Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539715

Добрый день

Произошла неприятность - меня затопили соседи.
Долго не мог получить акт о затоплении с управляющей компании, поэтому ничего не трогал. Акт в итоге получил, демонтаж пола, потолка и обоев произошел через 2 недели после потопа. Бригада, проводящая демонтаж, сказала, что в одной комнате стены сырые еще и советовали хотябы неделю посушить, потом обработать против грибка. Стены второй комнаты нормальные. На полу в обеих комнатах был ламинат. По периметру, после снятия ламината и пароизоляции, были влажные разводы в пределах 20-30 см от стен. Середина комнат сухая. На следующий день разводов уже не было видно. На полу стяжка от застройщика (хз какая, не менял, мои ремонтеры сказали нормальная) на нее мои ремонтеры заливали цитирую "ветонит" и "саморастекайку".

Потоп начался, когда я был дома, соотвественно воду стали сразу убирать. Лужи были, но в пределах 2-4 см. Текло через дыру для люстры (потолок подвесной гипскартон), по стенам совсем немного. Каждый день после потопа: пришел утром, открыл окна, вечером закрыл ушел. Живу у родственников пока что.

Бригада, которая мне будет делать восстановительный ремонт, сказали сушить 2 недели хотябы. Далее против грибка обрабатывать. А то потом хуже может быть.

Пока на улице 0, я могу включить в одной комнате кондей (где стены сухие, но пол был более мокрый). Еще одолжили переносной бытовой керамический обогреватель. Как лучше ускорить просыхание? Кондей может работать на обогрев, сушку, охлаждение и как вентилятор. Сейчас включил на обогрев, во вторую комнату обогреватель и приоткрыл окна. Температура в комнатах, с учетом пары часов работающих обогревателей 21 градус, влажность 35% (погодная станция +- километр конечно). Вытяжка очень злая (аж воет), так что воздухообмен идет.

Главный вопрос - кондей на обогрев или сушку поставить при таких температуре и влажности? Обогрев-то без проблем, а вот осушение, трубка отвода конденсата зимой может быть забита снегом/льдом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

WaterCatcher, чтобы просушить, необходима тепловая пушка и хорошая вентиляция.
Кондиционер не насилуйте. Он не для таких случаев.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

WaterCatcher, зимой кондей на осушение не надо, и так влажность воздуха низкая, вентиляция и нагрев доступными методами - всё, что надо.

А что у соседа сверху случилось?
Просохнет быстро, достаточно штатного отопления и удалить по-возможности всю влагу. Ну, это, я думаю, вы сразу сделали. А электрика у вас по полу или по потолку?

WaterCatcher, Просто интересно,что означает лужи были в пределах 2-4см?

jek,
psnsergey,
Спасибо

Silver2013 написал:
А что у соседа сверху случилось?
Просохнет быстро, достаточно штатного отопления и удалить по-возможности всю влагу. Ну, это, я думаю, вы сразу сделали. А электрика у вас по полу или по потолку?

У нас отопление идет в стяжке. Соседи доделывали ремонт, ставили порожек в двери и пробили трубу при сверлении. Пока вода до меня дошла, пока вызвали аварийку, пока те приехали. Где-то минут 40 оно лилось. А мы бегали с тазами ведрами.
Влагу сразу собрали, все что можно. Утром собрал остатки луж. Но из-за бюрократических задержек (акт о затоплении ждал), я не трогал 2 недели ничего. Так что та влага, что попала под пароизоляцию там была долго. Электрика по потолку. Распаячных коробок нет. В люстрах контакты в патронах слегка окислились - это я почищу, лампы диодные - с них с поллитру воды вытекло) вот их я, пожалуй воздержусь дальше эксплуатировать. Т.к. лилось через люстры, сразу сработали и УЗО и автоматы.

kornishon написал:
WaterCatcher, Просто интересно,что означает лужи были в пределах 2-4см?

Глубина луж.

Почти оффтоп:
Теперь думаю о страховке, защите от протечек, и настолько ли вредны натяжные потолки, насколько они бы меня спасли в этом случае)

Теплый пол очень хорошо пригодился. Когда восстановили электрику (сняли люстры, заизолировали все, автоматы освещения в комнатах выключены), теплый пол высушил всю прихожую к полуночи. Там плитка, ей практически пофик. Но я все эти 2 недели приходил и его включал.

Очень захотелось моющий пылесос или строительный, который может воду собирать

Мебель на ножках - рулит! За счет того, что воду сразу убирали, ничего не плавало. Я только заехал и из мебели у меня были диван, да стенка под телек. Пострадал только оргалит на дне дивана, немного вспучился в одном месте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У нас отопление идет в стяжке. Соседи доделывали ремонт, ставили порожек в двери и пробили трубу при сверлении. Пока вода до меня дошла, пока вызвали аварийку, пока те приехали. Где-то минут 40 оно лилось. А мы бегали с тазами ведрами.

WaterCatcher, у вас и ник соответствующий теме) То, что вы описываете очень интересно, поскольку это форс-мажор и требует особого внимания. Представляю себе эту картинку, когда они пробили трубу отопления.
Сори за офф. У меня был один раз случай. Работали на новой квартире. Нужно было перекрыть кран подачи хвс на кухню. Сантехподводка была в плачевном состоянии. Стали закрывать и кран остался в руке. Хорошо, что холодная, а не горячая. Помощник рукой держал напор, пока я по соседям метался. В результате через 15 мин стояк был перекрыт. Спасли паркет в комнате. Вот если бы горячая была, тогда ппц.
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Silver2013 написал:
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Поделитесь знаниями?

jek написал:

Silver2013 написал:
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Поделитесь знаниями?

Да, пожалуйста. Если есть благодарный слушатель. Почему нет? Правда уже лет 15 прошло с того времени, конспект уже не найду.
Только что вас конкретно интересует? И это будет офф-топик. НаписАл я это с долей иронии. Думаю вы тоже.
Меня в конкретном случае интересует не столько почему не заглушили пробоину в полу (сложно представить как это событие развивалось), а как вода пошла вниз - через какие щели?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Silver2013, вопрос топикстартера уже решен.
Так что можно поговорить и про заглушение пробоин. Почему нет?

WaterCatcher, Глубина луж.

Лужи глубиной 2-4см на ламинате?!Т.е.он не весь был под водой,а на нем стояли такие лужи.

Silver2013 написал:
Стали закрывать и кран остался в руке. Хорошо, что холодная, а не горячая. Помощник рукой держал напор, пока я по соседям метался. В результате через 15 мин стояк был перекрыт.

Не понятно, чем помогли соседи.

А насчет КАК - кусок деревяшки точим на конус и забиваем молотком в трубу.....
(ручка швабры, ножка табуретки, 1/3 ручки этого же молотка .... и тд и тп)

Вы к соседям бегали за старой шваброй с деревянной ручкой?

PS Если вдруг деревяшки нет под рукой, то бегать по соседям может быть долго - тогда проще и быстрее спустится на улицу, а не ней как правило есть деревья. Нехорошо конечно природу портить, но что делать...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал:
PS Если вдруг деревяшки нет под рукой, то бегать по соседям может быть долго - тогда проще и быстрее спустится на улицу, а не ней как правило есть деревья. Нехорошо конечно природу портить, но что делать...

Для кола надо искать только осину. Остальные породы деревьев - течь не остановят.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jek написал:
Для кола надо искать только осину.

Пробки хватит... От бутылки вина. Заодно снять стресс.

jek написал:
Silver2013, вопрос топикстартера уже решен.
Так что можно поговорить и про заглушение пробоин. Почему нет?

Про заглушить BV уже написАл. Чопик - это наше всё!=)

BV, к соседям за телефоном дежурного сантехника, аварийки... Но у них был только телефон домоуправительницы. Сработало!

Silver2013 написал:

jek написал:

Silver2013 написал:
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Поделитесь знаниями?

Да, пожалуйста. Если есть благодарный слушатель. Почему нет? Правда уже лет 15 прошло с того времени, конспект уже не найду.
Только что вас конкретно интересует? И это будет офф-топик. НаписАл я это с долей иронии. Думаю вы тоже.
Меня в конкретном случае интересует не столько почему не заглушили пробоину в полу (сложно представить как это событие развивалось), а как вода пошла вниз - через какие щели?

Я тоже благодарный слушатель))) добавлю где-то увиденный совет: шланг от пылесоса, если что от трубы и в унитаз/ванну если достанет

kornishon написал:
WaterCatcher, Глубина луж.

Лужи глубиной 2-4см на ламинате?!Т.е.он не весь был под водой,а на нем стояли такие лужи.

4см я может и загнул, но да, ламинат был полностью покрыт водой. У меня плитка в прихожей на 1,5 см выше ламината плюс порожек. Вода не успевала переливаться. Мы в течении минут 15-20 сняли люстры и подставили тазы под основные потоки. Дальше несколько часов собирали то, что успело натечь в начеле плюс вода лилась и мимо ведер/тазов плюс по стенам немного. По моим прикидкам литров 200-300 ведрами тазами и еще гдето столько де тряпками сразу в ванную. Еще несколько помогло, что в мелкой комнате на полу лежал картон от дверей. Мебели нет еще, так что вещи просто в коробках на полу лежали. Кстати весьма себя зарекомендовали пластиковые контейнеры с крышками)))) в ашане купил парочку под хлам))) здоровые сантиметров 50 в высоту, написано было для игрушек) надо было больше покупать и ничего бы из хлама не пострадало))))

Silver2013 написал:

У нас отопление идет в стяжке. Соседи доделывали ремонт, ставили порожек в двери и пробили трубу при сверлении. Пока вода до меня дошла, пока вызвали аварийку, пока те приехали. Где-то минут 40 оно лилось. А мы бегали с тазами ведрами.

WaterCatcher, у вас и ник соответствующий теме) То, что вы описываете очень интересно, поскольку это форс-мажор и требует особого внимания. Представляю себе эту картинку, когда они пробили трубу отопления.
Сори за офф. У меня был один раз случай. Работали на новой квартире. Нужно было перекрыть кран подачи хвс на кухню. Сантехподводка была в плачевном состоянии. Стали закрывать и кран остался в руке. Хорошо, что холодная, а не горячая. Помощник рукой держал напор, пока я по соседям метался. В результате через 15 мин стояк был перекрыт. Спасли паркет в комнате. Вот если бы горячая была, тогда ппц.
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Про ник вы точно подметили)))))) ктобы мог подумать, что придуманный лет 12 назад ник для игры станет буквальным))))))

Silver2013 написал:

jek написал:

Silver2013 написал:
Я тогда за доли секунды воспроизвёл в памяти вводный курс в мореходке как заглушить пробоину на коробле))

Поделитесь знаниями?

Да, пожалуйста. Если есть благодарный слушатель. Почему нет? Правда уже лет 15 прошло с того времени, конспект уже не найду.
Только что вас конкретно интересует? И это будет офф-топик. НаписАл я это с долей иронии. Думаю вы тоже.
Меня в конкретном случае интересует не столько почему не заглушили пробоину в полу (сложно представить как это событие развивалось), а как вода пошла вниз - через какие щели?

Вода всегда найдет путь. Дом кирпичный, перекрытия плиты. Сколько у них лилось до того как ко мне пришло я не знаю.

WaterCatcher, 4см я может и загнул, но да, ламинат был полностью покрыт водой.

Ну слава богу,а то я охренел-на ламинате,который должен быть ровный,лужи до 2-х пальцев глубиной:-)

WaterCatcher написал:
Я тоже благодарный слушатель)))

И я тоже)))

Растерялись, видимо, ремонтники.
Раз уж просверлили трубу подо что-то, то это что-то надо было и забить, чтобы снять основной напор. И саморезом подфиксировать. ))
Половина неудач — паника после происшествия.

Так же: на бур из перфа чуть скотча/изоленты, всунуть, где сверлилось…

justis1 написал:
Так же: на бур из перфа чуть скотча/изоленты, всунуть, где сверлилось…

Карандаш идеально подходит. Проверено!

СамарА написал:

justis1 написал:
Так же: на бур из перфа чуть скотча/изоленты, всунуть, где сверлилось…

Карандаш идеально подходит. Проверено!

Конгениально! Беру на заметку.

СамарА написал:

justis1 написал:
Так же: на бур из перфа чуть скотча/изоленты, всунуть, где сверлилось…

Карандаш идеально подходит. Проверено!

Эксперимент проводили? Мне даже представить такое страшно. Помню как то летом в ремонтируемой ванной комнате дежурный санта дал давление и через закрученные американки потекло на 9м этаже. Еле тряпками сдержали. Напор хороший был.Это проточный ПС (через смеситель).

Silver2013 написал:
Эксперимент проводили?

Было-дело, коллега прямым попаданием бура 6-ки убил стояк отопления в коттедже. Я посоветовал карандаш забить... Нормально, и всегда под рукой.
А еще, собрался я менять дома радиатор чугунный и стояк (все неразборное, без спускников и т.п.). Прошу санта отключить. Тот звонит из подвала "Нормально, можно резать!". Я беру не балгаку, а сверлю стояк сверлом 3 мм под саморез-клоп (на всякий случай!) и сразу матерю санта по телефону, он @ перкрыл соседний стояк...

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

"Стоп Влажность" приборов прикупите, они влагу хорошо собирают,из расчета одно устройство на 20 метров

maxim_spb написал:
"Стоп Влажность" приборов прикупите, они влагу хорошо собирают,из расчета одно устройство на 20 метров

Где же вы раньше были)
Спасибо. Почитал отзывы. Купил один, поставил на ночь - проверю)

Порадовали продавцы. Сначала позвонил в магазин узнать наличие. Так они меня там ждали! С одним единственным вопросом. А что, оно реально работает?))))) говорю, ну вот и узнаю)

Влажность у меня уже не такая высокая, но есть. Сушу дальше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

WaterCatcher, во-первых, зимой влажность устранять? Когда она зимой наоборот в отапливаемых помещениях на минимуме и впору увлажнитель ставить? Проветривание несравненно эффективнее.
Во-вторых, с тем прибором на хлоркальциевых таблетках разоритесь, если уж брать, то нормальный осушитель воздуха на принципе холодильника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

WaterCatcher написал:
Каждый день после потопа: пришел утром, открыл окна, вечером закрыл ушел.

лучше так: приоткрыл все окна, ушел. пришел через неделю. батареи, естественно, должны все быть включены.