Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2013 Воронеж Сообщений: 35
#4775741

У меня в квартире сейчас идет ремонт и есть сомнения по поводу нескольких моментов.

  1. Ванна, перегородка вроде в полкирпича (11-12 см вместе с тонким слоем штукатурки) с туалетом, кирпич белый цельный, армирования в кладке нет. На эту стену планируется повесить подвесную тумбу с раковиной, вес порядка 30-40 кг. Длина перегородки чуть больше метра. В самом низу перегородки водопроводчики сделали горизонтальную штробу под полипропиленовые трубы. Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины. Вопрос - нужны ли какие-то мероприятия по укреплению этой стены, или можно спокойно заштукатуривать трубы в штробе и вешать тумбу? И нужна ли трубам какая-то обертка при заштукатуривании?

  2. Комнаты. Дом панельный, все стены бетонные несущие, толщина около 18 см. Сделаны вертикальные штробы под электропроводку глубиной 1.5-2 см и шириной в 2 см, никакая арматура не перерезана и не оголена. Чем лучше замазывать - гипсовой штукатуркой или все-таки ремонтными составами по бетону, и если второе - то какими лучше?

  3. Блоки подрозетников в тех же самых стенах. На глубине около 3 см обнажилась арматура. Вертикальные толстые - очевидно ни в коем случае не трогать. Но местами есть еще горизонтальные гладкие прутки толщиной 3-4 мм (опять же на глаз), с вертикальными не связаны, по крайней мере я не увидел. Электрик говорит можно смело резать, а я вот что-то засомневался, и нигде не могу найти информацию про это. Резать или переносить блок на пару сантиметров по вертикали?

  1. заделать штукатуркой. если пп армированный, то ничего не надо. да и не армированный по большому счёту тоже.
  2. гипсовой
  3. перерезать не стоит никакую арматуру. попробуйте сместить в сторону. хотя из-за пары перерезанных прутков дом не сложится. мы ж в россии живем. если нельзя, но очень надо.. вся ответственность на вас

Не надо особо заморачиваться, всё как везде. Штробы замажутся штукатуркой либо алебастром и будет тот же монолит. Стены уж точно не переломятся.

Если бы штробы пробили насквозь, то можно было засомневаться. Сетку можно локально перерезать, это не арматура. Замазать штробы тем, чем вам удобно, чтобы было ровно и заподлицо. Я мажу тем, что есть под рукой. Если остался разведённый плиточный клей, им замажу. Нет клея, штукатурку размешаю. Алебастром точно не надо. На него подразетники устанавливать и то не удобно. Отдельно для 2-3х подразетников надо замешивать, быстро схватывается.

Регистрация: 06.08.2013 Воронеж Сообщений: 35

Про электрику понятно, примерно так и предполагал. Хотелось бы услышать еще мнения про адскую штробу под водопровод - там реально получилось, что стена в полкирпича теперь стоит на узенькой полоске в четвертькирпича, при этом с одной стороны этой кирпичной стены - бетонная плита, связь скорее всего просто раствором, с другой - кирпичная стена, но есть или нет перевязка - неизвестно. Трубы уже уложены, вроде бы армированные стекловолокном. Промежутки заполнены монтажной пеной, сверху я так понимаю будет тупо слой плиточного клея и плитка. Мне стОит беспокоиться, или это все норм?

Мы к примеру когда стена тонкая укладываем трубы по стене не штробя в открытую, малоли когда облокотитесь на стену а она не выдержит.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Трубам ни в коем случае не дать контактировать с клеем.Вообще трубы лучше одевать в теплоизоляцию

Saverb5 написал :
Трубам ни в коем случае не дать контактировать с клеем.Вообще трубы лучше одевать в теплоизоляцию

В гофру

Z

xop написал :
...Мне стОит беспокоиться, или это все норм?

я бы обеспокоился....
надо смотреть привязку этой стены к перпендикулярным. в идеале верх, середина, и низ, с каждой стороны, д.б. привязаны.
пена ничего не несет, она лишь -заполнение.
для себя я бы так не делал никогда. есть у меня странная привычка сажать девочек на раковину...

sanya1965 написал :
я бы обеспокоился....

++

sanya1965 написал :
для себя я бы так не делал никогда.

Вот именно.
А для заказчика тем более.

xop написал :
Хотелось бы услышать еще мнения про адскую штробу под водопровод - там реально получилось, что стена в полкирпича теперь стоит на узенькой полоске в четвертькирпича

Ну не может быть, чтобы штробы под хв и гв сделаны на всю длину стены. Делают под смеситель. Это что, смеситель будет в самом углу стены? Под поводку достаточно 3 -4см в глубину сделать. Штробили еще под каналью?

За Байкалом написал :
Штробили еще под каналью?

да вроде доступно изложено

хор написал :
На эту стену планируется повесить подвесную тумбу с раковиной, вес порядка 30-40 кг. Длина перегородки чуть больше метра. В самом низу перегородки водопроводчики сделали горизонтальную штробу под полипропиленовые трубы. Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины.

т.е. вся стена висит на неармированной кирпичной перемычке, да еще +40кг на тумбу.
чуть облокотился, и к хирургу. ну и гибкую подводку смесителя может сорвать....
я видел решения (в т.ч. на этом форуме) закладки такой канализации в швеллер на ребро. но там намного умнее было сделано.

sanya1965 написал :
я бы обеспокоился....
надо смотреть привязку этой стены к перпендикулярным. в идеале верх, середина, и низ, с каждой стороны, д.б. привязаны.

Я бы лучше поинтересовался качеством кладки кирпича. Перевязка конечно нужна, но без качественной кладки она может быть для проформы.

пена ничего не несет, она лишь -заполнение.

В горизонтальные штробы-никакой пены. Или штуктурить, или плиточным клеем закидать.

есть у меня странная привычка сажать девочек на раковину...

Лучше на стиральную машинку.

sanya1965 написал :
да вроде доступно изложено

Ничего не доступно. Про водопроводчиков было, ассинизаторы не упомянуты.

т.е. вся стена висит на неармированной кирпичной перемычке, да еще +40кг на тумбу.
чуть облокотился, и к хирургу. ну и гибкую подводку смесителя может сорвать....
я видел решения (в т.ч. на этом форуме) закладки такой канализации в швеллер на ребро. но там намного умнее было сделано.

Вот, вот, пускай, если уж спать не может, швеллер ищет. Хотя бы сантиметров 30-40 длиной, а остальную штробу клеем плиточным закидать. Плитка на металл не приклеиться и заштукатурить его проблема.

За Байкалом написал :
Ничего не доступно. Про водопроводчиков было, ассинизаторы не упомянуты.

а так?

хор написал :
перегородка вроде в полкирпича (11-12 см вместе с тонким слоем штукатурки)
Штроба практически во всю длину перегородки и на глаз в половину толщины.

За Байкалом написал :
Плитка на металл не приклеиться и заштукатурить его проблема.

сетку накинуть, заклепками по ленте внизу прикрепить.

Регистрация: 06.08.2013 Воронеж Сообщений: 35

За Байкалом написал :
Ну не может быть, чтобы штробы под хв и гв сделаны на всю длину стены. Делают под смеситель. Это что, смеситель будет в самом углу стены? Под поводку достаточно 3 -4см в глубину сделать. Штробили еще под каналью?

Может Стена смежная с туалетом, на обратной стороне в дальнем конце тоже будет висеть раковина, но маленькая. Под канализацию не штробили, ее протянут открытым способом непосредственно под тумбой, типа чтобы не было видно. Изначально вообще все это планировалось проложить открыто под тумбой, но сантехник начал ныть, что там неудобно плитку будет класть, и вообще он совсем чуть-чуть подштробит, и я сдался. А когда увидел это "чуть-чуть" волосы дыбом встали, причем не только на голове (( Прораб с сантехником в один голос убеждают что все нормально, ничего со стеной не будет и т.д. и т.п. Ну и вот теперь думаю заставлять ли их эту хрень переделывать, и если заставлять - то в каком виде.

xop написал :
Прораб с сантехником в один голос убеждают что все нормально, ничего со стеной не будет и т.д. и т.п. Ну и вот теперь думаю заставлять ли их эту хрень переделывать, и если заставлять - то в каком виде.

