Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5588025

есть необходимость утеплить пенопластом тыльную стену помещения. внешний вид значения не имеет. прошу подсказать, можно ли использовать для сих целей обычную пену подешевле или всетаки так необходима пена-клей, что дороже в 2 раза. понимаю что остаточное расширение у первой больше, но повторюсь внешний вид не учитывается. и на сколько хватает одного баллона? подскажите по расходу. спасибо.

Берг написал:
понимаю что остаточное расширение у первой больше, но повторюсь внешний вид не учитывается.

Берг, Кроме того, она может растворять пенопласт.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Берг, У клей-пены в составе спец добавки, за счет которых она позволяет крепить в том числе и тяжелые конструкции, она плотнее. Время полимеризации значительно меньше. Ее правильнее наверное назвать все же клей, чем пена

Из европейских проверенных Soudabond Easy, (лучше брать под пистолет)

Из наших кто, чего только не делает с разными свойствами, с учетом своего видения итд итп

Берг написал:
есть необходимость утеплить пенопластом тыльную стену помещения. внешний вид значения не имеет. прошу подсказать, можно ли использовать для сих целей обычную пену подешевле или всетаки так необходима пена-клей, что дороже в 2 раза. понимаю что остаточное расширение у первой больше, но повторюсь внешний вид не учитывается. и на сколько хватает одного баллона? подскажите по расходу. спасибо.

Берг,
Что значит "тыльную стену"? Внутри помещения? Вы на тупиковом пути утепления пенопластом. Получите следующее

jumpervas, Что это?

Берг написал:
есть необходимость утеплить пенопластом тыльную стену помещения. внешний вид значения не имеет. прошу подсказать, можно ли использовать для сих целей обычную пену подешевле или всетаки так необходима пена-клей, что дороже в 2 раза. понимаю что остаточное расширение у первой больше, но повторюсь внешний вид не учитывается. и на сколько хватает одного баллона? подскажите по расходу. спасибо.

Берг, Ceresit CT 84

nadegniy написал:
jumpervas, Что это?

nadegniy,
Это внутренняя бетонная стена, на которую был наклеен пенопласт. Квартира в торце дома. Центральное отопление плохое. Пенопласт был наклеен на мастику для герметизации межпанельных швов "Гермесил" примерно в 1995 г. Хотя правильное решение- утепление наружной стены. Но в существующих условиях это пока невозможно. Пришлось утеплять изнутри. Вот что получилось:

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Перед приклеиванием пенопласта обработать стену грунтовкой глубокого проникновения по инструкции и после тщательно просушить.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Никакой пены. Нужно что-то типа СТ-85 или СМ-11 от церезит. Эти пеноклеи хороши только в описаниях. Пенопласт долго не прилипает, пока не встанет пена.
Другое дело, цементный клей. Развести пожиже, гребенка и в путь. При утеплении я мазал не весь лист. 5 лепух- центр и 4 угла. Можно мазать центр и по контуру.
Этим же клеем со штукатурной сеткой после утепления пенопласт и закрыть.

jumpervas написал:

nadegniy написал:
jumpervas, Что это?

nadegniy,
Это внутренняя бетонная стена, на которую был наклеен пенопласт. Квартира в торце дома. Центральное отопление плохое. Пенопласт был наклеен на мастику для герметизации межпанельных швов "Гермесил" примерно в 1995 г. Хотя правильное решение- утепление наружной стены. Но в существующих условиях это пока невозможно. Пришлось утеплять изнутри. Вот что получилось:

jumpervas, Зачем вы всё это делали? Толку от такой отделки не будет, много мостиков холода и пара.
Нужно зашкурить ножовкой ЭППС 100мм до рельефного состояния с обеих сторон, приклеить его на клей-пену СТ 84, нанести клей СТ 85, в него втопить фасадную стеклотканевую сетку, нанести кварцевую грунтовку СТ 16, далее любая финишная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция, дюбеля лучше не ставить, они будут мостиками холода и пара, будут вредить конструкции.

Hyperborey написал:

Перед приклеиванием пенопласта обработать стену грунтовкой глубокого проникновения по инструкции и после тщательно просушить.

Hyperborey,
Титан неудачники, никак они не могут сделать хорошую клей-пену.

Hyperborey написал:

Перед приклеиванием пенопласта обработать стену грунтовкой глубокого проникновения по инструкции и после тщательно просушить.

Hyperborey,
Титан неудачники, никак они не могут сделать хорошую клей-пену.

NoNe написал:
Никакой пены. Нужно что-то типа СТ-85 или СМ-11 от церезит. Эти пеноклеи хороши только в описаниях. Пенопласт долго не прилипает, пока не встанет пена.
Другое дело, цементный клей. Развести пожиже, гребенка и в путь. При утеплении я мазал не весь лист. 5 лепух- центр и 4 угла. Можно мазать центр и по контуру.
Этим же клеем со штукатурной сеткой после утепления пенопласт и закрыть.

NoNe,
СМ 11 плиточный клей, он не применяется в пенополистирольной системе, не путайте!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

nadegniy написал:

Hyperborey написал:

Перед приклеиванием пенопласта обработать стену грунтовкой глубокого проникновения по инструкции и после тщательно просушить.

Hyperborey,
Титан неудачники, никак они не могут сделать хорошую клей-пену.

NoNe написал:
Никакой пены. Нужно что-то типа СТ-85 или СМ-11 от церезит. Эти пеноклеи хороши только в описаниях. Пенопласт долго не прилипает, пока не встанет пена.
Другое дело, цементный клей. Развести пожиже, гребенка и в путь. При утеплении я мазал не весь лист. 5 лепух- центр и 4 угла. Можно мазать центр и по контуру.
Этим же клеем со штукатурной сеткой после утепления пенопласт и закрыть.

NoNe,
СМ 11 плиточный клей, он не применяется в пенополистирольной системе, не путайте!

nadegniy, в данном случае я хотел показать технологию и попутную информацию, бренды тянутся прицепом к теме.
Часто именно для рекламы материалов, брендов видео и снимается ))
Для зрителей это побочный эффект, для заказчиков фильма основной и желаемый.

nadegniy, Вы "теоретик"? Практически что-то так утеплили, как советуете? Первые фото объекта показывают такое-же приклеивание утеплителя, между которым и стеной как раз и были мостики холода и проникновение пара. Что из этого получилось- все видно. Нанесение пенного утеплителя как раз и ликвидируют эти мостики. Конечно 2-х компонентный ППУ был бы лучше, но цена этого материала как у чугунного моста. По факту: второй зимний сезон эксплуатации- полет нормальный.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

nadegniy, я прекрасно знаю, что такое СМ-11. Более того, его вполне можно использовать как клей для (Э)ППС. А для штукатурки его использовать нежелательно. Тут хороши СТшки.

jumpervas написал:
nadegniy, Вы "теоретик"? Практически что-то так утеплили, как советуете? Первые фото объекта показывают такое-же приклеивание утеплителя, между которым и стеной как раз и были мостики холода и проникновение пара. Что из этого получилось- все видно. Нанесение пенного утеплителя как раз и ликвидируют эти мостики. Конечно 2-х компонентный ППУ был бы лучше, но цена этого материала как у чугунного моста. По факту: второй зимний сезон эксплуатации- полет нормальный.

jumpervas, Я практик. Если сделали халтуру, то что теперь говорить? ППУ никогда не решит ваши проблемы а вот астму и онкологию притащит к вам в дом. Посмотрите как садится ППУ на объектах.

NoNe написал:
nadegniy, я прекрасно знаю, что такое СМ-11. Более того, его вполне можно использовать как клей для (Э)ППС. А для штукатурки его использовать нежелательно. Тут хороши СТшки.

NoNe, Дурь несёте! Нельзя СМ 11 применять для приклейки утеплителя! Это дешёвый плиточный клей, максимально его можно применять внутри для керамогранита размером до 300х300мм, на тёплые полы уже нельзя! Учите мат часть!

nadegniy, А ЭППС безвреден? Пары стирола - аромат! Тогда я молчу! Вы сидите на диване на ППУ, лежите на кровати на матрасе ППУ, ездите на сиденьях авто с набивкой ППУ, едите из холодильника с утеплением ППУ, носите обувь с подошвой ППУ ну и т.д. Считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение. Да, делал "халтуру" я лично себе, в своей квартире.

jumpervas написал:
nadegniy, А ЭППС безвреден? Пары стирола - аромат! Тогда я молчу! Вы сидите на диване на ППУ, лежите на кровати на матрасе ППУ, ездите на сиденьях авто с набивкой ППУ, едите из холодильника с утеплением ППУ, носите обувь с подошвой ППУ ну и т.д. Считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение. Да, делал "халтуру" я лично себе, в своей квартире.

jumpervas, Я не сижу на самодельном ППУ, который во всех цивилизованных странах запрещён и у нас в том числе не разрешён для утепления. Найдите хоть одно ТС с его применением. Есть только внутри панелей в СИП-панелях и в металлической фольге типа Полиалпан и другие. Поэтому не мешайте мухи и котлеты, такое утепление тем более изнутри делать нельзя.

а на сколько хватает одного баллона клей-пены?

Берг написал:
а на сколько хватает одного баллона клей-пены?

Берг, Если ровная поверхность без окон, то Ceresit СТ 84 на 8-10 м2, Пеносил Фикс энд Го на 4-6 м2.Про Технониколевскую не скажу, не работал. С Титаном лучше не связываться, полное ДДД.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Скажите почему титан плохой?

Чем дешевле клеить ппс , клей пена или елец цемент?
Чего расход больше клей пена или клей цемент?

antkors написал:
Скажите почему титан плохой?

Чем дешевле клеить ппс , клей пена или елец цемент?
Чего расход больше клей пена или клей цемент?

antkors, Вы это спросите у Титана. Почему они делают такое?

Утепление оконных откосов пенополистиролом, приклейка на клей-пену

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Расход баллона 900 грамм акфикс 960р под пистолет примерно 13м2.
В конце когда пены мало нужно болтать баллон перед нажатием и держать баллон вертикально к соску в баллоне чтоб пена туда стикала и не гнала воздух.

antkors написал:
Расход баллона 900 грамм акфикс 960р под пистолет примерно 13м2.
В конце когда пены мало нужно болтать баллон перед нажатием и держать баллон вертикально к соску в баллоне чтоб пена туда стикала и не гнала воздух.

antkors, Ага, поверил. С баллона в лучшем случае 6 м2.