макс512
макс512
Новичок

Регистрация: 19.05.2012

Томск

Сообщений: 34

18.11.2012 в 12:42:41

Здравствуйте, коллеги. Встал перед выбором: утеплять изнутри подвальное помещение ЭППС или напыляемым полиуретаном. На сайтах производители очень расхваливают напыляемую теплоизоляцию, а реальных отзывов в инете нет. Может кто сталкивался с этим "зверем". Поделитесь плюсами и минусами. Просто ценник кусается, поэтому не хотелось бы в пустую выброшенных денег. В особенности хотелось бы почитать отзывы про одноразовые системы напыления, типа Foam Kit 200, потому как объем работ у меня небольшой и специализированные фирмы за него не берутся.

0
ssolovov
ssolovov
Эксперт

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

18.11.2012 в 13:21:29

макс512 написал : Просто ценник кусается, поэтому не хотелось бы в пустую выброшенных денег.

По-моему Вы сами ответили на свой вопрос: если результат тот же, зачем платить больше?

0
макс512
макс512
Новичок

Регистрация: 19.05.2012

Томск

Сообщений: 34

18.11.2012 в 13:27:35

ssolovov Ну вроде пишут и про отличную адгезию почти ко всем материалам и про отсутствие мостиков холода и про супер-пароизоляционные свойства. Поэтому и задумался.

0
ssolovov
ssolovov
Эксперт

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

18.11.2012 в 15:37:04

макс512 написал : пишут и про отличную адгезию почти ко всем материалам и про отсутствие мостиков холода и про супер-пароизоляционные свойства.

А Вам нужна адгезия? Если картина нормально висит на одном гвозде, Вы будете вбивать 10? Или будете покупать суперпрочноый дорогущий дюбель, который выдержит сотню картин? Если Вы не будете ЭППС прибивать металлическими гвоздями, то тоже не будет мостиков холода. Ну и т.д. Если у Вас есть лишние деньге - попробуйте, а потом нам отпишите результат - мы Вам спасибо скажем.

0
Twixik
Twixik
Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

18.11.2012 в 15:48:14

Утепляли таким образом один объект: хозяева решили добавить лоджию к полезной площади кухни. Уже идёт второй год, как всё сделано. По факту: теплоизоляция на высоте, конденсат не образуется на утеплённых поверхностях. В общем, того стоило. Хотя и дорого это. Качество процентов на много зависит от кривизны рук тех, кто будет распылять полиуретан. И есть еще один ньюанс: распыляемая субстанция оседает на всём, что не закрыто. Потом не отодрать. Кстати, срок службы полиуретана заявили в 30 лет. Ну, через 30 лет поглядим, если дом не снесут =)

Поглядел про Foam kit 200. Выглядит как обычная пена. В моём же случае полиуретан выглядел как жесткая пластмасса. Ногтём продавливался с трудом. Мобуть, совсем разные вещи.

0
макс512
макс512
Новичок

Регистрация: 19.05.2012

Томск

Сообщений: 34

18.11.2012 в 16:49:54

Twixik написал : Поглядел про Foam kit 200. Выглядит как обычная пена. В моём же случае полиуретан выглядел как жесткая пластмасса. Ногтём продавливался с трудом. Мобуть, совсем разные вещи.

Да я бы честно говоря и не думал бы про Foam Kit, если бы специализированные фирмы брались за небольшой объем (около 15м2) работ. Просто мне нужно обработать промерзающий угол (стена-потолок), стены которого имеют множество выступающих частей, приклеить на которые лист ЭППУ не получится. А как я понял, если есть зазор между поверхностью и ЭППУ - это самое плохое.

0
Гocть.
Гocть.
Эксперт

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

18.11.2012 в 21:00:21

ssolovov написал : Если Вы не будете ЭППС прибивать металлическими гвоздями, то тоже не будет мостиков холода. Ну и т.д. Если у Вас есть лишние деньге - попробуйте, а потом нам отпишите результат - мы Вам спасибо скажем.

У вас большой опыт по напыляемому ППУ ? Мне кажется что нет . Наверное многие заказчики лохи если вместо других не дорогих утеплителей заказывают напыление .

0
ssolovov
ssolovov
Эксперт

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

18.11.2012 в 22:54:24

Микаэл написал : Наверное многие заказчики лохи если вместо других не дорогих утеплителей заказывают напыление .

Это очень веский аргумент в пользу напыления;) Может быть приведете более веские аргументы в пользу напыления? И тогда, если они будут весомыми, я, может быть с Вами соглашусь.

0
Гocть.
Гocть.
Эксперт

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

19.11.2012 в 06:53:32

неоднократно клиенты утепляли например холодильные камеры низкой заморозки разными другими утеплителями . Между внешней стенкой и утеплителем образовывался лёд и рвал всё напрочь . Утепляли потом ППУ ,много лет уже полет нормальный ,ну и тд. Вот одна из работ .

0
Twixik
Twixik
Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

19.11.2012 в 17:16:00

Микаэл написал : Между внешней стенкой и утеплителем образовывался лёд и рвал всё напрочь

Вот! Вот самая главная проблема утепления...неправильного - конденсат! Потому полиуретан и предпочтительнее в случае квартиры, т.к. стены сухие и без грибка. Именно из-за хорошей адгезии, заполняемости всяких неровностей и никудышней паропроницаемости. Главное, качественно нанести.

0
макс512
макс512
Новичок

Регистрация: 19.05.2012

Томск

Сообщений: 34

19.11.2012 в 18:17:35

Микаэл, а Вы сталкивались с одноразовыми системами напыления ЭППУ? Меня интересуют отзывы про Foam kit 200, или аналогичные системы.

Twixik написал : Главное, качественно нанести.

Что есть качественно? В видеороликах показывают, что нанесение ЭППУ - это как развлечение: подцепил пистолет к баллонам и поливай. Вроде никаких хитростей. В любом случае, если делаешь сам и для себя халтурить не будешь... Или есть какие хитрости? Поделитесь?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу