Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 15:39:24

Привет всем!

Имеется двухкомнатная хрущевка 1971 года постройки, не ремонтировалась еще с советских времен. Сейчас начинаю делать ремонт, заодно хочу немного расширить кухню за счет зала и совместить санузел. Планируется заменить старые деревянные полы на лагах наливными, снести перегородку между кухней, прихожей и залом и заменить на гипсокартонную. Также заменить кирпичные стены санузла на перегородку из влагостойкого ГКЛ снаружи и аквапанелями с внутренней стороны. Важный момент - освободить квартиру на время ремонта нереально, потому работы должны проводиться по одной комнате последовательно.

Часть работ я рассчитываю выполнить сам (выравнивание стен штукатуркой, возведение перегородок), другую часть (наливные полы, полипропилен в стену) по найму, ибо один со всем не справлюсь.

Для меня не совсем ясны два вопроса:

  1. Как быть с перегородками из ГКЛ, учитывая, что стяжку пола сделать сразу во всей квартире не получится, а ГКЛ нужно монтировать после мокрых работ? Возникла идея сделать бортики (например, из кирпича) на месте будущих перегородок, сделать черновой пол в каждой комнате отдельно, затем на этот бортик поставить каркас для ГКЛ. Допустимо ли так?

  2. Санузел. Как я уже сказал, стены изначально кирпичные, на полу лежит слой шлака, затем лист рубероида, затем стяжка в 2-3см, на ней полуотколовшаяся плитка. Я хотел бы поменять полы и здесь (раз уж делать ремонт, то основательно, да и рубероид, скорее всего, свои гидроизоляционные свойства за 40 с лишним лет утратил). Приглашал мастера по рекомендации знакомых, чтобы посоветоваться, но он мне заявил, что это заморочки, менять пол в санузле не имеет никакого смысла, достаточно заделать где нужно слоем ЦПС, выровнять наливайкой и все. Прав ли он? Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

На всякий случай набросал план моей квартиры.

Надеюсь на ваши советы и заранее спасибо. :)

0
Вложение
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

05.11.2014 в 16:22:30

Фу! Не люблю ГКЛ в квартире, а в санузле вообще ненавижу и любые акво-неакво панели меня не заставят такой ужас полюбить. Хотите ТС через каждые 2-3 года ремонты капитальные делать? Или квартира под сдачу и плевать на всё хотели?

Buzzer написал : полипропилен в стену

Вот это меня окончательно убило. Шо это таке?:D

Buzzer написал : Планируется заменить старые деревянные полы на лагах наливными,

Очень забавно. Вы уже знаете высоту от плиты перекрытия до низа половой рейки?

Buzzer написал : Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

Если вы уверены в ваших золотых руках, то я вам 100% надежность от протечек к соседям. Учтите, нарушив всё то, что до вас было сделано и сделав по новому, читая лишь интернет и не имея никакого практического опыты вы попадёте на большие бабульки. Штрафа огромного и выплаты компенсации по суду за прохождение водички к соседям с низу вам не избежать. Я не пугаю ТС. Как говориться-плавали знаем.

0
Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 16:49:38

За Байкалом написал : Фу! Не люблю ГКЛ в квартире, а в санузле вообще ненавижу и любые акво-неакво панели меня не заставят такой ужас полюбить. Хотите ТС через каждые 2-3 года ремонты капитальные делать? Или квартира под сдачу и плевать на всё хотели?

Откуда сведения про 2-3 года? Какие еще варианты в моем случае? ПГП? Тот же гипс в основе. Снова делать из кирпича? Долго, дорого, масса работ. Я считаю, что мой вариант не самый плохой применительно к такой квартире.

За Байкалом написал : Вот это меня окончательно убило. Шо это таке?

Не понял вашего юмора, если честно. Выступлю в роли КО - полипропиленовые трубы, спрятанные в штробы в стене.

За Байкалом написал : Если вы уверены в ваших золотых руках, то я вам 100% надежность от протечек к соседям. Учтите, нарушив всё то, что до вас было сделано и сделав по новому, читая лишь интернет и не имея никакого практического опыты вы попадёте на большие бабульки. Штрафа огромного и выплаты компенсации по суду за прохождение водички к соседям с низу вам не избежать. Я не пугаю ТС. Как говориться-плавали знаем.

Вы, вообще, читали мое сообщение? Я ясно писал, что сложные и ответственные работы будут делаться по найму. Но могу же я спросить совета разных людей, а не только полагаться на тех, кто будет эти работы проводить. Если можете что-то посоветовать по делу, буду рад услышать предложения.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

05.11.2014 в 17:45:26

Buzzer написал : Откуда сведения про 2-3 года? Какие еще варианты в моем случае? ПГП? Тот же гипс в основе.

Откуда? Да рядом с моим домом гостиница, где как у пиндосов и у японцев и других нерусских ГКЛ в каждом углу напихано. Ремонты не успевают делать, гниёт ваш любимый ГКЛ в ванных комнатах, в труху превращается. И не только по гостинице этой сужу, как никак не первый год в ремонтах.

Buzzer написал : Если можете что-то посоветовать по делу, буду рад услышать предложения.

Я изначально не правильные решения уже откомментировал. :) Вы от куда? С Ульяновска. Так вот. У нас до сих пор санузлы из кирпича возводят. Сибиряки тупые? Нет! практичные! Строить так строить, если не на векА, так хоть на десятилетия! А ту гостинцу китайцы держать, они её и ремонтируют. Нуу, чтобы работа была постоянно.;)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

05.11.2014 в 17:51:38

Buzzer написал : Не понял вашего юмора, если честно. Выступлю в роли КО - полипропиленовые трубы, спрятанные в штробы в стене.

Так вы не указали где и куда вы их задумали. В ванную комнату? Так и пишите: что в единственную нормальную стену прячете трубы. Гадать что ли за вас?

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.11.2014 в 21:25:10

Buzzer, http://www.odnoklassniki.ru/ см альбом, "Капитальный ремонт хрущовки". Может что пригодится.Я тоже против гипсокартонных стен, даже при двойной обшивке, при ударе по стене кулакм, понимаешь, что это все таки фикция(удар кулаком , можно заменить хлопаньем двери) Я бы не советовал вам делать стены из гипрока..лучше пазогребень или газобетон, в Мерленах такие продаются 7 см в толщину бывают, 10 см...просто налить пол наливайкой, у вас не удастся скорей всего, если у вас рустованные плиты вдоль комнаты, то сняв деревянные полы вы увидите криво уложенные плиты с разным уровнем залегания..хм, а может у вас панелька=хрущоба с плитой на всю комнату?? Вы скажите!

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.11.2014 в 21:29:15

Buzzer написал : риглашал мастера по рекомендации знакомых, чтобы посоветоваться, но он мне заявил, что это заморочки, менять пол в санузле не имеет никакого смысла, достаточно заделать где нужно слоем ЦПС, выровнять наливайкой и все. Прав ли он?

Если бы вы меня пригласили "поклеить капель в ванной, и фсе", я бы тоже так сказал, но если бы вы сказали, что хотите сносить стены, то естественно, я бы снес и пол...часто недопонимание происходит, от того, что клиент, не может четко поставить задачу. и мастер, выбирает наименее затратный вариант.

0
Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 21:33:22

Кирпичная хрущевка, плиты с перепадом. Промерялось в прихожей и кухне. Уровень от плиты до низа половой доски порядка 12см. Плиты лежат неровно - перепад около 4см. В остальных комнатах, если судить по опыту соседей сверху(когда они делали), ситуация такая же. Просто наливайкой не выйдет 100%, я просто несколько сумбурно в первом посте выразился. Конечно же, стяжка+наливной пол. Есть вариант использовать Кнауф Убо, затем 3см прочной стяжки, так должно быть полегче для перекрытия.

0
Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 21:35:10

valid7228 написал : Если бы вы меня пригласили "поклеить капель в ванной, и фсе", я бы тоже так сказал, но если бы вы сказали, что хотите сносить стены, то естественно, я бы снес и пол...часто недопонимание происходит, от того, что клиент, не может четко поставить задачу. и мастер, выбирает наименее затратный вариант.

Было определенно сказано, что стены демонтируются, тем более, демонтаж уже был начат. :)

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.11.2014 в 21:38:36

Я хрущобу-двушку, тоже в 2 этапа делал, с разницей в год, сначала прихожая санузел, кухня, а потом 2 комнаты -кондейка. Мы делали так:снесли стену между залом и кухней и коридором и прихожей, и выложили из газобетонных блоков, со сторны кухни и санузлов-оштукатурили. со стороны зала-нет, стяжку залили до стены выпустив предварительно 2 провода в гофре,в полу, на 2 комнаты, для розеток, световой по потолку шел. А..еще момент, не знаю насколько он важный для вас, к концу второго года поэтапного ремонта, хозяева развелись!:o:o

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.11.2014 в 21:39:55

Buzzer написал : Было определенно сказано, что стены демонтируются, тем более, демонтаж уже был начат. :)

я не хочу за глаза ругать мастера, х.з. чем руководствовался он? У нас был не шлак, а подметенный в район санузла мусор, иуложенный в забутовку ломанный кирпич))))

0
Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 21:43:25

Если можно, дайте еще раз ссылку на альбом с фото ремонта, а то вы дали ссылку на главную страницу Одноклассников.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.11.2014 в 21:53:34

Buzzer написал : Если можно, дайте еще раз ссылку на альбом с фото ремонта, а то вы дали ссылку на главную страницу Одноклассников.

Если вы не зарегистрированны на сайте, система будет выводить на главную страницу Одноклассников.http://www.odnoklassniki.ru/valentin.parfentyev/album/452083590338

0
Аватар пользователя
Buzzer

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Ульяновск

Сообщений: 6

05.11.2014 в 22:01:15

Посмотрел, спасибо.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

05.11.2014 в 23:39:20

Buzzer написал : двухкомнатная хрущевка 1971 года постройки

судя по проекту- это не хрущёвка. Знаю эти дома, в подмосковье их много таких, это дома начала 70- х годов. Я в такой квартире когда то сделали из 2 х смежных комнат- две раздельные. Зал немного уменьшили, сделали перегородку, и около дальней комнаты получилась небольшая кладовка с дверью. Окна между туалетом и ванной и кухней с ванной- заделали....

Buzzer написал : Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

Это нормальное решение в сан/узле. Сделайте гидроизоляцию, а после пол из плитки...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу