Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552728

как воздуху объяснить без вентилятора что по одной шахте надо подниматься а по другой спускаться. изначально одна из шахт называлась рассечкой вторая магистраль. Может по сечению не хватало, если верхние этажи и тяга маленькая.

Techno-comf написал :
для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток
__________________

Techno-comf написал :
туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...

2Techno-comf
Вы бы хамский свой базар потерли бы
Люди молчат, потому что ржут от вашего бреда

Techno-comf написал :
точка росы на откосах и плохая вентиляция - вот причины влаги на окнах и стенах - планировку не меняли??? вентиляцию проверяли??? это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

Вентиляция кака - не тянет вент короб вообще по всему дому , спасаемся только вентиляторами и проветриванием

Techno-comf написал :
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало - но окна ни разу не запотевали - вероятно грамотно сделана вентиляция

Techno-comf написал :
для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток

Techno-comf написал :
туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...

Да, давненько сюда не заглядывали "особо одаренные".
Впарит такое чудо свои окна, а Вы потом темы создаете, вопросы задаете...
А он давно уже все для себя решил:

Techno-comf написал :
а мне и не надо этого читать - я эту грамоту изучил еще лет пять назад

Попробуйте-ка к нему с рекламацией обратиться... Быстро узнаете, где раки... физику учат.

2trubo4ist
Год-два назад обращался к Вам (виртуально) по поводу неработающей вентиляции (последний этаж, выход вентканалов на техэтаж).
Сделал как Вы рекомендовали, вывел свою трубу прямо в основной поток. Но почему-то эжекция "не срабатывает". Могу сделать на днях фото, если надо для Ваших комментариев.

engineer написал :
фото, если надо для Ваших комментариев.

Да, конечно. Поточнее не вспомните время переписки?
Ну, и немного офтоп.

trubo4ist написал :
Поточнее не вспомните время переписки?

Сентябрь 2005
если что, мой старый адрес не работает.
сделал по схеме №1 (см. Ваш рисунок). Край трубы на высоте сантиметров 20 над выходом вентшахты.
основной поток достаточно интенсивный.

trubo4ist написал :
Да, давненько сюда не заглядывали "особо одаренные".
Впарит такое чудо свои окна, а Вы потом темы создаете, вопросы задаете...
А он давно уже все для себя решил:

trubo4ist написал :
Попробуйте-ка к нему с рекламацией обратиться... Быстро узнаете, где раки... физику учат.

да чтож такое - непонятливые какие - пишу еще раз ДВА КОРОБА - в них по два канала - короба стоят в разных частях квартиры - один на кухне, другой в дальней комнате и углу коридора - окна закрыты, но вытяжка засасывает со свистом - ну не разбирался я в их устройстве и предположил что второй обеспечивает приток, потому как воздух в квартире 35% и не поднимается никогда, даже зеркало в ванной не запотевает, когда десять минут стоишь под горячим душем, окна не потели и когда штукатурили и когда делали стяжку
не пойму глум уважаемый - я окна не впариваю, и не зазываю их покупать у нас

Targus написал :
2Techno-comf
Вы бы хамский свой базар потерли бы
Люди молчат, потому что ржут от вашего бреда

хамский базар - хм..простите - а зачем глумиться над тем, что даже не поняли о чем речь???
я сделал предположение а не утверждение, а вот вы если знаете, то и рассказали бы - а не выступали в роли тритейского судьи...

Techno-comf написал :
хамский базар - хм..простите - а зачем глумиться над тем, что даже не поняли о чем речь???

Не расстаривайтесь, глум есть глум
Вот про приток Вы не правы.(учиться никогда не поздно)
Пока в строительстве жилых домов будет присутствовать естественная вентиляция(с естественным притоком и естественным удаленим), герметичные окна будут создавать проблемы для её работоспособности.
Никуда Вы не денетесь от этой проблемы.

Что касается конденсата, здесь на форуме, да и на "тибетовском",уже пальцы рук устали у всех
А поскольку эта проблема возникает с завидным постоянством с началом холодом, то пора всем заинтересованным участникам форума написать опус на эту тему - кто что думает.
И потом вывести формулу по нейтрализации этой проблемы с герметичными окнами и всё что с этим связано.
Кто за?
Против?
Воздержались?
НИКОГО?
тогда я пойду работать...

"Предположение - мать всех ошибок"

даже не поняли о чем речь Он до сих пор не въехал, о чем BV толковал. А вопросик-то интересный. Хоть и лишен практической ценности.

Полтора месяца назад поставил на кухне стеклопакет и недавно с удивлением обнаружилвверху на наружных откосах по углам появилась плесень или что-то похожее.Хотелось бы узнать ваше мнение по чьей вине это появилось и что делать в таких случаях? А самый главный вопрос-что это вообще такое? может грибок или что-то другое? А если это он, то делать самому или обратиться в фирму, которая нам делала стеклопакет? Заранее благодарен.
P.S.Фото прилагается

Sdik_S написал :
на эту тему - кто что думает

Вот цитата с того форума: "семья из 3-4 человек выделяет в сутки 10-15 литров воды". Я думаю,что надо бы с этим разобраться. Откуда цифра? И что значит.

SharoviK написал :
Делаем так, если погода позволяет.

  1. Отливы снимаем, под ними похоже тоже халтура, и наводим полный порядок.
  2. Выколупываем старую пену.
  3. Запениваем усё заново, желательно использовать пистолет, там в балонах и пена лучше , да и наносить удобнее.
  4. Теперь ещё один нюанс. С недавних пор делаю такую процедуру : перед тем , как защёлкнуть базовый профиль запениваю его. Зачем ? Просто пару раз ловил, что зимой дует из под него. Базовый профиль эта та штука , к которой прикручивают отлив. На уже установленном окне, делаю так: в притык к оконному профилю сверлю в базовом отверстия и через них запениваю , затем обрезаю и замазываю силиконовым герметиком. Это в принципе кто как хочет, но говорю сразу, лишним не бывает.
  5. Убираем краску с откосов.
  6. Заделываем плиточным клеем щели, пены нигде наверху видно не должно быть. В последнее время я пользуюсь клеем Cerezit CM11.
  7. Ставим на место отливы.

Объясни еще раз плиз:
4) наверное у меня под отливом никакого базового профиля нет, и край отлива крепится через саморезы к низу деревянной рамы. Тогда как этот этап работ выполнить?
Т.е. вообще - как надо будет крепить отлив к нижнему краю рамы (к откосам наружным надо?)?
Сколько пены лить на горизонтальный нижний откос до установки на нее отлива? Понятно, что до установки отлива застывшую пену надо будет покрыть паропроницаемой пленкой. Но если застывшая пена будет великовата по объему, то лишнее достаточно срезать? Т.е. как залить пены нужного объема, чтобы не пришлось потом резать излишки?
Или до запенивания надо все-таки устанавливать некие профили на нижний горизонтальный откос (как и из чего), чтобы отлив крепить не только к низу раме, но и к этим профилям (я так понимаю, что в откосе будут вертикальные дырки)?

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но это может оказаться лучше, чем затевать новую.

Стою перед выбором, из чего сделать откосы у пластикового окна. Проблема в том, что с плесенью познакомился и без пластиковых окон - придвинув вплотную к стене шкаф. Дом блочный и через межпанельные швы (как бы их снаружи не герметизировали) все равно поступает влага и промерзают они в этих местах здорово. Прошерстил огромный объем информации (в том числе и на forum-okna.ru), но уважаемые мастера советуют разное:
1) кто-то говорит, что панацея от плесени сендвич-панель, кто-то - оштукатуренный откос;
2) кто-то говорит, что обязательно утеплять откос изнутри, кто-то - что этого нельзя делать ни в коем случае.
Очень понравился пост про утепление изнутри . Понятно, что зерно вопроса в правильном монтаже окна и нормальной работе вентиляции. Но все-таки еще раз хотелось бы получить мотивированные с точки зрения физических процессов (а именно механизма образования плесени) мнения относительно предложений 1) и 2).

Дилетант написал :
механизма образования плесени

Плесень очень любит влажную и теплую среду и чтобы пожрать было
У нас на кухне поселилась в зазоре между шкафчиком что над плитой и стеной. Из-за того что нет вытяжки и теплый, влажный воздух из кастрюлек там застаивается.

Главное не из чего делать откос, а не давать соприкасаться холодному воздуху с улицы и теплому из комнаты. Это защитит от конденсата и соответственно от плесени.

А вот оптимальные технологии по откосам мне самому интересны.

Регистрация: 23.05.2011 Альметьевск Сообщений: 7

Дому 6 лет, но плесень появилась в первый раз в начале этой зимы. Вот такая:
Если просто соскрести ее и обработать, то поможет ли это? И еще вопрос, чем эффективнее обрабатывать?

Рафаэль написал :
Если просто соскрести ее и обработать, то поможет ли это?

Неизвестно, пробуйте. Из щели у рамы случайно не дует? Всетаки лучше сначала понять причину, а потом её устранить.

Рафаэль написал :
И еще вопрос, чем эффективнее обрабатывать?

Посмотрите что противогрибковое можете купить.

Рафаэль написал :
Дому 6 лет, но плесень появилась в первый раз в начале этой зимы. Вот такая:
Если просто соскрести ее и обработать, то поможет ли это? И еще вопрос, чем эффективнее обрабатывать?

