Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5454327

sanya1965 написал :

psnsergey написал :
Угу. Я тоже о нём говорю. Почитайте состав - удивитесь, там добавки тоже есть. Кушать все хотят, а для этого надо снизить себестоимость, а для этого - часть цемента выкидываем, пластификатор добавляем - профит.

есть у нас такое чудо -
там обошлись без пластификаторов, а профит достигается просто недовложением цемента....

После того как я его увидел на рынках, сразу понял - не брать. Мастер Гарц хороший был пескобетон, как сейчас - не знаю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
в 3тысячеметрповом торговом зале или квартире?))))

В квартире. Это не один замес, это замесов 50-100. Тут полениться взять миксер или халтурить, мешая вручную... эээ... нувыпонели.

psnsergey написал :

valid7228 написал :
в 3тысячеметрповом торговом зале или квартире?))))

В квартире. Это не один замес, это замесов 50-100. Тут полениться взять миксер или халтурить, мешая вручную... эээ... нувыпонели.

вам надо жену свою..поучить щи варить..а не мне рассказывать как надо.... я миксером пользовался в 90х.в начале..а вы тогда что делали???? а??? расскажите!.пишите по делу! когда вы пишите по делу..разве кто-то против возражает???

psnsergey, "мокрую" стяжку миксером мешать нормально, а вот полусухую... Лучше тяпкой, пусть это и кажется дико со стороны.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ввв написал :
"мокрую" стяжку миксером мешать нормально, а вот полусухую... Лучше тяпкой

И полусухую ("жёсткий" раствор) можно. Тяпкой удобнее, но миксером качественнее, хотя и приходится перемещать его по баку, т.к. жёсткий раствор по ведру сам не перемещается и перемешивается только в области венчиков.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ввв написал :
psnsergey, "мокрую" стяжку миксером мешать нормально, а вот полусухую...

ну я мешал миксером и что?
2 комнаты и ванную уложил.
все отчеты есть в факе по стяжке.
в том числе и опыты по подбору смеси и пример того, как за 3 закупки (по 30 мешков) ЦПС получил 4 совершенно разных вида. хотя производитель один.
мешал миксером, один. укладывал тоже один.
да, первые разы тяжело. потом уже легче. привыкаешь. да и хорошая смесь укладывается более удобно.
ну и плюс замешивания миксером - смесь получается воздушная. видно как в баке она увеличивается в 2 раза почти.
засыпал в 90 литровый таз 50 кило ЦПС и около5 литров воды (в факе есть фото с точными пропорциями)
получалось меньше половины по объему. после разм мешивания миксером смеси получалось почти целый таз. вот и думай, получится так тяпкой?
а судя по видео, я миксером примерно в 3 раза быстрее перемешивал, чем тут тяпкой.
хотя по затратам энергии - думаю одинаково получается.

psnsergey, А вывод знаете какой? Вы сами, лично, ручками своими, не мешали тяпочкой В лучшем случае, мешали миксером .Я мешал и миксером и тяпкой, тяпкой-удобнее, тяпкой-быстрее, тяпкой. можно более густой раствор=замешать.И по трудозатратам, это не так напряжно, как держать в напряженных руках тяжелый миксер, или классически замешивать шуфельной лопатойна листе. А понты, по поводу лучшего или худьшего перемешивания миксерами, оставьте домохозяйкам, они-проникнутся...так что попробуйте сами, это- хэнд мэйд, а миксером сплошная хэнд уока!))))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
А вывод знаете какой? Вы сами, лично, ручками своими, не мешали тяпочкой

Ага, точно, всего-то пару раз было, когда помогал родным давно. Когда сам стал делать, ознакомился с теорией и практически сразу мешал качественно. (с) Как в анекдоте: "Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот пингвина он не трогал, тот сразу вышел хорошо."

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

valid7228 написал :
тяпкой-быстрее,

ну судя по видео - это не так.

valid7228 написал :
можно более густой раствор=замешать.

куда гуще? 0,44 ВЦ это то, что нужно. или вы 0,3 делаете?

и самое главное - миксером меньше пыли.

Andrey099 написал :
куда гуще? 0,44 ВЦ это то, что нужно. или вы 0,3 делаете?
и самое главное - миксером меньше пыли.

в 2000х сам мешал миксером, подсобники мешали миксером, потом увидел как мешают тяпкой, удивился, потом попробовал, теперь мои миксера только для шткатурок гипсовых и шпаклевок..стяжку делаю тяпкой. МНЕ-удобнее так. Или я враг сам себе? думаете?

valid7228 написал :
стяжку делаю тяпкой. МНЕ-удобнее так.

главно- емкость подходящую подобрать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Вообщем дверь поменял, теперь вот замера произвел и получилось чтобы чистовой пол оказался в уровень лестничной площадки нужно отлить примерно 90-100 мм. Что-то многовато выходит, да и по деньгам космос. Склоняюсь к варианту отлить 40 мм плюс чистовой пол в итоге получу итоговую высоту чуть выше 50 мм, и разность пола с лестничной площадкой в 50 мм Что скажете уважаемые мастера?
Есть еще один вариант, керамзит и КНАУФ-суперпол - что можете сказать про это, кто сталкивался?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Есть еще две идеи.

  1. сделать сухую стяжку керамзитом и положить плиты КНАУФ-суперпол, но возникает вопрос как на эти плиты положить керамическую плитку. Да и вообще как ведет себя такой пол. Читал что воды уж сильно боится.
  2. Положить лаги из бруса 50*50, между ними насыпать керамзит а сверху фанеру толщиной 21 мм и вот уже на фанеру плитку положить в кухне и ламинат в комнате.
    Прошу кто знает, напишите плюсы и мину то и другого варианта, может у кого был личный опят в том или ином варианте укладки пола?

semenovia, Зачем изобретать велосипед? ) Керамзит, поверх стяжка ЦПС, густой раствор. Слой 6 - 7 см.
Пескобетон Вилис М 300, или М 400. Мастерок цемента на каждый мешок. Проливать обязательно. Качество, проверенное временем.
И в новых домах и в сталинках. А вот Кнауф суперпол, наоборот, выбрасывали после кого то. Да, боится влаги. Чуть чего - плесень,
и дыши этой гадостью

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Труженик, А можно по верх керамзита ВОЛМА ровнитель грубый? Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном? А после сверху же нужно еще немного финишного пола налить?

semenovia, Волмой не работаем вообще. Про нее ничего хорошего сказать не могу. Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять. Горизонт универсал, например. Кстати, дешевле не там, где ближе, а там, где материал проверенный и есть скидки )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Труженик, Я с завода хотел купить волму, разговаривал со знакомым у которого фирма строительная, говорит неплохая смесь. А заливку делать просто на керамзит или предварительно его тоже перешивать с раствором и укладывать, видел пару видео где так делают.

semenovia написал:
Труженик, А можно по верх керамзита ВОЛМА ровнитель грубый? Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном? А после сверху же нужно еще немного финишного пола налить?

Можно, Волма Грубый Ровнитель - вполне неплохой материал, наливайки у них похуже, имхо

всё в голове (с)

Труженик написал:
semenovia, Волмой не работаем вообще. Про нее ничего хорошего сказать не могу. Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять. Горизонт универсал, например. Кстати, дешевле не там, где ближе, а там, где материал проверенный и есть скидки )

Если "не работаем вообще", то правильнее было сказать, что ничего сказать не могу: ни хорошего, ни - плохого

всё в голове (с)

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

koris, А что можете посоветовать по поводу смешать керамзит с раствором и так его уложить. И еще вопрос, какой фракции брать керамзит: 0-5 или 10-20?

semenovia написал:
koris, А что можете посоветовать по поводу смешать керамзит с раствором и так его уложить. И еще вопрос, какой фракции брать керамзит: 0-5 или 10-20?

Керамзит всплывать будет. Делал так: размешивал в 2х ёмкостях ровнитель, в одной (побольше) - с керамзитовый, немного пожиже, в другой - без керамзита. Укладывал сначала с керамзитом, примерно 1погонный метр, по уровню маяков минус примерно 1 см. Потом сразу укладывал поверх ровнитель без керамзита. В теме про стяжку выкладывал фото , давно уже...
Фракцию лучше 10-20

всё в голове (с)

вот, нашёл фото

всё в голове (с)

Труженик написал:
Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять.

а смысл? только если стяжку кривую сделать....

semenovia написал:
Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном?

пескобетон подешевле выйдет, наверное...

всё в голове (с)

semenovia,
-если слой 40-50 мм, то керамзит не нужен совсем (только раствор),
-если 90 мм, то да, но керамзит смешать с раствором,
-Кнауф-"суперпол" - в топку!,
-если пол на лагах, то пожалейте нижних соседей и замените керамзит песком.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

koris, Мне тут за место ВОЛМА ровнитель грубый, предлагают Ausbau M-200, стяжка для пола, 25кг. Может сталкивались? А вот керамзит есть только фракция 0-5.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, И еще вопрос, у меня 36 мешков керамзита, сколько нужно смеси и в какой пропорции смешивать с керамзитом?

semenovia, Цемент/Песок/Керамзит = 1/2/(3-4) по объему. В готовых ЦПС соотношение Ц/П, как правило, не выше 1/3.
У Вас там столько "суровых" предприятий, что в составе готовой смеси можно и золы какой "не полезной" домой хапануть...
Цемент и песок "по отдельности" более трудоемко, но дешевле и надежнее (в конечном результате).

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Вообщем вот что у меня получилось на площадь 24 кв.м.:

  • Керамзит (10-20) - слой 60мм = 30 мешков объемом (0,05);
  • Стяжка (цемент/песок (1/3)) - слой 20мм = 5 мешков цемента М400 (50кг в мешке) и 16 мешков песка строительного, но возьму 20 (50кг в мешке);
  • В качестве пластификатора для стяжки "ПУФАС Клей ПВА Строительный Универсальный"

правильно ли я рассчитал количество стройматериалов?
Нужна ли кромочная "демпферная" лента? (вообще в заказ включил)
и нужна ли полиэтиленовая пленка под керамзит?

semenovia, Где цемент/песок на керамзитобетон? Видимо керамзит будет "сухим" уложен? Напрасно. Сложно будет укладывать и в итоге недостаточно прочный барабан. Лента не помешает, пленка не нужна, нужен лист плоской оцинковки (замешивать на нем). Сомненваюсь, что песок в мешках по 50, макс. по 30. (1 ведро - 13 кг).
С керамзитобетоном (+300л смеси 1/2) у меня вышло 32 Ваших мешка песка и 11-12 цемента . Пласификатор можно попроще, хотя...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, А трис лишним тонны выдержат плиты перекрытия? а в 90л строительном контейнере можно замешивать миксером? А можно ли просто цементным молочком полить сверху керамзит, разницы в стоимости практически нет.