Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479969

Есть несколько вопросов по ремонту

  1. Хочется спрятать трубы над ванной в стену, стена "внешняя", т.е. смотрит другой стороной в коридор подъезда, если я ее проштроблю немного, то не добирусь то полнотелых поверхностей?
  2. Если штробить нельзя, то накидать штукатрки см 2-3?
  3. сейчас покрашено в основном краской, отбить топором/стравить химией и после грунтовать, клеить плитку, так? упростить как то можно? потому как на все работы новогодние праздники

Фото или ссылка на фото прояснит ситуацию.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

verhov написал:
Есть несколько вопросов по ремонту

  1. Хочется спрятать трубы над ванной в стену, стена "внешняя", т.е. смотрит другой стороной в коридор подъезда, если я ее проштроблю немного, то не добирусь то полнотелых поверхностей?
  2. Если штробить нельзя, то накидать штукатрки см 2-3?
  3. сейчас покрашено в основном краской, отбить топором/стравить химией и после грунтовать, клеить плитку, так? упростить как то можно? потому как на все работы новогодние праздники
  • Старую советскую краску удобно отбивать перфоратором. Ставите его перпендикулярно стенке и водите туда-суда вверх-вниз. Зубило эффективно отбивает краску. Если перфоратор поставить под углом, он будет норовить врезаться в стену. Поэтом у так делать не нужно
  • Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "полнотельными поверхностями". Но вообще стены штробят, особенно если они кирпичные. Иногда, когда штроба проходит внизу стены верх укрепляют.

ma-masha написал:
Фото или ссылка на фото прояснит ситуацию.

квартира сдается... надо ехать туда

oookbr написал:
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "полнотельными поверхностями".

в плитах такие полости круглые, которые хорошо видны на плитах перекрытия

oookbr написал:
Старую советскую краску удобно отбивать перфоратором.

Спасибо за совет... Бедные бабушки
Для надежности приклеивания может бетонкантактом обмазать стены? потому как все по нормальному не обдиру.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бабушек можно не нервировать (и не вызывать жалобы на падение плитки за стеной - и такое бывает) и взять ручной малярный скребок, в который вставляют сменные лезвия от сегментного ножа.
Бетоконтакт на краску может оказаться шагом, проклинать который будете долго. Но если не получится счищать скребком (бетон очищали и грунтовали олифой - это страшно, тут только болгарка с алмазной чашкой, спецкожухом и пылесосом, или фрезер по бетону), то можно и так, перед бетоконтактом обязательно тщательно зашероховатив шкуркой. И клей нужен хороший.
В бетонных стенах полости встречаются редко. Под PEX трубы или металлопластик (или медь, но тут явно не тот случай) штробить бетон можно. Под канализацию - упаси Б-г, это только кирпич нормально переносит, и то аккуратно надо, и не 110 трубу, конечно. От ванны 50 труба однозначно.

psnsergey написал:
Бетоконтакт на краску может оказаться шагом, проклинать который будете долго.

Догадываюсь
И еще мысль возникла, если взять диск, который зачисной для металла, он такой трапецией в разрезе, толстый, прочный, и им зачищать краску?, маску очки имею.

Регистрация: 19.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 7

verhov написал:

psnsergey написал:
Бетоконтакт на краску может оказаться шагом, проклинать который будете долго.

Догадываюсь
И еще мысль возникла, если взять диск, который зачисной для металла, он такой трапецией в разрезе, толстый, прочный, и им зачищать краску?, маску очки имею.

результат маски очков и диска: пол минуты работы ,пять минут ожидания ибо из-за пыли ничего не видно.
если краска супертермоядерная(обычно крашеный бетон), то либо насечки топором либо самая грубая шкурка ,шкуриться краска с матом до мата, бетоноконтакт и уже плитка (это если нет задачи по выравниванию стен).

АчоБыНет... написал:
результат маски очков и диска: пол минуты работы ,пять минут ожидания ибо из-за пыли ничего не видно.

нашел вот такую

обороты убавить и скряботь,

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

verhov, во-первых, такие если и использовать, то с плоской рабочей (обсыпанной карбидной крошкой) поверхностью, а не конической, как у этой. Используя эту, придётся несимметрично нагружать диск, одной стороной, что приведёт к экстремально быстрому концу выходного подшипника болгарки. Во-вторых, хороший бетон тупит такие вещи довольно быстро по сравнению с алмазом. В-третьих, правильная ссылка вот эта: (нужен ещё хороший пылесос с циклоном и мешком). Подходит по креплению только на Бош. Есть другие производители. Есть универсальные, рассчитанные на подгонку под любую УШМ, на eBay что-то такое было. Есть специализированные шлифовалки по бетону, по сути это специализированные УШМ. Есть зачистные фрезеры по бетону, наконец, там бетон ламелями крошится, за проход порядка 5 мм снимает.

psnsergey,
Спасибо за ответы и советы, на праздниках начну пораньше второго числа... попробую и топориком, и перфоратором и болгаркой, может как нить обдеру, собственно там не много квадратов... треть плитка, треть побелка.

А еще вопрос, какой шпатель с гребенкой использовать для пола/стен? 6 или 8 мм? Пол буду ровнять растекайкой, стены предположим ровные в коробке бетонной

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

verhov написал:
попробую и топориком, и перфоратором и болгаркой, может как нить обдеру, собственно там не много квадратов... треть плитка, треть побелка.

Уже многие через подобное проходили( есть не одна тема на подобное).
Я сбивал топориком цельнометаллическим, небольшим. В неудобный местах длинным зубилом по камню и молотком. Перфом не понравилось- шуму много- толку мало. Счищать абразивом - пыли много будет- не только дышать но и видеть трудно.Да и всё вокруг пылью забивается.
Конечно надо смотреть по месту и личностным предпочтениям.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

verhov, какую гребёнку - это смотря по ровности стен (запас на осаживание) и по требованиям производителя клея для плитки данного размера (запас на деформации - чем эластичнее клей, тем меньше допустим слой).

Klod написал:
Уже многие через подобное проходили( есть не одна тема на подобное).

За время чтения форума все в голове уже перепуталось и забылось

psnsergey написал:
и по требованиям производителя клея для плитки данного размера (запас на деформации - чем эластичнее клей, тем меньше допустим слой)

Вот, то же дельная мысль... Знакомый отделочник работает Юнисом 21, доволен.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

verhov написал:
За время чтения форума все в голове уже перепуталось и забылось

Вот инструмент который использовал для сбивания . Гидроизоляцию еще посоветую использовать.

Klod написал:
Вот инструмент который использовал для сбивания . Гидроизоляцию еще посоветую использовать.

хороший набор Ничего немного осталось жить соседям спокойно, поищу в гараже подобный набор.
По гидроизоляции, осталось пол банки ГЛИМСа, хотел в самых проблемных местах нанести слой (где трубы, углы.)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

verhov написал:
поищу в гараже подобный набор.

Ну может вам всё и не понадобиться. Можно подобное найти. Топорик лучше по тверже. Кирочка каменьщика- для смены направления срубания- иногда удобнее топориком, иногда кирочкой.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

verhov написал:
хотел в самых проблемных местах нанести слой (где трубы, углы.)

Пол банки может и не хватить.Лучше как следует загидроизолировать стены , углы и т . д.

Klod написал:
Ну может вам всё и не понадобиться.

Попробовал на выходных, топориком, если просто рубить, фигня, если небольшим молотком подбивать, то гораздо лучше и легче, но скорость отбивания маленькая, эти 3 квадрата, которые надо отбить, 2 дня долбить Завтра куплю что нить на болгарку, может чуть пошустрей пойдет, все таки время и здоровье важней.

Klod написал:
Пол банки может и не хватить.Лучше как следует загидроизолировать стены , углы и т . д.

заметил, что да же тонкий слой не пропускает воду, были трещины в стяжке, в моей квартире, замазали глимсом, залили растекайку, в местах промазки сохло на 2-3 дня дольше, аж пятна были. Замазывали равномерным тонким слоем, почти на сдир

купите чашку алмазную по бетону, недорогую и респиратор , все не получится зачистить ,можно сделать в виде насечек

motor11 написал:
купите чашку алмазную по бетону, недорогую и респиратор , все не получится зачистить ,можно сделать в виде насечек

Купил, понравилось, через 2 минуты ничего не стало видно, поговорил на кухне с матерью, погулял, приступил, через минуту начали падать обороты на болгарке, и через пару сек повалил дым, полетели искры. Работа закончилась, в итоге 0,2 квадрата защищено, качественно и покупка новой машинки Завтра топориком пойду стучать

verhov, Обычно в хрущобах штукатурка держится плохо, у вас одна стена в подъезд,одна в кухню, одна в коридор, одна в прихожую? Если так, смело сбивайте штукатурку..если вдруг(и такое бывает) штукатурка держится смертельно, посмотрите как держится краска, если с очень большим трудом удается соскоблить кусочек, то смело перекрывайте бетоноконтактом, желательно церезитовским(он сейчас лучший, или кнауфовским, он такой же но подороже), а затем штукатурьте, и никого не слушайте, особенно гражданина с Владивостока, он-теоретик, командир нанятых по объявлению работяг-не более того. То что он вам советует, это относится к КАПИТАЛЬНЫМ, ДОРОГИМ ремонтам, где все делается с запасом в 100% на случай исков судебных и всяких прочих заморочек от клиента (он же прораб и прикрыввает так зад свой, во избежание). У меня дома именно так сделана ванная комната.лет 6 прошло уж, нигде ничего, даже не простукивается.

На фото: перед покупкой, одним из моих клиентов, квартиры, продавцы сделали ремонт, делали уже на современные клеи , и наносили бетонконтакт, и клали плитку на слой, на фото видно, с каким трудом, моему подсобнику, удается мощным перфоратором, отбить плитку, видно, что она ломается кусками, а не поддевается пластом, это свидетельствует о сильной адгезии...да, бывают бетонконтакты, (типа старателей), которые даже после высыхани эластичны и могут слезать пленкой, но точно так же себя ведет акриловая гидроизоляция типа флехендихта, которыю, эти же граждане, так усиленно всем рекомендуют..)))))
Может все таки у вас вот так получится со штукатуркой? Как на самом первом фото?

verhov написал:

АчоБыНет... написал:
результат маски очков и диска: пол минуты работы ,пять минут ожидания ибо из-за пыли ничего не видно.

нашел вот такую

обороты убавить и скряботь,

У мну вот такого типа:

Только не фирменная, а китайская за 500 р.
Очищал ей краску и шпатлёвку с гипсолитовой перегородки.
Болгарка на минимальных оборотах. Пыли очень много.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

verhov написал:
но скорость отбивания маленькая, эти 3 квадрата, которые надо отбить, 2 дня долбить

Это у вас видно скорость работы небольшая. Я долбил как автомат без перерыва( соседи правда не довольны были).Главное приспособиться- выбрать нужный угол удара и не стараться отбить сразу большой кусок. Лучше по немногу ( они, куски) сами отскакивают)-но быстрее и чаще. Вообщем выбрать нужную технологию. И топорик посмотрите нужный- по заточке он больше на зубило похож. На обычных ( по дереву) сталь для камня ( штукатурки) мягковата и заточка слишком острая.

verhov написал:
заметил, что да же тонкий слой не пропускает воду,

verhov написал:
Замазывали равномерным тонким слоем, почти на сдир

Делайте по технологии производителя.

valid7228,
Как угадали с расположением квартиры? Со штукатуркой не получится, панелька дом.краска сразу на бетон была нанесена. Держится... наверно все таки хорошо, потому как топорными делами не отбивается, руками отец 2 часа долбил, в общей сложности с моими пол квадрата. еще 2 точно надо. В обед заезжал, попробовал перфоратором, скорость обдира увеличилась. Второго числа приступлю, потому как вечером все таки жалко соседей.

MrGalaxy написал:
Только не фирменная, а китайская за 500 р.
Очищал ей краску и шпатлёвку с гипсолитовой перегородки.
Болгарка на минимальных оборотах. Пыли очень много.

Вот пыль то меня и сгубила

Klod написал:
Это у вас видно скорость работы небольшая. Я долбил как автомат без перерыва

Так на дворе 21 век, люди летят на Марс, а все по старинке, топориком... кремниевым Хочется механизации. Но механизация только дорогая выходит (строительный пылесос, насадка, новая болгарка)

> verhov написал:

Так на дворе 21 век, люди летят на Марс, а все по старинке, топориком... кремниевым Хочется механизации. Но механизация только дорогая выходит (строительный пылесос, насадка, новая болгарка)

Вы на это не смотрите,все новые технологии, требуют больших денег, и меня порой бесит, что советы на форуме дают, такие, будто бы все поголовно москвичи, и дети миллионэров! Ну если человек сам делает ремонт, ну 99% что он не богат! Ну будет он покупать себе профессиональный инструмент, чтоб сделать разово санузел? нет конечно! В принципе и с топориком можно все стюкать, но 1) тяжело это 2)конфликт с соедями 3) можно обойтись и без этого.Тут вон даже фрезер по бетону советуют вам..блин, я с 91 года работаю, его еще в глаза не видел, а тут чайнику фрезер купить советуют...ахренеть, еще пылесос пущай тыщ за 18 посоветуют и болгарку пылезащищенную, тьфу,следом штроборез, и.......деньги то у вас и закончаться!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valid7228,
Точно сказано.

verhov написал:
Со штукатуркой не получится,

Я сам в панельке отбивал. И штукатурку и краску и водоэмульсионку.Тоже думал , боялся подойти к этому вопросу. А глаза боятся- руки делают.
Более того -битум со стяжки счистил- следов не осталось. Ручками.

verhov написал:
а все по старинке, топориком... кремниевым Хочется механизации.

Ага - вам шашечки или ехать? Можно все деньги на механизацию истратить- и все сделать. Потом на ремонт подкопить.
Впрочем ситуации бывают разные , каждый выбирает что ему подходит. Мы можем только посоветовать или своим опытом поделиться.

лучший вариант не посоветовали - цепь на дрель; см. на ютьюбе

SergeyE написал:
лучший вариант не посоветовали - цепь на дрель; см. на ютьюбе

это не лучший..это страдания Бониса в хрущобе он там по очереди цепями..чашками..перфораторами..еще можно посоветовать гексоген..гарантировано краски не будет!))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал:
То что он вам советует, это относится к КАПИТАЛЬНЫМ, ДОРОГИМ ремонтам, где все делается с запасом в 100% на случай исков судебных и всяких прочих заморочек от клиента

А перечитать? "если не получится счищать скребком (бетон очищали и грунтовали олифой - это страшно, тут только болгарка с алмазной чашкой, спецкожухом и пылесосом, или фрезер по бетону), то можно и так, перед бетоконтактом обязательно тщательно зашероховатив шкуркой. И клей нужен хороший." - это тоже я написал. Нет, это мне нравится - написать то же, что я, и полить меня грязью, посчитав, что я дал не адекватный совет. Браво.

"Тут вон даже фрезер по бетону советуют вам..блин" - я про него просто ввернул, чтобы нарисовать картину "чем в принципе послойно снимают бетон".

psnsergey, в моем понимании хороший клей..это-заводской клей! Не знаю как у вас..но в нашем раЁне..дюбелей заводских не купить....сплошное подвальное производство в магазинах..П.С.не переживайте..просто я к вам испытываю такую личную неприязнь