Сначала померьте влажность в помещении и температуру воздуха. Окно Вам сигнализирует о нарушении микроклимата помещения... да и почитайте выше насчет влажности, вентиляции и т.д. Проблема 99% не в окне!

Paradogs написал :
весной поменял окна на стеклопакеты, отштукатурил откосы. Все бы ничего, да вот на откосах появилась плесень, да еще в таком количестве... Помогите разобраться из-за чего она могла возникнуть? И как от нее избавиться?

откосы промерзают, плохо сделан утеплитель или его мало, поэтому возникает конденсат и как следствие плесень.
штукатурку надо удалить сделать правильно утеплитель или дешевле купить на стройрынке теплые откосы и посадить на пену в инете есть видео как правильно сделать откосы.
удачи

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Архимик написал :

Неплохо Вы спите,аж 7-мь лет.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я с вами согласен! У меня сразу возникла та же самая мысль. Топикстартер просто сэкономил на откосах, там образуются мостики холода и конденсат просто выпадает на них в силу изменившихся условий.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Когда вы поставили шкаф, то он сработал как утеплитель изнутри, изменилась точка росы и стена стала увлажняться, поэтому за шкафом стала жить плесень. В данном случае, нужно всё таки утеплять стену с пароизоляцией, либо ничего ставить к стене, особенно к внешней :-) Я рекомендую, всё же утеплить откосы. Если сделать герметично, то влага не будет проникать и плесень возникать не будет, ни под утеплителем, ни сверху на откосе.

Привет всем. Народ, понимаю, что много написано по поводу плесени.Если не сложно, ответьте. Столько мнений, запуталась уже. Новостройка, панель. Сделана штукатурка, в некоторых местах достигала 5-6см. 1,5 месяца сохла, с пушкой, на сквозняке, но заходя в квартиру заплесневелый запах. Неделю назад зашпаклевали стены ветонитом и наклеили стеклохолст. Я пока не живу там, захожу вечером на 10минут. Когда окна были проткрыты, конденсат не собирался, поклеили стеклохолст, при закрытых окнах все текло. Запах так и стоит. На откосах начала появляться плесень. Рабочие говорят, что снаружи швы не смотрели, внутри убирали часть пены от застройщика и сверху промазывали новой. Через 2 недели надо переезжать со съемной квартиры. Ума не приложу, то ли снимать всю штукатурку и шпаклевку с откосов, то ли можно промазать, пробрызгать какой-то химией. Подскажите пожалуйста

Юлич. По моему где то нарушена технология. Может когда сохла штукатурка не проветривали. Отсюда запах плесени и скоро появится грибок. Уже появляется...
Советую приоткрыть форточки чтоб были сквозеяки. Затем пушками хорошо просушить все подозрительные места. Проверить вентиляцию обязательно. В общем то это остановка работ на дней 10. Лишь затем плоскости обработать антисептиком. И лишь потом продолжить работы. Да. Герметизацию откосов снаружи обязательно надо сделать
Проплатите аренду еще на месяц. Увы.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Юлич. По моему где то нарушена технология. Может когда сохла штукатурка не проветривали. Отсюда запах плесени и скоро появится грибок. Уже появляется...
Советую приоткрыть форточки чтоб были сквозеяки. Затем пушками хорошо просушить все подозрительные места. Проверить вентиляцию обязательно. В общем то это остановка работ на дней 10. Лишь затем плоскости обработать антисептиком. И лишь потом продолжить работы. Да. Герметизацию откосов снаружи обязательно надо сделать
Проплатите аренду еще на месяц. Увы.

Труженик, Спасибо за ответ. просто погода не теплая, стояла на сквозняке неделю.только появилась, немного, на откосе в 1 комнате, в других чисто. Может если сразу счистить откос, то норм будет?

Поры грибка уже витают в воздухе. Где они еще поселятся? Поди угадай. Поэтому обрабатывать антисептиком необходимо ВСЕ
плоскости.Потолки, откосы, стены итд. А не только откосы.
Для герметизации откосов снаружи рекомендую герметик СТИЗ. Для обработки внутри, антисептик ПУФАС, или можно Биопаг Д.
Работать в масках, перчатках. После обработки уйти. Ибо вредно. Затем, через пару дней, процедуру повторить
...
Мы как то после чьего то ремонта , брак переделывали. Так у людей за шкафами аж... грибы вырасли на стенах
А начиналось примерно как у вас. Запах, местами плесень. Жить негде, вселились. И?... Опять ремонт! Съехали.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, так квартира пустая. Только отшпаклеванные стены,

Труженик, а стеклохолст, шпаклевку, штукатурки...все снимать?

Хороший вопрос . Поди угадай. Возможно и я на это надеюсь. Будет достаточно хорошей просушки и вентиляции. Антисептик само собой.
Срывать паутинку пока не надо

Труд без искусства - Варварство!