Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534941

Вот интересно стало.Дом у меня кирпичный 70 года,9тиэтажка.Межкомнатные,ненесущие стены сделаны из гипса(такой,видно грубого помола),попадается еще немного стружки какой-то деревянной мелкой.То есть никакой там дранки внутри замечено не было.И если я правильно понял,то это сплошная гипсовая стена толщиной около 8-10см.Собстно,а как такие стены строили? Тогда ж не было блоков гипсовых готовых,получается на месте возводили? Как они ее с пола наращивали не пойму? Или какая-т опалубка все-таки использовалась? Кто знает технологию?
Как такая стена "крепилась" к другим стенам и к потолку?

Pioneer написал :
Вот интересно стало.Дом у меня кирпичный 70 года...

У меня есть книга по строительству многоэтажных домов конца 50-х годов. Там в картинках приведено два способа возведения перегородок внутри квартиры из гипса. Первый - сухие гипсовые листы (гипсовый сердечник помимо гипса, м.б. и с песком, и со стружкой, и даже мукулатурой. То что в регионе строительства было в достатке, то и добавляли). Размер листа не регламентирован. Во всяком случае в книге размеры от 400 х 600 мм до 2600 х 3000 мм указаны были (описывается технология изготовления таких листов прямо на стройке). Крепятся такие листы с двух сторон на каркас из древесины на саморезы по дереву либо проволочными петлями и т.д.). При демонтаже пылят и рассыпаются интенсивно. К ограждающим конструкциям крепятся проволокой, стальными закладными, скобами, деревом и т.д. Второй способ описываемый в книге - крупноформатные гипсовые паз-гребень блоки. Размеры не помню. К ограждающим конструкциям крепятся деревянными закладными, скобами и пр. Демонтаж не вызывает особого труда. А вот штукатурные смеси того времени вполне могли быть из гипса + извести пушонки + песка + опилок. Такое тоже встречал.
Так что у Вас вполне вероятно один из подобных вариантов.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

СССР -? Сейчас моднее 1913 год вспоминать, в смысле православный монархизм рулит .. у некоторой части населения. Да была такая технология при крупносерийноам массовом строительстве. Сейчас их заменяют пазогребневые плиты.

Спасибо,вот немного покопался и нашел еще информацию.
То есть получается,что перегородки уже готовые поднимались краном за петли,которые уже были вживлены в перегородку.Монтировались,а потом уже ложилось перекрытие следующего этажа.Вопрос остался,на каком этапе происходил монтаж электропроводки,ведь она скрытая.Закладывали при заливке,или после утановки долбили дырки\штробы и потом замазывали.Сейчас обои содрал ,следов не видно,стены ровнейшие,только в углах криво.

Pioneer написал :
Как они ее с пола наращивали не пойму? Или какая-т опалубка все-таки использовалась? Кто знает технологию?

гипсовые плиты нужного размера изготавливались в заводских условиях, и готовыми привозили на стройку. крепились металл. закладными и замазывались раствором.
..
Состав гипсоплит разный, стандарты менялись взависимости от наличия сырья..

Pioneer написал :
.Вопрос остался,на каком этапе происходил монтаж электропроводки,ведь она скрытая

по - разному.
Чаще всего каналы делались в плите заранее на заводе;
иногда даже закладывался кусок электрокабеля и заливался там же, на заводе, а на стройку плиты приходили уже с проводом и даже с розеткой)))

Грэй написал :
Чаще всего каналы делались в плите заранее на заводе;
)))

Это как панельные ЖБ стены прямо.Был как-то в панельном доме,так у них даже межкомнатные перегородки из жб были,не знаю несущие или нет.Кстати,для межкомнатных перегородок при совдепии что дешевле было использовать - жб(цементные)перегородки или гипсовые?

Pioneer написал :
при совдепии что дешевле было использовать

что есть под рукой, то и дешевле. .. за морем и телушка - полушка, да рупь перевоз. Всегда так было, и сейчас тако же)

Грэй написал :
крепились металл. закладными

а чаще сосновыми брусками

Pioneer написал :
при совдепии что дешевле было использовать - жб(цементные)перегородки или гипсовые?

гипс был дешевле ... вернее сказать его было некуда девать, а цемент использовался на всех глобальных стройках : аэс , гэс , заводы , порты и т.д. а гипс под капитальные не годится .

бракодел написал :
гипс был дешевле ...

Откуда такая информация?? Из гипсовых материалов в СССР был только один, да - гипс строительный. Из добавок к нему были ПВА (адгезия), ледяная вода и замедлитель какой-то (время).

бракодел написал :
вернее сказать его было некуда девать, а цемент использовался на всех глобальных стройках : аэс , гэс , заводы , порты и т.д.

У гипса техцепочка тоже энергоемкая: он в СССР и сейчас добывается карьерах, сушится, обезвоживается, ну и т.д. И цементы разные, было ведь гафна копеечного. На ГЭС использовались высокпрочные цементы, на сжатие 70МПа (по печатным источникам), там заполнитель также требовался очень качественный. Чё на АЭС не знаю. Интересно, "спросите Ружинского (с)"

Developer написал :
У гипса техцепочка тоже энергоемкая

гипсовые вяжущие можно получать дома на сковородке в отличие от цемента

ker-mit написал :
гипсовые вяжущие можно получать дома на сковородке в отличие от цемента

А источник сырья где?? Вот что можно - это глину нарыть и бульники в поле для кладки найти.

Developer написал :
А источник сырья где?? Вот что можно - это глину нарыть и бульники в поле для кладки найти.

за бюджетные деньги что тогда , что сейчас главное- правильно отсчитаться

Developer написал :
А источник сырья где??

высококачественное сырьё как всегда редкость,а вот всякую мешанину типа гажи чуть ли не в каждом болоте можно нарыть

Pioneer написал :
Вопрос остался,на каком этапе происходил монтаж электропроводки,ведь она скрытая.Закладывали при заливке,или после утановки долбили дырки\штробы и потом замазывали.Сейчас обои содрал ,следов не видно,стены ровнейшие,только в углах криво.

Поищите метал.рукав в гипсовой стене (нужен металло-детектор). У меня в сталинке, в гипсовых стенах, был металрукав с картонной гильзой и меловым наполнителем внутри. Провода, кстати, были многожильные (медь) в тканной и резиновой оплётке. Выглядели жутко после демонтажа.

Вот только недавно сносил гипсовые стены в панельке 76г. строительства.
В стене обнаружились закладные петли. Т.е. она была изготовлена отдельно и установлена на место при строительстве.
Зазор между стеной и потолком был забит паклей. В этом самом зазоре в пакле(!!!!) была проложена проводка.
Я офигел от такого "противопожарного" решения.

VladSher написал :
В стене обнаружились закладные петли. Т.е. она была изготовлена отдельно и установлена на место при строительстве.

Так всегда делалось и делается.

VladSher написал :
Зазор между стеной и потолком был забит паклей. В этом самом зазоре в пакле(!!!!) была проложена проводка.
Я офигел от такого "противопожарного" решения.

Да просто всё. Не захотели электрики штробить стену. По верху стены пустили провода. Мастер не проверил. Пришли штукатуры, сунули паклю, чтобы раствор не вылетал, заляпали стык. Да и не загорится пакля без доступа воздуха.

За Байкалом написал :
Да просто всё. Не захотели электрики штробить стену. По верху стены пустили провода. Мастер не проверил. Пришли штукатуры, сунули паклю, чтобы раствор не вылетал, заляпали стык. Да и не загорится пакля без доступа воздуха.

Там не надо ничего штробить, проводка кидается между стеной и плитой перекрытия и заштукатуривается. По крайней мере я ни разу не видел как-то иначе.

зы. у этих плит одно преимущество - при утилизации их в виде строительного мусора, самоутилизируются через годик

а главный недостаток что они часто кривые до безобразия, дверной проем трапецией, одно из объяснений деформация на стройплощадке. Привезли в пятницу, сгрузили, два выходных, пошел дождь и т.д.

мне пришлось сносить всю и заново строить из гкл.

Глуповатый написал :
проводка кидается между стеной и плитой перекрытия и заштукатуривается.

  • при утилизации их, самоутилизируются через годик

    А что,расстояние между потолком и проводкой не нормируется? Или тупо СНИПы не соблюдались массово? То есть нарушения? Судя по картам трассировки прокладывались с зазорами Да и при прокладке между перекрытием и стеной разве не возникает опасность повреждения проводки при усадке дома(подвижка плит)?
    Насчет самоутилизации - то есть гипсовые изделия можно смело выкидывать хоть в лесу - дождями размоет?

Немного фото в тему. У меня именно описываемые перегородки. По периметру по 2 бруска 30х30. По верху пара петель. Перегородки кривые ужас, или выпячена будто сверху чем-то придавили, или вогнута как парус. Проводка поверху за паклей. Толщина 8 см, между комнатами по одной плите, между соседями - по две через промежуток 4 см.
Стоят чёрт знает как, промежуток до потолка везде разный, пришлось достраивать из ПГП чтоб не было проблем с креплением натяжного потолка, заодно как смог звукоизолировал щель к соседям.
Один плюс для меня - штробы и дырки для подрозетников можно отверткой проковырять.

Pioneer написал :
Насчет самоутилизации - то есть гипсовые изделия можно смело выкидывать хоть в лесу - дождями размоет?

Размоет. У меня напротив гаража кучу выкинули, через год мало что осталось.

Но выкидывать в лесу все-равно не стоит.

Pioneer написал :
А что,расстояние между потолком и проводкой не нормируется? Или тупо СНИПы не соблюдались массово? То есть нарушения?

на счет СНИПов и нарушений ничего не скажу но я не разу не видел чтоб было как-то по-другому. Везде проводка по стыку стены и плиты перекрытия. Стена кстати ощутимо ниже плиты перекрытия.

Глуповатый написал :
Там не надо ничего штробить, проводка кидается между стеной и плитой перекрытия и заштукатуривается. По крайней мере я ни разу не видел как-то иначе.

Ну-ну. Вы не видели, а я нагляделся. Сотни серий домов. В каждом всё по разному. Я бы руки отрубил тем, кто в несущей стене под потолком, под провод штробит. Делетанты как думают: "там же легко сделать штробу, там слой раствора положенный под плиту перекрытия, легче штробить". Опирание плит в панельном доме всего 4-6см. При снятии этого раствора плита повиснет в воздухе. В кирпичных можно под потолком провести проводку. Там опирание плиты 10-15см.

За Байкалом написал :
плита повиснет в воздухе. В кирпичных можно под потолком провести проводку. Там опирание плиты 10-15см.

Стоп.А в кирпичных домах(советских) гипсовые перегородки межкомнатные(типа таких,как на фото чуть выше у товарища из Самары) являются несущими?То есть если ее выломать,то это подсудное дело?Или для конструкции что есть стенка что нету - фиолетово.
В панельных советских домах,я так понял,все жб стенки являются несущими даже межкомнатные,так?
Просто если между плитой и гипсовой стеной,есть такой зазор в несколько сантиметров и туда пихают провод,то по идее стеночка врядли служит опорой плите.

f00ntic написал :
Немного фото в тему.

А что это у вас на фото?Виден еще слой штукатурки(светлая) на гипсовой стенке.Это вы сами штукатурили или это так и было? Или это кусок от падуги остался?Кстати ,насчет падуги,ее смысл был в том,чтобы скрыть деревянные рейки\бруски у потолка? В чисто панельных домах падуга применялась?

Перегородка кверху прилично закругляется, видимо поэтому от перекрытия вниз было оштукатурено цементной штукатуркой, скорее всего еще при постройке, а белое наверное гипс, может тогда же, а может во время ремонта в конце 90х был намазан с той же целью - хоть немного сравнять завал вовнутрь.
Что такое падуга? Бруски были замазаны той же цементной штукатуркой. Дом кирпичный 9 этажей.

Pioneer написал :
Стоп

Гипсовые перегородки никогда не могут быть несущими! Сейчас вошло в моду новые дома вообще без перегородок делать. Как хочешь, так и лепи их. Хоть вдоль, хоть поперёк, а можно и по диагонали. В панельных домах тоже свои нюансы. Их тоже не один десяток серий. Бывают несущими не стены, а ригеля с колоннами.

Просто если между плитой и гипсовой стеной,есть такой зазор в несколько сантиметров и туда пихают провод,то по идее стеночка врядли служит опорой плите.

Ну конечно не служит.

За Байкалом написал :
Ну-ну. Вы не видели, а я нагляделся. Сотни серий домов. В каждом всё по разному. Я бы руки отрубил тем, кто в несущей стене под потолком, под провод штробит. Делетанты как думают: "там же легко сделать штробу, там слой раствора положенный под плиту перекрытия, легче штробить". Опирание плит в панельном доме всего 4-6см. При снятии этого раствора плита повиснет в воздухе. В кирпичных можно под потолком провести проводку. Там опирание плиты 10-15см.

речь-то про ненесущие, гипсовые