varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

12.07.2014 в 13:10:21

Всем здрасте мастеровитые люди.нужна помощь в совете как отремонтировать пол из ДСП.Небольшая предистория:-Поднял пол в комнате,который был из ДСП вроде листы ещё крепкие и не раструхлявились.Теперь нужно выставить по новому уровню,так как старые лаги немного просели.И при установки балконного стеклопакета пол окозался ниже уровня плюс стяжка в прихожей уровень тоже ушёл.Отсюда вопрос как правильно выставить лаги от чего плясать?Спасибо за помощь если кто поможет советом.:cool::o:(

0
Grek148
Grek148
Местный

Регистрация: 27.03.2012

Липецк

Сообщений: 441

12.07.2014 в 14:34:08

Первое - сделать "горизонт" по периметру (лазерным нивелиром, гидроуровнем), разобрать полы и от "горизонта" сделать отметки новых лаг.

0
varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

13.07.2014 в 11:04:06

Grek148 написал : Первое - сделать "горизонт" по периметру (лазерным нивелиром, гидроуровнем), разобрать полы и от "горизонта" сделать отметки новых лаг.

Спасибо.Если правильно понял произвольно и на произвольной высоте? И еще не подскажите случайно сколько "набрасывать" на ламинат и линолиум .

0
ussur
ussur
Резидент

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

13.07.2014 в 11:20:43

varikus написал : Спасибо.Если правильно понял произвольно и на произвольной высоте? И еще не подскажите случайно сколько "набрасывать" на ламинат и линолиум .

просто сложите весь пирог пола который выше лаг будет.ламинат ведь разной толщины .да и подложка тоже .а впрочем и линолиум.а может быть вы хотите ещё фанерой всё это закрепить.И вот зная толщину всего что увас будет от лаг выставляем от наиболее значимого места -например от входа в квартиру первую лагу ..лучше конечно для такой серьёзной работы купить недорогой лазерный построитель плоскостей и без спешки .раздуманно делаем проверять между собой лаги можно большим уровнем или правилом штукатурным

0
varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

13.07.2014 в 12:52:20

ussur написал : просто сложите весь пирог пола который выше лаг будет.ламинат ведь разной толщины .да и подложка тоже .а впрочем и линолиум.а может быть вы хотите ещё фанерой всё это закрепить.И вот зная толщину всего что увас будет от лаг выставляем от наиболее значимого места -например от входа в квартиру первую лагу ..лучше конечно для такой серьёзной работы купить недорогой лазерный построитель плоскостей и без спешки .раздуманно делаем проверять между собой лаги можно большим уровнем или правилом штукатурным

Недорогой лазерный построитель у нас каштуе 100 у.е.,А бюджет как бы не совсем позволяет.Придётся при помощи подручного инструмента(гидроуровня и провила).А вообще спасибо за советы а то как-то в первый раз страшно(в первый раз вообще всегда страшно)

0
ussur
ussur
Резидент

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

13.07.2014 в 13:02:24

varikus написал : Недорогой лазерный построитель у нас каштуе 100 у.е.,А бюджет как бы не совсем позволяет.Придётся при помощи подручного инструмента(гидроуровня и провила).А вообще спасибо за советы а то как-то в первый раз страшно(в первый раз вообще всегда страшно)

гидроуровнем сможете только на стены перенести разметку.а так лучше маленький точный уровень привязать к правилу и вперёд.только запомните для укладки ламината ровность плоскости .даже и без соблюдения горизонта важней чем правильный горизонт с буграми:confused:

0
varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

13.07.2014 в 13:17:08

ussur написал : гидроуровнем сможете только на стены перенести разметку.а так лучше маленький точный уровень привязать к правилу и вперёд.только запомните для укладки ламината ровность плоскости .даже и без соблюдения горизонта важней чем правильный горизонт с буграми:confused:

Это понятно.Спасибо будем пробовать.

0
dmitro+
dmitro+
Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

13.07.2014 в 13:31:50

varikus написал : Это понятно.Спасибо будем пробовать.

Дсп 16мм?

0
dmitro+
dmitro+
Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

13.07.2014 в 13:39:09

varikus написал : Это понятно.Спасибо будем пробовать.

Ставить новую лаговую систему если позволяет высота поперек старых лаг, от нужного уровня отнимите как уже говорили ребята толщину дсп, ламината с подложкой, это и будет "нулем" в вашей комнате, закрепите крайние лаги в доль стен в горизонте с отступом от стен 150мм, натените с шагом 1м поперек между лагами толстую леску и можно строить горизонтальный каркас пола, только с леской прийдеться немного помучиться, с каждой новой лагой прийдется снимать и ставить заново, дсп рекомендовал бы после монтажа прогрунтовать ГФ 021, пол прослужит еще долго

0
varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

13.07.2014 в 16:27:48

dmitro+ написал : Дсп 16мм?

22им.

0
varikus
varikus
Новичок

Регистрация: 20.04.2013

Борисов

Сообщений: 27

13.07.2014 в 16:33:54

dmitro+ написал : Ставить новую лаговую систему если позволяет высота поперек старых лаг, от нужного уровня отнимите как уже говорили ребята толщину дсп, ламината с подложкой, это и будет "нулем" в вашей комнате, закрепите крайние лаги в доль стен в горизонте с отступом от стен 150мм, натените с шагом 1м поперек между лагами толстую леску и можно строить горизонтальный каркас пола, только с леской прийдеться немного помучиться, с каждой новой лагой прийдется снимать и ставить заново, дсп рекомендовал бы после монтажа прогрунтовать ГФ 021, пол прослужит еще долго

Я планирую установить новые лаги,затем фанера поверх старого ДСП(22им) и скорей всего линолеум,т.к ламинат хороший денег стоит,а их как всегда не хватает.Будем пробовать с г.... "конька" слепить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу