там сухой, стена под ними тоже сухая, как просто прогрунтованная.
Сам я клеил обои только на бумажной основе, держались довольно прочно. Конечно бывали краешки, к-е слабо держались потому, видимо, что клей на них успевал подсохнуть за время пропитки полотнищ, но основная часть полотнища держалась прочно. Разве это правильно, что эти, флизелиновые, так слабо держатся? Есть подозрение, что пара циклов сезонного нагрева и охлаждения стен — и обои свалятся.
Стены ровные, отштукатурены, прошпатлёваны (всё делал тот, кто и обои клеил). Думаю, прогрунтованы. Т.е. вроде бы стены подготовлены нормально. Клей — KLEO ULTRA для флизелиновых обоев, из Леруа.
У меня впечатление, что он слишком сильно разбавил клей. На пачке про разход написано: для флизелиновых, виниловых обоев — 30–40 кв. м, 5 л воды на пачку 250 г. Мне площадей, указанных производителем, достичь обычно не удавалось, клея уходило больше. А он этой одной пачкой больше 60 м оклеил. Вторую пачку мне целой вернул.
Что скажут монстры отделочных работ?

knecht не знаю что скажут монстры, но у меня винил на флизелине Эрисманн, там на упаковке написано, что при последующих ремонтах снимаются со стены насухую без остатка.. Мне надо было полоску переклеить -вырезала, и спокойно отодрала, легким движением руки.. посмотрите на свои обои описание -может быть и у вас то же самое

ну тио есть-краешек было подцепить проблематично, но после того как его подцепила-все снялось легко

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

На расстоянии определить качество поклейки невозможно.Но хорошо приклеенные флизелиновые обои должны легко сниматься не оставляя
следов на на стене.

Снимаются легко и без следов, это точно. Как-то кажется, что уж слишком легко. Не отвалятся ли сами к лету?..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

knecht написал :
Как-то кажется, что уж слишком легко.

Это весьма субъективная оценка. Главное чтобы кромки не задирались.

knecht написал :
Снимаются легко и без следов, это точно. Как-то кажется, что уж слишком легко. Не отвалятся ли сами к лету?..

До лета не так много осталось Их действительно легко снять...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Если сразу не упали - ещё повисят. А с клеем да, непонятка. Одной пачки "клео", на 5 литров, хватает на квадратов 20-25, ну максимум 30, зависит от того как стены и обои впитывают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71 написал :
А с клеем да, непонятка.

Я тоже так думал. А потом изобрёл метод, что клея тоже мало уходит. Обои отдираются плохо.

AndyMirror написал :
Я тоже так думал. А потом изобрёл метод, что клея тоже мало уходит. Обои отдираются плохо.

Наверное,ПВА добавляете?

Z

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Али-баба написал :
Наверное,ПВА добавляете?

Нет. Писал много раз, но вы тогда могли и не читать. Густо развожу, этим мажу стены, а очень жидким обои.

AndyMirror написал :
Нет. Писал много раз, но вы тогда могли и не читать. Густо развожу, этим мажу стены, а очень жидким обои.

Ага, а потом "густораведённый" гоняешь под полотнищем, выдавливаешь, а он, зараза, в комки сбивается. К тому же речь о флизе, его то мазать не надо.

AndyMirror написал :
А потом изобрёл метод

А не проще не "изобретать", а покупать НЕОБХОДИМОЕ количество и делать по инструкции производителя?

kopey71 написал :
Если сразу не упали - ещё повисят. А с клеем да, непонятка. Одной пачки "клео", на 5 литров, хватает на квадратов 20-25, ну максимум 30, зависит от того как стены и обои впитывают.

+1
knecht,

  1. Вероятно не грунтовал стены клеем, это легко обьясняет маленький расход - экономия 50%.
  2. В районе плинтусов обычно так и бывает, т.к. обои широкие 1,06, пока стыкуешь, разглаживаешь - визу обычно клей подсыхает.
    Иногда приходится подмазывать, иногда - "и так сойдет"

knecht написал :
Потянули за эти уголки

вот за уголки не советую тянуть, уголки надо подклеивать.
Короче, страшного ничего нет, ну отклеятся - аккуратно снимите и переклеите (я так делал, когда мне попался "не тот клей", правда это было на следующий день).
В общем случае желательно, чтобы обои легко отклеивались только тогда, когда их пора менять

knecht написал :
У меня впечатление, что он слишком сильно разбавил клей.

тоже может быть такое. Клей должен быть густым, чтобы "ложка стояла"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71, я так работаю много лет. Мне удобно, клиенты довольны.

AndyMirror написал :
kopey71, я так работаю много лет. Мне удобно, клиенты довольны.

Алилуя!!!

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Тоже хочу спросить,поскольку нахожусь в раздумьях и ступоре,вопрос у меня такого плана,имеем очищенные до штукатурки от старых обоев стены,явных неровностей на глаз незаметно,уже покрыты грунтом Tikkurila,дырки от советских пробок,шурупов и пр. замазаны латексной шпатлёвкой(завтра зашкурю и покроем вновь грунтом),так вот сама непонятка в том,что стОит ли делать со стенами что-то ещё в плане их подготовки под поклейку обоев,в гугле конечно не забанили,однако поскольку разновидностей стен и обоев масса(это ещё мягко говоря),то ессно кто в лес-кто по дрова и ясно и понятно,что после этого в голове одна каша засада усугубляется ещё и тем,что в принципе в мануале на обоях чёрным по белому написано,что ЭТО допускается и это также нам сказал консультант в магазине при их покупке,однако прибывший сегодня для их наклейки мастер (при чём вдруг-об этом договора не было и сумма само-собой выливается неслабо вдобавок)стал настаивать о какой-то там де доп. обработке,то ли там о шпатлёвке,то ли о штукатурке,мотивируя это тем,что без этого они скоро просто тупо отвалятся Так вот вопрос,как же всё-таки поступить в данной ситуации,соглашаться или нет на такой поворот событий? Спасибо заранее за совет.
ps обои AS Creation,"тяжёлыё" на флизелиновой основе,клей закуплен "Kleo EXTRA".

alex1965_99,
у вас всё правильно, не забивайте голову. Обои клеить у меня даже супруга (с гуманитарным образованием) умеет, училась у бабки - клеит на любую поверхность. Быстро и крепко, правда, сильно криво. Поэтому я ей не очень доверяю, зато доверяю всяким разным поверхностям, и любым обоям, которых как вы говорите - масса.
...МАстера, который говорит что обои,им поклеенные, "тупо отвалятся" - гоните в шею. Даже если он сделает как хочет - всё равно потом найдёт на свои косяки причину -

  • "а я вам предупреждал!"
    Так вот.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Грэй, Ясно. Спасибо!!!

всё равно потом найдёт на свои косяки причину -

  • "а я вам предупреждал!"

и это да и это сплошь и рядом грустно всё это,складывается такое впечатление,что у этих "мастеров" девиз как в известной поговорке про ...не проживёшь

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Всем привет

Стоит ли клеить на потолок обои 200 г/м2? В магазине были обои только такой плотности. Фирма марбург. Потолок предварительно оштукатурен, зашкурен, на глаз выглядит ровным, без перепадов. Или же поискать в других местах обои меньшей плотности? Какие могут возникнуть трудности с такими толстыми обоями? Сами обои без всякой структуры, простой флизелин.

pozitive написал :
200 г/м2

Это перебор. Достаточно плотности 110 - 130. А 200 как рубероид грубы )

Труд без искусства - Варварство!