Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#5045463

Подскажите по монтажу сендвичей.
Проблема в том, что в моем варианте местами довольно тонкие пенные швы (стены кривые). Соответсвенно откосы только под 90°. Но главное - нет места для "маяков" - шов в некоротых местах чуть более 1 см, а панель как раз 10 мм.

Пока реальны два варинта - либо накрутить шурупов по лазеру и на них прижимать на пене, либо сделать черновую плоскость штукатуркой и на нее приклеить.
Но и там, и там лазер нужно ставить к окну тоже под 90°, минус один сантиметр от края рамы. Но как этот лазер выставить без гемороя, никак не придумаю. Был бы 3-80, было б просто, но оного нету.
Может как угольником можно?
Для дверного откоса лазер ставил в трех метрах и двигая по чуть-чуть ловил угол. Но это очень неудобно.

С глухим стеклом вообще не вижу проблем. Монтаж на клопы либо со стартовым профилем. Клопы просто крути на одинаковом расстоянии от края рамы, обычно 1см., чтоб со стороны створки по петлям встало.

примерно так [

Монтаж откосов ПВХ

]( "Монтаж откосов ПВХ")

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

onfair, глухих окон нету, все со створкой.
В монтаже не предусматривается стартового профиля - панель будет заводиться за раму.

state написал :
панель будет заводиться за раму.

ставь на клопы

. Окно на фото глухое.

state написал :
Пока реальны два варинта - либо накрутить шурупов по лазеру и на них прижимать на пене, либо сделать черновую плоскость штукатуркой и на нее приклеить.

я это не понял??

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

onfair написал :
Окно на фото глухое.

Створка на правой части окна.

onfair написал :
ставь на клопы

Клопы не катят, увы. По эстетическим соображениям.

onfair написал :
я это не понял??

Ну чтоб просто приклеить панель к откосу, а не задувать пену.

state написал :
Клопы не катят, увы. По эстетическим соображениям.

Обоснуй. Чуть попозже, ты к этому всё равно придёшь.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну что тут обосновывать? Две простых ровных плоскости (панели и рамы окна), с залитым жидким пластиком узлом примыкания, из-за чего рама и откос смотрятся единым целым, гораздо симпатичнее и уместнее, чем городушки из профилей. Чем проще конструкция, тем изящнее.

state написал :
с залитым жидким пластиком узлом примыкания, из-за чего рама и откос смотрятся единым целым

на клопах так и будет. от монтажа под раму не отличишь. Единственное, сендвич надо нарезать очень ровно. Когда нет такой возможности ставят со стартом.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Зачем ровно, край ведь за раму окна уйдет.
Как тут примерно (хотя четверть можно и не выбирать):

[

Монтаж откосов без ПВХ уголков (полная версия)

]( "Монтаж откосов без ПВХ уголков (полная версия)")

Зы: он без уголка правда на углу делает, но я закрою углом.

state написал :
Зачем ровно

Если на клопы. А по другому у тебя не будет пенного шва толком, и разворота откоса. И уголки какие будешь ставить??
В видео распорки интересные, у них что, уровни всех размеров с собой??

onfair,
привет, я все еще не решил, что делать со своими откосами. Отштукатурены, отшпаклеваны. Может просто покрасить? Какая краска лучше и надо ли грунтовать.

DUBa написал :
Может просто покрасить? Какая краска лучше и надо ли грунтовать.

Если красить. Грунтовать надо, особенно если не уверен в качестве существующего слоя. Красить рекомендую водоэмульсионкой матовой, желательно импортной, если проблем с откосами нет. Красить 2-3 слоя.

onfair,
Нет проблем с откосами - имеется вввиду не текут, не дует?
Читал про акриловую краску, рекомендуют её. В чем разница водоэмульсионки и акриловой?

DUBa написал :
водоэмульсионки и акриловой

на мой взгляд акриловая значит на водной основе)) солидней звучит просто. Ну и на переферии водоимульсионку за побелку принимают. а чтоб не путать ещё и вододисперсионной стали называть.

Тебе нужна та, которую можно мыть влажной тряпкой.

Мне вот такая нравится

onfair, СПАСИБО!

Bindo 20 тоже можно для окраски откосов применять?

lemurs написал :
Bindo 20

Рекомендуется для окраски спален, гостиных, кабинетов, столовых, кладовок, раздевалок, а также для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой, например, холлов и коридоров. Сертифицирована для применения в детских и лечебно-профилактических учреждениях.

не вижу проблем.

onfair,
Покрасил в два слоя DULUX Diamond(матовая). Той краски нигде не нашел. Посоветовали Делюкс. Что скажите?

DUBa написал :
Что скажите?

Если нравится, значит всё хорошо!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

DUBa написал :
DULUX Diamond

  • отличный выбор - зачастую превосходит многие топовые бренды.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Здравствуйте!

Решили самостоятельно сделать откосы в своей квартире. Купили сэндвич-панели, разметили, отрезали.

В результате получились вот такие не очень красивые стыки панелей:

А вот тут из-за неправильного отреза пришлось приподнимать панель над подоконником, чтобы сверху и снизу были одинаковые швы:

Чем их можно заделать (силиконом, жидким пластиком или пластиковым уголком), чтобы они не бросались в глаза?

Kanaduchi, Вам для себя? Может лучше переделать из новых панелей? 15мм щель... заделать можно, но это ж жуть. Если плевать на внешний вид, можно и силиконом, только подпенить малость, что бы не проваливался. Проще, наверное, уголок пластиковый.

Узнал много нового для себя в этой ветке.
А почему про пенпласт экструзионный никто не пишет?
Или я что -то пропустил, читая тему? Дешево, теплоэффективно, несложно.
Я у себя в доме все откосы так сделал. Правда, по пенопласту надо сделать шпаклевку по сетке и покрасить. но зато нет этих ИМХО неприятных пластиковых откосов из сэндвичей.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Kanaduchi, Вам для себя? Может лучше переделать из новых панелей? 15мм щель... заделать можно, но это ж жуть. Если плевать на внешний вид, можно и силиконом, только подпенить малость, что бы не проваливался. Проще, наверное, уголок пластиковый.

Для себя. Вырезать новую панель - не проблема, но для этого придется покупать 3-метровый лист за тысячу рублей. И куда потом его девать?

Поэтому и задался вопросом, можно ли как-нибудь эту щель прикрыть без особых затрат

старыймастер написал :
Узнал много нового для себя в этой ветке.
А почему про пенпласт экструзионный никто не пишет?
Или я что -то пропустил, читая тему? Дешево, теплоэффективно, несложно.
Я у себя в доме все откосы так сделал. Правда, по пенопласту надо сделать шпаклевку по сетке и покрасить. но зато нет этих ИМХО неприятных пластиковых откосов из сэндвичей.

несомненно это приятней пластиковых откосов. Уверен у тебя и в машине не только руль деревянный.

Kanaduchi написал :
Для себя. Вырезать новую панель - не проблема, но для этого придется покупать 3-метровый лист за тысячу рублей. И куда потом его девать?

Поэтому и задался вопросом, можно ли как-нибудь эту щель прикрыть без особых затрат

Без затрат?? Можно *****м замазать. Ты уж извини, но после 10 окна, начнёт получаться.

Kanaduchi написал :
без особых затрат

Только уголком пластиковым.

старыймастер написал :
А почему про пенпласт экструзионный никто не пишет?

А смысл? чем пластик лучше эмали? Обычно, откосы или штукатурка, или бутафория (ГКЛ, сэндвич). Из бутофории лучше сэндвич, остальное сложнее и дольше.

Oleg V написал :
А смысл? чем пластик лучше эмали? Обычно, откосы или штукатурка, или бутафория (ГКЛ, сэндвич).

Причем здесь пластик или эмаль? Я спросил про пенополистирол. Неужели эта технология не популярна? Отшпкелеванную по сетке поверхность можно покрасить акриловой краской, и будет выглядеть. как штукатурная поверхность. Главное- теплоизоляция и отсутсвие пустот под откосами. Разве это не достоинство технологии наряду с дешевизной и простотой?

старыймастер написал :
Неужели эта технология не популярна? Отшпкелеван

Не популярна, именно по описанным мной причинам. Люди предпочитают или штукатуру, или разные быстрые/дешёвые варианты.
Ваш вариант отностится к быстрым/дешёвым, но требует малярки как по штукатурным откосам.

старыймастер написал :
Главное- теплоизоляция и отсутсвие пустот под откосами.

Всё это вполне обеспечивают сэндвич-панели.