Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3214815

Есть спрос, почему не сделать?!
Есть смеси и дешевле 20.
работы по заливке наливайкой 3-5 евро, а цпс чуть дороже, бывает, что, то и на то выходит, только наливайку не надо ждать столько высыхания, укрывать, увлажнять и т.п. При этом зачастую и результат более предсказуем.
Если обратили внимание, то большая часть вопросов по трещинам, отслоению и пр. касается именно стяжек цпс.
А вообще, это в результате "вопросов" получаются смеси с толщиной применения 50 мм, но всегда говорил и говорю, что наливайкой работать комфортно до 10 мм.

gans gr написал :
При этом зачастую и результат более предсказуем.

Тот кто с ЦПС не умеет работать, тому и с наливайкой связываться тоже не стоит, кроме как раклей снивелировать под линолеум по ровной стяжке.

Мы как то скатились к "укорам" и прочей ругане.
Если нет в наличии "насоса" вертолета и не разу не делал, как думаешь (можно на ты?) чем легче сделать?
А раклей по ровной стяжке, самая правильная технология, наливайки самое то 3-4 мм.
Только вернулся из Ханты-Мансийска, не бывает идеальных стяжек на больших площадях (к сожелению), и еще хуже, что расчеты, контракты и пр подписывают те, кто не видит этого, потом ребятам приходится заливать по два раза,
потому, что не возможно снивелировать 5-ю мм, перепады в5 мм, надо лить 6-7.
и стелить нельзя (к заказчик это сам видит).
и еще мне не понятно, ваша агрессия к наливайкам, вы умеете и работаете цпс, ктото наливайкой (не важна марка).

А работа с цпс (уход за ней, консистенция) очень сильно отличается от работы с наливайкой.

gans gr написал :
Если нет в наличии "насоса" вертолета и не разу не делал, как думаешь (можно на ты?) чем легче сделать?

Зачем нужен этот вертолет насос и другие прибамбасы? Мы же оба понимает что это вторично, главное выставить направляющие правильно и за консистенцией раствора следить, а эти правила действуют как при работе с цпс так и с наливайкой. А на ты можно, причем давно.

gans gr написал :
Только вернулся из Ханты-Мансийска, не бывает идеальных стяжек на больших площадях (к сожелению)

Юрий, как это не бывает, а наливным бывает? Все что проходит по допускам можно считать идеальным, к примеру просвет под 3-х метровым правилом 2 мм и 3 мм на одном конце, чем не идеал для цпс стяжки, или нужно буквально извращаться чтобы все под нуль выводить, а получится?, нет конечно, даже с наливайкой не получится. Делаю сейчас ТЦ (заканчиваю, укладку плитки) его длинна 75 метров, перепад плоскости от одного конца в другой всего 8мм (могу скинуть исполнительную) я считаю это прекрасно.

gans gr написал :
и еще мне не понятно, ваша агрессия к наливайкам

Нет никакой агрессии вообще, просто не согласен с некоторыми трактовками, как в цитате ниже.

gans gr написал :
и многим удобнее залить наливайкой, чем работать с ЦПС.

Тут только финансовая составляющая чего стоит, даже взяв площадь 100м2 при толщине наливайки 3-4см, удобнее, да соглашусь, я тоже умею чужие деньги транжирить. И считаю, у каждого материала свое предназначение, наливайка под тонкослойные покрытия чтобы скрыть все мелкие впадины, скрыть абразивную шероховатость под ком.линолеум, ликвидировать усадку раствора в промежность маяков, как рем состав.. ну и другое, она конечно не заменима. Но лить ею полы как альтернатива цпс раствору, и на больших площадях еще, я просто пожимаю плечами. А еще хуже когда выполняют саму стяжку ляп-тяп с расчетом поправить это дело наливным полом, хотя тут причина в другом уже.

Про финансы не говорю, конечно наливайка дороже, потому что и добавок больше.
И про плоскость согласен.
Но .... Так как делают, то разговора о 5 мм вообще нет. Поэтому и не заморачиваются и платят большие деньги, но и размешать легче, уход и пр.
Да и по расчетам, не корректно сравнивать в одной толщине, т.к. для наливайке (многим) одинаково хорошо и в 3 мм и в 50 мм.
И про то, что ты считать не умееш не говорил, я говорил про многих заказчиков, что им кажется дорого такое кол-во и надо сделать меньшим, так и менеджеры ведутся на это, и получается как в мультфильме, из одной шкуры, семь шапок.
Есть фирмы, мастера, да и самоделкины, которые делают очень хорошие стяжки, но чем больше объем, тем желание у них начинается к наливайкам, и не обязательно к финишным, а к таким которые жидкие, с пластификаторами, с водоудерживающими добавками и тд.
Я вот про что говорю.
И себе, если надо создать слой, делаю сначала грубой смесью (и не всегда это наливайка), а потом заливаю (почти всегда) поэтому и не парюсь по стяжке, но если площадь не большая (мал коридор, ванная и тп) то сразу наливайкой.
Когда работал, то стяжеи вообще не делали, и гарантия была только со слоя наливайки

Труженик написал :
Можно еще рассыпать на стяжку опилки

Можно, но не нужно, проходили уже(если это чистовая стяжка).............под плитку сойдёт!