Я выше написал как. Вообще то частенькоштробим стены под воду в полкирпича, а если стена в кирпич, то трубы на ванну и мойку тоже туда пихаем. В новых домах у нас кирпичная кладка это вообще писец. Почти что бетон. Строят у нас китайцы. Они цемент не жалеют. Штробу в 1 метр будешь час пилить и выдабливать. Это не чурабасы, от пинка стенка свалиться.

Регистрация: 06.08.2013 Воронеж Сообщений: 35

За Байкалом написал :
Я выше написал как.

Вытряхнуть пену, обернуть изоляцией и в штукатурку? Или таки еще швеллер фигачить туда?

xop написал :
Вытряхнуть пену, обернуть изоляцией и в штукатурку? Или таки еще швеллер фигачить туда?

Если б я знал качество кладки... Пена нахрень не нужна. Пеной я могу дыру под ванной заделать. Не видно что и как. Так то положено таким образом замуровывать трубы. Но очень часто это не нужно заказчику-доп затраты. Я вообще не вижу проблем пропилен прокладывать ещё в какой то изоляции в бетоне или в штукатурке. Может не знаю я, не инженер-сантехник. Но! У нас пропилен замуровывают в стяжки все крупные застройщики.

За Байкалом написал :
... Но! У нас пропилен замуровывают в стяжки все крупные застройщики.

бетон очень жесткий, и любая подвижка раздавит трубу. поэтому кладут в гофру, или в теплоизоляцию.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
бетон очень жесткий, и любая подвижка раздавит трубу. поэтому кладут в гофру, или в теплоизоляцию.

мн кажется дело просто в линейном расширении полипропилена.недаром ведь компенсаторы ставят..гофра или теплоизоляция просто дают трубе возможность изгибаться..а подвижки если будут .такие что трубы рвутся .то и дом завалится

ussur написал :
мн кажется дело просто в линейном расширении полипропилена.недаром ведь компенсаторы ставят..гофра или теплоизоляция просто дают трубе возможность изгибаться..

да.

ussur написал :
а подвижки если будут .такие что трубы рвутся .то и дом завалится

плиты перекрытия ходят, это можно видеть на рустах. но дома стоЯт, не валятся.

sanya1965 написал :
бетон очень жесткий, и любая подвижка раздавит трубу. поэтому кладут в гофру, или в теплоизоляцию.

Стяжка 3-6см от застройщика, делают относительное выравнивание. Над трубами по максимуму 2-3 см пескобетона. И что это за подвижка бетона в квартире. Я не оговорился ранее, у нас действительно все стяжки делают из ПГС, а не из дерьма ЦПС.

За Байкалом написал :
Я не оговорился ранее, у нас действительно все стяжки делают из ПГС, а не из дерьма ЦПС.

прошу позвонить в Воронеж и приказать им делать из ПГС
я думаю, ТС оплатит ваш исходящий вызов.

sanya1965 написал :
прошу позвонить в Воронеж и приказать им делать из ПГС
я думаю, ТС оплатит ваш исходящий вызов.

Так вы от темы уклонились. Речь о проблеме, которую растереть и выплюнуть. Стенку со стяжкой sanya1965 связал.

За Байкалом написал :
Стенку со стяжкой sanya1965 связал.

да ну?

За Байкалом написал :
Стяжка 3-6см от застройщика, делают относительное выравнивание. Над трубами по максимуму 2-3 см пескобетона.

и что, трубы в стенку не приходят? прямо в пол смеситель ставить?

sanya1965 написал :
и что, трубы в стенку не приходят? прямо в пол смеситель ставить?

Я речь веду об отоплении. В наших так сказать очень суровых условиях, что Москве и не снилось, уже несколько лет отопление стали прятать под стяжку. Как будто пол локально где то тёплый.
Стояки тоже делают из пропилена с кондинсаторами на горячую воду.
sanya1965, я этих штроб повидал, шо тошнит. И прекрасно знаю где, как, сколько и зачем это надо. Просто голову надо иметь и разумно размышлять.

За Байкалом написал :
Я речь веду об отоплении.

тогда совет в теме про водоснабжение

За Байкалом написал :
Просто голову надо иметь и разумно размышлять.