Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2583651

deletear написал :
Не понятно - зачем гвл на стену в ванной под плитку???

Затем что б использовать сухую штукатурку вместо мокрой

За Байкалом написал :
Это извращение некоторых мастеров. Изголяются они над ГВЛом

Это извращение от Кнауфа и ему подобных производителей. Не плохое изобретение, кстати

Палецкий Монтировать ГВЛ в ванне надо по всем правилам! Поверхность стен за изолировать. Многие этого не любят делать. А протечки сверху? Вот тебе и плесень повылазивала.

За Байкалом написал :
Монтировать ГВЛ в ванне надо по всем правилам!

А что, кто-то против правил? Я за правила!

За Байкалом написал :
Поверхность стен за изолировать.

А зачем это делать? В каких правилах указано это делать?

За Байкалом написал :
А протечки сверху?

А что там у нас с протечками?

За Байкалом написал :
Вот тебе и плесень повылазивала.

..ничего она мне не повылазила ..тьху-тьху три раза. Что это Вы там фантазируете на ночь глядя???

Палецкий написал :
А зачем это делать? В каких правилах указано это делать?

Может быть и указана. Не боги горшки обжигали. Имею свое мнение. Гидроизоляцию имел в виду на старых стенах. Обмазать их, чтобы не завоняли, в случае протечки. Вы уж извините, что так выражаюсь, народ у нас простой в большинстве. Если делать на каркас, пространство образуется. Правда никогда не изолировал. Не желают люди с верху менять трубы! И по суду за ущерб нечего с них брать. Вот и надо подстраховаться. Ну это я так считаю. Клеить ГВЛ на стены тоже не решение. Как его корячить одному в тесном санузле. Лучше я по штукатурю под маяки. Маленькие куски клею. Штукатурить не выгодно, ждать надо,а время деньги. Почти не бывает 2х объектах сразу. Вы мою тему почитайте: Работа на 2х об. одновременно.Смотрю на ремонт в Чите, многие уходят от ГВЛ Кнауф. Дорого. Предпочитают гипсокартон от китая. Картон в ванне вообще ненавижу. Вот такое мое мнение, уважаемый Палецкий.

Палецкий написал :
Плиточный клей, как правило, допустимо использовать только на малых слоях, а если основание не плоское и не вертикальное, то, сами понимаете, прийдется выравнивать основание толстым слоем клея ..что есть не допустимо

Недопустимо для кого?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

За Байкалом Недопустимо для клея и плитки, читайте инструкцию к клею, там указаны мин и макс толщины, при переборе толщины клей при усадке может треснуть на перепаде толщины. Вместе с плиткой.

paltus Вы плиточник?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

За Байкалом хуже, я этим торгую

paltus Понятно теперь,без сарказма-сколько квадратов вы лично уложили плитки и сколько затерли?ведь продавец в маге может порекомендовать колбасу попробовав ее на вкус,правильно ведь?

paltus написал :
хуже, я этим торгую

По чему хуже? Бизнес, есть бизнес. Прихожу на заявку, плитку укладывать, у зака 4 мешка клея. Почему, говорю 4, так мне сказали в магазине. На мешке написано норма расхода. А что стены у вас кривые они вам не сказали. Неее. Пришлось брать еще 10 мешков клея и 4 штукатурки. Мастера ложат на слой. Инструкции для очень умных, которых пруд пруди.

За Байкалом написал :
Мастера ложат на слой.

не все... некоторые штукатурят - и на гребёнку

всё в голове (с)

koris Вот Вы с этой гребенкой. Делаю и под гребенку. Особенно люблю по гвл. Штукатурить себе во вред! Заки уже на 5 день волком смотрят. Чтобы ты сгинул, проклятый.

За Байкалом написал :
Штукатурить себе во вред! Заки уже на 5 день волком смотрят.

ну, у нас на квартиру несколько месяцев уходит

За Байкалом написал :
Вот Вы с этой гребенкой.

а что делать?

всё в голове (с)

paltus написал :
и пробую это все на вкус, если у вас 2 объекта в месяц, то у меня 20

не показательно к сожалению,и слой плитку по линии не рвет,цек может быть на слабой глазури при сильном клее,поверхностная практика все таки отличается от опыта

Здравствуйте уважаемые! Мой ремонт со скрипом добрался до санузла. Хохелось спросить совета у профи. У меня довольно сложная ситуация: сталинка, перекрытия жб п-плиты засыпанные шлаком. На них во всей квартире лежит фанерный пол по лагам (фанера 18мм, расстояние м/у лагами 250мм(НЕ ШАГ), лага 50х80), все стены из гкл стоят на черновом полу. Купил мастику ТЕХНОНИКОЛЬ №24, развел и пошелся по фанере в ванной.
В итоге планируется плитка на полу, стенах. Будет ли держаться плитка на гидроизоляции, какой клей плиточный клей лучше подойдет. Думаю еще приклеить на эту мастику ГВЛ и прошурупить, а сверху еще обмазать)

Вы хотите плитку на фанеру?

Fizik_ES, Правильно, сверху ГВЛ. После вашей мастики получается достаточно прочный слой? Не вязкий?

За Байкалом написал :
Вы хотите плитку на фанеру?

в "Хитростях..." Юрий из Канады писал про это. Но я бы на фанеру ГВЛ постелил... И не надо её обмазывать...

всё в голове (с)

Tile_EXP написал :
Fizik_ES, Правильно, сверху ГВЛ. После вашей мастики получается достаточно прочный слой? Не вязкий?

Обмазал трубу с горю водой...немного липла, а в нормальном состоянии не вязкая.

koris написал :
в "Хитростях..." Юрий из Канады писал про это. Но я бы на фанеру ГВЛ постелил... И не надо её обмазывать...

Т.е. стелю ГВЛВ 10ку, грунтую и плитку ложу? А не стоит ГВЛ клеить на мастику?

koris, что канадец Юрий писал? Что на дерево плитку лепить можно? Даа. Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит. Нет, не сразу. Лет 5 покрасуется. И до свидания. Погодные явления, типа влажность или Валуев попрыгает. Обмазывай, не обмазывай-себя не успокоишь.

За Байкалом написал :
Вы хотите плитку на фанеру?

Ну так и хочу ,а что? Думаю этот вопрос решаем, только подход нужен. Пол лежит на совесть, не на щепках-мусоре... сам делал. А стяжку делать, побоялся. Все таки п-плита, у нее несущие только ноги высотой~ 25см, а сама полка тонкая и хлипкая (3-4 см).

Fizik_ES написал :
Пол лежит на совесть

При чём здесь совесть? Дело в материале под плитку. Про стены не спорю. ГВЛ в радость для некоторых, в том числе и для меня. Это когда заказчик хочет быстро и недорого. А полы постоянно под нагрузкой. Физической и климатической. Короче, видел и знаю.

За Байкалом По-этому и спрашиваю совет...

За Байкалом написал :
Что на дерево плитку лепить можно? Даа.

да, можно

Fizik_ES написал :
А не стоит ГВЛ клеить на мастику?

мне кажется - не стоит, но саморезами прокрепить надо

За Байкалом написал :
Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит. Нет, не сразу. Лет 5 покрасуется. И до свидания.

не отлетает

всё в голове (с)

koris написал :
мне кажется - не стоит, но саморезами прокрепить надо

Хватит ли 10 мм ГВЛ, швы ГВЛ заполнять герметиком, как часто шурупить (я так понимаю на лаги ориентироваться уже не надо)? И, все же по гидроизоляции и плиточном: стоит купить Флэхендихт... и какой клей на битумную мастику предпочтительнее? З.Ы. Заранее Спасибо!

За Байкалом написал :
Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит.

И всё-таки, коллега koris дело говорит. ..клей со свойством "flex" допускает укладку плитки на деревянное основание ..другое дело, что деревянное основание должно быть из фанеры, иметь толщину от 25мм и должно быть жестко закреплено

Палецкий написал :
.клей со свойством "flex"

В Москву надо собираться... За клеем. Вы хоть расскажите, что за свойство. И название. А то не найду

За Байкалом написал :
Вы хоть расскажите, что за свойство. И название. А то не найду

Свойство простое - он гибкий - вязкий до определенного предела, хотя на вид - обычный себе цементный клей. По маркам, мой любимый Церезит СМ17 или Мапеевский Керафлекс с латексной добавкой ..первый доступнее

Про Мапеевский знать не знаю. Церезит имеется, чаще просроченный. На марки внимания не обращал. У нас многие пользуются "Старателями". Часто предлагают плитку и на фанеру, и на гвл, отказываюсь. Форум читают гости не только из мегаполисов. По стране столько маленьких городков, в строительных магазинах которых 2-3 наименования, допустим плиточного клея. Самого дешёвого. Не могу я советовать то чего нет и бесполезно и противопоказано в наших захолустьях.

Палецкий написал :
.клей со свойством "flex" допускает укладку плитки на деревянное основание ..другое дело, что деревянное основание должно быть из фанеры, иметь толщину от 25мм и должно быть жестко закреплено

Я думаю найти flex и Флэхендихт от кнауфа будет не проблема. На 18 фанеру кручу 10ку ГВЛа , покрываю гидроизоляцией (в углы стеклоткань) и плитку кладу Флекс. Я все правильно понял???
З.Ы. Может есть смысл приклеить ГВЛ на фанеру битумной мастикой Технониколь 24 и прокрутить??? Повысится жесткость.