AlexMax написал :
песок играет ключевую роль.

AlexMax написал :
Весь песок из ближайшего карьера

тогда вы должны знать, что для ЦПС применяют только речной/намывной песок, а не овражный, где уйма глины и органики!

ionchik написал :
тогда вы должны знать, что для ЦПС применяют только речной/намывной песок, а не овражный, где уйма глины и органики!

Только мы его называем ПГС (отсев), постоянно им работаем летом.

Труженик написал :
Я пожалуй один на форуме, который не укрывает стяжку, а проливает, по немецкой технологии. Поэтому могут быть возражения.

Я не укрываю, и не проливаю. Трещин нет. Качественная стяжка от песка сильно зависит.
Сделана 3 дня назад. Сверху будет наливной пол. Невозможно сделать из ПГС идеально. Галька попадается до 1см. Делал жидким специально. Хотел проверить на наличия трещин и усадки. Стяжка даже не подсела. Маяки натертые вровень со стяжкой.

За Байкалом написал :
Я не укрываю, и не проливаю.

вот что происходит со стяжкой, когда её полить+опилки+клеёнка................была идеально заглажена, после лишних телодвижений(опилки+клеёнка), обнаружил что она пошла наплывами и волнами, эффект такой, как будто опилки начали вытягивать из стяжки влагу и её повело................спасло то, что под плитку, под паркет пришлось бы шлифовать!
без накрываний, только с поливом на следующий день, всё чики-пуки.

ionchik написал :
только с поливом на следующий день, всё чики-пуки.

Я это дело заказчикам оставляю тогда, когда на улице жара. Пусть приезжают на свою квартиру и с лейкой побегают, пока я на другом объекте работаю.

Обычно не поливаю, главное основание хорошо увлажнить и все окна, двери закрыть. На след день, тщательно прохожусь правилом( чтобы срезать все излишки), и все. Если плитка в дальнейшем, то можно сразу ложить(За 8 лет проблем не было, себе так же делал)., если ламинат, то можно пролить разок, на 3 день, затем как высохнет грунтовкой обильно( можно и совсем не заморачиваться, тут уж от ситуации зависит и от сроков , мать их)

а нужно ли перед настилом линолиума проходить грунтовкой по финишному полу? в данный момент наливной пол сохнет 4-е сутки. Высота наливного (ивсил-3) 7 мм.

369 написал :
а нужно ли перед настилом линолиума проходить грунтовкой по финишному полу? в данный момент наливной пол сохнет 4-е сутки. Высота наливного (ивсил-3) 7 мм.

Деньги лишние? Можете всё измазать. Ну что это такое??? Грунтовка превыше всего?

можно влезть с штукатуркой?
заштукатурил стену в туалете в 2 захода. Получилось сначала между маяками, потом через пару-тройку дней справа-слева от маяков (маяки удалил). Площадь небольшая - где-то 1.6х2.7м
Все это время поливал стену где-то раз-два-три в день. Все окна в квартире закрыты (чтобы без сквозняков и т.п.), дверные проемы в комнаты закрыты пленкой (были пыльные работы).

Вчера стал поливать и почувствовал запах плесени. Это я перестарался или как?
Чего теперь ждать?

Voice написал :
Это я перестарался или как?

Усердие может быть не во благо. Здесь тема была похожая недавно. Удивляюсь я читателям форума. Мда....

За Байкалом, не у всех на столько богатый опыт в строительстве, чтобы не делать ошибок.
подскажите плз, как примерно называлась эта похожая тема?

Voice написал :
За Байкалом, не у всех на столько богатый опыт в строительстве, чтобы не делать ошибок.
подскажите плз, как примерно называлась эта похожая тема?

За Байкалом, спасибо
да, там похожая ситуация: нужен свежий воздух, но при открытии окон будут сквозняки. Поэтому и закрыл все окна.
Так сейчас что нужно сделать, чтобы избежать плесени в дальнейшем? Проветрить все хорошенько или что? Плесневые споры ведь все равно останутся наверно. Или они и так везде есть (плесень-то откуда-то внезапно появляется)?
Если на стене будет плитка, все равно все страшно?

Voice написал :
плесень-то откуда-то внезапно появляется?

Плохая вентиляция, повышенная влажность. Обработать всю поверхность антигрибковыми грунтовками. У нас такая проблема не на первом месте. Сухой климат. Но бывает там, где стояки старые и сопливят. При замене всех стояков с горячей и с холодной водой эта проблема исчезает.

начал штукатурить стены на кухне. Тот же запах появился при замешивании штукатурки.
Это меня клинит или сухая штукатурка пахнет плесенью? Это нормально вообще? Может, я путаю запах плесени с запахом цемента?
Когда стена выложена, то вроде уже ничего не пахнет.

Voice написал :
Может, я путаю запах плесени с запахом цемента?

Бывает такое при использовании готовых смесей. Чего туда суют, одному богу известно. Не сильно я верю написанному на мешке.

На чистый бетон нельзя...грунтовать раза два...хорошей грунтовкой...а так бетон воду забрал вот и трещины...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

victor10057 написал :
На чистый бетон нельзя...грунтовать раза два...хорошей грунтовкой...а так бетон воду забрал вот и трещины...

Хороший, ЧИСТЫЙ бетон воду практически не впитывает. Хотя он может быть разный и грунтовка не мешает как минимум обычно.

бетон разный (как написалpsnsergey), из-за плотности в той или иной степени впитывает воду, если с пропитками то совсем не впитывает, так что грунтовку в любом случае использовать.
если впитывается сильно, то грунтовка регулирует впитываемость (не дает пересохнуть, не образуются на поверхности "пузырей", смесь не морщится, растекается так как надо), если не впитывается совсем (например керамогранит), то создается пленка за которую и цепляется слой.

и при этом грунтовки в разных случаях предпочтительно разные:
для сильно впитывающих и пористых оснований лучше применять глубокого проникновения и не есть хорошо применять пленкообразующие.
для не впитывающих все наоборот.

а трещины не имеют ни какого отношения к грунтовке (зачастую).

многие смеси имеют усадку (линейное изменение размеров), если выравниваемое основание слабее (имеет ослабленную поверхностную прочность), то верхняя смесь просто разрывает нижнее и образуются трещины (с отслоением), бывает так, что трещины появляются, но смесь не отслаивается.

и к слову такое с разными материалами (штукатурки падают со стен и поэтому чаще пристреливают сетку и штукатурка остается висет с пустотами на стене), отлетает плитка и пр пр

gans gr написал :
для сильно впитывающих и пористых оснований лучше применять глубокого проникновения и не есть хорошо применять пленкообразующие.
для не впитывающих все наоборот.

с этого момента можно подробнее, откуда доки?!

ionchik написал :
с этого момента можно подробнее, откуда доки?!

я сам дока .
стяжка по сути как кирпичная стена, нагрузку на сжатие обеспечивает песок (наполнитель), цемент (или какое другое вяжущее) как раствор, что бы не разваливалось.
плотность разная (да и от марочной прочности зависит и от того как происходит процесс твердения и т.п.)
получается что образуются пустоты (между наполнителем), если нанести пленкообразующую грунтовку то получится как наст на снегу (еще называют карамелькой), на какую глубину пролезла грунтовка, то эти мм и упрочнила (склеила), а дальше в глубину все осталось как и было.
именно по этой причине со стен отлетают плитки когда загрунтовали БК поверх слабой слоящейся штукатурке.
так же на полах.
в таких случаях надо применять ГГП.
это только на первый взгляд в канистры налито одно и то же, на самом деле полимеры имеют разную структуру и по разному работают и по этой причине, все производители для сильновпитывающих оснований первый слой рекомендуют делать грунтовку более жидкой (разводить водой).
так же как и с краской, более густая краска обладает лучшей укрывистостью, но у ней получается выше расход и она хуже залезает в основание.

Здравствуйте! Подскажите, по моей стяжке, пожалуйста. Площадь 17 кв.м., жилая комната в хрущевке. Толщина 5...8 см. Пескобетон М300 с ближайшего базара, добавляли немного цемента. Лежит на пеноплексе толщиной 3 см. Армирована сеткой с ячейкой 10 см. Технологии соблюдал по-деревенски, к сожалению. Пролил тремя ведрами воды через сутки после заливки и укрыл пленкой. Окна открыты, потому что жара и невозможно работать, делаю пока потолок и стены. Климат - Московская область. Купил наливной пол UNIS Горизонт, хочу налить его на стяжку тонким слоем для гладкости. Финишное покрытие планирую ламинат. Что можно грамотное сделать с проливкой и т.д., чтобы по-возможности не отходить от технологии?

И самое главное, можно ли налить пол Юнис ранее, чем через 28 дней? Есть большая необходимость скорее переехать в эту комнату, чтобы начать делать вторую.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

28 дней это при 20 °C обычно. Если жара, срок набора прочности заметно сокращается. Высохнуть надо дать, увы. Пару недель после заливки пусть полежит под плёнкой (если бы добавили нитрат кальция, можно было бы неделю), потом откройте и пусть сохнет неделю при полностью открытых окнах, потом можно лить наливайку. Но ламинат класть только тогда, когда всё просохнет (под положенной на пол плёнкой нет конденсата наутро - кстати, и для стяжки такой тест делайте при просыхании). Иначе поведёт его. Перед наливайкой обеспылить и загрунтовать - главное.

@psnsergey, получается, что три недели еще сохнуть стяжке, потом дня три наливайке... грустно, но буду терпеть.

А надо ли проливать в течение пары недель под пленкой? Сейчас пятый день  после заливки, никакого конденсата под пленкой нет. Может моя стяжка сильно сухая и может потрескаться?

И еще, чем обеспыливать и грунтовать под наливайку?