Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5143139

FARAON7575 написал :
смысл есть,но надо руку на этом деле набитую иметь,плюс недоход до ванной будет,я бы не рискнул,ибо опыта по расшивке ушм внутренних угловых швов нету

Тогда можно гравером насадив сразу два диска и в любое место подберешься.

dezil написал :
Скажите, а реально допустим снять этот вертикальный ряд плитки и подрезать его на пару мм? Имеет смысл своих заставит так сделать?

на мой взгляд реально,ибо думаю клей слабенький использовался и мелкий зуб гребенки был для такой плитки,от стены без большого напряга отойдет и вполне вероятно подошва плитки чистой будет,если нет-то сошлифовать его ушм с алмазом и пару мм снять реально на мокрорезе с верхним диском,только алмаз должен стоять хороший,такого достаточно

FARAON7575 написал :
на мой взгляд реально,ибо думаю клей слабенький использовался и мелкий зуб гребенки был для такой плитки,от стены без большого напряга отойдет и вполне вероятно подошва плитки чистой будет,если нет-то сошлифовать его ушм с алмазом и пару мм снять реально на мокрорезе с верхним диском,только алмаз должен стоять хороший,такого достаточно

Спасибо за участие FARAON7575.
В итоге если делать шов, то есть два варианта.

  1. Болгарка с алмазным диском, а потом ближе к ванной добить . Кстати эта насадка в дрель ставится или в какой-то специальный инструмент? И можно ли весь шов расшить подобной насадкой?
  2. снять вертикальный ряд плитки и на станке затем пару мм снять. Завтра заеду на квартиру сфоткаю станок их, подскажете потом реально ли на нем такое сделать

Правильно все понял?

dezil написал :

  1. Болгарка с алмазным диском, а потом ближе к ванной добить вот такой насадкой. Кстати эта насадка в дрель ставится или в какой-то специальный инструмент? И можно ли весь шов расшить подобной насадкой?

дрелью не пробовал,регулировка оборотов по любому у дрели должна быть и вам надо не расшить,а всего лишь углубить на 2-3мм,чтобы было за что затирке зацепиться,гравером удобней,болгарином тоже можно если ловкость и твердость рук позволяет,это быстрей,но гораздо сложней

dezil написал :

  1. снять вертикальный ряд плитки и на станке затем пару мм снять. Завтра заеду на квартиру сфоткаю станок их, подскажете потом реально ли на нем такое сделать

боюсь в ближайшие дни мну на форуме не будет,а может и буду,точно не знаю,и 100% подсказать не реал,например у них на станке может быть ось смещена и диск бить будет,но все таки судя по фото дело больше в самом диске,а не в оси

dezil написал :
Правильно все понял?

ну да,и все таки постучите по плитке,и клей плиточный как называется узнайте,ну и можно общий вид сфотать плюс стартовые ряды,ибо микронные расхождения в начале укладки к потолку и при замыкания периметра могут вылезти в мм нестыковки

FARAON7575 написал :
дрелью не пробовал,регулировка оборотов по любому у дрели должна быть и вам надо не расшить,а всего лишь углубить на 2-3мм,чтобы было за что затирке зацепиться,гравером удобней,болгарином тоже можно если ловкость и твердость рук позволяет,это быстрей,но гораздо сложней

Ясно, значит от болкарки лучше отказаться воизбежание еще большего ущерба и все делать гравером. Думаю они и поставили плитку внахлест чтоб избежать возможных расхождений по швам.

dezil написал :
Ясно, значит от болкарки лучше отказаться воизбежание еще большего ущерба и все делать гравером.

вам выше показывали,что не всякой туда болгаркой подлезть можно плюс регулировка оборотов на ней нужна,гравером точней и риска меньше

dezil написал :
Думаю они и поставили плитку внахлест чтоб избежать возможных расхождений по швам.

