Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

05.11.2013 в 18:18:20

Стянул пол, после последней доски осталась неравномерная щель,

С одной стороны доска примыкает к стене, с другой - сантиметров 5. Стена из бруса, так что ничего не подсунешь.
Хочу заделать так, чтобы было тепло - то есть минимальная щель замазывается герметиком. Такой щели достичь не получилось.

Сначала я попробовал пильным диском болгарки отпилить целую доску вдоль по прямой линии. Получилось очень плохо, во-первых потому что щель не является прямой линией, а во-вторых потому что выпилить прямо не получилось (стационарного стола для распилки у меня нет).

Затем отбил шип на доске и попробовал заложить разными брусками. Но это уж совсем какой-то колхоз, да и все равно щели большие.

Я толком даже не знаю как померить отпил - не подступиться. Также смотрю в сторону монтажной пены.

Мастера, подскажите как правильно решить данную проблему.

0
Вложение
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

05.11.2013 в 19:01:08

возьмите газеты\кальку (соедините в ленту скотчем), положите на щель, подогните не сильно по краю доски, сгиб маркером- вот Вам шаблон, вырежьте и перенесите на доску, выпилите лобзиком:)

0
Аватар пользователя
lvov7104

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Смоленск

Сообщений: 754

05.11.2013 в 20:49:19

Я бы сделал отметки с двух сторон последней доски,отступив от стены равные расстояния.Допустим те же 5 см.Пробил шнуркой линию.Потом снять доску.Сделать распил паркеткой по линии.Поставить доску на место.Останется только снять с последней доски шип и отпилить её в размер той же паркеткой с помощью параллельного упора.

0
Аватар пользователя
Baker

Местный

Регистрация: 29.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 249

05.11.2013 в 22:16:18

Рейсмусом или его подобием с карандашом. Доску на крайнюю доску. Упирая конец рейсмуса в стену ведете карандашом по доске. Получаеете искомый контур. Останется отрезать по прямой противоположенный край доски.Ширина там уже элементарно считается.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

06.11.2013 в 03:56:51

Povstanez написал : возьмите газеты\кальку (соедините в ленту скотчем), положите на щель, подогните не сильно по краю доски, сгиб маркером

Вы пробовали так делать на доске длинной 6 метров? Бумага гнется - особенно если "класть на щель", ровно вряд ли получится. Возможно как-то специально надо уложить, поясните пожалуйста. Также меня посетила мысль взять у жены губную помаду, намазать край предпоследней доски и положить последнюю доску сверху.

lvov7104 написал : Я бы сделал отметки с двух сторон последней доски,отступив от стены равные расстояния.Допустим те же 5 см.Пробил шнуркой линию.Потом снять доску.Сделать распил паркеткой по линии.Поставить доску на место.Останется только снять с последней доски шип и отпилить её в размер той же паркеткой с помощью параллельного упора.

Читал много раз, но так и не понял что вы собираетесь сделать. Давайте условимся называть доску которая уже стоит предпоследней, а доску которую надо пилить - последней. Насколько я понимаю, "шнурка" чертит прямую линию, но линия на самом деле - не прямая. Также не понял, как "пилить паркеткой в размер с помощью параллельного упора".

Baker написал : Рейсмусом или его подобием с карандашом. Доску на крайнюю доску. Упирая конец рейсмуса в стену ведете карандашом по доске. Получаеете искомый контур. Останется отрезать по прямой противоположенный край доски.Ширина там уже элементарно считается.

Повторюсь, что по прямой нельзя, так как не идеально прямой брус стены совместно с выгнутой предпоследней доской образует кривую линию. К сожалению гугл мне выдал столько разных приспособлений по запросу "рейсмус", что я запутался. Но так и не смог представить как чем-нибудь из увиденного получить искомый контур.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

06.11.2013 в 08:47:05

От края предпоследней доски до стены снимаете мерку через каждые 20 см. На последней доске откладываете эти координаты. Полученные точки соединяете линией. Это будет ломаная, приближенная к требуемой кривой. Пилите лобзиком. При пилении ломаная скругляется к кривой. У меня такая задача раз была, а лобзика не было. Отпилил лучковой пилой - получилось быстрее, чем лобзик искать. А дверной наличник - тоже нужно было по кривой подогнать - прилил узенькой ножовкой. Диском - не получится.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

06.11.2013 в 10:57:46

Профан27 написал : Диском - не получится.

А что если попробовать следующим образом? Последняя доска кладется на предпоследнюю сверху вплотную к стене. Между собой они соединяются саморезами, затем вместе снимаются. То есть их взаимное расположение по горизонтали фиксируется. Затем перевернуть и пилить уже с упором последнюю доску, можно наверное даже диском в таком случае.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

06.11.2013 в 11:54:04

Чего-то я Вас не понимаю...

У ПРЕДпоследней доски край прямой, шип или паз. У последней доски край, обращенный к ПРЕДпоследней доске, тоже должен быть прямой, пазованный, они должны совпасть шип/паз. У последней доски пилить нужно тот край, который к стене; причем выпиливать кривую линию, поскольку стена кривая. Так или нет?

А что Вы собираетесь пилить по Вашему методу? Ну, скрепили Вы две доски; а что пилить? пилить последнюю доску по краю предпоследней? Это легко, так как пил будет прямой. Но второй-то край последней доски при этом останется прямым, и к кривой стенке не приляжет.

Вообще-то неровность прилегания крайней доски к стене накрывается плинтусом, он для этого и придуман, и никто так уж идеально крайнюю доску к кривоватой стене не припиливает. Но можно при желании. В любом случае там останется щели на ширину шипа, иначе не состыковать шип-паз.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

06.11.2013 в 12:30:55

Профан27 написал : а что пилить? пилить последнюю доску по краю предпоследней? Это легко, так как пил будет прямой. Но второй-то край последней доски при этом останется прямым, и к кривой стенке не приляжет.

последнюю доску кладут сверху параллельно на предпоследнюю, прижимают к стене, и прижимая к стене карандаш, проводят линию. режут по ней лобзиком вдоль доски. точное прилегание -получили. если ширина доски избыточна, режем строго параллельно к предыдущей лобзиковой линии пропила.

Профан27 написал : В любом случае там останется щели на ширину шипа, иначе не состыковать шип-паз.

стыковку можно сделать беззазорной, если линию прилегания стесать снизу на 45 градусов, и завести доску сверху с опусканием. http://doska.vikton-market.ru/izo/ukl5.jpg

0
Аватар пользователя
левша

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Казань

Сообщений: 1401

06.11.2013 в 12:42:15

sanya1965 написал : последнюю доску кладут сверху параллельно на предпоследнюю, прижимают к стене,

+ смотрите сколько нахлест последней и предпоследней доски друг на друга-это расстояние замеряете циркулем и проводите этим циркулем с измеренным расстоянием вдоль всей стены линию на доске-ведя циркуль по неровностям стены.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

06.11.2013 в 22:34:15

Всем спасибо за ответы, я сделал так как написал в предыдущем сообщении. Получилось хорошо, щель не привысила двух миллиметров(собственно ширина пропила). Пилил болгаркой с диском, радиуса диска немного не хватило, пришлось допиливать остаток ножовкой. Естественно для того чтобы последнюю доску сверху положить, два шипа предварительно срезал.

Про плинтус естественно в курсе, но это первый этаж - есть подозрение что будет тепло уходить через большую щель. Линия пропила эквивалентна ближнему к стене ребру предпоследней доски. Это не прямая линия, так как после стягивания доски гнутся. Главное скрепить две доски между собой ДО того, как откручивается предпоследняя, иначе она выгнется (и действительно получится прямая).

0
Аватар пользователя
Baker

Местный

Регистрация: 29.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 249

06.11.2013 в 22:34:23

левша написал : + смотрите сколько нахлест последней и предпоследней доски друг на друга-это расстояние замеряете циркулем и проводите этим циркулем с измеренным расстоянием вдоль всей стены линию на доске-ведя циркуль по неровностям стены.

Вот только хотел сказать по строительный циркуль с карандашом примотанным к одной ноге. А еще проще - брусок, в нем отверстие под карандаш. Аналог рейсмуса. Одним концом бруска ведете по стене, во втором конце карандаш, повторяющий контур стены. Просто параллельный перенос.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

11.11.2013 в 12:59:51

Закрываю обсуждение.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу