Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676976

aldimeola написал :
если бы у вас была возможность вложить в строительство своего дома от 40000 до 50000 руб за м/2 , что бы вы выбрали? Какой конструктив?

Монолитный ленточный фундамент, керамзитобетонные (именно ФИБО) или кирпичные (керамический кирпич) стены + система теплоизоляции снаружи СФТК (ШТИФС), кровля - натуральная черепица.

Vladimir_Vas написал :
В городской квартире бетона нету вообще - ну, кроме перекрытий.

Владимир, докажите это жителем панелек.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
если бы у вас была возможность вложить в строительство своего дома от 40000 до 50000 руб за м/2 , что бы вы выбрали? Какой конструктив?
Монолитный ленточный фундамент, керамзитобетонные (именно ФИБО) или кирпичные (керамический кирпич) стены + система теплоизоляции снаружи СФТК (ШТИФС), кровля - натуральная черепица.

За такие деньги предложение нормальное. Только "натуральная черепица" не пройдет по цене. Да и будет довольно нелепо смотреться в общей концепции этой дерьмоконструкции из этих дерьмоматериалов...-

п.с. А стоимость на стройку принято умножать на "пи", а не на 2. Это касается любой стройки, включая дерьмоблоки из керамзита с нашлёпками из дерьмопласта...

Труженик написал :
Газосиликатный блок вовсе не новые технологии. Уже лет 30 как из него дома строят. В Болоруссии делают так :

а в Африке делают так: берут экскременты животных, смешивают с тростником, высушивают и строят себе хижины. В жаркое время сужо и хорошо, когда становится прохладно и сыро этот кизяк намокает, начинает гнить, выделяет тепло, жить в таком доме комфортно африканцам!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

aldimeola написал :
Почему люди всё больше склоняются ко второй группе? Неужели цена и религия удешевления стала единственным критерием выбора?
Мне кажется что цена всё же понятие не имеющее чётких границ .

Потому что во втором пункте ошибка. Строительство каркасника будет раза в 3 дешевле строительства из газосиликата или кирпича. Стоимость строительства из ГБ и из кирпича одинаковы. Только в первом случае мы получаем сразу теплый каменный дом, в отличии от кирпича с наклейками из непойми чего...-
А ответ на ваш вопрос такой- строят теплые дома из-за удорожания энергоносителей. Кирпичные стены не проходят по нормам энергосбережения, поэтому от них отказываются. Точнее- не смысла их строить, имея теплые материалы- поризованная керамика или газоблоки.

Gennady написал :
Владимир, докажите это жителем панелек.

Квартира ж - не тюрьма! Нахрена они селятся в бетон? Нравица, значить?!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

aldimeola написал :
Дерево - в основном подразумеваю ручную рубку

Могу лишь заметить, что ручной рубки практически больше нет. Это технология уже утеряна, в лучшем случае это уже пилка по профилю бревна, а то и просто V образный паз. Что на самом деле только видимость рубленного дома со всеми минусами дома из бруса.

А по конструкции мне нравиться каркас 200мм утеплителя и декоративный кирпич в вент. фасад. Кровля... всё таки мягкая.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Михалыч написал :
Потому что во втором пункте ошибка.

Не вырывайте второй пункт из контекста , про размытость границ были пояснения другого рода, были обозначены разовые траты и растянутые во времени.

Михалыч написал :
Строительство каркасника будет раза в 3 дешевле строительства из газосиликата или кирпича

Людей классифицируют на разные категории. Например можно разделить на строителей и очарованных строителями.

Михалыч написал :
А ответ на ваш вопрос такой- строят теплые дома из-за удорожания энергоносителей.

Вопрос был какой дом вы бы построили при наличии 40-50 тыщ на квадрат

Михалыч написал :
Кирпичные стены не проходят по нормам энергосбережения

Строители и очарованные

aldimeola написал :
Вопрос был какой дом вы бы построили при наличии 40-50 тыщ на квадрат

дом в который всегда хочетя вернуться.

andrewkhv написал :
Можно и подсолнечную лузгу. Или саманом забить. Или еще какую херню придумать...

Так либо оставьте зазор ( воздушную подушку ) пустым, либо хоть навозом закидайте
А я обозначил проверенный и рабочий вариант.

Труд без искусства - Варварство!

Не далее как сегодня мне пожал руку начальник, принимавший наш элитный дом. Ибо я его просто положил на лопатки.
Наружные стены - газобетонные блоки. С фасада почти 20 см утеплителя. А толку то? С их "современными" технологиями?
Да бред сумасшедшего! В мороз стены продувает насквозь! У соседей снег и лед на стенах
У иных пошел грибок.
И только благодаря мне, мы утеплили у нас наружные стены пеноблоком + закидали раствором зазор.
У нас все ништяк Дует из под окон - вот фасад будут переделывать с их якобы "современными" технологиями.

Это опыт. А решает каждый сам для себя....И совет : Не слушайте теоретиков :yu

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Труженик написал :
Не далее как сегодня мне пожал руку начальник, принимавший наш элитный дом. Ибо я его просто положил на лопатки.
Наружные стены - газобетонные блоки. С фасада почти 20 см утеплителя. А толку то? С их "современными" технологиями?
Да бред сумасшедшего! В мороз стены продувает насквозь! У соседей снег и лед на стенах
У иных пошел грибок.
И только благодаря мне, мы утеплили у нас наружные стены пеноблоком + закидали раствором зазор.
У нас все ништяк Дует из под окон - вот фасад будут переделывать с их якобы "современными" технологиями.

Это опыт. А решает каждый сам для себя....И совет : Не слушайте теоретиков :yu

За 40- 50 тыщ какой конструктив то выбрали бы ? Что опыт то говорит?

Я вам сказал выше. Перечитайте.
Похоже вы и сами теоретик, никак не уважающий опыт, увы...........
Ниче, будете переделывать дом - обращайтесь

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Балтиец. написал :
Могу лишь заметить, что ручной рубки практически больше нет. Это технология уже утеряна

Диаметр 360 , пазы 200 мм, уложил на кукушечный мох, прошкантован очень, перерубы на стяжках, фундамент ж/б монолит 1000 мм перекрыт ж/б плитой тож монолит, под нижним венцом брус из лиственницы 70х250 обёрнут гидростеклоизолом,балки перекрытия 100х200 шаг 400, стропила сдвоенная через болты 50-ка(плечо большое)х200, дальше секреты раскрывать не буду. И главное- ручками ребята рубят. Такие людям ставлю, для меня ещё и хобби , вот и себе в том году поставил , щас на усадке, езжу дышу в нём , смола пошла бусинками такими красивыми....

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Труженик написал :
Я вам сказал выше. Перечитайте.
Похоже вы и сами теоретик, никак не уважающий опыт, увы...........
Ниче, будете переделывать дом - обращайтесь

Считаем медленно, до двадцати

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

aldimeola написал :
, уложил на кукушечный мох,

Ну... мох надо было брать на болоте, тот который сфагнум.

Vladimir_Vas написал :
В моем доме квадрат обошелся примерно в 40000 рублей. Дом из газосиликата с утеплением "мокрым фасадом", утеплением полов, фундамента и солидным утеплением крыши. Короче - кокон из утеплителя.
Дело даже не в экономии топлива. Такой дом много комфортнее и в летнюю жару и в зимнюю стужу. Никакого сравнения со старым кирпичным домом. И как ни странно - особая разница именно летом, а не зимой.

За такие деньги можно построить дом из арболита в 50 см....
Вы очевидно не жили в таком.

Vladir написал :
За такие деньги можно построить дом из арболита в 50 см...

А из самана в 80 см....
И нахрена козе баян???

Vladir написал :
За такие деньги можно построить дом из арболита в 50 см....
Вы очевидно не жили в таком.

Стройте и живите, а нам не надо такого

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Балтиец. написал :
Ну... мох надо было брать на болоте, тот который сфагнум.

Сфагнум (в моём случае лужный) на конопатку пойдёт

aldimeola написал :
Сфагнум (в моём случае лужный) на конопатку пойдёт

Он не гипоалергенный, вообще то. Если уж заикаться про экологию. Астматикам бывает не хорошо в таких домах.

aldimeola написал :
Строительство каркасника будет раза в 3 дешевле строительства из газосиликата или кирпича
Людей классифицируют на разные категории. Например можно разделить на строителей и очарованных строителями.

Что курим?-
Вы свой вопрос помните? Могу продублировать:

aldimeola написал :
Почему люди всё больше склоняются ко второй группе? Неужели цена и религия удешевления стала единственным критерием выбора?

Я вам ответил, что цена строительства в данной группе- неправильно представлена. Каркасник будет дешевле газосиликата, а кирпич будет равен газосиликату (как бы вам не хотелось обратного). Поэтому "цена и религия" уже здесь приведены ни к месту...-
И, кроме того, важны расходы на последующую эксплуатацию и комфорт проживания. И ещё, я это тоже отметил- во второй группе имеются каркасники. Они не относятся к новым технологиям (хоть и сделаны из стали).

п.с. Хотя видимо вам не интересен ответ на ваш вопрос. И не интересно обсуждение. Ваш первый пост имеет провокационный характер.
Если вы одна из голов геннадия, то тогда причина ясна. Но посмотрим ещё за развитием событий...-

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
Это опыт. А решает каждый сам для себя....И совет : Не слушайте теоретиков

Ну да, слушайте исключительно работяг с их 30летним стажем, они насоветуют какнада

Михалыч написал :
Если вы одна голов геннадия, то тогда причина ясна.

Не похоже. СТ - апологет деревянного домостроения. А за экспертом я такого не замечал....

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas написал :
Не похоже. СТ - апологет деревянного домостроения. А за экспертом я такого не замечал....

Не совсем так, у Геннадия деревянный дом сруб. Из его речей я понял, что у него мечта построить себе первый этаж каменный, а второй сруб. Как то так

АндрейСПб написал :
Не совсем так, у Геннадия деревянный дом сруб. Из его речей я понял, что у него мечта построить себе первый этаж каменный, а второй сруб.

Прикольно! Типа, чтобы потом утеплить и посмотреть как ведут себя разные материалы?...-

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кирпич - хороший прочный классический материал. Но холодный. Имею опыт "проживания" в двух старых домах 19 века с кирпичными стенами в 3 кирпича. Как ни удивительно - холодно и очень неприятно. Дело не в экономии энергоресурсов, а в холоде, идущем от наружных стен. Очень некомфортно.

Мой выбор - современные материалы и конструкции, но не с целью ложной экономии, а ради достижения исключительной комфортности. Скорее всего - гибридный каркасник. На монолитной фундаментной плите, с внутренними теплоинерционными перегородками в 1 цельный кирпич (250 мм) и наружными каркасными стенами толщиной 200-300 мм. Снаружи или сайдинг в дешевом варианте, или кирпич в дорогом. Перекрытия сборные деревянные, кровля простая двухскатная или четырехскатная с покрытием битумной черепицей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgenygrig написал :
с внутренними теплоинерционными перегородками в 1 цельный кирпич (250 мм) и наружными каркасными стенами толщиной 200-300 мм.

может, лучше наоборот? снаружи кирпич (утеплненный естественно), а внутри звукоизоляционные перегородки?

aldimeola написал :
Диаметр 360 , пазы 200 мм, уложил на кукушечный мох, прошкантован очень, перерубы на стяжках, фундамент ж/б монолит 1000 мм перекрыт ж/б плитой тож монолит, под нижним венцом брус из лиственницы 70х250 обёрнут гидростеклоизолом,балки перекрытия 100х200 шаг 400, стропила сдвоенная через болты 50-ка(плечо большое)х200, дальше секреты раскрывать не буду. И главное- ручками ребята рубят. Такие людям ставлю, для меня ещё и хобби , вот и себе в том году поставил , щас на усадке, езжу дышу в нём , смола пошла бусинками такими красивыми....

ой, заказал бы домик, сохраню контакт...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Михалыч написал :
Прикольно! Типа, чтобы потом утеплить и посмотреть как ведут себя разные материалы?...-

Просто человек желает совместить каменный дом с деревянным, то есть получить некий симбиоз. Почему нет? А внешнее утепление лишь улучшит теплотезнические характеристики. Кстати, это не выдумка Геннадия, подобными домами застроена Финляндия, где после ледника полно камней из которых строят первый этаж, второй из дерева.

АндрейСПб написал :
это не выдумка Геннадия, подобными домами застроена Финляндия,

Финляндия-то тут при чем? У меня тут полгорода так выстроено.-
"Дома купцов" их называют...