Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#2850438

За Байкалом написал :
Часто предлагают плитку и на фанеру, и на гвл, отказываюсь

читаю ваши посты и мне кажется у вас фобия на листовые матерьялы надо будет как нибудь залить видео где через 3 дня плитка с ГКЛ снимается только вместе с листом,другое дело когда с штукатурки снимается намного легче и иногда вместе с ней
Так что попробуйте пересмотреть ваши взгляды на ГКЛ и тп и работать приятнее и легко и деньги те же а может и больше

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

отделкин написал :
надо будет как нибудь залить видео где через 3 дня плитка с ГКЛ снимается только вместе с листом

сделайте, а я могу показать фотку где плитку монтажкой сковыривал , гипс в крошку

отделкин написал :
Так что попробуйте пересмотреть ваши взгляды на ГКЛ и тп и работать приятнее и легко и деньги те же а может и больше

Спасибо за внимание. В данном случае речь идёт об укладки плитки на пол из фанеры или гвл. На стены из гвл. у меня нет никакой фобии. Сказали надо, ну и сделаю и на гвл. По полу были ряд неприятностей. Отлетала плитка буквально через неделю. Основания под плитку из гвл я не делал. Только укладывал. Так же и на фанеру. НЕ укладывают у нас на неё плитку. Может только на "жидкие гвозди". Нет достойного плиточного клей. Из самых дорогих "Плитонит". С ним и ложил плитку на пол на гвл. Думал, чем дороже, тем лучше. Но увы. Будет такой же ассортимент у нас как у вас, тогда без страха вперед к трудовым победам

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
Будет такой же ассортимент у нас как у вас, тогда без страха вперед к трудовым победам

понятно! извините если задел чем то,у нас тоже выбор не велик но на Плитонит ни когда не делал,обычно использовал FIX(Ветонит) сейчас перешел на FLEX(Кнауф) так как Фикса не стало а возят только Изи Фикс,хотел еще литоколом пользоватся но его только привозят на заказ ,еще Церезит СТ117 крутой но тоже заказ в наличии только СТ11

отделкин, Вы делали плитку на дерево, дсп? И каким клеем?

За Байкалом написал :
отделкин, Вы делали плитку на дерево, дсп?

Вопрос не ко мне. На ДСП применял вот такие маты schluter ditra. Плитка держалась прекрасно, но затирка местами повыскакивала(обновлял через пару лет). Думаю из за того, что ДСП было уложено не идеально жестко.

zvolki написал :
На ДСП применял вот такие маты schluter ditra

А что это такое и где это достать?

За Байкалом написал :
А что это такое ...?

По русски

Вдогонку к ссылке. На четвертом фото пишут про изоляционную ленту,такой лентой метровой ширины обклеивал душевые кабинки (гипсокартон) перед кафелем.

Спасибо за информацию. Интересно. Осталось дождаться когда до нас доберутся. Могут через несколько лет появится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

напрямую на фанеру не стелил. но через прикрученый гвл было. пока держится. главно чтобы основание было жёстким надо исключить прогибы

Fizik_ES написал :
Я думаю найти flex и Флэхендихт от кнауфа будет не проблема. На 18 фанеру кручу 10ку ГВЛа , покрываю гидроизоляцией (в углы стеклоткань) и плитку кладу Флекс. Я все правильно понял???
З.Ы. Может есть смысл приклеить ГВЛ на фанеру битумной мастикой Технониколь 24 и прокрутить??? Повысится жесткость.

Как вариант заменить ГВЛ на асбоцементный лист той же толшины.
Гипс есть гипс, да еще и в пироге с деревом в ванной.
Хорошо протянуть к полу шурупами с частым шагом. Думаю что будет надежнее чем на ГВЛ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

асбоцемент хрупок надо ровное основание. уж лучше цсп тогда... да и адгезия к асбестным листам не очень

витаон При большой стреле прогиба согласен, может и треснуть, впрочем как и ГВЛ. На фанере вразбежку общей толщиной 18мм, в ванной, длина которой не больше 2м, таких перепадов нет, если только на неровных на стыках. Главное чтобы саму фанеру то влажности не коробило периодически.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я экран однажды на асбоцем под ванну клеил. плохо клей к нему пристаёт. пока силой не втёр клей шпателем и уже потом клал. а так через год отвалились несколько плиток.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
, Вы делали плитку на дерево, дсп? И каким клеем?

Делал на фанеру
Сперва ее загрунтовали кварцевым грунтом потом положили ТП затем ветонит 3000 и на него плитку на клей Петромикс КУ
приходил на ту кв 2 года спустя все стояло хорошо затирка не треснула ,лаги были 100*50 через 20см ,фанера 12мм

Fizik_ES написал :
Может есть смысл приклеить ГВЛ

По ГВЛу ничего не скажу ..в продаже нет и опыта нет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fizik_ES написал :
З.Ы. Может есть смысл приклеить ГВЛ на фанеру битумной мастикой Технониколь 24 и прокрутить??? Повысится жесткость.

Может быть лучше ОSB использовать нужной толщины,пресса и пропитки(клея)...

os написал :
Как вариант заменить ГВЛ на асбоцементный лист той же толшины.

Поспрашаю в магазинах, но сомневаюсь что найду. А везти 7.5 м2 под заказ наверное ни кто не будет. Другое дело гвл, вроде как на ходу. Уже склоняюсь к двум слоям ГВЛ, по типу супер пола (звучит то как!). Внахлест перехлест + пва (чистый, пластифицированный). Подумал о матах... но блин дооговато да и заказывать, целые рулоны брать, да и примочек разных - отбросил. А по черновому 18мм фанерному, то на 2.5м спичка не пролезет. Будет все Ок.

Добрый день! В магазине видел продается жидкость "Жидкое стекло" объемом по 3 литра, можно ли ее использовать для грунтовки гипсокартона ГКЛ в ванной?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NEO вопрос нафига козе баян. есть ведь грунтовки зачем изобретать какие то непонятные технологии

NEO написал :
В магазине видел продается жидкость "Жидкое стекло" объемом по 3 литра, можно ли ее использовать для грунтовки гипсокартона ГКЛ в ванной?

..нет, конечно

Всем привет!Я не понимаю,в чём проблема,любой обмазочной гидроизоляцией(например Глимс Водостоп),ГКЛ проходишь в 2-3 слоя(1-й можно на ПВА замешать) и клади себе плитку!Нормально сделанная плитка,сама по себе гидроизоляция.А тут ещё внутренняя.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Step5562, у вас жуткая любовь к пва. вы его где только не льёте. зачем готовый продукт с нормальными свойствами ещё чем то модифицировать.т вы же не лаборатория и не можете определить конечные свойства этого продукта может при вашей самодеятельности стать ещё хуже. хотя есть шанс что может и не ухудшить свойства продукта. может произойти банальная химическая реакция

Всем привет!Ответ специально для Витаона:кажется это форум практиков,а не теоретиков!?А по сему я привожу практические рекомендации,основанные на моём личном опыте.Не нравиться-не ешь,никто ни кого так делать не заставляет.Просто ПВА изначально предназначен для склеивания бумаги,картона,дерева и соответственно добавляя его в первый слой,мы увеличиваем сцепление с бумажным слоем ГКЛ.А как человек 6 лет проработавший в хим. институте,я могу сказать что хим. реакция между НОРМАЛЬНЫМ ПВА и строительными смесями ,затворяемыми водой,произойти не может,более того на некоторых пишут(правда отечественных):допустимо добавление ПВА.
Ну и наконец я не сую его везде,где он не нужен,голова тоже должна работать.Кроме того я имел возможность ВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПВА при сносе старых ремонтов,иногда результат просто поражал своей стойкостью!

За Байкалом написал :
Спасибо за внимание. В данном случае речь идёт об укладки плитки на пол из фанеры или гвл.

Здрасьте
На пол морского контейнера, думаю, плитку можно? Фанера 28 мм из неизвестно какого дубового дерева, положенная на стальные балки профиля "C" 100 или 120мм жесткость, по-моему, достаточная. Видел также заливную стяжку с подогревом, но это кажется другая тема

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Step5562 написал :
Всем привет!Ответ специально для Витаона:кажется это форум практиков,а не теоретиков!?А по сему я привожу практические рекомендации,основанные на моём личном опыте.Не нравиться-не ешь,никто ни кого так делать не заставляет.Просто ПВА изначально предназначен для склеивания бумаги,картона,дерева и соответственно добавляя его в первый слой,мы увеличиваем сцепление с бумажным слоем ГКЛ.А как человек 6 лет проработавший в хим. институте,я могу сказать что хим. реакция между НОРМАЛЬНЫМ ПВА и строительными смесями ,затворяемыми водой,произойти не может,более того на некоторых пишут(правда отечественных):допустимо добавление ПВА.
Ну и наконец я не сую его везде,где он не нужен,голова тоже должна работать.Кроме того я имел возможность ВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПВА при сносе старых ремонтов,иногда результат просто поражал своей стойкостью!

я эту тему долго не комментировал, но все молчат скажу свое мнение - химической реакции между пва и цементной смесью не будет, правда, ну и в чем плюс? с латексом у цемента тоже реакции нет и пва и латекс замещают воду в растворе. Но. если латекс и пва придают оба раствору эластичность и дополнительную адгезию, и пва дешевле - это плюс. Но. если в уложенный клей с пва попадет вода путем адсорбции через цементную затирку при влажной уборке или не дай Бог это дело на улице - хана, просто хана, я пару раз видел такое -сначала трещины идут по клеевым неровностям, ну в общем этого достаточно, чтобы снимать плитку, происходит это не через месяц - а через год или больше, влага накапливается, пва пухнет и постепенно рвет плитку. Хотя есть и выход - пол мыть не нада

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

torvik написал :
Здрасьте
На пол морского контейнера, думаю, плитку можно? Фанера 28 мм из неизвестно какого дубового дерева, положенная на стальные балки профиля "C" 100 или 120мм жесткость, по-моему, достаточная. Видел также заливную стяжку с подогревом, но это кажется другая тема

можно, на эпоксидный клей или полиуретановый, у меня есть клиент с судостроительного завода в Выборге, они испытания проводят периодически на всю конструкцию по ГОСТу, берут кераластик.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

NEO написал :
Добрый день! В магазине видел продается жидкость "Жидкое стекло" объемом по 3 литра, можно ли ее использовать для грунтовки гипсокартона ГКЛ в ванной?

А потом стекло грунтовать бетоноконтактом ?))

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

jud-suss это смотря для чего - как финишное покрытие, типа под ванной - вполне подойдет, а если сверху плитку - то, конечно нет...

Уважаемые мастера !! Мне нужно положить плитку на ГВЛВ и штукатурку в не отапливаемом доме, темп на полу около 10 град . Есть какие хитрости по этому поводу или это не так важно, никогда в таких условиях не работал. Зараннее благодарю!