Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

08.12.2014 в 09:20:00

После покупки нового телевизора появилось желание подвесить старый самсунг 32 дюйма над кроватью. Потолок бетонный с побелкой, телевизор ЖК не очень тонкий, но как-никак всё-таки плоской конструкции. На первый взгляд вроде бы ничего особенно сложного, но как всегда бывает, «есть нюансы». Во-первых, готовых крепёжных конструкций для такого безобразия в интернет-маркетах я не нашёл, может быть не повезло? Во-вторых, есть некоторые сомнения по поводу тепловых режимов телевизора, устанавливаемого не традиционно в вертикальном положении, а горизонтально, что радикально меняет условия охлаждения электронной начинки. В-третьих и прочих остальных, непонятно куда девать кабели, которые будут выделяться на фоне потолка и светлых обоев, а ремонт только из-за понтовой установки телевизора делать не собираюсь. Ну и телевизор не должен падать посреди ночи на спящее гражданское население.

Эта эпопея подразумевается неспешной и не жизненно важной, поэтому буду рад узнать любые интересные и разумные решения, ещё лучше подкреплённые фотографиями, способствующие делу обывательского загнивания российских и иных дружественных граждан ))

0
Аватар пользователя
Том

Местный

Регистрация: 11.04.2014

Самара

Сообщений: 159

08.12.2014 в 10:29:53

А по-моему, телек в спальне - уже моветон. Даже на кухне я бы не стал вешать... Конечно, если в семье лежачий больной или пожилой человек, то телек нужен, чтобы "время убить". А молодым людям в спальне просмотром чего-либо заниматься некогда :).

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.12.2014 в 11:07:40

Hyperborey написал : готовых крепёжных конструкций для такого безобразия в интернет-маркетах я не нашёл

В инструкции телевизора может быть информация о способе установки. У меня, к примеру, Фунай 32 дюйма, у него подставка универсальная на стол и на стену. И на ней телек да - не вплотную, есть зазор см 2. Крепеж, что Вы не нашли (в любом супермаркете). Полочку на стекле с креплением к стене.

Hyperborey написал : непонятно куда девать кабели

Лучший вариант штробить стену и делать за телевизором блок розеток - силовых и кабельных. Если посмотреть на заднюю панель телевизора, она как раз предполагает такую конфигурацию. Опять таки у моего Фуная именно так. Как компромисс тянуть кабелЯ из под плинтусов, можно кабель-каналом прикрыть или каким декором типа фальш-колонна.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

08.12.2014 в 11:52:54

Рома написал : Крепеж,

Рома написал : Полочку на стекле с креплением к стене.

Рома написал : штробить стену

А ТС-то мечтает телик НА ПОТОЛОК повесить...

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

08.12.2014 в 12:00:08

Том,

Телевизор в качестве основного в спальне конечно не нужен. Только продавать за бесценок вполне функциональный б/у телевизор совсем не хочется. Но при некоторых усилиях можно придать ему массу приятных и полезных функций даже в спальне.

  1. Декоративная. Небо с плывущими облаками, ночное со звёздами, грозовое с молниями, океан с рыбами и т.д.
  2. Светильник с произвольным цветом - красный, синий, золотистый, розовый ))
  3. Будильник, утренние новости, интернет, видеодомофон.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

08.12.2014 в 12:43:00

крепление можно и настенное доработать ( не все , но есть вполне подходящие ) . кабели через пустоту в плите проталкивать . если ее нет ( панельный дом ) то в гипсокартонную конструкцию прятать . про охлаждение х.з. возможно дополнительно отверстия в корпусе сверлить придется. может с вентиляторами поэкспериментировать. з.ы. еще неплохо бы проверить конструктив тв проверить на прочность

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.12.2014 в 13:02:35

Профан27 написал : А ТС-то мечтает телик НА ПОТОЛОК повесить.

