Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#3200190

Может есть какие-то норма, что в таких то стенах допускается срезать для проема столько то сантиметров по ширине, столько то по высоте. Или срезать и не париться?

Норм таких точно нет. Все определяется конкретной конструкцией конкретного участка конкретной стены.
У меня в классической кирпичной хрущевке тоже не хватало высоты проема. Установщик срубил нижний слой бетона перемычки до арматуры - этого хватило, чтобы поставить дверь.
Так делать вообще-то нельзя, и я сам лучше многих понимаю, что нельзя, и почему именно нельзя. Но вот он предложил, я согласился, потому что иначе было вообще непонятно, как быть с дверью, и потому, что опять-таки понимаю, чем в моем конкретном случае обеспечена безопасность.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Профан27 написал :
Норм таких точно нет. Все определяется конкретной конструкцией конкретного участка конкретной стены.
У меня в классической кирпичной хрущевке тоже не хватало высоты проема. Установщик срубил нижний слой бетона перемычки до арматуры - этого хватило, чтобы поставить дверь.
Так делать вообще-то нельзя, и я сам лучше многих понимаю, что нельзя, и почему именно нельзя. Но вот он предложил, я согласился, потому что иначе было вообще непонятно, как быть с дверью, и потому, что опять-таки понимаю, чем в моем конкретном случае обеспечена безопасность.

А сколько в сантиметрах получилось? Просто у меня возможно второй слой "декоративный и никакой нагрузки не несет.

bax написал :
Сегодня перемерил дверь, придется всё-таки около 5 см "срезать" с бетона.

bax, сделайте фото стены между кухней и залом. Желательно, чтобы виден был потолок и стена с окном. Мне думается ваш дом каркасо-панельный. На лестничной площадке видны балки под потолком. Раньше было такое: нет гипсолитовой перегородки при монтаже, чтобы не простаивать монтажники перекрывали этаж без них. Потом подводили к окну краном кирпич, выгружали и делали стены. Такое не раз было в моей практике.

bax написал :
Может есть какие-то норма, что в таких то стенах допускается срезать для проема столько то сантиметров по ширине, столько то по высоте.

Нет таких норм. Стена у вас бетонная, значит перемычки нет! Если при расширении не будет арматуры-вам повезло. Практика расширения входных проёмов вошла в моду. Двери надо делать на заказ, строго по размерам проёма. Дорого, зато спать будите спокойно.

bax написал :
А сколько в сантиметрах получилось?

См. 3, не больше. Как раз защитный слой до арматуры. Если бы требовалось больше, то арматуру нарушать я уж никак бы не согласился, пришлось бы от двери отказываться и заказывать индивидуальную.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
bax, сделайте фото стены между кухней и залом. Желательно, чтобы виден был потолок и стена с окном. Мне думается ваш дом каркасо-панельный. На лестничной площадке видны балки под потолком. Раньше было такое: нет гипсолитовой перегородки при монтаже, чтобы не простаивать монтажники перекрывали этаж без них. Потом подводили к окну краном кирпич, выгружали и делали стены. Такое не раз было в моей практике.

Балка только под лестницей. Между залом и кухней стена чисто-кирпичная с арматурой. Там была сквозная дыра-подрозетник, с обоих сторон которой розетки

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502


все плевали и на проем и на арматуру ))))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Нет таких норм. Стена у вас бетонная, значит перемычки нет! Если при расширении не будет арматуры-вам повезло. Практика расширения входных проёмов вошла в моду. Двери надо делать на заказ, строго по размерам проёма. Дорого, зато спать будите спокойно.

Вот насколько я разобрался, у двери стены бетонные и сверху ещё бетонная балка - это изнутри, снаружи тоже вроде так.
На рисунке схематично изобразил вид изнутри.
Голубой - дверной проем.
Серые - бетонные плиты. Кстати под балкой сверху я подразумевал плиту. Она точно по высоте не меньше 45 см.
Темно-серый - там видимо просто ЦПС заделано - там выход в шкафы с электрикой и слаботочкой в подъезде.

bax написал :
все плевали и на проем и на арматуру ))))

Их судить надо. Измерили проём, потом долбят, чтобы стандартную дверь впихать. Да уж....

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Нашел старую фотку
и схему переложил

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Их судить надо. Измерили проём, потом долбят, чтобы стандартную дверь впихать. Да уж....

Хотя у них вроде стена не несущая.

bax написал :
Хотя у них вроде стена не несущая.

Стены на лестничных клетках несущие! Одновременно они выполняют и элемент жесткости в здание.

bax написал :
Нашел старую фотку
и схему переложил

Если у вас над входными дверями ж/б балка забудьте о расширении. Подсудное дело.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Стены на лестничных клетках несущие! Одновременно они выполняют и элемент жесткости в здание.

Если у вас над входными дверями ж/б балка забудьте о расширении. Подсудное дело.

Ну а на фото на что похоже?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
Ну а на фото на что похоже?

А на этой фотке видно что у соседа справа ее вообще нет, там у него труба. а мне как раз столько и надо. Стена то двойная

bax написал :
Ну а на фото на что похоже?

Надо фото пальцами пощупать?
bax фото ничего не покажет, как лучше сделать. Вы покупая двери из чего исходили? Может у вас над старыми дверями штукатурка 5-10см. И такое бывает. Отбейте краску и видно будет. Может вообще нечего не надо будет срубать. Воду в ступе толочим только.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Надо фото пальцами пощупать?
bax фото ничего не покажет, как лучше сделать. Вы покупая двери из чего исходили? Может у вас над старыми дверями штукатурка 5-10см. И такое бывает. Отбейте краску и видно будет. Может вообще нечего не надо будет срубать. Воду в ступе толочим только.

Дверь у меня уже было. Такого слоя нет, я уже содрал всё. Я насчет балки как-то не совсем понял. Как определить? И главное если в БТИ пойду, ответ уже предсказуем. Там, думаю, разбираться не будут и просто скажут что нельзя или давай сделаем обследование за деньги.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Размер дверного межкомнатного проема внутри квартиры не фиксируется в техническом паспорте квартиры. Поэтому увеличение дверного проема внутри квартиры не является перепланировкой и может быть осуществлено без оформления соответствующего разрешения.
Однако если расширение дверного проема осуществляется в капитальной стене, то такое расширение относится к реконструкции или капитальному ремонту квартиры, на которые требуется составление проектной документации (ст.48 ГрСК РФ) и получение разрешения на строительство (ст.51 ГрСК РФ). При этом для ввода в эксплуатацию квартиры с расширенным проемом проводится текущая техническая инвентаризация квартиры.

Осталось выяснить, капитальная ли эта часть. Это ж в БТИ идти?

bax написал :
Там, думаю, разбираться не будут и просто скажут что нельзя или давай сделаем обследование за деньги

Естественно.

bax написал :
Я насчет балки как-то не совсем понял. Как определить?

У вас балка по фото проходит гораздо выше. Меня смутил ваш рисунок.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Естественно.

У вас балка по фото проходит гораздо выше. Меня смутил ваш рисунок.

Мой рисунок был просто копией фотографии. А насчет балки - мы видимо по-разному поняли. Я по балкой подразумевал все, что кладется над верным проемом вне зависимости от типа материала ))). А Вы,в видимо - те конструкции, которые сверху и перпендикулярно стене с дверью?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Всё, я уже вообще потерялся. Друг говорил - что пять сантиметров - это вообще погрешность и не стоит заморачиваться. )))

bax написал :
Осталось выяснить, капитальная ли эта часть. Это ж в БТИ идти?

100%.

bax написал :
При этом для ввода в эксплуатацию квартиры с расширенным проемом проводится текущая техническая инвентаризация квартиры.

Вы понятия спутали. 5см это не полметра.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
100%.

100% что в БТИ или что капитальная (а почему тогда ее у соседа вообще нет?)

За Байкалом написал :
Вы понятия спутали. 5см это не полметра.

Да там даже может меньше. Если в БТИ то они точно направят процесс по пути узаконивания, а это большие деньги, проще будет две новые купить.
Ваш вердикт? )))

bax написал :
Друг говорил - что пять сантиметров - это вообще погрешность и не стоит заморачиваться. )))

Так то оно так. Может ваш дом ещё лет 100 простоит. А найдутся соседи сварливые и донос напишут. И в общем будут правы, если нарушите цельность конструкции, как те "спецы" из вашей ссылки.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Дверь вставить не получилось. Но выяснился факт, что внешние стены не из бетонных плит, а из какого-то пористого серого материала, не помню как он называется (шлаковые, что ли), а изнутри кирпич. (Выяснилось при установке новых окон.)

Ну я ж и говорил - несерийный это дом. Приспособление какого-нибудь серийного проекта под имевшиеся материалы и технологии.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Профан27 Да. Хотя всё же склоняюсь, что серия 1-515/5.

Нарисовал после осмотра квартиры . Довольно схематично , но думаю понятно .
Жёлтым залили длинную и узкую кухню - 8 кв. м.
Помогите пожалуйста. (дом свечка 13 этажей , кирпич белый , постройка 1974 года , Волгоградская обл.).

Pitomnik написал :
Помогите пожалуйста.

Фасад дома необычный для сорокалетней давности. Если дом кирпичный, он может быть и экспериментальным. Как сейчас говорят, построен по индивидуальному проекту. Может их построили один, два на всю страну.

За Байкалом Спасибо !
Не стандартный безусловно , их постороено 4 штуки вряд . Вот и пытаюсь найти информацию...