Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

04.04.2014 в 01:33:30

Собственно, вопрос, как его затереть до поверхности близкой к идеальной. Уже не первый раз работаю, хотя опыт совсем не большой. С первого раза как ни старайся получается с раковинами, гребешками и прочим. Пробовал через час и кухонной губкой с водой затереть, фигня какая-то. Второй выравнивающий слой по инструкции нежелателен. И вроде при нанесении виден потенциал сделать ровно.

По высыханию выровнять еще можно? Шлифовать надо попробовать, но чувствую повысыпаются ямки.

Где та зеркальная поверхность из видео кнауфа, как её добиться. Мне хотя бы под обои, ровненько, но смотрю на текущее творчество, без шпаклевки не обойтись.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

04.04.2014 в 02:00:12

Тут форумный Витаон, советовал на сдир шпаклевкой гипсовой фуген, прям по мокрому, я попробовал, результатом остался доволен, не вижу смысла в шлифовке штукатурки, когда есть технологичный комплекс, штукатурка-шпаклевка-обои или покраска. Уверен понты с затиранием ротбанта, пиар-маркетинг, ход производителя штукатурки..не более того...те усилия, что нужны для придания зеркальной поверхности, с затиранием сырого ротбанта, не стоят мешочка фугена. Проще говоря, как мне кажется, оштукатурить за раз стенку, и тут же загладить ее до зеркального блеска, требует высшей квалификации штукатура....а просто оштукатурить, а потом отшпатлевать, имхо, разрядом пониже можно обойтись.

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

04.04.2014 в 02:07:37

Leprechaun написал : . Пробовал через час и кухонной губкой с водой затереть, фигня какая-то.

Надо брызгалкой и шпателем.Водичка только по необходимости.Как подсхватился ,что не поплывёт сразу же аккуратно заглаживаешь.Блестит шо писец. Только вот действительно надо ли? всё равно под обои шпаклевать ,да и под краску.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

04.04.2014 в 02:11:40

ussur написал : Надо брызгалкой и шпателем.Водичка только по необходимости.Как подсхватился ,что не поплывёт сразу же аккуратно заглаживаешь.Блестит шо писец. Только вот действительно надо ли? всё равно под обои шпаклевать ,да и под краску.

Но зато как звучит в рекламном ролике!! Типа купив нашу штукатурку, вы сэкономите на дорогостоящей шпатлевке! Согласитесь!)))))

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

04.04.2014 в 02:20:11

valid7228 написал : Но зато как звучит в рекламном ролике!! Типа купив нашу штукатурку, вы сэкономите на дорогостоящей шпатлевке! Согласитесь!)))))

Допустим обои такие ,что надо только на белые стены .На заглаженный даже шпатлёвка как то не так ложится.Чувствую ,что хуже держится??7

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

04.04.2014 в 02:25:13

ussur написал : Допустим обои такие ,что надо только на белые стены .На заглаженный даже шпатлёвка как то не так ложится.Чувствую ,что хуже держится??7

хуже. например существуют специальные грунтовки для гладких и плоховпитывающих поверхностей..это так называемые бетоно контакты..с различной фракцией песчинок..есть..спец. под шпатлевку...

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

04.04.2014 в 02:32:14

valid7228 написал : хуже. например существуют специальные грунтовки для гладких и плоховпитывающих поверхностей..это так называемые бетоно контакты..с различной фракцией песчинок..есть..спец. под шпатлевку...

ну вот и спрашивается,зачем только загладил(время и силы тратил),что бы покупать бетоно контакты???

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

04.04.2014 в 05:04:03

Кто учится заглаживать, к шпатлевке потом не возвращается. Под обои уж точно. Если заштукатурили грубо, с большим количеством царапин, каверн, ям, то дожидаетесь когда раствор "подвялится" до состояния когда пальцем не продавливается и разглаживаете шпателем так, чтоб на нем образовалось небольшое количество штукатурного теста-молочка. такая амра растворная, вот ее и вносите в царапины и ямки. Но аккуратно, чтоб по неопытности не наделать ям. Используете для этого шпатель 200-300 мм. Где-то через час (и часа через 3-4 после замеса , но это все приблизительно, нужно пробовать во время высыхания стены) уже сбразгиваете водой и крепким шпателем на 100 мм на сдир проходите поверхность, как бы расчесывая ее и заодно выравнивая, на шпателе получается расторное молочко, им уже заглаживаете совсем мелкие дефекты пупыршки и т.д. Затем плоскостью шпателя, глянцуете, "стеклите". Начните учиться с небольшого участка, типа откосика, угла. Метра 2 кв. Как научитесь, будете влет заглаживать. Не тяжелая и даже приятная процедура. Отсюда совет. Штукатурить до обеда. Заглаживать - после. А вот заглаживать утром вечернюю штукатурку, начнете тогда когда научитесь заглаживать утренюю.

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

04.04.2014 в 05:18:09

Рома написал : . Под обои уж точно.

ussur написал : Допустим обои такие ,что надо только на белые стены

Бывает не знаешь,какие обои будут

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

04.04.2014 в 07:36:04

Для этих целей (под светлые обои и потолок) используется белый молдавский Ротбанд. Стоит озаботится и узнать, кто из дилеров работает им. Я живя в Челябинске, где есть крупный завод Кнауф, почти всегда покупаю только молдавский. Прихожу на базу и сразу говорю грузчикам, что мне "молдаванку белую" подавай, а "розовый" я не хочу. Стены заглаженые этим Ротбандом смотрятся на уровне шпатлеваных Шитроком.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

04.04.2014 в 07:47:34

Все раковины и риски убираются по свежей гипсоштукатуркой ,делается несколько протягиваний до ровной плоскости . Некоторые штукатурят-выравнивают и незаморачиваются с этим , протягивают плоскость с раковинами но если дальше глянцевать то это будет тяжело сделать . По поводу когда нужно начинать глянцевать зависит от слоя штукатурки ,типа поверхности , толстый слой дольше сохнет и наоборот , но все проверяется опытным путем тобишь пальцем ).

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

04.04.2014 в 07:56:45

Рома написал : Для этих целей (под светлые обои и потолок) используется белый молдавский Ротбанд. Стоит озаботится и узнать, кто из дилеров работает им. Я живя в Челябинске, где есть крупный завод Кнауф, почти всегда покупаю только молдавский. Прихожу на базу и сразу говорю грузчикам, что мне "молдаванку белую" подавай, а "розовый" я не хочу. Стены заглаженые этим Ротбандом смотрятся на уровне шпатлеваных Шитроком.

Зато челябинский загладить невозможно задирается ого го И у нас не до выбора цвета.Был раньше питерский серый ,потом краснодар розовый и челябинская кака

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

04.04.2014 в 12:11:03

Leprechaun написал : Где та зеркальная поверхность из видео кнауфа, как её добиться.

Вот нихрена не соглашусь с высказываниями о рекламных уловках и так далее... Ротбанд действительно затирается как надо. Читать надо инструкцию, штукатурить изначально ровно стараться. Под обои можно затереть как нефиг делать - обсуждалось в теме о штукатурке ни раз, причем мной также.

Рома практически все верно и написал. За исключением того, что я штукатурку заглаживаю через час где-то после подрезки. Садовый распылитель + губчатая терка + шпатель 40см. Будет "очень даже да". Ыы А потом я делаю как Витаон советовал - тогда у меня просто "зеркало" и меня это устраивает во всём.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

04.04.2014 в 12:23:25

Рома, Умко, +1. ребята все написали, а так 2-мя способами, сбрызнуть водой и нержавейкой шпателем заглянцевать, или развести в воде чуть ротб, и этим перетереть.

0
Аватар пользователя
barcelonetta

Местный

Регистрация: 27.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1266

04.04.2014 в 12:36:52

valid7228 написал : Уверен понты с затиранием ротбанта, пиар-маркетинг

Нет, не пиар. Заглаживается до зеркала, причем очень просто.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу