Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147667

Хочу вот сделать арку из ГКЛ. Конструкцию продумал, из материалов имею ГКЛ 12,5мм. Проблема вот в чем - толщина стены в проеме - 120мм. Собственно вопрос - как сделать конструкцию толщиной 120мм? из стандартного профиля не получается. Неужели выход только использовать деревянный каркас? Видится комбинированный, с нижним элементом (собственно аркой) из профиля, а остальное - дерево. Чтобы сделать все-таки АРКУ, а не ломаный свод...

2AlopexLagopus А почему не получится 120 мм? Это же как раз 2х60 (2 ПП). Ломанные углы можно вывести шпаклёвкой, можно заломать только профиль, а сам лист гнуть - будет гладко.

Сулейман 2х60 это только профиль. А обшивка? это еще 25....

2AlopexLagopus Да, действительно :-) Можно взять вместо ПП ПС 50х50 или ПН 28х27. Здесь были: ?

Женщинам в семье взбрело в голову в кухонном дверном проеме сделать арку. Хочу их порадовать, сделать из ГКЛ. Старую дверную коробку снести. Под ней "черновая" коробка из дерева, непараллельная и бугристая. Я хочу сделать так - профиль спинкой к торцу черновой коробки. Ширину профиля подобрать так, чтобы при наложении листов ГКЛ сбоку профиля лист был вровень со стеной. Стена из цементной штукатурки с опилками. В углах проема хочу поставить дуги из арочного профиля, с боков накладки из ГКЛ.

Встает вопрос - как прилаживать полоски ГКЛ на торец проема? Если профиль спинкой к торцу, то как? А если профиль спинкой к проему, то крепить ГКЛ понятно как, а как тогда крепить сам профиль к коробке?

Немного не про ГКЛ, но...
Может как вариант рассмотреть вот такую арку.

Нам не подошла, так как мы передумали делать скругленный вариант - будем делать прямоугольный проем.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2mbaitoff Вариантов до ....
Вот один

Вот второй

Каркас можно сделать из дерева, арочный профиль согнуть самому(В первой ссылке все подробно описано).

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2АнатолийВ За цену этого безобразия можно супер арку сделать, и еще денег останеца.

Ликбез:



Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Уважаемые спецы,нужен совет!Есть дверной проем с толщиной стен 16 см.Вместо двери решил сделать арку из гипрока.Вопрос,кто-нибудь делал что-нибудь подобное?Примерно представляю,что надо делать,но только примерно.Например,неоднократно в телепередачах про ремонт видел как гипрок сначала мочат водой,а потом сгибают в нужную форму.Насколько это реально и вообще какие есть соображения по этому поводу?Возможно есть какие-нибудь другие варианты?Поделитесь своими мнениями и опытом,заранее благодарен!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 berserk ИМХО, поставь дверь и не занимайся ерундой - при такой высоте проема (стандартный, 205-210 см) арка смотрится убого. Для арки нормально 230-250..

Но если очень хочется, купи готовую арку из MDF - все получше (ровнее)..

При таком крутом изгибе полосу гипрока придется равномерно нарезать через 4-5 см, прикрутить к выставленному (по шаблону!) каркасу и прошпатлевать...

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

2Gleden В том-то все и дело,что эта арка из одного коридора в другой - дверь там ставить не имеет смысла.
А МДФные арки тоже видел,мне лично не понравились - какие-то они убогие.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

berserk написал :
...из одного коридора в другой - дверь там ставить не имеет смысла..

Тогда просто поклей проем гипроком (на ПерлФикс) или заштукатурь..

berserk написал :
А МДФные арки тоже видел,мне лично не понравились - какие-то они убогие.

Гипрочная будет не лучше..

Gleden написал :
2 berserk ИМХО, поставь дверь и не занимайся ерундой - при такой высоте проема (стандартный, 205-210 см) арка смотрится убого. Для арки нормально 230-250..

При стандартной ширине 230-250 см такая арка тож коряво смотрится, у меня обычный 210 на 91 см проем, по шаблону углы скруглил, заштукатурил, покрасил ... нормально смотриться.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Gleden написал :
Гипрочная будет не лучше..

МДФ - тоже по внешнему виду далеко не фонтан.Хотя бы потому что видны границы МДФ и стены,на мой взгляд более приемлемо когда конструкция смотрится монолитно.

Zmei написал :
по шаблону углы скруглил, заштукатурил, покрасил ... нормально смотриться.

"Скруглил" - это имеется ввиду гипроком?

Сделай ПОЛУарку. Согнется насухо, без намачивания и подрезания.

Типа вот что у меня получилось. Выношу ткскзть на суд общественности.

очень аккуратный и симпатичный радиус. пятерка Вам.

Как сделать арку из гипсокартона и при этом не гнуть его.
Мой друг придумал.
Все делаете как на фотках выше, кроме нижней части (той которую гнуть надо),
когда арка готова, т. е. боковины пристрелены саморезами к профилю, между
ними есть распорки деревянные

  • заполняете пространство внутри монтажной пеной,
  • ждете когда высохнет,
  • обрезаете ножом лишнее,
  • шпаклюете,
  • благодарите дядю, которого зовут Юра за эту идею :-)

2rom77 Этож скока пены-то надо???? А овес нынче дорог, он нынче дорог, овес-то! (с)

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

AlopexLagopus написал :
Типа вот что у меня получилось. Выношу ткскзть на суд общественности.

Не в обиду будет сказано,хотелось бы что б закругление арки посильнее было...

rom77 написал :
Как сделать арку из гипсокартона и при этом не гнуть его.
Мой друг придумал.
Все делаете как на фотках выше, кроме нижней части (той которую гнуть надо),
когда арка готова, т. е. боковины пристрелены саморезами к профилю, между
ними есть распорки деревянные

  • заполняете пространство внутри монтажной пеной,
  • ждете когда высохнет,
  • обрезаете ножом лишнее,
  • шпаклюете,
  • благодарите дядю, которого зовут Юра за эту идею :-)

Странная самодеятельность,для этого гипрок,а не пена и придуманы...
Благодарить дядю Юру явно не за что!

berserk написал :
"Скруглил" - это имеется ввиду гипроком?

Нет не гипроком, пристрелил штукатурную сетку по углам и ротбантом по шаблону.

Zmei написал :
пристрелил штукатурную сетку по углам и ротбантом по шаблону.

сумашедший

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Читал тему - ржалданимагуупалсостула. Кто понимает - поддержит. И чего только люди не напишут.
_ Проём действительно невысокий, поэтому делается не полная арка, а скругляются углы радиусом по Вашему усмотрению. Можно так их вывести, что скруглив стык вверху шпаклёвкой, будет смотреться, как одно целое. Главное не потерять существующую высоту за счёт конструкций и гипса. Подробности, как я это делаю, есть на моём сайте.

berserk написал :
Не в обиду будет сказано,хотелось бы что б закругление арки посильнее было...

Такой план был. Невысокая арка. Подъем - 150 пролет - 1250

А чем не устраивает низ арки сделать из чего-то более гнущегося, например оргалита или тонкой фанеры? У родителей дома как раз оргалитом с отцом делали - вполне нормально получилось.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Дома делал так!!

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

tuz@tuz написал :
Дома делал так!!

Оригинально!А ДВП можно шпаклевать как гипрок?

имеется дверной проем в гипсокартоновой перегородке, толщина 12см. Как и из чего можно сделать такую арку, особенно закругленный наличник. Спасибо

достаточно хитро, господа студенты. пардон, если дизайнерский полет мысли приземлил,но не очень бюджетный ремонт выйдет. такие штуки только под заказ делают. и совсем недешево стоит. возможно найдете готовое изделие (арку и наличник), но на Ваши габариты может не подойти. есть подешевле вариант: проем сделать без наличника и деревянной арки, просто арочный проем, только в основной цвет стен. тогда верхний выкрутас можно изогнутым гипсокартоном выполнить.