Аватар пользователя
xop

Местный

Регистрация: 06.08.2013

Воронеж

Сообщений: 35

17.10.2014 в 19:28:42

У меня в квартире сейчас идет ремонт и есть сомнения по поводу нескольких моментов.

  1. Ванна, перегородка вроде в полкирпича (11-12 см вместе с тонким слоем штукатурки) с туалетом, кирпич белый цельный, армирования в кладке нет. На эту стену планируется повесить подвесную тумбу с раковиной, вес порядка 30-40 кг. Длина перегородки чуть больше метра. В самом низу перегородки водопроводчики сделали горизонтальную штробу под полипропиленовые трубы. Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины. Вопрос - нужны ли какие-то мероприятия по укреплению этой стены, или можно спокойно заштукатуривать трубы в штробе и вешать тумбу? И нужна ли трубам какая-то обертка при заштукатуривании?

  2. Комнаты. Дом панельный, все стены бетонные несущие, толщина около 18 см. Сделаны вертикальные штробы под электропроводку глубиной 1.5-2 см и шириной в 2 см, никакая арматура не перерезана и не оголена. Чем лучше замазывать - гипсовой штукатуркой или все-таки ремонтными составами по бетону, и если второе - то какими лучше?

  3. Блоки подрозетников в тех же самых стенах. На глубине около 3 см обнажилась арматура. Вертикальные толстые - очевидно ни в коем случае не трогать. Но местами есть еще горизонтальные гладкие прутки толщиной 3-4 мм (опять же на глаз), с вертикальными не связаны, по крайней мере я не увидел. Электрик говорит можно смело резать, а я вот что-то засомневался, и нигде не могу найти информацию про это. Резать или переносить блок на пару сантиметров по вертикали?

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

17.10.2014 в 20:07:34

  1. заделать штукатуркой. если пп армированный, то ничего не надо. да и не армированный по большому счёту тоже.
  2. гипсовой
  3. перерезать не стоит никакую арматуру. попробуйте сместить в сторону. хотя из-за пары перерезанных прутков дом не сложится. мы ж в россии живем. если нельзя, но очень надо.. вся ответственность на вас

0
Аватар пользователя
dokaprof1

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Москва

Сообщений: 318

18.10.2014 в 00:12:28

Не надо особо заморачиваться, всё как везде. Штробы замажутся штукатуркой либо алебастром и будет тот же монолит. Стены уж точно не переломятся.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.10.2014 в 03:08:50

Если бы штробы пробили насквозь, то можно было засомневаться. Сетку можно локально перерезать, это не арматура. Замазать штробы тем, чем вам удобно, чтобы было ровно и заподлицо. Я мажу тем, что есть под рукой. Если остался разведённый плиточный клей, им замажу. Нет клея, штукатурку размешаю. Алебастром точно не надо. На него подразетники устанавливать и то не удобно. Отдельно для 2-3х подразетников надо замешивать, быстро схватывается.

0
Аватар пользователя
xop

Местный

Регистрация: 06.08.2013

Воронеж

Сообщений: 35

19.10.2014 в 18:27:50

Про электрику понятно, примерно так и предполагал. Хотелось бы услышать еще мнения про адскую штробу под водопровод - там реально получилось, что стена в полкирпича теперь стоит на узенькой полоске в четвертькирпича, при этом с одной стороны этой кирпичной стены - бетонная плита, связь скорее всего просто раствором, с другой - кирпичная стена, но есть или нет перевязка - неизвестно. Трубы уже уложены, вроде бы армированные стекловолокном. Промежутки заполнены монтажной пеной, сверху я так понимаю будет тупо слой плиточного клея и плитка. Мне стОит беспокоиться, или это все норм?

0
Вложение
Аватар пользователя
spb-montage

Местный

Регистрация: 17.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 65

19.10.2014 в 19:54:16

Мы к примеру когда стена тонкая укладываем трубы по стене не штробя в открытую, малоли когда облокотитесь на стену а она не выдержит.

0

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя
Saverb5

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 670

20.10.2014 в 00:04:33

Трубам ни в коем случае не дать контактировать с клеем.Вообще трубы лучше одевать в теплоизоляцию

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

20.10.2014 в 03:25:19

Saverb5 написал : Трубам ни в коем случае не дать контактировать с клеем.Вообще трубы лучше одевать в теплоизоляцию

В гофру

0

Z

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

20.10.2014 в 11:37:54

xop написал : ...Мне стОит беспокоиться, или это все норм?

я бы обеспокоился.... надо смотреть привязку этой стены к перпендикулярным. в идеале верх, середина, и низ, с каждой стороны, д.б. привязаны. пена ничего не несет, она лишь -заполнение. для себя я бы так не делал никогда. есть у меня странная привычка сажать девочек на раковину...

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

20.10.2014 в 12:14:20

sanya1965 написал : я бы обеспокоился....

++

sanya1965 написал : для себя я бы так не делал никогда.

Вот именно. А для заказчика тем более.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

20.10.2014 в 13:03:44

xop написал : Хотелось бы услышать еще мнения про адскую штробу под водопровод - там реально получилось, что стена в полкирпича теперь стоит на узенькой полоске в четвертькирпича

Ну не может быть, чтобы штробы под хв и гв сделаны на всю длину стены. Делают под смеситель. Это что, смеситель будет в самом углу стены? Под поводку достаточно 3 -4см в глубину сделать. Штробили еще под каналью?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

20.10.2014 в 13:10:11

За Байкалом написал : Штробили еще под каналью?

да вроде доступно изложено

хор написал : На эту стену планируется повесить подвесную тумбу с раковиной, вес порядка 30-40 кг. Длина перегородки чуть больше метра. В самом низу перегородки водопроводчики сделали горизонтальную штробу под полипропиленовые трубы. Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины.

т.е. вся стена висит на неармированной кирпичной перемычке, да еще +40кг на тумбу. чуть облокотился, и к хирургу. ну и гибкую подводку смесителя может сорвать.... я видел решения (в т.ч. на этом форуме) закладки такой канализации в швеллер на ребро. но там намного умнее было сделано.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

20.10.2014 в 13:16:20

sanya1965 написал : я бы обеспокоился.... надо смотреть привязку этой стены к перпендикулярным. в идеале верх, середина, и низ, с каждой стороны, д.б. привязаны.

Я бы лучше поинтересовался качеством кладки кирпича. Перевязка конечно нужна, но без качественной кладки она может быть для проформы.

пена ничего не несет, она лишь -заполнение.

В горизонтальные штробы-никакой пены. Или штуктурить, или плиточным клеем закидать.

есть у меня странная привычка сажать девочек на раковину...

:eek: Лучше на стиральную машинку.;)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

20.10.2014 в 13:28:28

sanya1965 написал : да вроде доступно изложено

Ничего не доступно. Про водопроводчиков было, ассинизаторы не упомянуты.

т.е. вся стена висит на неармированной кирпичной перемычке, да еще +40кг на тумбу.
чуть облокотился, и к хирургу. ну и гибкую подводку смесителя может сорвать....
я видел решения (в т.ч. на этом форуме) закладки такой канализации в швеллер на ребро. но там намного умнее было сделано.

Вот, вот, пускай, если уж спать не может, швеллер ищет. Хотя бы сантиметров 30-40 длиной, а остальную штробу клеем плиточным закидать. Плитка на металл не приклеиться и заштукатурить его проблема.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

20.10.2014 в 13:51:22

За Байкалом написал : Ничего не доступно. Про водопроводчиков было, ассинизаторы не упомянуты.

а так?

хор написал : перегородка вроде в полкирпича (11-12 см вместе с тонким слоем штукатурки) Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины.

За Байкалом написал : Плитка на металл не приклеиться и заштукатурить его проблема.

сетку накинуть, заклепками по ленте внизу прикрепить.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу