Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5547851

В общем тема такая- в несущей стене дома из силикатного кирпича- проложили штробы для сантехники в ванной комнате . Сантехники сказали что делают так все . Почитав про эту понял -что это совсем не хорошо-возник вопрос как исправить и усилить стену -хотя бы где идет большая труба под канализацию .В ютубе нарыл тока 2 видео про это-говорят надо усиливать железом и что кирпичами заделывать дыру уже бесполезно -хотелось бы услышать ваше мнение . ВОТ я думаю есть ли смысл делать каркас из уголков как на видео -ведь все равно усилие к нему не передастся из за неполного пролегания .Звонил фирме делающих укрепление -те сказали не имеет смысла в каркасе -залей раствором .За шпаклевал немного рем составом BROZEX РЕМСОСТАВ 300 БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ -по контору потрескался заделываемых дырок -потом на составе прочитал не подходит для кирпича -какой раствор посоветуете..

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Если бы несущая стена была в полкирпича(120мм) - тогда да.нужно было бы беспокоиться. Но толщина несущих начинается от 250мм,поэтому забыть и не страдать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гастер28 написал:
Если бы несущая стена была в полкирпича(120мм) - тогда да.нужно было бы беспокоиться. Но толщина несущих начинается от 250мм,поэтому забыть и не страдать...

Если там 130 мм штроба для "большой канализационной трубы" 110 мм, тогда можно начинать бояться.

дело еще что в силикатные блоки с пустотелолостями -по крайне мере 2 блока выведены из строя точно!

где не большие трубы хотел заделать раствором и впендюрить швеллер

причем все говорят не парся -даже местный инженер -всем пофиг-и самое интересное это уже нормы установки сантехники-все топят---ширина блоков 255 см где то

Алекс, это фото вашего санузла? Жаль, что мелкое. Невозможно разглядеть детали. В горизонтальной штробе это арматура виднеется?
Вообще вид у стены такой, как будто делали цпс выравнивание по маякам.
Можно было обойтись без штробления?

Silver2013, вот еще несколько фоток-арматур там нет -просто силикатные блоки.

я не удержался -расковырял всю работу с пеной

большую дыру я по любому буду заделывать-вопрос как лучше---пока склоняюсь к варианту -каркас из уголков и и пару кирпичей плюс в раствор все--плиты перекрытия заливные на весь этаж .3 этаж из 4

алекс 333-666 написал:
я не удержался -расковырял всю работу с пеной

спасибо, теперь понятнее. извините, не могу подсказать. с такой стеной не работал. может кто из мастеров сталкивался, подскажут. но я бы 10 раз подумал, прежде чем штробить стену с пустотами.

psnsergey написал:

Гастер28 написал:
Если бы несущая стена была в полкирпича(120мм) - тогда да.нужно было бы беспокоиться. Но толщина несущих начинается от 250мм,поэтому забыть и не страдать...

Если там 130 мм штроба для "большой канализационной трубы" 110 мм, тогда можно начинать бояться.

Да зачем бы они на умывальник и ванну 110 бросали,да и видно,что штроба мелкая.
Посмотрел доп.фотки-действительно немного 110 присутствует.Все равно те полметра ничего страшного не дадут.

Гастер28, -с права под туалет большая труба -там не особо видно-но дырка приличная-см 70 в длину и см 16 в глубь

алекс 333-666, А сколько этажей над Вами?

Гастер28, 1 этаж

алекс 333-666, Тогда все в силе,не страшно.

силикатные блоки гладкие - если раствором мазать то наверно бетоноконтакт только подойдет?-- и как сделать оч крепку строительную смесь для заделки большой дыры ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

алекс 333-666, всё нормально будет. Отбой тревоги. Возьмите обычную смесь для стяжек или штукатурно-кладочную, от М150 и выше прочностью, практически любую. Разводите погуще и шпателем заделывайте. Грунтовать... прогрунтуйте разок, предварительно смахнув пыль той же щёткой. Никакой арматуры не надо, разве что несколько прутиков арматурных 6-8 мм длиной в ширину штробы нарежьте и вертикально проложите между трубами и лицевой поверхностью стены.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

алекс 333-666 написал:
силикатные блоки гладкие - если раствором мазать то наверно бетоноконтакт только подойдет?

Никакого бетоконтакта, наоборот вреднее будет. Там же срезы-сколы, они и так шершавые. То, что пустоты и стенки блоков гладкие - без разницы. Вы же не штукатурите, а заподлицо со стеной заполняете.

psnsergey написал:

Гастер28 написал:
Если бы несущая стена была в полкирпича(120мм) - тогда да.нужно было бы беспокоиться. Но толщина несущих начинается от 250мм,поэтому забыть и не страдать...

Если там 130 мм штроба для "большой канализационной трубы" 110 мм, тогда можно начинать бояться.

ну да.на фото видно.сотку к ванной тянет.а там переход поставит.40в110