Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#3673568

Хотелось бы понять - если есть планы строить дом, то какой конструктив выбрать ? Все возможные варианты я хотел бы разделить на две основных категории под условными названиями - традиционное строительство и строительство с применением новых технологий.

I.Традиционное - это
1.кирпич на сборном или монолитном фундаментах, сборные и монолитные перекрытия 2. Дерево - в основном подразумеваю ручную рубку (оцилиндровка клеёнка - во вторую категорию)

II.Строительство с применением новых технологий - это
1.Пеноблок-газопенобетон 2.Оцилиндровка, клеёнка , профилированный брус 3. СИП-панели, дома с применением навесных фасадов, мокрых фасадов , фасады с утеплением всякого рода экструдироваными или просто пенополистирольными плитами с последующей покраской по ним 4. Каркасники - из ЛСТК и дерева.

Почему люди всё больше склоняются ко второй группе? Неужели цена и религия удешевления стала единственным критерием выбора?
Мне кажется что цена всё же понятие не имеющее чётких границ . Можно построить за дёшево , но затем идти на постоянные довложения или того хуже перестройки-реконструкции т.е. разово затраты не большие , а на перспективу влёт в копеечку.Можно построить за дорого т.е. разово большие затраты , но отсутствие таковых , а вместе с ними и душевное спокойствие, на перспективу.

Вопрос: если бы у вас была возможность вложить в строительство своего дома от 40000 до 50000 руб за м/2 , что бы вы выбрали? Какой конструктив?
И если кто построился сколько обошёлся квадрат и кратко конструктив, если не сложно.

aldimeola написал :
что бы вы выбрали? Какой конструктив?

В теме: есть про конструктив. да и в других подобных темах - тоже....

aldimeola написал :
Почему люди всё больше склоняются ко второй группе?

имхо - прогресс не стоит на месте (не я автор фразы)
хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам. любой вариант имеет преимущества и недостатки. Обсуждения и отстаивание разных точек зрения, обычно сваливается в холивар.

Я, конечно, не большой специалист, но для своего одноэтажного сарайчика я бы выбрал колодцевую кладку наружных стен с каким-нибудь жёстким утеплителем, прижатым к внутренней версте, и воздушной прослойкой. Фундамент монолитный жб, перекрытия над 1-м этажом деревянные, кровля обычная чердачая, без всяких там мансард. Внешняя верста в таком случае работает лишь как ветрозащита и создаёт красивый фасад, т.е. экономически слабо обоснована. А вообще очень много зависит от места строительства: климат, геология, рельеф, доступность тех или иных материалов, наличие грамотных специалистов и т.д.

Вообще, на одном форуме (не этом) столкнулся с одной интересной идеей: дом состоит из 2-х частей: 1-я часть - "зимняя", с минимальными площадями, построенная по традиционной технологии, и хорошо утеплённая; и 2-я часть - "летняя", которая как вторая кожа окутывает первую часть: летние помещения, веранды (с запада), гостевые (с востока), летняя кухня, зимний сад (с юга), мансарда (сверху). Вот 2-я часть может быть построена вполне и из профилированного бруса, и по каркасной технологии, и утеплять всякой ересью её не надо, т.к. эксплуатируется только в теплый период года.

aldimeola написал :
Почему люди всё больше склоняются ко второй группе? Неужели цена и религия удешевления стала единственным критерием выбора?

Вы думаете - вторая группа технологий дешевле? Зря.
Почему? Да потому же, почему не хочет народ ездить на Москвичах и Запорах. Поездка за рулем ГАЗ-21 после современной японки напоминает жуткий аттракцион. А уж техобслуживание - упаси Господи!
Мне уже лет немало - я успел пожить вволю в домах старых технологий. Больше не хочу.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

helios1969 написал :
имхо - прогресс не стоит на месте (не я автор фразы)
хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам. любой вариант имеет преимущества и недостатки. Обсуждения и отстаивание разных точек зрения, обычно сваливается в холивар.

Вопрос был поставлен конкретный . лично Вы , если бы у вас была возможность вложить в строительство своего дома от 40000 до 50000 руб за м/2 , что бы вы выбрали? Какой конструктив?

Vladimir_Vas написал :
Вы думаете - вторая группа технологий дешевле? Зря.
Почему? Да потому же, почему не хочет народ ездить на Москвичах и Запорах. Поездка за рулем ГАЗ-21 после современной японки напоминает жуткий аттракцион. А уж техобслуживание - упаси Господи!
Мне уже лет немало - я успел пожить вволю в домах старых технологий. Больше не хочу.

То есть кирпич , в качестве старых технологий , по Вашему мнению хуже тех же СИП панелей?
При наличии 40 -50 тыс в кармане на каждый м/2 вашего будущего дома чтобы выбрали вы?

Turkeyev написал :
Я, конечно, не большой специалист, но для своего одноэтажного сарайчика я бы выбрал колодцевую кладку наружных стен с каким-нибудь жёстким утеплителем, прижатым к внутренней версте, и воздушной прослойкой. Фундамент монолитный жб, перекрытия над 1-м этажом деревянные, кровля обычная чердачая, без всяких там мансард. Внешняя верста в таком случае работает лишь как ветрозащита и создаёт красивый фасад, т.е. экономически слабо обоснована. А вообще очень много зависит от места строительства: климат, геология, рельеф, доступность тех или иных материалов, наличие грамотных специалистов и т.д.

Вообще, на одном форуме (не этом) столкнулся с одной интересной идеей: дом состоит из 2-х частей: 1-я часть - "зимняя", с минимальными площадями, построенная по традиционной технологии, и хорошо утеплённая; и 2-я часть - "летняя", которая как вторая кожа окутывает первую часть: летние помещения, веранды (с запада), гостевые (с востока), летняя кухня, зимний сад (с юга), мансарда (сверху). Вот 2-я часть может быть построена вполне и из профилированного бруса, и по каркасной технологии, и утеплять всякой ересью её не надо, т.к. эксплуатируется только в теплый период года.

Так у вас же 40 -50 тысяч на каждый квадрат - зачем колодцевая кладка с жёстким утеплителем и деревянные перекрытия?

В моем доме квадрат обошелся примерно в 40000 рублей. Дом из газосиликата с утеплением "мокрым фасадом", утеплением полов, фундамента и солидным утеплением крыши. Короче - кокон из утеплителя.
Дело даже не в экономии топлива. Такой дом много комфортнее и в летнюю жару и в зимнюю стужу. Никакого сравнения со старым кирпичным домом. И как ни странно - особая разница именно летом, а не зимой.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Юрий-Электр написал :
В теме: есть про конструктив. да и в других подобных темах - тоже....

Вопрос был поставлен конкретный . лично Вы , если бы у вас была возможность вложить в строительство своего дома от 40000 до 50000 руб за м/2 , что бы вы выбрали? Какой конструктив?

Vladimir_Vas написал :
В моем доме квадрат обошелся примерно в 40000 рублей. Дом из газосиликата с утеплением "мокрым фасадом", утеплением полов, фундамента и солидным утеплением крыши. Короче - кокон из утеплителя.
Дело даже не в экономии топлива. Такой дом много комфортнее и в летнюю жару и в зимнюю стужу. Никакого сравнения со старым кирпичным домом. И как ни странно - особая разница именно летом, а не зимой.

Спасибо за ответ Очень полезен
А с какой толщиной кирпичной стены вы сравниваете свой вариант?
И когда строили , включены в стоимость отделка, коммуникации . Какая кровля , фундамент, перекрытия.
Буду признателен и за короткие, лаконичные ответы.

Это - итоговая стоимость дома с финальной отделкой. Кровля - металлочерепица на стандартном пироге утеплителя. Фундамент - сборный, ленточный из ФБ. Перекрытия цокольного и первого этажей - плиты ПК.
Коробка дома на фундаменте с перекрытиями под крышей стоила примерно 40% финальной стоимости дома.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Vladimir_Vas Мокрый фасад. По базальтовому утеплителю наносили?

aldimeola, а простой брус не в какую категорию не попал?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

aldimeola написал :
По базальтовому утеплителю наносили?

Только припроемное обрамление и при крыше - т.е. противопожарные рассечки. Остальное ПСБ-С. Суммарно, примерно 20% базальтовых плит.

ввв написал :
а простой брус не в какую категорию не попал?

Все учтено:

aldimeola написал :
II.Строительство с применением новых технологий - это
..... , профилированный брус

Vladimir_Vas, профбрус не то Где-то заказывать, если что- докупать, а вдруг профиль разный? Я про обычный 150х150, который на любом стройрынке.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Суть одна - 150 мм толщины без доп.утепления - это летний домик. А если утеплять, то выброшенные на ветер кубометры древесины. Такой дом - как чемодан без ручки: и жить - холодно, и закрывать утеплителем красоту - жалко. А главное, если укрывать - то непонятен смысл употребления лишней древесины - её не видно, и она вклада никакого не вносит в потребительские качества дома - нафига тогда?

Vladimir_Vas, если проф- то жалко. А обычный в 4 раза дешевле. Утеплять снаружи обязательно, достаточно будет и 5 см. А почему сразу не каркас?... Ну не умеют у нас правильных каркасников делать

Vladimir_Vas написал :
непонятен смысл употребления лишней древесины - её не видно, и она вклада никакого не вносит в потребительские качества дома - нафига тогда?

крепость постройки в сравнении с каркасом и живешь в дереве, а не в термосе.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
живешь в дереве, а не в термосе.

А в дереве лучше разве?
Тогда уж, если в корни смотреть - в землянки надо перебираться....

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ввв написал :
aldimeola, а простой брус не в какую категорию не попал?

Не стал всё перечислять , ну как бы общее понимание чтоб было.
Вообще если просушен брус так лучше простой обрезной нежели профилированный . В профилированном понт один на мой взгляд , а что тот что этот (особенно если 150х150)-утеплять, ежели для круглогодичного тусования. Вот вам в итоге и термос. Следовательно при стролоительстве надо подумать о хорошей вентиляции внутри помещений, помимо естественной через окошки.

Вообще совет - для любого конструктива делается теплотехнический расчёт. А не на обум лазаря, по ощущению так сказать.
Тот же брус , он то же разный по составу - ёлка, сосна, лиственница .....
Например известная нам с вами контора предлагает утепление мансарды насколько я понял в 100 мм (причём как допуслуга и плотность утеплителя кг 30 на м/2 наверняка не больше) . Вот вам и "удачно" вложенные средства. Там только реально богатые люди размещают заказы, только они об этом ещё не догадываются.

Vladimir_Vas написал :
А в дереве лучше разве?
Тогда уж, если в корни смотреть - в землянки надо перебираться....

Владимир Васильевич Вы даже не представляете какое состояние в рубленном доме например 36 диаметра ,да ещё и пазы в котором не меньше 200 мм., да ещё на мох уложены венцы то. В таких домах, даже ещё без окон без дверей (под рубероидом выстаиваются), после морозов, когда оттепель наступает, от солнца когда глазам больно и с крыш капель и куртка на распашку, в них заходишь, а там МОРОЗ. А в уже готовом? В таком готовом забываешь что у тебя в центре каменный дом.

aldimeola написал :
В таком готовом забываешь что у тебя в центре каменный дом.

У нас с Вами разные представления о том, что такое комфорт.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Vladimir_Vas У комфорта много воплощений. Я не сомневаюсь что в вашем доме одно из них.

Vladimir_Vas написал :
А в дереве лучше разве?

бетона и в квартире хватает.

aldimeola написал :
В профилированном понт один на мой взгляд , а что тот что этот (особенно если 150х150)-утеплять, ежели для круглогодичного тусования. Вот вам в итоге и термос.

утеплять, но без пароизоляции! Поэтому НЕ термос:yu

aldimeola написал :
известная нам с вами контора предлагает утепление мансарды насколько я понял в 100 мм

ну там развод в дешевой базе, которую громко называют ДОМ, но чтобы в этом можно было жить (с бооольшими оговорками), нужно набрать допов по нереальным ценам. К тому-же правильных допов там не хватает!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
утеплять, но без пароизоляции!

Далась Вам пароизоляция!? Какая разница, как уходит избыток влаги - через стены, или грамотную вентиляцию дома? У меня дом - именно термос. И всю зиму весьма сухой, комфортный воздух. Свежий. Кратность обмена - не сопоставимая с "дышащими стенами".
Вообще, в домостроении столько заблуждений, устаревших понятий и мифов - больше, наверное, только в воспитании детей!

ввв написал :
бетона и в квартире хватает.

В городской квартире бетона нету вообще - ну, кроме перекрытий.

Vladimir_Vas написал :
В городской квартире бетона нету вообще - ну, кроме перекрытий.

а стены из дерева

Vladimir_Vas написал :
грамотную вентиляцию дома

я разве говорил, что в деревянном доме не нужна вентиляция?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а стены из дерева

Не -из кирпича.

ввв написал :
что в деревянном доме не нужна вентиляция?

Если есть хорошая вентиляция - зачем стенам дышать? Они что, живые, и без дыхания помрут?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Далась Вам пароизоляция!?

Действительно.

Vladimir_Vas написал :
зачем стенам дышать

дышать надо людям внутри этих стен, и лучше вдыхать запах дерева, а не цемента

Vladimir_Vas написал :
Не -из кирпича.

везет вам

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
и лучше вдыхать запах дерева,

Лучше вдыхать свежий воздух. А не запах стройматериалов - причем, любых!

aldimeola написал :
Почему люди всё больше склоняются ко второй группе? Неужели цена и религия удешевления стала единственным критерием выбора?

aldimeola написал :
строительство с применением новых технологий

Газосиликатный блок вовсе не новые технологии. Уже лет 30 как из него дома строят. В Болоруссии делают так :
Газосиликат 60 Х 30 Х 20 см ложат плошмя, 30 см ширина. Потом зазор 5 см ( воздушная подушка) и снаружи облицовочный кирпич.
Армировать внутреннюю и наружную кладку. Зазор можно засыпать керамзитом

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
Зазор можно засыпать керамзитом

Можно и подсолнечную лузгу. Или саманом забить. Или еще какую херню придумать...

andrewkhv написал :
Можно и подсолнечную лузгу.

Ё-оооо! А в Хабаровске подсолнечник сеют разве??? И вызревает на зерно?

Vladimir_Vas написал :
Вы думаете - вторая группа технологий дешевле? Зря.
Почему? Да потому же, почему не хочет народ ездить на Москвичах и Запорах. Поездка за рулем ГАЗ-21 после современной японки напоминает жуткий аттракцион. А уж техобслуживание - упаси Господи!
Мне уже лет немало - я успел пожить вволю в домах старых технологий. Больше не хочу.

Спасибо, посмеялся

Приравнять классические технологии к ГАЗам, ТАЗам - это особый талант

А классика это бетон, не будете спорить, что с него всё строится и без него не обойтись?
Кирпич керамический - чем плох?
А натуральный камень заменить искусственным? Чем он лучше? Для делаются искусственные материалы? Потому что в них самая высокая составляющая добавленной стоимости!!! То есть на этом зарабатывает целая цепочка производителей!!! В то время как натуральный камень нужно только доставить и нарезать. Но натуральный стоит чуть дороже искусственного, я себе только натуральный буду покупать, нафиг мне унылый искусственный.
Брус, сруб - это классика. Это тоже, что натуральный камень.

Надо развести потребителя, чтобы все заработали???
Вот и создаются разные "современные материалы" типа ацтойных РУСПАНЕЛЕЙ и прочих манагерских изысков, чтобы все заработали. Надо же создавать рабочие места!

А у Владимира иногда бывает... на него вдруг туман находит. У него мышление пунктирное, то хорошие вещи пишет, правильные, то вот, чёрная полоска накроет и пишет такую муйню... что читать невыносимо
Объясню, почему.... он построился. Тогда когда строился не знал всего. Пока строился - поумнел. Но он не может согласиться, что на многих вещах он лоханулся, он сейчас уже это понял, а раньше не понимал, вот теперь и защищает.

Насчёт "новых технологий" - "вторая группа" - не дешевле! Просто вы не умеете пользоваться калькулятором!
раньше дом строили 770 мм кирпича, посчитать же легко было - кирпич, раствор, цена за куб кладки. А сейчас берём гoвнoблоки и считать-то сложнее стало!!! Нужно учесть дорогое отопление и кроме самих блоков ещё массу нюансов по их применению! А обычному дачнику это не под силу, оценить стоимость применения определённого материала с учётов всех нюансов. Вот и кажется, что из гoвнoблоков дешевле поначалу... а потом когда всё куплено и построено, уже поздно давать заднюю. Вот и бегаете, боитеь уже считать, во что это обходится реально, но факт, что денег не хватает.
Вот вас и разводят расчётамим в одну строчку.
Опытные дачники уже выработали правило, здесь на форуме оно много где озвучено - посчитали во что обойдётся - умножьте на 2 и получится реально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.