О прошу прощения. Не дочитал.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

08.12.2014 в 13:25:07

Я бы наверное, про крепление думал бы вот в какую сторону: представьте, что вы держите в руке 3-литровую данку за горлышко. Вот ваши пальцы, согнутые в такую скобу с концами, загнутыми внутрь - это модель крепления. Две таких скобы прифигачить к потолку, и телик просто вдвигать в них и укладывать на загнутые кончики. Тогда его легко будет в любой момент снять - повесить, не крутя никаких винтов и тп. Про охлаждение... ну вот обосновать не могу технически, но "нутром чую", что все нормально будет с охлаждением, если только не вплотную к потолку - зазор должен быть для воздуха. Провода - да, это засада. Как написал бракодел, другого не придумать. Ну разве что не гипсокартонную конструкцию, а трубу какую-нибудь посимпатичнее подвесить от телика до стены, и придать ей к-л декоративный вид.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

08.12.2014 в 13:34:57

Профан27 написал : а трубу какую-нибудь посимпатичнее подвесить от телика до стены, и придать ей к-л декоративный вид.

металлорукав , канал для светодиодной ленты ... алюминевые профили ?

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

08.12.2014 в 13:41:19

бракодел, ну да... никелированную трубу... белую полипропиленовую трубу... ПВХ кабель-канал... бамбуковый ствол... трубку от шторного карниза... фарфоровые изоляторы к потолку прифигачить и на них провода надеть "как у бабушки в деревне"...

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

08.12.2014 в 13:50:50

Пока что обдумываю вариант в смысле временного решения, потому что всяких сомнений много.

  1. Крепить ТВ не к потолку, а на кронштейн от стены, кронштейн вплотную к потолку. Потолок при этом не дырявится, провода прячутся в кронштейн, теоретически можно сделать лифт вниз-вверх.
  2. По стене провода пока полежат в пластиковых кабельных каналах, дальше будет видно.
  3. Сам телевизор вложу в рамку из уголка, эту рамку можно будет пристроить к чему угодно без проблем.
  4. Но обдув приделаю 2...4 мелких компьютерных вентилятора. Хлопот немного, зато на душе легче будет.

Пока что примерно так обрисовывается.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

08.12.2014 в 14:06:36

1,2 -верно 3 -ущербно, надо крепить в предусмотренное изготовителем место. или это кинескопный TV?

  1. нинада

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

08.12.2014 в 14:19:39

Профан27 написал : ПВХ кабель-канал.

страшные они

Профан27 написал : . бамбуковый ствол

а тут уже переспективно

Hyperborey написал :

смотря какой тв... есль легкие , есть довольно увесистые , есть практически не греются , есть ощутимо нагреваются

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

08.12.2014 в 14:47:04

sanya1965 написал : 1,2 -верно 3 -ущербно, надо крепить в предусмотренное изготовителем место. или это кинескопный TV?

  1. нинада

Телевизор LCD , но горизонтальное рабочее положение изготовителем не предусмотрено. От этого и все проблемы. Вряд ли буду делать сермяжный уголковый каркас, ну может гибрид какой-то. Вентиляторы ставить хочу не из большой любви к ним, а потому что печального опыта умирания гаджетов от перегрева изрядно имеется. Вентиляторы ещё под вопросом, но обидно было бы всё соорудить, а через час счастливого созерцания телевизор испустит последний дух и уйдёт из этого злого мира плохих инженеров и дрянного охлаждения ))

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

08.12.2014 в 15:12:08

Hyperborey написал : Телевизор LCD , но горизонтальное рабочее положение изготовителем не предусмотрено.

а-а-а, понятно.. то есть когда стекло высыпется на голову, то производитель это не предусмотрел.... а Вы пробовали задрав голову наблюдать такой TV? я в апартаментах на отдыхе пробовал, потом голову поднять не мог два дня. посмотрите на такой тип http://cdn.freshome.com/wp-content/uploads/2013/05/Whipple-Russell-Architects-Harold_Way-24.jpg

Hyperborey написал : Вентиляторы ставить хочу не из большой любви к ним, а потому что печального опыта умирания гаджетов от перегрева изрядно имеется. Вентиляторы ещё под вопросом, но обидно было бы всё соорудить, а через час счастливого созерцания телевизор испустит последний дух и уйдёт из этого злого мира плохих инженеров и дрянного охлаждения ))

вряд ли это относится к LCD. но как вариант -жалюзи в рамке по периметру. она ведь все равно будет выступать, или есть желание штробить перекрытие и втулять заподлицо?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу