Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#4765869

midav написал :
плитка нравится, почем такая?

В Волгограде 500р за метр. Производитель - Волгоградский керамический завод. На мой взгляд соотношение цена-качество просто отличное, хотя темная на 1 1.5 мм меньше светлой, но это мелочи

koris написал :
хде?

Да он не уточнял, он видео смотрел. может там чего увидел

slak34 написал :
В Волгограде 500р за метр. Производитель - Волгоградский керамический завод.

а мозаика чья? Вроде, ВКЗ не делает мозаику?
вот, тоже ВКЗ: по 300 р/кв м

всё в голове (с)

а нишу чем выдолбили и где? Бетон ки рпич?
ъ

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

koris написал :
а мозаика чья? Вроде, ВКЗ не делает мозаику?

Нет, конечно. Итальянская, вроде, 2 рубля квадрат, у нее еще блеск такой классный, на фото это не так передается, а вживую, просто сверкает.

valid7228 написал :
а нишу чем выдолбили и где? Бетон ки рпич?
ъ

Все перегородки из гипсокартона, ниши, соответственно, тоже.

slak34 написал :
Да он не уточнял, он видео смотрел. может там чего увидел

Может на 6:49?
Но вернемся к мнению[quote="slak34;4765114"]

slak34 написал :
инструмент не всегда является показателем мастерства. Вот у меня

и дальше перечисление хорошего инструмента и самокритичной криворукости. Скромность, волнение, первая демонстрация, это понятно, на всякий случай не помешает на публике принизить самооценку результата, хотя внутренне была уверенность в Теперь понятно, что была задумана легкая интрижка. Но

slak34 написал :
а если серьезно

??

stroyman написал :
Д не былоу него ничего! Чем здесь резалась плитка?

Я тоже этот вопрос ему задавал, ответ был - да тут уголок, не важно, плинтусом закроется, поэтому такие мелкие кусочки болгаркой резал.
Как бы то ни было, чем резал и как вопрос двадцатый, почем стыки стыкуются кое как у целых плиток, которые ничем резать не приходилось вообще.
Утомило меня это творчество, подзабил пока на этот ремонт. Мастер, как водится, сам найдется, чисто случайно и внезапно.

valid7228 написал :
Не верю! Тот кто работал у вас, был с плоскогубцами, болгаркой и отверткой..инструмент принес в холщовой суме...от него разило перегаром, и он первым делом спросил где магазин..

Ну так поверьте!
Нафига мне распинаться и что-то доказывать?? Устроили ромашку верю/не верю. Напомню, я фотки приклеил, попросил оценить качество. Если хотели помочь, то достаточно было бы ответа "хорошо/плохо/очень плохо", а не разводить демагогию и дебаты, про "кто виноват" и "что делать".
Вполне себе интеллигентного вида рабочий, инструмент по мне так вполне себе хороший (я, когда самому приходилось плитку где-то класть, делал это плиткорезом за 2000рублей, процесс двигался очень медленно, т.к. все по 100 раз прилаживал и примерял, но тем не менее результатом своего труда без профессионального инструмента я был более чем доволен, только времени несколько недель на это уходило, на досуге, после работы). Возможно, тот мастер недавно этим заниматься начал, руку не набил, как говориться. С "перегарщиками" я даже не здороваюсь, этих колдырей сразу видно...

Вот прошелся опять в поисковике по объявлениям плиточников. Одно из попавшихся -
Вроде как 850р/метр. Как по стоимости или по оформлению сайта этого мастера определить его мастерство??
И, судя по общим ценам, не сказал бы что 850руб это мало. Начинаются объявления от 400р за метр. Ну и что, 850руб не звонить и не спрашивать ничего? А если спрашивать, то что? Хороший ли вы мастер? ))))))

R.S. написал :
Я тоже этот вопрос ему задавал, ответ был - да тут уголок, не важно, плинтусом закроется, поэтому такие мелкие кусочки болгаркой резал.

Нет, данный ответ не доказывает, что у мастера был должный инструмент, и следовательно не срабатывает принцип или твоё личное понимание, что у плохого мастера может быть хороший инструмент.

R.S. написал :
Как бы то ни было, чем резал и как вопрос двадцатый

Далеко не двадцатый а первейший.

R.S. написал :
почем(у) стыки стыкуются кое как у целых плиток, которые ничем резать не приходилось вообще.

Как показывает личная практика, напольная плитка делается чаще с еще большей погрешностью в размерах, чем стеновая, в особенности клинкер, керамогранит, видать особенности производства, а может своеобразное отношение у производителя. Поэтому ее невозможно выложить абсолютно ровно (чи идеально). Не стоит заказчику требовать укладки крестиками менее 2мм, что даст не менее 3 мм шов на выходе (особенности геометрии не ректифицированной плитки) и то, результат будет только с относительной ровностью. Т.е. нельзя требовать от мастера невозможного.

R.S. написал :
Напомню, я фотки приклеил, попросил оценить качество.

Напомню и я. На фото не видно хорошего инструмента и в первых постах об нем не говорилось. С чего ради нам верить, если ты нам не веришь и пытаешься все обобщить редчайшими крайностями.

R.S. написал :
Вот прошелся опять в поисковике по объявлениям плиточников. Одно из попавшихся -
Вроде как 850р/метр. Как по стоимости или по оформлению сайта этого мастера определить его мастерство??
И, судя по общим ценам, не сказал бы что 850руб это мало. Начинаются объявления от 400р за метр. Ну и что, 850руб не звонить и не спрашивать ничего? А если спрашивать, то что? Хороший ли вы мастер? ))))))

Давал я совет - на три вопроса. Попролбовал ли хоть раз? Уверен - нет. Потому что невесть откуда уверенность, что мастер накупил много хорошего инструмента - чтоб тебя обмануть.

stroyman написал :
Как показывает личная практика, напольная плитка делается чаще с еще большей погрешностью в размерах, чем стеновая, в особенности клинкер, керамогранит, видать особенности производства, а может своеобразное отношение у производителя. Поэтому ее невозможно выложить абсолютно ровно (чи идеально). Не стоит заказчику требовать укладки крестиками менее 2мм, что даст не менее 3 мм шов на выходе (особенности геометрии не ректифицированной плитки) и то, результат будет только с относительной ровностью. Т.е. нельзя требовать от мастера невозможного.

При чем тут крестики и прочие неровности плитки? Центр шва должен четко продолжаться не протяжении всего ряда, вне зависимости от того на сколько гуляет сама плитка (если и гуляет). Крестики на бумаге ровные, вне зависимости от того жирную точку (плитку) поставите в клеточках или менее жирную. Да. пусть шов гуляет (где-то 1,5мм, где-то2, где-то 3), но сами линии шва должны быть РОВНЫМИ. Разве нет? Та плитка, которую мне доводилось класть самому была советская, рублей по 150-200 за метр, 20x20см. Она вся была не квадратная, размеры гуляли +/-2мм. Конечно, толщина швов получилась разная, но линия ЦЕНТРОВ швов была четкая и прямая как стрела. Именно эта "линия" бросается в глаза и от ее ровности зависит все впечатление от укладки плитки. А толщина шва - пусть себе гуляет, если плитка кривая. Это нормально, в глаза не бросается, особенно после затирки цвета плитки.

stroyman написал :
Напомню и я. На фото не видно хорошего инструмента и в первых постах об нем не говорилось. С чего ради нам верить, если ты нам не веришь и пытаешься все обобщить редчайшими крайностями.

Вот блин! Я же не просил определить по фото каким инструментом делалось! А просил оценить результат!!
что за детсад: веришь, не веришь, ну ты же не сказал. Я сфоткал и выложил. Если это в твоем понимании хорошая укладка - пиши хорошая. Плохая - пиши плохая. Все.

R.S. написал :
Плохая - пиши плохая.

Плохая, потому что, казалось бы

R.S. написал :
При чем тут крестики и прочие неровности плитки?

При том, что:

stroyman написал :
напольная плитка делается чаще с еще большей погрешностью в размерах, чем стеновая, в особенности клинкер, керамогранит, видать особенности производства, а может своеобразное отношение у производителя. Поэтому ее невозможно выложить абсолютно ровно (чи идеально). Не стоит заказчику требовать укладки крестиками менее 2мм, что даст не менее 3 мм шов на выходе (особенности геометрии не ректифицированной плитки) и то, результат будет только с относительной ровностью.

А ты что хотел? Получить другой результат?-

R.S. написал :
в некоторые щели крестики вставить вообще невохзможно, в некоторые влезают 2...
Крестики 1,5мм.

НЕ ВСЯ НАПОЛЬНАЯ ПЛИТКА ПОДХОДИТ ПОД ТОНКИЕ ШВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

О, боги, за что...

R.S. написал :
Да. пусть шов гуляет (где-то 1,5мм, где-то2, где-то 3), но сами линии шва должны быть РОВНЫМИ.

А зачем тогда претензии к швам?

R.S. написал :
в некоторые щели крестики вставить вообще невохзможно, в некоторые влезают 2...
.

Т.е мастер делал согласно твоему желанию! но лнии шва имеют два направления и разность размеров плитки непозволит сделать идеально.

stroyman написал :
Линии шва имеют два направления и разность размеров плитки непозволит сделать идеально.

плюсую!

всё в голове (с)

stroyman написал :
О, боги, за что...

Вместе с плитками и клеем, я передал 3 пакетика с крестиками разной толщины. Думаю, мастер сам должен выбрать оптимальное, исходя из размеров плитки и гуляния габаритов. Не?

stroyman написал :
А зачем тогда претензии к швам? .

К тем швам у меня претензии, потому как плитки ОЧЕНЬ ровные. Разложенные мной на полу они были ИДЕАЛЬНО уложены. Зазоры ОДИНАКОВЫЕ, линии соответственно тоже строго соосны.
А вот, типа, когда сажаешь на клей, они резко все в разные стороны расползаться должны??? Если плитки идеально ровные и квадратные, почему они расползаться должны в результате??

stroyman написал :
но лнии шва имеют два направления и разность размеров плитки непозволит сделать идеально.

Если никогда не видел тетрадный лист в клеточку, я выложу. Специально для тебя. Вот правда, не поленюсь. Так сказать на рисунке нарисую..
Мастер - он на то и мастер, чтобы при гулянии размеров плиток, выбрать крестик нужной толщины, который позволит скомпенсировать "гуляния" размеров, если таковые им обнаружены и он знает что они ему будут мешать сделать линии соосно в двух плоскостях.
Почему я, НЕ мастер, это могу сделать (пусть очень долго и нудно и с ужасной по качеству плиткой), а мастер -МАСТЕР, делая работу за деньги, сделать это не в состоянии??

koris написал :
плюсую!

Не "плюсовать" надо, а подбирать толщину шва к каждому размеру плитки, чтобы нивелировать все гуляния и итоговый результат смотрелся красиво. Ровную плитку и дурак безрукий ровно выложит, если крестики в каждом соединени использовать. Для этого мастерства не требуется никакого.

R.S. написал :
Вместе с плитками и клеем, я передал 3 пакетика с крестиками разной толщины.

Ага, и клея дал - бери любой из трёх. Ты видел, что у мастера нет хорошего инструмента, но надеялся , что он твоя любимая халява с наличием мозга.

R.S. написал :
надо подбирать толщину шва к каждому размеру плитки

Ржака.

R.S. написал :
а подбирать толщину шва к каждому размеру плитки,

всё в голове (с)

R.S. написал :
Почему я, НЕ мастер, это могу сделать

флажок в руки!

R.S.,по идее не нужны были ваши 3 пакета крестиков с разными размерами,если укладка на гребенку велась,то разнокалиберные плитки на глаз разгоняются,если на слой укладывалась,то клиньями разгонять

R.S. написал :
Вот прошелся опять в поисковике по объявлениям плиточников. Одно из попавшихся -
Вроде как 850р/метр. Как по стоимости или по оформлению сайта этого мастера определить его мастерство??

Легенда это дама, маляр по профилю,раньше плиточные работы брала только в комплексе с маляркой,на данный момент с ней сотрудничает судя по ее постам плиточник,850р это старт,добавьте отверстия,декоры,бордюры,затирку и т.п и будет нормальная стоимость 1500р плюс-минус,страшно когда братья армяне говорят плитка 800,а в итоге ванная комната 15 метров плиточно-штукатурные работы 50 штук просят,спросил почему такая математика,-а я че,пока штукатурка сохнет,должен бесплатно дома сидеть?это я в прошлом году у себя в городе по соседству на обычной панельной двушке пересекся,и при большей стоимости за квадрат за работу я взял 22 рубля при укладке на слой плиточного клея,вначале они меня называли дорогим мастером из-за стоимости квадрата,а когда клиент им незнаю ради чего мое итого озвучил,сказали что я дешево работаю и не ценю свои руки

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

R.S. написал :
Начинаются объявления от 400р за метр. Ну и что, 850руб не звонить и не спрашивать ничего? А если спрашивать, то что? Хороший ли вы мастер? ))))))

Можно спросить и так.  Каков возраст.  Сколько лет опыта. и так далее... У меня всяко спрашивали.  Но я бы не постеснялся спросить - из чего складывается такая цена.

Некоторые заказчики не погружены в тему, и для них укладка плитки - это взять и приклеить.
Это только завязнув в процессе узнаётся, что:
Стена должна быть выровнена.
Выровнена она, может быть предварительно, штукатурной смесью. И стоимость выравнивания войдёт в смету отдельной строкой. Для питера - от 200-до 300 руб.
Но, может выравниваться и по ходу укладки кафеля варьированием толщины слоя. Это возможно для некритической кривизны стен, но мастеру это невыгодно. Не от любви к деньгам. А от того что придётся больше возиться - и по времени и по трудоёмкости. Поэтому стоимость этих физических затрат вводят в стоимость укладки плитки.
Разумеется, при определённых условиях сумма запроса может стать заградительной. Снижая цифру, мастер не сможет избежать заложенной трудоёмкости, поэтому что-бы не потерять подряд, будет как я писал выше 'оптимизировать". Что-бы этого не произошло - лучше в процессе договора обозначить, что выравнивание стен оплачивается и производится отдельно. При этом можно запросить существенную скидку - например: выравнивание - 300 р. а укладка кафеля 550. На практике это удобный порядок - на ровные стены клеить по 550 - я бы согласился со спокойной душой.
Вот в таком виде, примерно, и обсуждаются вопросы.
Есть ещё аспекты, типа резки на ус, декоров, бордюров, сверления доп.отверстий, люки, затирка эпоксидкой, и прочие крупности. Лучше их обсудить и оплатить договорившись на минимальные расценки, не пытаясь умолчать и получить "в подарок".
Умолчите - поставите человека в положение оптимизатора.
Многие именно так и делают. Очень многие. И другим так же советуют поступать. Но я не рекомендую. Это же Ваш ремонт. Результат достанется в пользование Вам.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

R.S. написал :
Вместе с плитками и клеем, я передал 3 пакетика с крестиками разной толщины. Думаю, мастер сам должен выбрать оптимальное, исходя из размеров плитки и гуляния габаритов. Не?

Адекватней, пакетик с крестиками, определённой толщины и пакетик с клинышками. Для нивилирования геометрии плиток.

WiTalik написал :
Адекватней, пакетик с крестиками, определённой толщины и пакетик с клинышками. Для нивилирования геометрии плиток.

Несколько пакетиков с клинышками разного фасона и размера также были в наличие.

зы. Как же наши отцы и деды плитку выкладывали спичками или вообще, на глазок? Или ждали наступления эры пластиковых крестиков?

deletear написал :
Можно спросить и так. Каков возраст. Сколько лет опыта. и так далее... У меня всяко спрашивали. Но я бы не постеснялся спросить - из чего складывается такая цена.
Некоторые заказчики не погружены в тему, и для них укладка плитки - это взять и приклеить.
Это только завязнув в процессе узнаётся, что:
Стена должна быть выровнена.
Выровнена она, может быть предварительно, штукатурной смесью. И стоимость выравнивания войдёт в смету отдельной строкой. Для питера - от 200-до 300 руб.
Но, может выравниваться и по ходу укладки кафеля варьированием толщины слоя. Это возможно для некритической кривизны стен, но мастеру это невыгодно. Не от любви к деньгам. А от того что придётся больше возиться - и по времени и по трудоёмкости. Поэтому стоимость этих физических затрат вводят в стоимость укладки плитки.
Разумеется, при определённых условиях сумма запроса может стать заградительной. Снижая цифру, мастер не сможет избежать заложенной трудоёмкости, поэтому что-бы не потерять подряд, будет как я писал выше 'оптимизировать". Что-бы этого не произошло - лучше в процессе договора обозначить, что выравнивание стен оплачивается и производится отдельно. При этом можно запросить существенную скидку - например: выравнивание - 300 р. а укладка кафеля 550. На практике это удобный порядок - на ровные стены клеить по 550 - я бы согласился со спокойной душой.
Вот в таком виде, примерно, и обсуждаются вопросы.
Есть ещё аспекты, типа резки на ус, декоров, бордюров, сверления доп.отверстий, люки, затирка эпоксидкой, и прочие крупности. Лучше их обсудить и оплатить договорившись на минимальные расценки, не пытаясь умолчать и получить "в подарок".
Умолчите - поставите человека в положение оптимизатора.
Многие именно так и делают. Очень многие. И другим так же советуют поступать. Но я не рекомендую. Это же Ваш ремонт. Результат достанется в пользование Вам.

У меня все проще (для мастера должно быть). Стены идеальной геометрии, пгп. Все загрунтовано. Плитка 20x40. Никаких бордюров, откосов и прочей херни. При измерениях геометрии, разброда даже в 1мм на сторону мне найти не получилось. Плоскость также плоская. Никаких заморочек с лючками (просто нарисовал где сделать пропуски плитки), никаких заморочек с "как компоновать плитку" - все прямо на стенах карандашом разметил и расчертил карандашом. Несколько отверстий в плитке просверлить (под водопроводные выводы). Коронка алмазная также куплена и ждет мастера. И резать плитку на плиткорезе. Никаких углов под 45 градусов. Никаких отрезов плитки шириной меньше 15см. По моему мнению примитив, а не задача для МАСТЕРА. 1000 руб тоже мало будет?? Смотреть объявления "от 1000р/метр"? Все равно найдется куда еще +500руб прилепить надо будет?? Билетик на автобус, такси, обеды? Что еще закладывать в цену в моем случае?

stroyman написал :
Ржака.

Что тебе опять не так?? К плитке 10x10см шов маленький, к 20x20 - больше, 40х40 еще больше. Или у вас, в Омске, наоборот все?

stroyman написал :
Ага, и клея дал - бери любой из трёх. Ты видел, что у мастера нет хорошего инструмента, но надеялся , что он твоя любимая халява с наличием мозга.

Да, клея тоже 2 вида (CM11 и CM12) по несколько мешков. Как сказали в магазе - каждый плиточник, мол, "своим" клеем клеит, какой "ваш" уважает нам не ведомо. Поэтому я взял оба. Тот что не пригодится - сдам обратно, делов-то. Зато меньше вероятность что мастер скажет что причина была в виде "неправильного" клея, который плохо прилипал, неправильно сох и т.д.
Вот нашел еще (спецом для омских неверующих фом) фотку где резак в кадр попал - как я могу понять что это за оборудование по внешнему виду? Ну да, большой, ну да, тяжелый. Режет аккуратно, край реза очень ровный, мне понравился. Фоток с большим станком с мотором нет - фоткать его мне было незачем. Да и вообще, если честно, не догнал смысла в этом "с моторчиком", если и ручной прекрасно все пилил, ровно и без сколов... Я даже не знаю мастер пользовался электрическим или только ручным. Да и зачем мне это, собственно, нужно знать?

R.S. написал :
Я придираюсь или плитка действительно выложена из рук вон плохо?

Ни то, ни то. Плитка уложена на троечку. В целом терпимо, но меня такой результат бы не устроил. Затирка в тон скроет многие дефекты и смотреться будет вполне. Но не для меня.
Насчет малых швов - по моей просьбе у меня Толик укладывал ректификованную Перонду почти без швов - 0,5 мм. Но это стоило дороже простой кладки, ибо требовало селекции плитки. А это время.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

R.S. написал :
Как же наши отцы и деды плитку выкладывали спичками или вообще, на глазок?

Разные времена, прогресс не стоит на месте. И требования к качеству поменялось...

R.S. написал :
клея тоже 2 вида (CM11 и CM12)

совершенно разные клеи для разных целей

R.S. написал :
резак в кадр попал - как я могу понять что это за оборудование по внешнему виду?

Сигма, классный резак!

Vladimir_Vas написал :
укладывал ректификованную Перонду почти без швов - 0,5 мм

а как эти 0.5 мм выдерживался? Щупом? Или на глаз? )))

всё в голове (с)

R.S. написал :
К плитке 10x10см шов маленький, к 20x20 - больше, 40х40 еще больше.

имхо: плитка 10*10 лучше смотрится со швом в 3 мм (а то и 5!), а вот 40*40 - со швом 1,5-2 мм

всё в голове (с)

koris написал :
а как эти 0.5 мм выдерживался? Щупом? Или на глаз? )))

Бондажная пластиковая лента настригается

Как-то не стыковывается

Vladimir_Vas написал :
ректификованную

и

Vladimir_Vas написал :
требовало селекции плитки