да нет,скорей опыта маловато,плитка очень редко совпадает с длинной стены без подрезки,а у них в практике вообще наверно такого не было,вот и не заморачивались с измерениями и укладывали как привыкли,меня больше сцепление вашей плитки со стеной беспокоит,одну бы отковырнули крайнюю по высоте какую не то и поделились бы как легко или тяжело она отошла,где клей остался,ляпухи,бороздки,сплошной слой?

dezil, По фото не совсем понятно. Но судя по сколам "чисто " порезать не позволяет либо инструмент ,либо сама плитка (эмаль слабовата) . Огрехи в расчётах уже не исправить . Про ГИ надо было изначально решать. В сложившейся ситуации можно снять и подшлифовать. Но не факт что получится . Сразу не получилось. Если сколы невелики. Можно не снимать , пройтись силиконовым герметиком в цвет затирки . Использовать линейку одного производителя, такое решение приветствуется в углах мокрых зон. Резать на месте не пытайтесь . Теория ( относительности) , великая вещь , но практика выше. Испортите весь угол .

эта насадка на высокие обороты (кстати, спасибо за наводку - куплю в набор) дрелью вряд ли получится, да и неудобно. нужна дремель. теоретически удобнее всего будет работать такой конструкцией

дремель под углом в 45 градусов крепится в квадратной алюминиевой трубе так. чтобы фреза торчала на тройку миллиметров и такой фигней медленно пройти шов. в принципе собрать ее - пару часов для нерукожопа.

пойду запантентую

FARAON7575 написал :
вам выше показывали,что не всякой туда болгаркой подлезть можно плюс регулировка оборотов на ней нужна,гравером точней и риска меньше

да нет,скорей опыта маловато,плитка очень редко совпадает с длинной стены без подрезки,а у них в практике вообще наверно такого не было,вот и не заморачивались с измерениями и укладывали как привыкли,меня больше сцепление вашей плитки со стеной беспокоит,одну бы отковырнули крайнюю по высоте какую не то и поделились бы как легко или тяжело она отошла,где клей остался,ляпухи,бороздки,сплошной слой?

Видел как ее лепили, клей мазали на саму плитку, закрывали клеем примерно 90% изнаночной поверхности плитки

masana написал :
эта насадка на высокие обороты (кстати, спасибо за наводку - куплю в набор) дрелью вряд ли получится, да и неудобно. нужна дремель. теоретически удобнее всего будет работать такой конструкцией

дремель под углом в 45 градусов крепится в квадратной алюминиевой трубе так. чтобы фреза торчала на тройку миллиметров и такой фигней медленно пройти шов. в принципе собрать ее - пару часов для нерукожопа.

пойду запантентую

Вот такой гравер подойдет?

Расимович написал :
dezil, По фото не совсем понятно. Но судя по сколам "чисто " порезать не позволяет либо инструмент ,либо сама плитка (эмаль слабовата) . Огрехи в расчётах уже не исправить . Про ГИ надо было изначально решать. В сложившейся ситуации можно снять и подшлифовать. Но не факт что получится . Сразу не получилось. Если сколы невелики. Можно не снимать , пройтись силиконовым герметиком в цвет затирки . Использовать линейку одного производителя, такое решение приветствуется в углах мокрых зон. Резать на месте не пытайтесь . Теория ( относительности) , великая вещь , но практика выше. Испортите весь угол .

Я в принципе опасаюсь герметики как класс, его нужно будет менять или плесень на нем вырастет, не знаю конечно может герметик типа киилто и нормально стоять будет. Под ванну затекать не будет, там длинная сторона ванны в штробе и на мс полимере еще по всему контуру. А вот сама стена если шов не затереть хорошо будет под ним мокреть

dezil написал :
Вот такой гравер подойдет?

не могу сказать,у мну такой и то иногда слабеньким кажется

dezil написал :
Видел как ее лепили, клей мазали на саму плитку, закрывали клеем примерно 90% изнаночной поверхности плитки

а что мешало 100% закрыть?

FARAON7575 написал :
и то иногда слабеньким кажется
а что мешало 100% закрыть?

Вопрос риторический, может и больше, я пробегом был

dezil написал :
Вот такой гравер подойдет?

у меня ferm простенький тоже 140 ваттный
на 11 мм. керамограните я фаску снимал им. дырки под подрозетники подравнивал, так как дырки резал болгаркой. в принципе режет.
в данном случае вопрос только в скорости работы. а скорость вам без опыта совсем не нужна если будете сами.

если нет, то тут такой расклад. у нормальных плиточников (тот же фараон) такого опыта нет, так как они нормальные плиточники
а у рукожопов... ну сами понимаете, даже с опытом они рукожопы.

