Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2725490

решили вступить в диалог с 2007 годом?
Ну-ну, поговорите ))))))))))

sanya1965,
Долбежу много.
Сделал так:

Но прежде чем в чистовую шпатлевать нужно дыру (коробка елепстрическая) как-то заделать, а как?
Может подскажете?

Vlad55 написал :
....нужно дыру (коробка елепстрическая) как-то заделать, а как?
Может подскажете?

для турецких распайкоробок MAKEL есть штатные заглушки.
для белорусских и отечественных придецца резать круг из фанерки и внутрь крепить усы-пружинки (от встраиваемых точечных светильников).
Иногда хватает повесить большие настенные часы ,без всяких заглушек
Арка в вашем случае даже не четверть-арка, а прогнутый верхний брус.
Такой загиб делается из 4мм фанера +саморезы.

Грэй написал :
решили вступить в диалог с 2007 годом?
Ну-ну, поговорите ))))))))))

мы пишем историю
она вне времени.

sanya1965,
Такой загиб, делается игольчатым валиком с последующим увлажнением/заневоливанием/высушиванием гирока.

Грэй написал :
...
....умирает под чудом сохранившейся гипсокартонной аркой. "как они её согнули?" - мелькает обрывок мысли. - "По рецепту sanya1965",

Вот этого и опасаюсь!
Дня не прошло, уже переврали. А к 3018г. скока будет ложных интертрепаций?
Поэтому срочно исправляйте! sanya1965 ненавидит гипсокартон как таковой и предлагает делать из фанеры.
Дополнительно я буду ставить на своих изделиях нанокриптографию.

Vlad55 написал :
нужно дыру (коробка елепстрическая) как-то заделать, а как?

sanya1965 написал :
придецца резать круг из фанерки и внутрь крепить усы-пружинки (от встраиваемых точечных светильников).

Какие сложности! круг из гипсокартона на штукатурку, и всех делов.

otyan написал :
...круг из гипсокартона на штукатурку, и всех делов.

Согласен, строителям так проще. А обслуживать потом как?

sanya1965 написал :
А обслуживать потом как?

А часто? В следующий косметический ремонт? Перед заделкой электрику проверить.
Если потологически "хочется проверять", поменять на коробку с шероховатой шпаклюющейся крышкой на шурупах.

otyan написал :
А часто?

как повезет....

otyan написал :
Если потологически "хочется проверять", поменять на коробку с шероховатой шпаклюющейся крышкой на шурупах.

опять же необслуживаемое. вот в последний момент вспомнят про подсветку шкафчика или еще какой мути. опять все разбивать? почему нельзя сразу сделать нормально?

sanya1965 написал :
вот в последний момент вспомнят про подсветку шкафчика или еще какой мути. опять все разбивать?

А провода как тянуть?
Вообще если забывать про подсветки, эл-во к стиралке, трассы кондиционеров, гиг. душ и т.д., ремонт не закончится никогда

А как люминиевую скрутку/сварку обслуживать?
Уже 26 лет без обслуживания, и номано.
По идее нужно было поменять люминий на медь.
Но и так вроде никаких проблем.

Vlad55 написал :
А как люминиевую скрутку/сварку обслуживать?

осмотром состояния.

otyan написал :
А провода как тянуть?

Протяжкой по закладным.
Это если по-человечески делать.
Любое соединение, электрическое, водопроводное, слаботочное, желательно делать с доступом без кувалды и перфоратора.
Максимум под отвертку.

Vlad55 написал :
По идее нужно было поменять люминий на медь.
Но и так вроде никаких проблем.

может и повезет.
но я в такую лотерею не играю.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

В такой проем арка делается за пару часов из гипрока и никаких проблем. А маляру,в общей сложности часа на 3-4 работы.

Всем привет!Любые формы, радиусы, делаются пропиливанием, с одной стороны, изгибаемой поверхности на 2\3 глубины и нарезанием на полоски 5-6 см,пропилы лучше делать V-образные.Далее пришиваем целой стороной к профилям и шпатлюем фугеном с сеткой.И будет любая арка или потолок гнутый.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Step5562 нафига надрезать дыроколом прокатал заднюю сторону увлажнил пару раз он и он преспокойно гнётся

витаон Да,отрезал по размеру дырок (роликом,шилом)наделал, увлажнил, под концы положил прокладки (в реальный размер).Под своим весом выгется.
Подождать пока высохнет.Вот и готовая арка.

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Доброго времени суток! Задумал арку нестандартную - на угол боковой стенки шкафа-купе. Толщина арки 180 мм, радиус 1200мм.

В процессе монтажа возник вопрос: как закрепить горизонтальный гнутый ГКЛ арки к углу стены шкафа (стенка из ГКЛ 12мм на каркасе из профиля) в данном узле? Если два "хвоста" арки крепить на направлющие профиля, то как свести их на конус? Может есть вариант какой то чудо-безусадочной смесью с малярной сеткой эти "аппендициты" сделать, своего рода лепнину на КГЛ? Главное требование к будущей конструкции - чтобы не развалилась и не потрескалась, т.к. динамика от шкафа-купе не избежна.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

NT, нифига непонятно, но мыслите правильно В случае сложных форм из ГКЛ на каркасе делается "болванка", которая доводится до ума обычным ротбандом,шпатлюете потом фугеном с сеткой.

NT написал :
посоветуйте

Могу посоветовать прочитать внимательно тему: , начать чтение можно с поста # 11

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Была уже мысль сделать максимально возможную "болванку" из обрезков ГКЛ "набором". "Доводить до ума" ротбандом по голому ГКЛ или с серпянкой? Попластичнее родбанда альтернативы нет?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

NT написал :
"Доводить до ума" ротбандом по голому ГКЛ или с серпянкой?

по голому, все равно же потом заармируете.

NT написал :
Попластичнее родбанда альтернативы нет?

А в чем его непластичность для Вас выражается? Нету пожалуй что

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

IrkAnt спасибо за ответ, буду ваять по этой технологии. Результат выложу после праздников.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Всем привет.

Есть проем дверной.
Хочу чтоб не терять его высоты сделать легкую арку (с углом к стене). Так сказать совсем легкую, чтоб стык со стеной на 8-10 см ниже уровня пика арки.

Можно ли просто изогнутую полоску гипсакартона прикрепить к в притык к верху проема к бетону и заштукатурить потом?

gost, конечно можно)
намочите гипсокартон, в ванне, согните как надо и высушите в согнутом виде.
Можно прикрепить и мокрым, но это сложнее)). ..Ну вот, когда прикрепите на место парой- другой дюбель гвоздей или чем придётся, (это временное крепление, потому сильно не старайтесь), - томожно или запенить внутренние полости, или закидать штукатуркой. Пеной будет надёжнее. потому что пена лучше приклеивается к стенкам ниши, и можно будет даже убрать все дюбельгвозди - будет держаться очень крепко.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

спасибо

Регистрация: 30.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Привет всем у кого руки растут из того места, да и тем у кого не из того (таким как я ) - тоже ПРИВЕТ!
Делал на днях арку (более подробно здесь ) и в процессе столкнулся с проблемой выгибания арки - она у меня сломалась

Здесь же Вы рекомендуете выгибать арку в ванне - вот это меня и заинтересовало. Возможно ли узнать как это, собственно, делается и что делать если размер ГКЛ превышает размер ванны?
Заранее благодарен за ответы.

JakeBadlands, Вот,вспомнилось.Когда-то я читал журналы в "натуральном виде"
В есть ШКОЛА МАСТЕРОВ: монтаж криволинейных поверхностей из ГКЛ.
Посмотрите,наверняка пригодится.Насчет замачивания сказано после №32.

Может использовать гибкий гипсокартон?

Vlad55 написал :
Может использовать гибкий гипсокартон?

гибкий гипсокартон дорог,примерно в 2,7раза больше обычного 12,5 и его целесообразно использовать там,где нужно например согнуть лист целиком.В остальных случаях можно обойтись гнутьём насухую, "мокрым" способом,надрезами с тыльной стороны,фрезерованием