И всетаки наверное имеет смысл рискнуть и сделать углубление гравером, чем мазать герметиком микронный шов.

dezil написал :
И всетаки наверное имеет смысл рискнуть и сделать углубление гравером, чем мазать герметиком микронный шов.

в любом случае можно сделать угол из обрезков и потренироваться, ага? а гравер - вешь нужная, в хозяйстве пригодится

в мурлен мурлене продаются газобетонные блоки по 55 р за блок. режете пополам. клеите угол 90. обклеиваете его обрезками плиткитак же чудно как вам положили. берете дремель и вперед.

Мультирезаком с алмазной насадкой можно легко пропилить угол (разумеется, нужна сноровка).
Однако, представить не могу, что бы кто-то за это взялся.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Мультирезаком с алмазной насадкой можно легко пропилить угол (разумеется, нужна сноровка).
Однако, представить не могу, что бы кто-то за это взялся.

Вот, тоже кстати хорошая идея. А не посоветуете насадку подходящую?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вот интересно, реально надеетесь весь шов пропилить ровно?
С станиной предложенной masana, я ещё представить могу, но её изготовить жёстко не просто.

dezil написал :
Вот, тоже кстати хорошая идея. А не посоветуете насадку подходящую?

Любая алмазная хорошо режет плитку. Длинна и конфигурация зависит от габаритов резака и личных предпочтений.
Я плитку подрезаю алмазным полукругом.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

dezil написал :
Я в принципе опасаюсь герметики как класс, его нужно будет менять или плесень на нем вырастет, не знаю конечно может герметик типа киилто и нормально стоять будет. ................А вот сама стена если шов не затереть хорошо будет под ним мокреть

Затирка не является гидроизоляцией и не выполняет ее функции.

• Для заполнения компенсационных швов при-
менять герметик на полиуретановой основе,
для эластичных стыков на внутренней облицов-
ке применять силиконовые герметики.

Использование жидкой синтетической добавки (LUGATO FLEX-FUGE) к раствору не заменяет необходимость
нанесения гидроизоляции под плитку, например, гидроизоляции для душевых и ванных LUGATO
DUSCHABDICHTUNG.

Если шов затереть затиркой, то в углу через некоторое время треснет.
Читайте инструкции по применению затирок нормальных производителей.

Грибок не вырастет, если в ванной будет нормальная естественная вентиляция 24ч 365дней в году.

Герметик нормально работает в шве если обеспечивается правильная глубина и ширина шва.

BV написал :
Затирка не является гидроизоляцией и не выполняет ее функции.

Герметик нормально работает в шве если обеспечивается правильная глубина и ширина шва.

Вот в том то и дело, что сначала нужно шов получить, которого у менянет

dezil, гляну я сегодня на кухне залезает ли в угол осциллятор. у меня
есть Fein Multimaster 350 - не самый маленький конечно, есть гораздо компактнее.
но им сложнее на мой взгляд, болгарка за счет эффекта гироскопа держит линию.
сколько вы вообще денег готовы потратить на всю эту эпопею? такой шов только 1? или в каждом углу?

masana написал :
болгарка за счет эффекта гироскопа держит линию.

но может соскочить .... пробовать надо... на экспериментальном углу

Угла таких два.
Сегодня своих работях ткнул носом. Послал покупать гравер и насадки за их счет разумеется. Плюс потом потренироваться на кошках и результат мне показать.
Если гравером не выйдет пристойно, будем дальше думать

гравер - ровно вряд-ли получится.... только с направляющей

BV написал :
гравер - ровно вряд-ли получится.... только с направляющей

Ну так и болгаркой или мультирезаком аналогично можно криво сделать мне кажется

мультирезак встает под таким же углом как болгарка на фото выше.

так что либо 125 болгарка со 150 или 180 диском или гравер с направляющей. успехов.

masana написал :
мультирезак встает под таким же углом как болгарка на фото выше.

Насадку переворачиваете и встаёт как надо.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Господа мазахисты вы чего, я вам даю стопроцентную гарантию что никто не сможет красиво прорезать этот шов, ни болгаркой ни гравером ни чем либо подобным. В данном случае вариант либо сделать красивый шов силиконом в цвет затирки либо снять ряд плитки и подрезать его на мокрорезе, ну или приклеить новую плитку.